Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Приблудился котик

 
 
Объявления о найденныъ кошках.

Модераторы: skavi, Martish, inSpirit, Ирина), Sonia, __Dasha__, vamp, Управляющий, ФинКом

Приблудился котик

Сообщение Natta » 22 апр 2012, 23:31

Где-то с начала апреля к нашему подьезду приблудился котик.Абсолютно точно- домашний, белый с серым, глазки коричневые. Шубка пушистая и белая,на спинке пятно(возле лопаток)серое,и еще на задних лапках по серому пятнышку(не считая хвостика и мордочки), немного вислоухий.Похоже,что он еще молоденький,может год, мне кажется, не больше. Котик очень ласковый, все его гладят, берут на руки, но что-то никто не взял его к себе. У нас тоже, к сожалению нет такой возможности :ac: Котик находиться в потенциальной опасности, он совершенно не приспособлен к жизни на улице....Подскажите,что можно сделать :bc: :bc: :bc:?
Natta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:19

Re: Приблудился котик

Сообщение Sonia » 22 апр 2012, 23:43

Я убрала точный адрес. Так как не советуем никогда указывать точное местоположения животного.
Что вы можете сделать для котика:
1. Взять к себе в ванную, на балкон.
2. Определить на платную передержку, или попытаться найти бесплатную. Передержка - место, где живет животное, до пристроиства в хорошие руки.
3. Обработать от блох, глистов.
4. Сделать хорошие пиарные фотографии.
5. Пиарить в интернете.

Тут более подробно:
Как помочь животным

Как помочь животным? Многие люди хотят помогать, только не знают, с чего начать. Делюсь своим опытом, надеюсь, для кого-то он окажется полезным. Мой опыт связан с сайтом помощи бездомным животным «Песикот» (ПиК) - www.pesikot.org/forum, в статье буду часто на него ссылаться.

Помощь животным – это не всегда что-то неподъемное. Из маленьких добрых дел, которые делают разные люди, складывается одно большое доброе дело.

Чем вы можете помочь животным, разные варианты:
1. Курировать животное.
Курировать животное - значит, взять на себя ответственность за конкретное животное. Вы нашли сбитую собаку или котенок увязался за вами. Совесть пройти мимо не позволяет, к себе взять никак не можете (мама - аллергик, муж - котоненавистник и т.д.). Курировать значит решать все организационные вопросы помощи животному. Какие это вопросы:
а) найти место, где временно будет жить ваш подопечный (такое место называется «передержка»). Они бывают платные и бесплатные. Некоторые люди согласны взять бесплатно за корм. Передержки можно найти на форуме. Передержка - это обязательно чья-то квартира, частный дом, специальные вольеры для собак, - все те места, откуда случайные люди не смогут прогнать животное или навредить ему (подвалы, лестничные клетки и т.п. в качестве передержки не подходят).
б) найти деньги. Из своего кармана или найти людей, которые помогут разово или захотят постоянно помогать вашему подопечному (последние называются финансовыми кураторами). Деньги потребуются на анализы, лечение, приведение животного в приличное состояние, на передержку (если найдете только платную), на фотосъемку и пиар животного. За полученные и потраченные деньги куратор отчитывается перед людьми. Нужно фотографировать и выкладывать на форуме все чеки.
в) организовать пиар животного. Мало животное вылечить, важно найти ему достойных хозяев. Есть определенная схема пиара, удобная и проверенная. Сделать профессиональные фотографии, написать хороший рекламный текст, каждый день до пристройства размещать информацию о животном на платных и бесплатных тематических досках объявлений. Соответственно, в задачи куратора входит – найти профи-фотографа, найти текстовика и найти пиарщика. Все это можно сделать на форуме.
г) оценивать потенциальных хозяев. При хорошем пиаре вам будут звонить разные люди. Ваша задача – проверить их адекватность, насколько хорошо они смогут заботиться о вашем животном: достойно кормить, правильно содержать и т.д.
На Песикоте есть много статей в помощь куратору.
Совет: Кураторство, на мой взгляд, один из самых сложных видов помощи. Без опыта и поддержки опытных кураторов новичку очень тяжело. Не берите сразу очень проблемных животных (если есть такая возможность). Не берите одновременно несколько животных, по-крайней мере, пока вы не наберетесь опыта. Частая ошибка новичков - пытаться сразу помочь всем. Обязательно ищите сокураторов – людей, которые наравне с вами будут отвечать за животное и решать организационные вопросы. Вдвоем-втроем гораздо легче! Да и в паре с опытным куратором сами опыта наберетесь.



2. Помогать передержкой. Если у вас своя квартира, вы можете на время приютить у себя животное. Иногда передержка нужна всего на несколько дней (например, животное принесли в клинику на усыпление и его нужно срочно забрать). Куратор срочно ищет человека, который сможет 3-4 дня подержать животное у себя, пока он не найдет постоянную передержку до пристройства. Если у вас уже есть другие животные, обязательно просите кураторов сдать их подопечному анализы на основные вирусные инфекции. Это нужно, чтобы не подвергать опасности своих животных (особенно, если они не привиты).

3. Помогать деньгами. Не обязательно жертвовать какую-то крупную сумму. И 100 рублей – деньги, и за эту сумму люди благодарны. На Песикоте в разделах «Скорая», «Кошки» или «Собаки» и выбираете животинку, которую вам жальче всего. Перечислить деньги не сложно, часто используется «голодный телефон» - на номер вы кидаете деньги, а человек из своего кармана на животинку достает деньги, которые собирался класть на телефон. Опасайтесь мошенников – такие есть на ПиКе, смотрите, чтобы в теме животного были его фотографии и сканы чеков лекарств и клиник – по правилам форума кураторы отчитываются за полученные деньги и вывешивают фотографии чеков.

4. Помогать лекарствами. Например, вы когда-то лечились, или ваше животное болело, и остались лекарства. Вам они больше не нужны, срок годности не истек – мноим животным они пригодятся. Заходите в раздел «Лекарства-медикаменты» и пишете в теме «Отдам лекарства» список лекарств, которые вы можете отдать.

5. Помогать руками. У вас ничего нет, есть только ноги и руки. Часто нужна помощь в перевозке животных. Например, куратор никак не может отвезти животное в клинику. Или нужно забрать медикаменты в одном месте и привезти их на передержку. Рукам всегда благодарны и они часто нужны.

6. Помогать транспортом. У вас есть машина – можно предложить перевезти сбитую собаку – в клинику, на передержку или еще куда… Транспорт часто нужен травмированным животным.

7. Помогать пиаром. Вы умеете делать хорошие фотографии? Или писать короткие рекламные тексты? Или у вас есть время каждый день раскидывать объявления по разным сайтам (есть список сайтов, через которые люди ищут себе животное), по социальным сетям – помогайте пиаром.
Совет: пишите короткие позитивные тексты. Не пишите, как ваш подопечный лежал полумертвый, и как его долго и мучительно выхаживали. Большинству людей это неинтересно. Пишите больше о характере животного, его привычках и особенностях. Пишите правду, даже если ваш подопечный - наглый и шкодный котяра, поверьте, кто-то мечтает именно о таком. Не описывайте фотографии в тексте - люди их и так видят.

8. Взять животное себе. Много животных ждут своего хозяина. Среди них есть маленькие и взрослые, здоровые и не очень – посмотрите, может быть кого-то из них вы готовы осчастливить. Я взяла двух взрослых котов с ПиКа. Ни секунды не жалею. Это миф, что взрослое животное никогда не привыкнет к человеку и не будет любить так, как маленькое. На своем примере убедилась. Честно, мне со взрослыми даже проще - из котенка ты не знаешь, что вырастет, а у взрослого сразу видишь и внешность и характер.

9. Кастрировать/стерилизовать своего питомца. Если вы не видите связи между своим некастрированным домашним котом, которого вы иногда выпускаете гулять на улицу, или своей кошкой, котят которой вы 2 раза в год пристраиваете, и бездомными кошками в соседних подъездах, посмотрите внимательнее. Если вы очень любите своего питомца и не хотите лишать его «радости отцовства/материнства», читайте статьи ветеринаров о кастрации/стерилизации и найдите ответы на вопросы:
- с какой частотой для здоровой жизни кот должен иметь кошек;
- какие вирусные инфекции (в том числе, неизлечимые) передаются половым путем;
- как действуют на здоровье гормональные препараты типа секс-барьера;
- как частые вязки изнашивают организм кошек, а пропущенные вязки увеличивают риск возникновения пиометры...
Если после прочтения этих статей ваше мнение все же не изменится, - никогда не отдавайте котят бабушкам, которые обещают за деньги постоять на улице вместо вас и раздать котят. Ваши котята, в лучшем случае, пополнят ряды бездомных животных, в худшем – умрут в страшных мучениях в заклеенных коробках без воды, еды и воздуха. Думайте о судьбе котят, если уж не хотите кастрировать своего питомца.

Не доверяйте всем людям на ПиКе. Все люди разные. Есть безответственные, есть непорядочные. Надеюсь, вам повезет с ними не столкнуться. Не теряйте бдительности, по возможности, наводите справки о людях, с которыми собираетесь помогать животным. Пробивайте телефон по поисковикам, спрашивайте отзывы старожилов о человеке (не гарантия, но все же).

Не пытайтесь помочь всем и сразу - это невозможно. Лучше помочь немного "несложному" животному, чем забить всю квартиру кошками-собаками и через месяц возненавидеть людей, которые не хотят, не могут (и, в общем то, не обязаны) вам помогать. Если вы надорветесь, на одного помощника будет меньше. Рассчитывайте свои силы.

Вариантов помощи много, было бы желание. Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины. И вместо завершения. Вам не обязан нравиться весь ПиК. Там очень много людей и все люди разные. С кем-то вам легко общаться, кто-то кажется слишком фанатичным и раздражает своими нападками и агрессией. ПиК – это возможность найти единомышленников и найти помощь. Так к нему и относитесь.

Берегите нервы, не обращайте внимание на людей, которые плюются ядом и отпускают фразочки типа "зачем помогать животным, надо помогать детям в приютах" (ваши нервы вам еще пригодятся). Чаще всего люди, которые так говорят, не помогают никому. И, наоборот, люди, которые помогают детям, инвалидам и т.д. с пониманием и уважением относятся к вашей помощи. Вы никогда не объясните подобным людям свое желание помогать, а они никогда вам не объяснят свое нежелание помогать. Это выбор каждого, и не нам друг друга судить. Можете - делайте что-нибудь, ищите возможность. Будьте уверены в своей правоте, помните, зачем вы это делаете.

п.с: Когда вы увидите своего подопечного у новых любящих хозяев, для которых он - самый замечательный (умный, добрый, красивый и т.д.) - сил и оптимизма прибавится. )


О том как пиарить: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=68883
О том как вести разговор с ПХ(потенциальными хозяевами): viewtopic.php?f=4&t=21265
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Приблудился котик

Сообщение Natta » 23 апр 2012, 00:10

Спасибо. Я тут обращелась к женщине, которая также не равнодушка к этому котику, чтобы она придержала его у себя, пока я попытаюсь его пристроить, но она как-то на это не решилась :(. У нас и котик есть и квартира съемная,т.ч. к себе даже при большом желании взять не смогу(еще и муж категорически против). Каждый день переживаю, что с ним что-то случиться...На вид котик очень даже чистенький. А каким образом найти передержку? К кому лучше обращаться?
Natta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:19

Re: Приблудился котик

Сообщение Sonia » 23 апр 2012, 16:06

Ищете тут передержку. Каждая отдельная тема про другую передержку, обзванивайте, спрашивайте где могут взять.
viewforum.php?f=183
10-15 грн/сутки это нормальная цена.
Потом, когда определите на передержку, обработайте от блох, глистов. Обзвоните фотопомощников viewtopic.php?f=41&t=33914, что бы сделать хорошие фотографии, если у вас нету хорошего фотоаппарата и сами вы не умеете фотографировать. И начинайте пиар.
Доски для пиара viewtopic.php?f=53&t=1557.
Пиарить нужно каждый день на самых популярных сландо, емаркет, кошки-собаки. И раз в неделю желательно по всему списку, или хотя бы 15-20 досок.
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12

Re: Приблудился котик

Сообщение Natta » 24 апр 2012, 15:58

Спасибо за ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ!Этот вопрос решен, котя на передержке и уже есть желающие взять:)
Natta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:19

Re: Приблудился котик

Сообщение Sonia » 24 апр 2012, 19:05

Поздравляю! Не забудьте. О том как вести разговор с ПХ(потенциальными хозяевами): viewtopic.php?f=4&t=21265.
И обязательно проверьте номер пх в черном списке. http://ua-vet.com/part/black/
Аватара пользователя
Sonia
Старожил
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:12


Вернуться в Найдена кошка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.