Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Свадебные голуби-игрушка на день!Нашли породистого голубя?

 
 
Полезная информация о птицах: советы, рекомендации по уходу

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Свадебные голуби-игрушка на день!Нашли породистого голубя?

Сообщение Леля » 31 авг 2012, 20:16

Часто обращаются люди, мол, нашли породистого голубя с кольцом на лапке...Как по кольцу найти хозяина? Никак, увы :bn: если на кольце не указаны координаты и фамилия(типа адресника у собак на ошейниках). Максимум, что можно-это определить страну и дату рождения, но и тут случаются несостыковки...Как-то принесли спортивного голубка с пулевым ранением. На лапке колечко, указывающее, что он с Украины и ему два года...Лечу его, вроде правильно, птица активная, но не ест и не пьет :bw: Уже нашла корм специальный-без толку! Парадокс: рана заживает, а птице хуже :dy: Хорошо, что у меня на выкорме голубенок-малыш, который сам еще не ест. Беру его на кормление и замечаю, что мой породистый чрезвычайно оживился. Открываю клетку. Он летит на руки и...просит еду :ai: Накормила,напоила-птиц довольный уснул...А я, в шоке от созревшей догадки, давай обзванивать опытных голубеводов с мыслью, как бы покорректнее задать свой вопрос и никого не обидеть :ah: Оказалось все просто ,и я получила ожидаемый ответ: "Да, так часто делают...остаются лишние кольца от других голубей-цепляют следующим..." :ai: "Лишние кольца", блин...птица чуть от голода не загнулась :dc: голубеныш-подросток вылетел в свой первый полет, так и ненаучившись кушать самостоятельно...А по кольцу-ему два года :bw:
Но это еще полбеды...Как правило, такие голуби никому не нужны, включая заводчика.Объясню почему. Да простят меня порядочные голубеводы, которые действительно любят своих питомцев(таких мало, но они есть)...Голуби-это в некотором роде спорт или бизнес. Жестокие правила...Естесственный отбор...Если птица "ушла с дистанции", потерялась в пути, не вернулась-это выбраковка, о которой никто не пожалеет :ak: Рабочая птица летит из страны в страну, ни разу не присев отдохнуть, поесть, попить...Если голубь ослаб, сбился с пути-не кондиция и обратно его уже не возьмут :ac:
Похожая ситуация с голубями, которых продают для свадебных торжеств. Хорошо, если это почтовый (спортивный) голубь, у которого есть шанс вернуться. Но ведь часто в обрядах участвуют декоративные, очень красивые турманы или экзотические "павлиньи" голуби...Это развлекончик одноразовый. Они не приспособлены к городской жизни и гибнут практически сразу, попав в незнакомую среду обитания :ak: Из этой же серии новомодное введение: выпускать на торжествах сотни бабочек. Красиво это смотрится только первые пять минут. А дальше, весь вечер наблюдаем омерзительное зрелище, когда эти бабочки гибнут, увязнув в изысканных салатах, или хрустят под каблуками пьяных гостей...Та же история с декоративными голубями, просто мы этого уже не видим. Доверчивые, ручные птицы, как бабочки, моментально гибнут под колесами автомобилей, становятся легкой добычей хищников, умирают от голода, не умея найти себе пропитание :ak: ...
Как помочь? Обычно отлов такого голубя особого труда не составляет, т.к. он ослаблен, доверчив и легко садится на протянутую руку. В первую очередь посмотрите, не ранена ли птица(если что-к врачу). Бывают и незначительные раны, которые можно самим обработать перекисью и засыпать цефтриаксоном, стрептоцидом, вет. присыпкой для ран и т.п..Затем птицу необходимо напоить и предложить еду. Если голубь сам не клюет, попробуйте покормить с руки...
Некоторые голубеводы придерживаются мнения, что найденную птицу достаточно несколько дней откормить и можно выпустить, мол найдет дорогу домой...Но, исходя из вышеуказанных мною причин, так делать не следует. Если, уж, вы взялись за благое дело-доведите его до конца, что б не гадать потом, нашел ваш питомец свой дом или его кошка слопала... Пока голубь откармливается, поищите на сайтах, форумах ,голубятников, готовых его забрать. Как правило, пристроить породистую птицу не сложно :ab: К счастью, есть еще любители держать голубей не для бизнеса, а для души. Они с удовольствием примут и приютят у себя нового питомца :ab:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Свадебные голуби-игрушка на день!Нашли породистого голуб

Сообщение vitushka28 » 14 сен 2012, 12:37

Ужас какой, я даже не предполагала, что эти птицы совершенно не приспособлены. Я думала они прилетают обратно на свою голубятню.
Эту информацию нужно обязательно распространить по инету с перепостами. ВК, Одноклассники, ФБ и т.д. Может вы текстик составите? Или этот можно тиснуть.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Свадебные голуби-игрушка на день!Нашли породистого голуб

Сообщение Леля » 21 авг 2013, 18:50

Конечно можно :ab: Если что-лишнее выкиньте, а то я бывает увлекаюсь и пишу больше, чем надо :ah: :ca:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи


Вернуться в О птицах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.