Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Отруєння собак у Львові з квітня 2011 -статистика,факти, дії

 
 
ТЕРМІНОВІ справи та потреби

Модераторы: sola, а-лиса, vivi, moresai, Управляющий, ФинКом

тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 30 янв 2012, 14:34

всі знають що завжди є "добрі люди", які розкидають отруту щоб потруїти дворових собак.
але часом стається так, що цю отруту з*їдають домашні собаки.
так і сталося з моєю Лаймою в цю суботу 28 січня.
я завжди її сварила, коли вона підбирала щось з вулиці. але відтягнути від шматочка ковбаски чи рибки її було неможливо.
в суботу близько 21 я її вигуляла, а в 22:45 їй стало погано. все відбулося так швидко.....
таке враження, що вона не бачила куди бігла - натикалася на предмети, не розуміла що їй говорять. потім почалися конвульсії. в 23:30 приїхав веретинар.
намагався її врятувати. ставив і крапельницю...і щось колов...але кров в Лайми була вже настільки густа...що толку від того всього не було.
йшла піна з рота і вона постійно дьоргалася. близько 23:55 її вже не стало.
неможливо передати відчуття від втрати собаки, яка прожила в мене 7 років...і яку я безмежно любила.

я зробила цю тему не для того щоб мені поспівчували, адже вже нічого не поверне мою собаку.
але може хтось прочитавши цей пост буде уважнішим ніж я. і врятує цим свою собаку від отруєння:(

Изображение
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение moresai » 30 янв 2012, 15:09

В каком районе это произошло? Вы в милицию не писали заявление? заключение врача есть? ... :ai: :aq:
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение kitty13 » 30 янв 2012, 15:11

Примите мои соболезнование, я знаю как это больно, потому что 1 апреля 2011 года потеряла своего верного друга, и это тоже было отравление....Держитесь!!! :ak: :ak: :ak: :ak:
kitty13
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 20:07

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 30 янв 2012, 15:19

район Варшавська-Панча.
ветеринар ніякого заключення не писав.
сказав що було дуже сильне отруєння.
більше і не було сили щось питатися. :ak:

міліція....а що вони зроблять!??!?! в мене вже були випадки в житті, коли я до них зверталася...і вони нічого не хотіли робити.
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение moresai » 30 янв 2012, 15:32

Да , я понимаю вас, в таких случаях руки просто опускаються...мне очень жаль вашу девочку, а этому извращенцу, который пошустрил в вашем районе хочется вырвать всё что у него есть и повесить на сосне...(прошу прощения за резкий тон)
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение Велена » 30 янв 2012, 17:29

Примите соболезнования. Как же жалко собаню.
А тема актуальная.
Было бы полезно собрать воедино и советы врача и советы юриста, как действовать, чтоб если вдруг что... и повесить сверху где-то на видном месте.
Страх собачников перед догхантерами уже превращается в фобию! Ампулы с витамином В храню в холодильнике, всех собачников в округе сначала призывала закупиться на всякий случай, а потом некоторых даже обеспечила им. Что ж это такое - все время живешь в страхе, что что-нибудь случиться. :dy: а эти... открыто пишут о том, что делают в публичных источниках и нет никакой управы.
Люди, кому-то удавалось собаку спасти инъекцией витамина В, сколько времени после первых признаков отравления у собы есть шанс выкарабкаться?
Еще инфа (может кому-то пригодится): мне вет говорил, что колоть витамин целесообразнее не внутримышечно, а в вену.
Аватара пользователя
Велена
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:14
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 30 янв 2012, 18:19

в собаки кров стала така густа і темна...що було неможливо зробити укол в вену.....тобто можна було...але таке враження що ефекту це все не давало.
ветеринар намагався колоти в вени на 3 різних лапах........
:cm:
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение everlast » 31 янв 2012, 11:40

http://uaksu.forum24.ru/?1-21-0-0000000 ... 1326710077
Ссылку даю, так как там очень подробно описано лечение в случае отравления различными ядами, в том числе и той гадостью, которую разбрасывают наши чудесные ЖЕКи. Я на всякий случай закупила все, что там написано, потому как из темы поняла, что очень важно время не упустить.
everlast
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:41

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение dobrodij » 31 янв 2012, 11:51

На догхантеров не похоже.

З проханням захистити їхніх дітей від бездомних собак, які зграями ходять біля садочка №31 львів’яни звернулися до секретаря Львівської міськради Василя Павлюка. Люди дзвонили у службу відлову собак, аби вони приїхали, але у відповідь почули відмову.


Цитата взята отсюда: http://tv.zik.ua/ps/detail/109
Похоже ловцы ЛКП Лев так и не приехали, а люди устали ждать и взялись решать проблему самостоятельно.

Сейчас на улице морозы и если разбросать отраву, она быстро замерзнет и потеряет привлекательность для собак. Получается что отраву разбросали незадолго до вашей прогулки.

Были ли еще пострадавшие в субботу вечером?
dobrodij
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:21

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение sola » 31 янв 2012, 12:06

Дуже співчуваю :ac:

Повірте, розумію Ваш стан. Але заяву в міліцію все-таки писати треба. Дуже-дуже треба.
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 31 янв 2012, 12:25

не чула про інших постраждавших...
сьогодні розвішаю в районі оголошення....щоб господарі уважніше дивилися за собаками на прогулянках...і не давали їм нічого їсти з землі:(

може в когось є зразок заяви в міліцію з даного приводу?
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение moresai » 31 янв 2012, 13:29

dobrodij писал(а):На догхантеров не похоже.

Все, кто травит собак - это догхантеры, не зависимо от того дядя вася это из соседнего дома, которому надоело видеть собак; тётя маша, которая боится гулять своих детей на площадке где спит бобик или ЖЕКаработники, которым дали приказ СВЕРХУ...ну или те самые строчащие на форуме , которые зовут себя этим "гордым" словом в нете .
8093 453 10 35 Марина
Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся.
Аватара пользователя
moresai
Старожил
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:08
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение Berg » 31 янв 2012, 14:12

irukandji писал(а):не чула про інших постраждавших...
сьогодні розвішаю в районі оголошення....щоб господарі уважніше дивилися за собаками на прогулянках...і не давали їм нічого їсти з землі:(
може в когось є зразок заяви в міліцію з даного приводу?

irukandji, дуже вам співчуваю...
Стсосовно заяви.
Зразок шапки вам дадуть в райвідділі. Зміст заяви ви повинні викласти своїми словами.
Можете вказувати у заяві посилання на наступні нормативно-правові акти:
- ЗУ «Про захист тварин від жорстокого поводження» від 21 лютого 2006 р. №3447-IV;
- Правила утримання домашніх собак та котів в м. Львів. (пункти 2.7; 9.7)
- Кодекс України про адміністративні правопорушення;
- Кримінальний кодекс України.

Саме основне, це заручитися підтримкою ветеринара, що вас відвідував. Без експертизи він не може засвідчити отруєння, але як свідок може проходити.
Якщо на собаку були документи , то не загубіть їх.
Вашу заяву зобовязані прийняти,зареєструвати та повідомити реєстраційний номер.
The average dog is a nicer person than the average person.
Аватара пользователя
Berg
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:36

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение dobrodij » 31 янв 2012, 20:27

moresai писал(а):
dobrodij писал(а):На догхантеров не похоже.

Все, кто травит собак - это догхантеры, не зависимо от того дядя вася это из соседнего дома, которому надоело видеть собак; тётя маша, которая боится гулять своих детей на площадке где спит бобик или ЖЕКаработники, которым дали приказ СВЕРХУ...ну или те самые строчащие на форуме , которые зовут себя этим "гордым" словом в нете .


Вы хоть внимательно читали, что пишете? Позволяя Бобику спать на детской площадке вы сами провоцируете дядю Васю и тетю Машу к действиям. А потом обижаетесь, что вызвали отлов или потравили.
Нужна пропаганда среди населения чтоб не подкармливали собак в людных местах, особенно возле детских площадок, садиков и школ.
dobrodij
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:21

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 31 янв 2012, 20:39

dobrodij ти взагалі адекватна і нормальна людина? чи ти просто не читав тему?
в мене загинула собака, яка прожила в мене 7 років. тема стусується цього і виродків, які розкидають отруту.
і любий ублюдок,який розкидає отруту - догхантер. і я бажаю щоб всі такі особистості поздихали в таких же муках, в яких вмирала моя собака.
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 31 янв 2012, 20:40

і любій людині, яка виправдовує діяльність догхантерів я бажаю аналогічної і головне "щасливої" долі.
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение dobrodij » 31 янв 2012, 21:20

irukandji писал(а):dobrodij ти взагалі адекватна і нормальна людина? чи ти просто не читав тему?
в мене загинула собака, яка прожила в мене 7 років. тема стусується цього і виродків, які розкидають отруту.
і любий ублюдок,який розкидає отруту - догхантер. і я бажаю щоб всі такі особистості поздихали в таких же муках, в яких вмирала моя собака.


Я не высказывался в поддержку разбрасывателей отравы и не приветствую это. К сожалению на такие крайности идут люди, доведенные до отчаяния, когда цивилизованным способом не удалось решить проблему. :(
dobrodij
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:21

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение alba » 01 фев 2012, 21:10

пане "добродію" і вам подібні , а ви що зробили для цивілізованого вирішення питання безпритульних тварин? Скількох, тварин ви забрали з вулиці і знайшли їм господарів? Скількох простерилізували чи вилікували?
тел. 06731405-65 Наталя
alba
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:53
Откуда: г.Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение nickie » 09 фев 2012, 15:43

irukandji, дуже вам співчуваю... Думаю, тут кожен пройшов через подiбне...

Велена писал(а):Было бы полезно собрать воедино и советы врача и советы юриста, как действовать, чтоб если вдруг что... и повесить сверху где-то на видном месте.


Может кто-то набросать небольшой текст - инструкцию - что делать при отравлениях? Попробуем распространить через соц сети и т д. Давайте постараемся, чтобы потери животных не прошли бесследно.

Типа такого:
Если собаке вдруг стало плохо и вы подозреваете, что она оравилась (симптомы:...): 1) СРОЧНО Вколоть витамин В.... в дозах... 2) Отвезти в клинику/Вызвать ветеринара (+может телефоны срочных скорых если это ночью)...
Если собака умерла или вы нашли собаку с признаками отравления (признаки:... ): 1) сфотографировать животное с разных ракурсов, а также крупным планом, + общий план -чтоб было видно где это произошло (на фоне здания и т д). По возможности в кадрах должна присутствовать сегодняшняя газета - чтоб доказать, что это не еще одна фотка из интернета, а снятая вами в эту дату. 2)Вызвать ветеринара, требовать документ (???)- заключение о причине смерти... 3) С этим документом написать заявление в ваше районное отделение милиции,,,
Общие правила безопасности: пока все зоозащитники находятся *на военном положении* из-за отравлений, не выпускайте животное на улицу без намордника, чтоб оно не могло ничего съесть...

Сорри если что не правильно, просто обычно в состоянии шока не так бысто действуешь, можночто то упустить - так что пусть лучше будет такая инфа под рукой.
Аватара пользователя
nickie
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:20
Откуда: Львов

Re: Проблеми захисту безпритульних тварин!

Сообщение nickie » 09 фев 2012, 15:55

Повідомлення у ФБ від 2 лютого

http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... e=1&ref=nf

ОТРУТА!! БУДЬТЕ ОБЕРЕЖНІ!!!

Кожного дня в одному і тому самому місці (в районі Левандівки, між школою 65 і Дитячим садочком 160) кладуть у коробочку дуже добру ковбасу, домашню, щоб гарно пахла. Постійно одна і та ж людина забирає і викидає... але сьогодні, на жаль, не встигла. Що сталося з собакою, котра цю ковбасу зїла - розповідає решта фото. Собака померла приблизно в 20 метрах від тієї коробочки і напевно в страшних муках, бо рот весь в піні. За цією собакою доглядала жінка, моя сусідка. Зараз вона в стані шоку. Ми боїмося, щоб з жінкою нічого не сталося, бо це самотня літня жінка, яка дуже любила цю собаку. Собака ніколи нічого поганого нікому не зробила. Це був дуже лагідний пес, якого любила навіть я, а я дуже боюсь собак.

(фото отреєної собаки додавалося)
Аватара пользователя
nickie
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:20
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение Велена » 09 фев 2012, 16:34

Для вашмагазинского форума я такой текст набрасывала (упростила немного тот, который нашла здесь, выкинула про капельницы в домашних условиях - их все равно неопытный хозяин не сможет поставить)

В связи с тем, что при спасении животного, в случае отравления, каждая секунда на счету, очень важен строгий алгоритм действий, а не хаотичное хватание то одного, то другого препарата и бессмысленное высчитывание его количества. А так же, совершенно не допустимо тратить время на бесперспективные попытки затолкать в рот животному в судорогах что-либо ( уголь, энтеросгель и др.), а также делать клизму и пр. В связи с чем, предлагаю ПРОСТОЙ и ДОСТУПНЫЙ алгоритм для любого опекуна, даже очень и очень далекого от медицины.
Для отравления ПРЕПАРАТом характерны судороги, метание животного, как в панике, тяжелое дыхание или ступор – животное, как каменное. Бывает выделение в небольшом количестве крови изо рта по причине разгрызания, травмы языка во время судорог. Тут главное не принять наличие крови ошибочно за отравление крысиным ядом. При отравлении крысиным ядом кровотечение массивное, крови много, изо рта, прямой кишки.

В первую очередь сразу ввести вит. В6! Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем указано, животное может погибнуть.

В идеале после витамина В6 судороги проходят быстро, приблизительно за 10 минут. Но если этого не произошло, нужно ввести сульфат магнезии внутримышечно. животному до 10 кг - 1-2 мл, до 20 кг - не более 3 мл, более 20 кг - 5мл. Больше не вводите, т.к. в отличие от витамина В6, этот препарат имеет свои нюансы и не профессионалу нужно ограничится указанными дозировками.

Очень и очень желательно после всего выше сказанного, ввести кокарбоксилазу, хотя бы одну ампулу, внутримышечно.

После прекращения судорог вам нужно обязательно ввести 20 мл разведенный сорбент, я советую «Атоксил» - он очень мощный и относительно энтеросгеля не дорогой ( и мощнее по действию, чем энтеросгель).

Даже если вы не будете доставлять животное в ветклинику, вам удалось снять судороги, животное выжило, то на 2-й день желательно пригласить ГРАМОТНОГО вет. врача, для того что бы он вам расписал дальнейшее лечение. Как правило, оно простое. Витамины внутримышечно, кокарбоксилаза, подкожно растворы глюкозы, «реосорбилакта».

При отравлении крысиным ядом нужно обязательно обратиться в вет.клинику! Тут придется капать внутривенно. Но на этапе доврачебном нужно сделать две вещи: 1. Уколоть этамзилат или дицинон - по 1 амп. 2. Залить в рот шприцем 100-200 мл раствора Аминокапроновой кислоты.
Аватара пользователя
Велена
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:14
Откуда: Львов

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение irukandji » 09 фев 2012, 16:47

наскільки мені відомо 2 тижні тому були отруєна собака в районі Балатону,
минулого тижня в районі Левандівки,
позавчора районі вулиці Стрийська ( ринок "Підземний" та перекрестя Стрийської-Наукової ),
а вчора в районі Рясне-2 - загинуло 10 собак.

ця вся інформація гуляє по контакту. я точно знаю про отруєння на Балатоні (загинула собака знайомої),
а на Левандівці така історія, копіюю повідомлення з контакту:

"Кожного дня в одному і тому самому місці (в районі Левандівки, між школою 65 і Дитячим садочком 160) кладуть у коробочку дуже добру ковбасу, домашню, щоб гарно пахла. Постійно одна і та ж людина забирає і викидає... але сьогодні, на жаль, не встигла. Що сталося з собакою, котра цю ковбасу зїла - розповідає решта фото. Собака померла приблизно в 20 метрах від тієї коробочки і напевно в страшних муках, бо рот весь в піні. За цією собакою доглядала жінка, моя сусідка. Зараз вона в стані шоку. Ми боїмося, щоб з жінкою нічого не сталося, бо це самотня літня жінка, яка дуже любила цю собаку. Собака ніколи нічого поганого нікому не зробила. Це був дуже лагідний пес, якого любила навіть я, а я дуже боюсь собак."

:ac: :ac: :ac:
0664699401 - Дана
Аватара пользователя
irukandji
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:27
Откуда: lviv

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение Ліда » 09 фев 2012, 21:38

Отруєння в Рясне-2 були ще у понеділок, загинуло 5 собак. :ak:
067-878-57-05, 063-072-50-39
Аватара пользователя
Ліда
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:18

Re: тимчасова тема з приводу отруєння собак

Сообщение raindog » 09 фев 2012, 22:02

В понедельник вечером после работы я узнала об этом у мужчины, который был опекуном этих собак. Совершенно безопасные для окружающих, они прожили в нашем районе не менее 5 лет, практически каждый собачник в нашем районе в ужасе от происшедшего. Люди мало верят что милиция будет как-то реагировать , но каждый понимает что замалчивание таких преступлений только на руку этим подонкам. Возможно у кого-то уже есть составленное заявление в милицию или ЖЭК, хорошо бы со ссылкой на конкретные пункты законодательных документов.
Аватара пользователя
raindog
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:53

Re: Проблеми захисту безпритульних тварин!

Сообщение nickie » 10 фев 2012, 10:01

Вчерашний комментарий в ЖЖ. Ответьте пожалуйста человеку!
http://miloserdia.livejournal.com/16595 ... 48#t131648


Обращаюсь с просьбой, в нашем районе 6 февраля случилась страшная беда, были отправлены несколько собак
, пусть беспризорных, но у них были опекуны, ни одна из них не была агрессивной и прожила в нашем районе не менее 5 лет,владельцы домашних животных обеспокоены и многие просто бояться выгуливать своих питомцев, к сожалению сейчас не работает ua-forum на нем была информация как подавать заявление в милицию и законодательные нормы, люди готовы обращаться с претензионным заявлением в ЖЭК и милицию, сами опекуны погибших собак разуверились во всем, но оставлять все бесчинства догхантеров безнаказанными нельзя, подскажите где можно найти информацию для подачи заявления в милицию или ЖЭК пока форум не работает
Аватара пользователя
nickie
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:20
Откуда: Львов

Пред.След.

Вернуться в Справи термінові

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.