Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Как важно пристройство для бездомных животных

 
 
Текстово-исторический раздел. Здесь Вы сможете ощутить себя автором, поделиться своей историей, рассказать о своем подопечном животном.
Не жалейте клавиатуры - пишите!

Модераторы: Мурз, Ирина), vamp, Управляющий, ФинКом

Правила форума
Летопись о...


ПРОЧИТАЙТЕ О РАЗДЕЛЕ, чтобы быстрее помочь найти хозяина для Вашего подопечного и ВОЗМОЖНО ВЫИГРАТЬ ПРИЗ :)

Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение Веста » 16 сен 2013, 23:25

Расскажу свою историю, может кому-то поможет избежать наших ошибок.
Моя какая-то сознательная помощь животным началась с того, что несколько лет назад я перестала пользоваться косметикой, которая тестируется на животных, и покупать вещи меховые и кожаные (хотя признаться честно - старое донашиваю).
Потом на моих глазах умирала наша дворовая собака, отравленная, ветврач сказал, что ей уже нельзя помочь и ее усыпили. Это стало страшным шоком для меня. Осталась ее сестра одна, перепуганная и грустная. Мне так было жаль ее, я стала кормить ее каждый день, вкупе с парочкой соседок. Потом появились еще подкидыши и бывшие домашние собачуки. В итоге зимой 2011-2012 мы с соседками кормили, утепляли будки уже для семерых собачек.
Сейчас не осталось никого из них. Одного мальчика, любителя гоняться за машинами, раздавили. двое других мальчишей мигрировали в другие дворы, я так думаю в поисках не стерилизованных дамочек. Потому как наши девочки все были стерилизованы, деньгами на стерилизации мы сбрасывались с несколькими соседками. Мы строили им будки, которые иногда разрушали, при содействии комунальников, бабы не довольные жизнью, и ненавидящие все живое. Мы обрабатывали их от паразитов, кормили хорошо. Хотя одна из наших девочек была очень худой, не знаю уж в чем дело. Бывают и люди такой конституции, худенькие хоть и нормально питающиеся. Худоба Сюзи всегда было поводом для поддевок, со стороны активно сочувствующих, но ни хрена не делающих. Мол вы их не кормите. Но при этом дальше подачи ценных указаний, и "сочувствия" дело не шло. Хотя можно было бы и покормить тоже лишний раз, раз уж так беспокоились. Наших опекаемых собачек многие любили, дети играли, дружили с ними. Стыдно признаться, но мы не пытались особо, их пристроить. Думали, раз мы их любим, кормим, у них есть пристанище, значит все ок, и беды нас минуют.
Потом как-то мы в очередной 1000-й раз пришли к ним с едой, но ни кого не было, никто к нам не прибежал ласкаться, обниматься, как обычно. Позже мы нашли нервную, перепуганную Сюзи, с поджатым хвостиком. Мы подумали, что остальные ребята с кем-то из своих друзей-людей ушли в лес,(и мы с ними часто ходили на прогулки). Поэтому оставили еду в мисочках, возле будок, покормили Сюзи, и ушли домой. А следующим утром мне позвонили и сказали, что троих наших лапочек и одну собачку с рынка отравили. Их тельца находились далеко от будок, поэтому мы не увидели вечером. Это было как обухом по голове, очень больно. осталась одна Сюзанка (сестра той отравленной несколько лет назад собачки, пережившая еще и смерть своих друзей), и мигрирующий между дворами Бородач. Потом мы уехали, договорившись, что за Сюзи приглянут другие соседки. По приезду я получила звонок от "коллеги", о том что Сюзи хотят пристроить в добрые руки в другую страну, и что лучше пускай остается во дворе, и будь что будет. Также "наезды" о том, что я хотела забрать Сюзи домой. Но это было бы возможно только после переезда, который состоится не известно когда, и вообще состоится ли. Плюс еще то, что я сама в разъездах по нескольку месяцев в год, и была бы не лучшей мамой. и сама, как бездомный пес, живу в арендованных апартаментах, где категорически не хотят видеть животных ( и при этом не ною постоянно, что мне денег не хватает, как некоторые живущие в своих квартирах соседи, и не пытаюсь быть добренькой за чужой счет, просто урезаю себя в некоторых бесполезных тратах и все). Я же была обеими руками за то, чтобы ее наконец забрали с улицы. Больше я Сюзи не видела, говорят ее удалось устроить аж в другой стране. Спасибо, тем адекватным ребятам, которые нашли ей наконец дом, после трех лет жизни на улице.
Я же после этих всех событий решила, что больше я не стану ни с кем кооперироваться, ни с какими соседями (потому как задолбалась выслушивать нытье относительно того, как страшно жить, и денег нет, и сил нет, и вообще хочется чтобы все кто-то сделал, а мы только из окон будем любоваться на собачек, а если кто-то попытается найти для них дом, то мы устроим истерику и обвиним "крайнего стрелочника", что он не забрал собачек к себе - логика некоторых моих соседок).
Теперь я буду оказывать посильную помощь приютам, может отдельным животным с их опекунами. С людьми не хочется вступать в "коалиции" пока еще свеж в памяти, противный опыт сотрудничества с соседями.
Возможно кто-то прочитает и задумается, о том что своих подопечных дворовых животных, надо стараться побыстрее пристроить в добрые руки, если не безразлична их судьба. Лично меня сейчас мучают угрызения совести, что я своих, к которым была очень привязана, не уберегла, не устроила.
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Re: Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение DIZA » 17 сен 2013, 00:44

Лично меня сейчас мучают угрызения совести, что я своих, к которым была очень привязана, не уберегла, не устроила.

Не грызите себя. Время не вернуть((( Просто, пусть это станет уроком для Вас. Когда мне кто-то встречается на пути ( и этому животному нужна помощь), беру на передержку и пристраиваю. Если Вас так грызёт совесть, помогите кому-нибудь. Вам сразу станет легко и хорошо на душе. По крайней мере, эти чувства испытываю я, когда помогаю :ab: Почитайте, сколько тем и скольким нужна помощь! Руками, деньгами, лекарствами!
Аватара пользователя
DIZA
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:19
Откуда: Киев

Re: Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение Веста » 17 сен 2013, 22:19

Спасибо.
Приюту уже помогаем, как можем (покупали лекарства, отвозили, заодно с собачуками некоторыми подружились, уже узнаем их в лицо, как и они нас, на душе действительно легче от общения с ними. но боль от утраты тех своих родных не уходит, особенно, когда вспоминаешь как страшно они уходили), и будем помогать.
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Re: Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение julia2222 » 17 сен 2013, 23:44

Прочла Вашу историю несколько раз. Переживаю вместе с Вами, так как и меня на этот форум привела такая же беда. Одно хочу сказать, хоть у наших с Вами погибших 4-лапых друзей была короткая жизнь, но они не знали голода и холода, о них заботились, их кормили и любили. Спасибо, что остались на форуме. Чем больше будет таких неравнодушных людей, тем меньше будет бездомных животных. Спасибо, что помогаете приюту :ax:
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение Веста » 24 сен 2013, 23:01

Спасибо Вам, на добром слове.
Была в Карпатском походе. В конце похода, на полянке рядом с селом, где мы переодевались-переобувались перед отбытием в цивилизацию, нам встретились двое собачек. Мы поделились с ними остатками нашей пищи, и даже черствый черный хлеб и масло они ели, я уже молчу о сыре и молочных конфетках. Так что да, по сравнению с этими бедолагами в глухом Карпатском селе, наши малыши жили весьма неплохо. По крайней мере, черный хлеб они бы уж точно не стали есть. Но это самый минимум который мы могли им дать. Они все заслуживали большего. Также, как и эти ласковые, карпатские собачки, с глазами заглядывающими прямо в душу.
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Re: Как важно пристройство для бездомных животных

Сообщение Веста » 25 сен 2013, 22:28

не знаю, где еще об этом написать, пишу в своей этой теме. сегодня у меня был относительно свободный день, и я много разного почитала, здесь на этом форуме. И как же обидно и больно видеть, что и здесь люди, занимающиеся общим хорошим делом, то есть помогающие животным, иногда вступают в какие-то жесткие разборки между собой, оскорбляют друг друга. Как это все веселит, наверное, этих гнидявых убийц, которые читают этот сайт, нет никаких сомнений, что читают. Я знаю, что каждый человек пожинает плоды своих поступков и мыслей, и убийцы скоро сами будут издыхать, от болезней или катастроф, долго и мучительно, ведь что посеешь то и пожнешь, но за ними в отличие от тех, кого они убили, никто не заплачет, никто не будет скучать по ним, и вспоминать их с любовью.
Но сейчас меня мучает другое, почему люди делающие общее дело, во благо всех существ, выражаясь по-буддистки, не хотят понять друг друга, иногда вроде ненавидят друг друга. Почему столько энергии, которую можно направить в созидательное русло, мы тратим на распри внутри своего эгрегора.
Я новичок на этом сайте, но у меня есть тоже печальный опыт сотрудничества в реале, так сказать. Когда в итоге, не хочется ни видеться, ни общаться больше со своими "коллегами". одни взаимные претензии и попреки, от которых по крайней мере для подопечных животных толку ноль, скорее один вред. каждый знает как лучше и как надо, и что должен сделать, и каким должен быть другой, оппонент. Грустно это все.
Всем желаю душевного покоя.
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58


Вернуться в Летопись о...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.