Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Отдельный сайт-база даных?

 
 
Обсуждения всех вопросов, касающих усовершенствования данного форума.

Модератор: alexuaadmin

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение alexuaadmin » 02 дек 2011, 01:42

Маша мне расписывала возрастные пороги животных...
Но где их искать...

Нужно еще раз возрастные границы. Но так, чтобы они были общие для кошек и собак.
0-1 год щенок/котенок
1,1-3 молодая
и т.д. , ну и как правильно эти возраста назвать
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение vamp » 02 дек 2011, 11:39

Давайте начну я - а Вы поправите, с чем не согласны:
1. Котята/щенки - 1-4 мес. (до смены щенков - Господи, хоть бы не лажануться, поэтому не говорите, что у щенков зубы в 4 мес. не меняются, я повешусь)
2. 5-9 мес- подростки/подрощенные животные (до первой течки, стерилизации - как-то так)
5. 10 мес-8 лет - молодые животные (даже известные ТМ считают, что 8 лет животное еще молодое и спец. корма начинаются после :bj: )
6. от 8 лет - пожилые (старые как-то не звучит :ah: )


Жду коррекции
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 13:00

vamp писал(а):Давайте начну я - а Вы поправите, с чем не согласны:
1. Котята/щенки - 1-4 мес. (до смены щенков - Господи, хоть бы не лажануться, поэтому не говорите, что у щенков зубы в 4 мес. не меняются, я повешусь)
2. 5-9 мес- подростки/подрощенные животные (до первой течки, стерилизации - как-то так)
5. 10 мес-8 лет - молодые животные (даже известные ТМ считают, что 8 лет животное еще молодое и спец. корма начинаются после :bj: )
6. от 8 лет - пожилые (старые как-то не звучит :ah: )


Жду коррекции

С моей точки зрения, лучше оставить все как есть, щенки/котята, взрослые животные. Потому что, а) люди запутыются в таком количестве категорий.
б) никто не будет искать пожилых.
Если все взрослые животные в одной категории, появляется шанс пристроится у тех, кто постарше, потому что просто приглянулось фото, и человек зашел на профайл.
Все ищут котят, немножко расширив категорию до 6 мес., опять таки появляется шанс и у более подрощенных животных, очень часто берут по 6 мес включительно. И очень часто 6 мес., выглядят младше и меньше.
Лучше было бы добавить две фунцкии в базу:
1. Автоматически переносить животное как только оно стало старше из категории щенок/котенок во взрослую категорию.
Например родился 01.06.2011, 01.01.2012 ему стало 7 мес., система автоматически перевела его в старшую категорию.
2. Возможность у людей сортировать животных по возрасту от младшего к старшему.
Как мы это видим, когда бываем в интернет магазинах, сверху есть несколько полей, где предлагают товар сортировать по разным критериям, один из них это от меньшей цены к большей и наоборот.
Кто-то этой фунцией не воспользуется впринципе, а тот у кого есть честкая задача найти допустим животное до года, воспульзуется. А если этой фунцкии не будет, он может просто устать листать страницы и уйти.
Но именно в поиск задавать критерии такие от 5 до 9 мес, от 1о мес. до 8 лет, не есть правильным, так как это будет акцентировать на себе внимание, и у животных старше 10 мес, шансы резко упадут найти хозяев.

И еще как мне кажется, для системы нужно задавать полную дату рождения 01.06.2011, а в поиске животным до года возраст показывать в мес., после года в годах, так как 2 года и 11 мес., это считай 3 года, а если будет только год, то это 2 года.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение vamp » 02 дек 2011, 13:21

Сонь, я бы все таки настаивала на градации
- 1-4 - самая востребованная категория котят.
-4-6 (верхнюю границу можно подвинуть)
6 -бесконечность.
Т.к. многие люди хотят именно маленького и шерстить 150 тем на поиск 20 младше 4 мес. они тоже не будут :bn:
Все таки градация запускается не для доп. показа животных, а для удобства поиска :ah:
По поводу пожилых - согласна :az:
И еще как мне кажется, для системы нужно задавать полную дату рождения 01.06.2011, а в поиске животным до года возраст показывать в мес., после года в годах, так как 2 года и 11 мес., это считай 3 года, а если будет только год, то это 2 года.

2 года и 11 мес - это 2 года и 11 мес - и попробуй половине кураторов таких животных намекнуть, что их животному 3 года :ca: Особенно при ПХ :ca:
Вот это как раз и позволяет - слегка "омолодить животное", т.к. 11 мес. не все могут воспринять сразу как еще один год, учитывая количество разных вариантов животных, зато первая цифра - 2 года, отложится в памяти именно как 2 года - и Васю, которой 2 года и 11 мес. в телефонном разговоре с куратором скорее всего назовут - 2 летней Васей :ca:

1. Автоматически переносить животное как только оно стало старше из категории щенок/котенок во взрослую категорию.
Например родился 01.06.2011, 01.01.2012 ему стало 7 мес., система автоматически перевела его в старшую категорию.
2. Возможность у людей сортировать животных по возрасту от младшего к старшему.

вот это было бы офигенно классно - всеми лапами ЗА!
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 13:42

Т.к. многие люди хотят именно маленького и шерстить 150 тем на поиск 20 младше 4 мес. они тоже не будут

Вот поэтому и предложила
2. Возможность у людей сортировать животных по возрасту от младшего к старшему.
Как мы это видим, когда бываем в интернет магазинах, сверху есть несколько полей, где предлагают товар сортировать по разным критериям, один из них это от меньшей цены к большей и наоборот.
Кто-то этой фунцией не воспользуется впринципе, а тот у кого есть честкая задача найти допустим животное до года, воспульзуется. А если этой фунцкии не будет, он может просто устать листать страницы и уйти.


Маш, если так нужна градация, то пусть будет.
Но может все таки имеет смымсл оставить две категории:
до 4, 99 мес.
От 5 мес и старше.
- 1-4 - самая востребованная категория котят.
-4-6 (верхнюю границу можно подвинуть)
6 -бесконечность.

Так как в этом случае будут востребованы постоянно 1 и 2 категории, а третья будет практически не востребована.
Если их будет всего 2, то понятно что котята будут пользоваться куда большим спросом, но вся публика которая бы просматривала
-4-6 (верхнюю границу можно подвинуть), так будет просматривать от 5 мес. до бесконечности.

2 года и 11 мес - это 2 года и 11 мес - и попробуй половине кураторов таких животных намекнуть, что их животному 3 года Особенно при ПХ
Вот это как раз и позволяет - слегка "омолодить животное", т.к. 11 мес. не все могут воспринять сразу как еще один год, учитывая количество разных вариантов животных, зато первая цифра - 2 года, отложится в памяти именно как 2 года - и Васю, которой 2 года и 11 мес. в телефонном разговоре с куратором скорее всего назовут - 2 летней Васей

Вот, вот. Никто ж на форуме не скрывает, что мы часто и 5 лет выдаем за 2 и за 3 года.
Именно поэтому я и предложила 2 года вместо 2 года и 11 мес. , но это вопрос чисто технический не имеющий такой уж большой важности.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение inSpirit » 02 дек 2011, 14:22

Пропала функция добавления куратора... :bn:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 14:39

inSpirit писал(а):Пропала функция добавления куратора... :bn:

Иу меня, не только это, еще пропало много чего другого, включая темных(всегда у меня взгляд за это слово цеплялся, и вспоминался Ночной дозор).
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение vamp » 02 дек 2011, 14:50

а у меня все работает, но очень странно как-то.
Сонь - давай компромисс - до 4 мес и старше 4 мес - как в каталогах :az:
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение inSpirit » 02 дек 2011, 14:54

Sonia писал(а):
inSpirit писал(а):Пропала функция добавления куратора... :bn:

Иу меня, не только это, еще пропало много чего другого, включая темных(всегда у меня взгляд за это слово цеплялся, и вспоминался Ночной дозор).


Да, точно..

vamp писал(а):а у меня все работает, но очень странно как-то.
Сонь - давай компромисс - до 4 мес и старше 4 мес - как в каталогах :az:


Можно моё скромное мнение? :ah:
В каком возрасте котята приобретают подростковую угловатость? С этого возраста (когда они теряют "няшный" вид) можно их отсортировывать в общую базу. Это, кажется, в 5-6 месяцев происходит, или раньше?
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 15:02

vamp писал(а):а у меня все работает, но очень странно как-то.
Сонь - давай компромисс - до 4 мес и старше 4 мес - как в каталогах :az:

Давай. :az:
А у тебя как до 4,99 или до 3,99?
То есть, при автоматическом переносе, животное будет переносится, когда ему исполнится 5 мес, или 4 мес.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 15:06

inSpirit писал(а):
Можно моё скромное мнение? :ah:
В каком возрасте котята приобретают подростковую угловатость? С этого возраста (когда они теряют "няшный" вид) можно их отсортировывать в общую базу. Это, кажется, в 5-6 месяцев происходит, или раньше?

Честно я не знаю, я постоянно занижаю возраст, иногда не специально, вообще мне лично трудно до дней определить возраст. В моем понимании, они начинают вытягиватся в 4 мес.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение inSpirit » 02 дек 2011, 19:02

Sonia, а как Вы планируете проверять актуальность объявлений? Я вот копирую в отдельный файл номера тех, которых добавила в базу. Наверное, можно скажем, раз в месяц проходиться по "своим" темкам с проверкой? Что думаете? :bw:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 19:22

inSpirit писал(а):Sonia, а как Вы планируете проверять актуальность объявлений? Я вот копирую в отдельный файл номера тех, которых добавила в базу. Наверное, можно скажем, раз в месяц проходиться по "своим" темкам с проверкой? Что думаете? :bw:

Таня, вы меня врасплох застали, я об этом как-то не думала. :ah:
Пока я многих, которых добавила, просто помню, конечно потом это станет нереально.
Наверное и так можно, но ведь существует, еще 17 страниц тех, которые достались в наследство от Маши :ca:
Наверное заходя в счастливые и видя что туда переехала какая-то тема с звездочкой, ее надо будет проверить.
А так наверное это придется делать раз в мес, или чаще. К сожаления, темпы пристроиства не так высоки, как хотелось бы. :bn:
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 02 дек 2011, 19:25

Что-то я ни одной темы с звездочкой в счастливых не увидела, они куда-то пропадают при переносе?
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение vamp » 02 дек 2011, 23:47

Такс, отвечаю усем -правда без цитат, бо ща меня с компа погонят :ca:
1. Угловатыми они становятся в 4 мес. - начинают "худеть" "коститься" и вообще походи на сосиски в супермаркете - длинные и без мяса :ca:
2. При исполнении 5 мес - в общак
3. По актуальности - запоминать не получится, через мес. взвоете и начнете искать веревку с мылом - это я уже проходила :ca: Поэтому:
- темы из Отдам в основном переношу я - видя, что они со звездочкой, мне не сложно их удалить из базы. Если Вы хотите тоже их переносить - в принципе у Вас есть право переноса, как у модераторов. Как найти нужную тему в БД - выбираете Просмотр животных, вводите номер темы - Вам выводится в списке найденных лист БД, который Вам нужен. Далее удалить и т.д.
- раз в мес. таки нужно будет делится наследием и тупо проверять на актуальность все подряд. Правда таки надеюсь, что если побится головой об пол перед Админом - он сжалится и придумает какой-то хитрый модуль, который сам будет ТУПО ПРОВЕРЯТЬ НАХОЖДЕНИЕ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ И ВЫВОДИТЬ ТЕ ТЕМЫ, КОТОРЫХ В РАЗДЕЛЕ ОТДАМ НЕТ. Лешааааааааааааааааааааааааа :cf: :cf: :cf: :cf: , это в принципе возможно - или мне в очередной раз стоит отложить мечты о женском счастье обладания подобной штучкой :ca:
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение vamp » 02 дек 2011, 23:48

Sonia писал(а):Что-то я ни одной темы с звездочкой в счастливых не увидела, они куда-то пропадают при переносе?

Посмотри в середине раздела, просто в последнее время в БД было мало животных, соответственно мало переносов в Счастливые
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение alexuaadmin » 03 дек 2011, 21:09

Не совсем понял, Маша... Что можно?
Пользователей нужно добавлять?
Я могу сделать ответственного за карточку животного. Т.е. помимо куратора у каждой карточки будет модератор...
И соответственно можно будет фильтровать по модераторам или показывать всех животных... Как Вам такое?
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 03 дек 2011, 21:30

1. Алексей, у нас с Таней пропала возможность добавлять куратора.И в том числе возможность, добавлять инфо в ч.с., как я понимаю в будущем мне это понадобится. Можно эти фукции вернуть?
2.Большое пожелание ото всех, автоматический перенос профайла животного из котята/щенки, в общую базу, когда ему исполняется 5 мес.
То есть все остается как есть, только котенку стало 5 мес, и автоматически его карточка перенеслась к котам/кошкам. Щенку исполнилось допустим 01.01.2012, 5 мес. и его карточка автоматически перенеслась к собакам.
3. Выстроить кураторов в алфавитном порядке.
Спасибо.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение alexuaadmin » 04 дек 2011, 05:25

Итак.
1. Вернул добавление кураторов - раздел был на ремонте
2. Вернул черный список в админку - также был на ремонте. Доработал форму поиска. Можете смотреть то как это будут видеть пользователи: http://ua-vet.com/part/black/ это финишный вариант - можно работать
3. Я не могу реализовать автоматическое возвращение. Давайте остановимся на том, что я буду по возрасту фильтровать сразу - если выбрали котенка/щенка, то я выдаю животных до определенного возраста... Программа не может сама ежедневно просматривать возрастные поля у всех животных. Но вот при запросе - хочу котенка - может.
4. Что значит выстроить кураторов в алфавитном порядке? Это в выпадающем меню Куратор в карточке животного?
5. Т.к. я импортировал уже давно переработанную мной базу черного списка, то мне нужно в том файле, что выслала Соня - оставить только новые записи... По сравнению с тем, что я ранее импортировал. Соне выслал тот файл, который уже импортирован в базу - они выделены желтым. Добавьте новых - тогда я автоматом их подгружу, чтобы ненужно было всех новых вводить вручную.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 04 дек 2011, 21:42

3. Я не могу реализовать автоматическое возвращение. Давайте остановимся на том, что я буду по возрасту фильтровать сразу - если выбрали котенка/щенка, то я выдаю животных до определенного возраста... Программа не может сама ежедневно просматривать возрастные поля у всех животных. Но вот при запросе - хочу котенка - может.

Хорошо давайте, так. Такой вопрос - а 1 раз в месяц может? Если ставить всем животным дату рождения 30.01.и тд. А программа будет это делать 1 раз в месяц в первых числах. И делать автоматический перенос.

4. Что значит выстроить кураторов в алфавитном порядке? Это в выпадающем меню Куратор в карточке животного?

Да именно там.

5. Т.к. я импортировал уже давно переработанную мной базу черного списка, то мне нужно в том файле, что выслала Соня - оставить только новые записи... По сравнению с тем, что я ранее импортировал. Соне выслал тот файл, который уже импортирован в базу - они выделены желтым. Добавьте новых - тогда я автоматом их подгружу, чтобы ненужно было всех новых вводить вручную.

Добавила новых и выслала.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение alexuaadmin » 04 дек 2011, 22:01

Мне кажется - будет проще, определиться до какого возраста - котята/щенки и при выборке я просто буду учитывать этот возраст.
Хотят котенка - показать всех животных с возрастом до года.
Также и про остальной возрас.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 04 дек 2011, 22:10

alexuaadmin писал(а):Мне кажется - будет проще, определиться до какого возраста - котята/щенки и при выборке я просто буду учитывать этот возраст.
Хотят котенка - показать всех животных с возрастом до года.
Также и про остальной возрас.

Алексей согласна, не надо будет никого никуда таскать. Но ведь на данный момент есть 4 поля:
котята
щенки
коты
собаки.
При новой системе их должно быть два:
коты
собаки.
Так?
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение alexuaadmin » 05 дек 2011, 18:17

Может быть 2-а варианта реализации
1. Будет так как есть, просто программа, когда увидит котята/щенки - отфильтрует еще и по возрасту - покажет животных до....
А когда выберут кошка/собака - покажет только взрослых.

2. Также можно оставить кошка/собака и добавить возрастные характеристики (отдельным полем). Этот вариант возможно предпичтительней, т.к. тогда можно будет искать и по различным возрастам.
Работы модераторам базы это не увелдичит - это все аналитика поля дата рождения - Вы его и так вводите.

Мне кажется предпочтительнее 2-й вариант.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение inSpirit » 05 дек 2011, 18:23

Sonia, кажется, мы сейчас добавляем котов "в унисон" :ap:
Бобтейла (дымчатую девочку) точно продублировали)))
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Отдельный сайт-база даных?

Сообщение Sonia » 05 дек 2011, 18:38

alexuaadmin писал(а):Может быть 2-а варианта реализации
1. Будет так как есть, просто программа, когда увидит котята/щенки - отфильтрует еще и по возрасту - покажет животных до....
А когда выберут кошка/собака - покажет только взрослых.

2. Также можно оставить кошка/собака и добавить возрастные характеристики (отдельным полем). Этот вариант возможно предпичтительней, т.к. тогда можно будет искать и по различным возрастам.
Работы модераторам базы это не увелдичит - это все аналитика поля дата рождения - Вы его и так вводите.

Мне кажется предпочтительнее 2-й вариант.


Долго обсуждали и пришли к выводу, что будет только две возрастые категории:
1. Котята/щенки до 5 мес.
2. Взрослые с 5 мес и дальше.
При поиске щенков/котят, программа фильтрует и показывает всех до 5 мес.
Поиск по возрастым категориям не подходит, в этом случае многие животные не будут иметь шанс быть найдеными.


Вопрос: можно ли добавить такую функцию:
Возможность, когда совершен поиск и выданы результаты, сортировать животных по возрасту от младшего к старшему.
Как мы это видим, когда бываем в интернет магазинах, сверху есть несколько полей, где предлагают товар сортировать по разным критериям, один из них это от меньшей цены к большей и наоборот.
Кто-то этой фунцией не воспользуется впринципе, а тот у кого есть честкая задача найти допустим животное до года, воспульзуется. А если этой фунцкии не будет, он может просто устать листать страницы и уйти.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Пред.След.

Вернуться в Работа над форумом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.