Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Статья о подопечных приюта в газете Взгляд

 
 
Обсуждаем наболевшее по Бородянке

Модераторы: vamp, Nataly23, Управляющий, ФинКом

Статья о подопечных приюта в газете Взгляд

Сообщение Brillanza » 06 ноя 2013, 19:23

Подходя к коммунальному приюту для животных в пгт Бородянка, понимаешь, что адресом не ошибся. Лай слышится еще издалека. Еще бы – ведь в вольерах постоянно содержится от 450 до 500 собак. Все они – маленькие, средние и большие ждут там своего хозяина.

Отдают недорого

Среди сотен Шариков есть примерно два десятка породистых псов – стаффордширские терьеры, алабаи, московские сторожевые, лабрадоры. Есть даже кобель акита-ину по кличке Хито, с щенком такой породы заводчики расстаются по меньшей мере за 8 тысяч гривен. Характер у Хито очень агрессивный, поэтому отдать его готовы только человеку, хорошо знакомому с породой.

Собаки с родословной попадают в приют тремя путями. Первый – их сдают хозяева, не справившись с характером пса. В таком случае собака отдается только знатоку породы. Второй вариант – покинутых собак подбирают волонтеры. Обычно эти животные очень добры и благодарны за свое спасение. Третий – собак забирают у недобросовестных заводчиков, которые вынуждают несчастных питомцев постоянно рожать щенков на продажу, доводя их организм до истощения. Чтобы избежать подобного, всех собак в приюте стерилизуют.

«Породистых собак мы отдаем не бесплатно. Стоят они, в зависимости от возраста, от 300 до 600 гривен. Все полученные финансы мы тратим на других собак – закупаем лекарства, корма. Иногда что-то для быта – моющие средства и веники, у нас на них денег не выделяют», – рассказала «Взгляду» ведущий специалист по вопросам содержания животных Оксана Кора.

«Взгляд» отобрал несколько собак без «вредных привычек», чтобы любой желающий мог взять животное к себе. Все наши герои – дружелюбные, приучены к выгулу, любят детей.

Три ши-тцу и спаниель

Каждая собака нуждается в доме, но есть среди приютских такие, которым особенно тяжело жить в вольерах Бородянки. К примеру, в одной из клеток мы нашли трех замечательных ши-тцу и английского спаниеля. «Всех этих собак нам передала заводчица. Держала их ради щенков. Женщина уже в годах, просто не справлялась», – сообщила Оксана Кора.

Две ши-тцу очень любвеобильны, одна – немного пугливая, но не кусается. Возраст собак от двух до пяти лет. Спаниелю около трех лет. Они жили в частном доме и к выгулу приучены.

Ввиду молодого возраста и привлекательности породы приют отдает этих собак за 300-500 гривен.

Сима из леса

История Симы началась в лесу под Белой церковью, где ее нашли волонтеры. Тело несчастного питбуля было покрыто кровоточащими ранами. У животного оказалось распространенное заболевание – демадекоз, который, пусть и долго, но лечится.

«Собаку скорее всего бросил хозяин, не пожелав заниматься ее здоровьем. Просто отвез в лес и там оставил. Сима – очень контактная, она обожает и взрослых, и детей. И что самое главное, она не проявляет никакой агрессии к животным», – рассказала Оксана Кора.

Сейчас раны на спине Симы практически затянулись, ей делают по одному уколу в неделю, в качестве поддерживающей терапии. И активно разыскивают хозяина.

«Мы отдадим Симу за мешок с кормом, – пошутила Оксана. – Лишь бы люди нашлись такие, которые будут любить ее».

Глухой Гаврош ждет семью два года

Белоснежного пса Гавроша нашли на Лукьяновке. Оказалось, что он глухой. Причиной порока служит то, что собака – метис питбуля и английского бультерьера.

«Когда мы начали искать Гаврошу хозяев, с нами связалась женщина, сказала, что это щенок из «неудачного» выводка – случились ее питбуль и бультерьер. Она обещала помочь найти ему дом, но в итоге пропала», – рассказала Оксана.

С тех пор, вот уже два года, как Гаврош живет в приюте. Псу всего три с половиной года, он жизнерадостный, энергичный и просто обожает детей. И глухота ему не помеха, он отлично реагирует на жесты.

«Очень хочется найти ему семью, спортивных людей, которые будут заниматься с ним, бегать и играть. Правда, желательно, чтобы в доме не было других животных – он не очень их жалует», – рассказала Оксана.

Кстати, Гавроша тоже отдают за мешок корма.

Если вы желаете взять одного из описанных питомцев, или выбрать другую собаку, вам поможет Оксана Кора по телефону — 097-333-02-03.

http://vz.ua/novosti/obshchestvo/v_priy ... istogo_psa
Аватара пользователя
Brillanza
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:47
Откуда: Киевская обл.

Вернуться в КП «Приют для животных» в Бородянке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.