Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

СТРИЖИ - как помочь, что делать

 
 
Полезная информация о птицах: советы, рекомендации по уходу

Модераторы: Управляющий, ФинКом

СТРИЖИ - как помочь, что делать

Сообщение vt_iod » 30 июн 2014, 14:41

Вы нашли взрослого стрижа. Что делать дальше?

(Внимание! Выхаживание птенцов стрижей отличается от выхаживания взрослых. Подробнее о птенцах - в след. сообщениях темы)

- осмотреть на наличие травм, повреждений
- оказать первую скорую помощь
- обустроить ему место
- покормить
- заняться серьёзно лечением

КОРМЛЕНИЕ
Любая человеческая пища вызывает у стрижей нарушение обмена веществ - и смерть. Увы, проверено...
Стрижам также нельзя давать опарыш (целиком не переваривается, закупоривает кишечник), мотыля (абсолютно непитательный, жидкий, загрязнён), червей из земли (занесёте инфекции и глистов), жуков (жесткие, не переварятся), пауков, ос.

Поэтому для вас выход такой:
1) Искать в вашем городе или районе кормовых насекомых.
Некоторые контакты разводчиков вы можете найти здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268
Объявление о поиске разводчиков можете разместить здесь:
https://vk.com/publicswifts
Кормовые насекомые - это: тараканы (мраморные, туркменские), сверчки (домовые, банановые), мучной червь.
Сверчки домовые считаются более питательными и ползеными, чем банановые - но они мельче по размеру. Взрослый домовой сверчок - это половина взрослого бананового сверчка. Стрижи ещё могут проглотить взрослого домового, но бананового точно не осилят - так что у банановых надо брать или средних особей, или скармливать только брюшко.
Покупать надо предимаго или имаго (взрослых). Размер просить 1,5-2 см. У сверчков лучше НЕ БРАТЬ самок (у них внутри яйца, которые стрижами не перевариваются), и крылатых сверчков (внутри как правило пустые).
Таких насекомых после покупки надо заморозить, после чего достать нужную порцию, разморозить в тёплой воде, удалить все жесткие части (ноги, крылья, хвосты), у сверчков - приплюснуть голову, у тараканов - удалить голову, две пластины на спине за головой, и взрезать таракана вдоль спины до хвоста (чтобы "складывался").
За 1 кормление надо давать 30 крупных сверчков, или 50 мелких; 15 крупных тараканов, или 25-30 мелких.
Кормить 3-4 раза в день.
Сверчки и тараканы - самый ценный и питательный корм для стрижа, они быстро поправляются на нём.

ВНИМАНИЕ! Не покупайте замороженных насекомых: недобросовестные продавцы часто замораживают дохлых сверчков и тараканов.

2) Ловить насекомых. Подойдут мухи, кузнечики, муравьиные яйца (накопать в огороде или в лесу).
Способ 1: поставить вечером на открытом окне или балконе тазик с водой, над ним - электрическую яркую лампу. Насекомые будут слетаться на свет, биться о лампу и падать в воду.
Способ 2: в бутылку с узким горлышком вставляют воронку, на дно бутылки кладут кусочек испорченного вонючего мяса или рыбы - слетаются мухи, залетают в банку, вылететь не могут. Такой способ особенно подходит, если рядом есть животноводческая ферма.
Способ 3: дедовским методом - сачком :)
Способ 4 (для муравьиных яиц): в лесу расстелить брезент возле муравейника, растребушить слегка муравейник - муравьи будут сами относить свои яйца на брезент.

За 1 кормление давать 45-65 мух; 20-30 брюшек крупных кузнечиков или мелких кузнечиков - целиком; 2 чайные ложки муравьиных яиц.
Кузнечиков обязательно предварительно заморозить на 2 часа, т.к. они являются переносчиками гельминтов.
Муравьиные яйца хранить в холодильнике, срок годности - 3-4 дня. Обязательно промывать от земли.

3) Найти пчеловодов в вашем регионе и приобрести у них трутневый расплод.
Статья о том, как искать и как кормить ими стрижа - здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

4) Делать смесь из творога и дафнии С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ добавлением насекомых (которых перечисляла выше). Также в эту смесь можно резать МЕЛКО опарыш.
Творог должен быть нежирный, от 0 до 5%, не солёный (птицам соль нельзя!)
Дафнию купите в зоомагазине (выбирайте светленькую бежевую, не коричневую пережжёную).
Дафнию измельчить в ступке или кофемолке, можно молотком в бумаге. Перемешать 1:1 с творогом. Если творог очень мокрый - предварительно отжать его в салфетке. Тем более, если будете добавлять нарезанных насекомых - то творог отожмите максимально, до сухого состояния. Смесь должна быть наощупь мягкая, нелипкая, и не твёрдая. Накатайте из неё шарики диаметром 5-6 мм, на 1 кормление - 20-25 шариков. Кормить 4 раза в день.
Смесь храните в холодильнике, не дольше 1 дня (насекомые быстро портятся).

Если есть электронные весы - обязательно контролируйте вес стрижа. Увы, стрижи часто умирают от истощения, теряют вес они очень быстро... Норма веса взрослого стрижа - 38-45 граммов. Старайтесь поддерживать этот вес - кормите стрижа насекомыми, а не смесью, которая является лишь временным, но малополезным заменителем.

Воду давать не много, 3-4 капли чистой воды за кормление. Удобно давать воду из инсулинового шприца, просто выдавив половину капельки и поднеся вплотную к стыку клюва - капелька всосётся.

! ВНИМАНИЕ. На язычке у стрижа находится дыхательная щель. Избегайте попадания на неё воды или влажного, жидкого корма.

КАК ОТКРЫТЬ КЛЮВ СТРИЖУ
Замотайте (запеленайте) стрижа в мягкую х/б тряпочку до подбородка. Крылья, если нет сильных повреждений и открытых переломов, примотайте к телу. Положите стрижа под углом на коленку. Левой рукой как бы "накрываете" стрижа сверху, при этом пальцами зафиксировав его голову и придерживая верхнюю часть клюва неподвижной (можно за пёрышки на голове, хотя со временем вы их наверняка повыдираете - но на первое время можно делать так), а правой 1-м и 4-м пальцами оттягиваете подбородок вниз, 3-м пальцем подцепляете и оттягиваете вниз приоткрывшийся клюв - и засовываете 1-м и 2-м пальцами в клюв сверчка. При этом можно изловчиться - и подсунуть 2-й палец ЛЕВОЙ руки слева в клювик, таким образом не давая ему закрыться.
Желательно стараться положить корм поглубже, но только в случае с насекомыми, а вот творог может раскрошиться, если будете пихать, так что будьте осторожны. Лучше просто положить шарик в ротик - возможно, стрижу понравится вкус и он проглотит его сам.

СОДЕРЖАНИЕ
Держите стрижа не в клетке, а в картонной коробке. Если есть травмы - лучше ограничить его активность: коробку закрывать, чтобы стриж не лез на свет. Застелить дно бумажными полотенцами, они хорошо впитывают помёт. По углам положите мягких тряпочек (следите, чтобы не было мохнатых краёв с нитками, за которые у него могут запутаться ножки).
Коробку желательно брать новую и чистую (спросите ненужные в аптеке или магазине). Были случаи, когда поместив стрижа в коробку из-под обуви - он дышал там пылью и в носу у него поселялся пылевой клещ. Вывести клеща у стрижа из носа очень трудно, так что тут лучше перестраховаться.
Можно повесить на одну из стенок вертикальную тряпочку, закрепив прищепками. Но если у стрижа сломано крыло или черепно-мозговая - лучше без тряпочки, иначе он будет забираться на самый верх, прыгать вниз в надежде полететь (увы, инстинкт) - и ещё больше травмироваться. Хотя вертикальное положение - самое естественное для стрижа, долго на пузике он сидеть не любит, и наверняка будет скребстись. Разрешайте ему иногда в такие моменты активности полазить по шторе или по ковру на стене - но под наблюдением.

ЛЕЧЕНИЕ
Внимательно осмотрите стрижа. Есть ли кровь? Свежая, запекшаяся? Крылья ровно прижимаются к телу? Симметричны? Нет ли такого, что одно плечо ниже, а другое выше? Стриж не крутится? Глаза открываются? Клювом не утыкается в пол? Активен/пассивен? Нет ли синяков-гематом на теле?

Любая свежая или засохшая кровь должна насторожить. Капните на это место пару капель перекиси водорода, ватной палочкой, смоченной в перекиси, отчистите грязь. Шипит - капайте ещё, почаще - раз в 2-3 часа. Если вокруг раны слишком засохшие перья - их лучше аккуратно выстричь маникюрными ножницами. После чего пару раз в день продолжать промывать перекисью. Это касается любых ран, старых и свежих - дезинфекция. Через 2-3 дня можно поменять перекись на хлоргексидин биглюконат.
Все открытые раны через 15 минут после перекиси/хлоргексидина смазывать мазью Левомеколь (от гнойных образований и противомикробная).
При любых травмах и повреждениях внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО давать антибиотик - глазные капли Ципролет 0,3%, по 2 капли утром и вечером. Особенно это касается стрижей, на которых напала кошка. Даже если кошка просто подержала стрижа в зубах, не прокусив ему кожу - она уже может заразить его пастереллой, которая содержится в её слюне. В этом случае вы должны немедленно дать стрижу антибиотик, самое крайнее - в течение 2-х часов.
Курс приёма - 7-14 дней, иногда до месяца.
Если не помогает Ципролет (Ципрофлоксацин) - пробуют антибиотики Амоксиклав (по 1 капле 2 раза в день), Сумамед. Это по решению врача-стрижатника. Лучше всего сдать анализы на бакпосев с определением чувствительности к а/б - он покажет точно, какой антибиотик подходит.
Вместе с ним даётся Ирунин/Итраконазол (препарат от развития грибка) - по 3/5 крупинок в день, с едой (запихнуть в шарик смеси или брюшко насекомого).
Также при приёме а/б даётся Карсил - 1/8 таблетки в день. Предварительно смыть с таблетки две оболочки - коричневую и белую.
После курса приёма антибиотика надо пропить пробиотик (восстановление полезных бактерий в организме). Это может быть Линекс - его можно принимать во время курса антибиотика (макать насекомое в порошок, 1/2 капсулы в день) или немецкий препарат РТ-12 - после курса а/б или при необходимости во время курса - но в середине 12-часового интервала (в Москве приобретается по заказу, подробности в личку).

ОБЯЗАТЕЛЬНО всем травмированным стрижам давать обезболивающее - Мелоксикам в таблетках (по 7,5 мг). Развести 1/4 таблетки в 12 мл воды, давать 2 раза в день по 2 капли.
Мелоксикам хранят в холодильнике в шприце не больше 5 дней. Перед приёмом шприц встряхнуть.

Чем быстрее вы начнёте лечение - тем больше шансов для стрижа выжить.

Все жидкие лекарства удобно давать из инсулинового шприца, выдавив половину капельки и поднеся вплотную к стыку клюва - капелька всосётся.

При открытых переломах лучше обратиться к ветврачу, который проведёт ампутацию, если рана слишком большая и крыло уже не заживёт.
Если в ране есть осколки кости - удалите их аккуратно во избежание сепсиса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
При переломах, вывихах - Траумель (в ампулах) или Травматин (в ветаптеке) внутрь по 2 капле в день.
При черепно-мозговых травмах - Пирацетам 1 капля в день, Мексидол 1 капля в день, Б1 1 капля 1 раз в день. Нельзя давать стрижу много воды! Очень ограниченно, буквально 10 капель в день (пусть это будут лекарства вместо чистой воды). Нельзя греть голову! Под воздействием тепла разрушаются ткани, образуется гной и распространяется инфекция.
При судорогах, когда стрижа скручивает (последствия черепно-мозговой) - возле носа помазать Сульфокамфокаин, в клюв 1-2 капли Сульфокамфокаина.
При истощении (вес стрижа ниже 30 грамм) - кормить только выжимками из насекомых (внутренности сверчков, тараканов), аккуратно открывая клюв и как бы вытирая палец о край клюва - не попадите на язык! Норму по количеству насекомых за раз и частоту кормлений при выхаживании истощенного стрижа надо увеличить - кормить 5 раз в день, выжимки крупных тараканов - 20 за раз, крупных сверчков - 30 за раз. Истощенному стрижу дают Гамавит или Гамавит Форте (по 4-5 капель за 1 кормление). Кормить истощенного стрижа из шприца не следует, т.к. это опасно - жидкая пища может стоять в горле, и потом частично попадать в трахею (щель на языке).
Греть, греть и греть! На руках прижав к телу, животу. Или посадив стрижа в тёплый мех и рядом положив возле него "грелку" - бутылку с тёплой водой. Или электрической лампой сверху (но тепло должно быть не обжигающим!) Однако при черепно-мозговых сверху голову греть нельзя, так что лампа тут исключена.
При потере крови - на протяжении дня поить стрижа Физраствором и Гамавитом (в день 10-12 капель того и другого, можно больше).
При повреждениях глаз - промывать несколько раз в день физраствором (из шприца), после чего через минут 10 смазывать Тетрациклиновой глазной 1% мазью. Более подробное лечение назначит врач. В лечении глаз у стрижей используются также такие препараты, как гели Солкосерил, Корнерегель, глазные капли Макситрол, Пилокарпин, и т.д.
Ушибы, гематомы, синяки на теле - смазывать гелем Траумель или мазью Траумель С (гематомы рассасываются за 3 дня).
Повреждения лапок, опухшие лапки - в лечении применяются мази Левомеколь, Стрептоцид, Аргосульфан, мазь Вишневского (обертывания на 15-30 минут), Тетрациклиновая 3% мазь, раствор Диоксидина 1% наполовину с водой (примочки). Пробуют несколько раз в день смазывать (желательно держать минут 15) мазью одного или двух видов попеременно, смотрят результат в течение суток. Если эффекта нет - меняют мазь. Читайте инструкции и выбирайте то, что подходит.
При отравлениях (некачественный корм) - Признаки: помёт воняет (в норме - без запаха), стриж часто хочет пить, хохлится. Энтеросгель, либо Активированный уголь (очень слабый и порядком уступает Энтеросгелю).
Энтеросгель: 1 столовую ложку энтеросгеля положить в чашку и как следует размять ложкой. После чего его залить 1/4 стакана воды, размешать. В шприц набрать 1 мл, дать стрижу за 2 часа до еды 4-5 капель. Через минут 5-10 - дать стрижу ещё 4-5 капель чистой воды. Так делать 3 раза в день. Остатки энтеросгеля не выкидывайте (разведённого), а сами пейте - полезная штука. Почитайте инструкцию - там написано хранить в плотно завёрнутом пакете, так как этот препарат даже из воздуха всё абсорбирует. Долго в разведенном состоянии его хранить нельзя, надо сразу после разведения принимать. Давать стрижу или за 2 часа до кормления и лекарств, или через 2 часа после кормления и лекарств.
При крайнем состоянии, когда стриж уже при смерти - можно пробовать реанимировать чистым медицинским спиртом 70% - развести в соотношении 1:10 с водой и дать 2-3 капли. При черепно-мозговых спирт может спровоцировать судороги. Возле носа держать ватку, смоченную Корвалолом/Корвалдином. И - греть, греть, греть на руках, прижав к телу...
Медицинский спирт просите в поликлиниках - в процедурных кабинетах, в стоматологических кабинетах, а также у людей, которые принимают инсулин (им положено разводить инсулин спиртом).

Стрижи с тяжёлыми травмами уже не возвращаются в природу, но становятся интересными домашними питомцами. К таким травмам относятся: повреждение глаз, сильная черепно-мозговая травма с повреждением головы, вывихи крыльев, переломы крыльев (открытые и закрытые).

У стрижа есть надежда вернуться в природу, если у него был просто ушиб, повреждение на крыле не затронуло кость и кожа заросла, лёгкая черепно-мозговая травма, повреждена только 1 нога.

Определить травму точно может только ОПЫТНЫЙ ПТИЧИЙ ветврач (у которого есть опыт хотя бы по волнистым попугайчикам) или специалисты-стрижатники по чётким фотографиям или непосредственно при осмотре.
Таких специалистов вы найдёте на форуме http://www.mybirds.ru/forums в разделе "Стрижи":
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... wforum=267

Если в ветклинике вам предлагают поставить стрижу с переломом спицу в крыло - не соглашайтесь: стриж только на первое время станет лётным, однако позже спица начинает травмировать крыло, оно начинает гнить, доставляя стрижу огромную боль, и стриж погибает.

ПРИ ЛЮБОМ ПОДОЗРЕНИИ НА ИНФЕКЦИЮ - СДАЙТЕ В ВЕТ. ЛАБОРАТОРИИ АНАЛИЗ: БАКПОСЕВ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К АНТИБИОТИКАМ.
Для этого надо утром взять свежий помёт стрижа, сложить в контейнер для кала (продаётся в обычной человеч. аптеке), убрать в холодильник (годен для анализа в течение 2-х часов).

По всем другим вопросам пишите:
Форум диких птиц ("Стрижи")- http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... wforum=267
Группа на Вконтакте по стрижам: https://vk.com/publicswifts

Единомышленников-стрижатников в своём городе можно поискать здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249
И здесь:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896&p=1

Я на Вконтакте: https://vk.com/vt_iod

Домашние стрижи - удивительные питомцы: https://vk.com/album4336918_145174416
Последний раз редактировалось vt_iod 02 июл 2014, 15:45, всего редактировалось 6 раз(а).
vt_iod
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:10

Re: СТРИЖИ - как помочь, что делать

Сообщение Molya » 01 июл 2014, 21:09

Хочу сказать спасибо Виктории и Леле за помощь и консультации по стрижикам! Очень помогло видео кормления. Но на самом деле нам просто повезло, что стрижик оклемался и у него не было повреждений, поэтому сегодня утром был выпущен на волю. Проследили - летел высоко, хорошо, даже пару кругов сделал :ab: . Но сейчас прочитав столько про стрижей, тему :не подбирайте слетков, не могу сказать правильно ли их оставлять или все таки пытаться спасти. Уверена, что нашему мы дали шанс, иначе он бы погиб на ступеньках подьезда от собак, кошек или людей.
Molya
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 13:31

Re: СТРИЖИ - как помочь, что делать

Сообщение Леля » 04 июл 2014, 09:04

Стрижей НАДО забирать! Все правильно Вы сделали :ax: Упавший стриж с земли не взлетит и есть не сможет :ac: Без Вашей помощи он долго и мучительно умирал бы от голода :ak:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: СТРИЖИ - как помочь, что делать

Сообщение vt_iod » 04 июл 2014, 14:54

Да! Стриж способен продержаться без еды почти 8 суток - ко мне приносили такого... Нашедшие не догадались его за это время ничем покормить - даже яйцом...
И это в случае, если его не растерзает кошка (а они ещё иногда любят поиграться) или не заклюёт ворона (тоже приносили двоих таких, с выклеванными глазами и раздолбанной головой...)
vt_iod
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:10


Вернуться в О птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.