Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Сезон "вертячки" у голубей

 
 
Полезная информация о птицах: советы, рекомендации по уходу

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Сезон "вертячки" у голубей

Сообщение Леля » 22 янв 2013, 00:52

Дожди, лужи, слякоть...Самая мерзкая пора для молодых голубей. Сейчас в каждом дворе сидит такой несчастный и без нашей помощи не выживет точно :bc: Симптомы видны невооруженным глазом: мокрые слипшиеся перья, мелкое подергивание головой, круговые движения(как при черепно-мозговой у кошек)...Если на начальной стадии птица еще пытается бороться и чего-то клевать(как получается и если есть что), то потом уже, даже при наличии корма, не может есть самостоятельно и погибает долго и мучительно...
Если вы нашли такого бедолагу, то в первую очередь его надо поместить в теплое место у батареи и напоить водой(опустить клюв по самые ноздри в чашку, т. к. скорее всего самостоятельно он пить не будет: просто не привык, что вода бывает в чем-то другом кроме лужи). Как правило, такие голуби уже сильно истощены и если ваш самостоятельно не ест-надо подкормить насильно(маленькими порциями закладывать в горло по 5-8 семечек раз в час-два).Подойдет вареное яйцо или хлеб...Но это в тяжелых случаях. В основном они едят сами, просто не всегда попадают(надо насыпать жменьку крупы, что б уж точно не промахнулся)...
Для лечения вам понадобится 2 ампулы ноотропила, 2-3 актовегина(это, что б наверняка, но можно и обойтись, если не по корману), витамины В1 и В6, инсулиновые шприцы на 100 делений(так удобней, но и другие подойдут-пересчитывайте только дозировку). Ноотропил колоть 2 раза в день по 03-04, актовегин-03, 1 раз в день, витамины можно колоть02-03,1 раз в день, а можно и просто в воду добавлять(очень болючие)...У некоторых симптомы исчезают уже через неделю(но все-равно надо доколоть весь курс), у некоторых-не проходят и после уколов(продолжать не надо-через пару недель будет лучше)...В девяносто процентов из ста-эта напасть лечится, но, увы, бывали случаи, когда почему-то не помогает :bn: Птица остается жить и приспосабливается кушать неестественно выворачивая голову.Даже паруются и несутся(яйца, правда, всегда пустышки)...Конечно в природе такая птица выжить не сможет, но в домашних условиях живет и калекой себя не ощущает..
Опытные голубятники говорят, что "вертячка" заразна для других голубей, но руководствуясь своим, почти двадцатилетним опытом, могу сказать, что это все-таки что-то связанное с иммунной системой, недостатком витаминов...как-то так :ah: Лично у меня, еще ни один голубь здоровый не заразился "вертячкой" от больного...То, что она полностью не вылечивается-согласна. Птица, переболевшая этой пакостью, не способна иметь птенцов и при плохих условиях содержания-могут быть рецидивы :ac:
Я не думаю, что стоит гадать чего там дальше будет или не будет...Природа все расставит по своим местам...Но, если у стенки вашего дома сидит маленький мокрый заморыш-его жизнь только в ваших руках...Через пару месяцев он вернется на ваше окно холеной красивой птицей, приведет стаю сородичей, загадивших подоконник :bj: :bj: :bj: но это уже другая история :bj:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Вернуться в О птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.