Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Друг

 
 
Текстово-исторический раздел. Здесь Вы сможете ощутить себя автором, поделиться своей историей, рассказать о своем подопечном животном.
Не жалейте клавиатуры - пишите!

Модераторы: Мурз, Ирина), vamp, Управляющий, ФинКом

Правила форума
Летопись о...


ПРОЧИТАЙТЕ О РАЗДЕЛЕ, чтобы быстрее помочь найти хозяина для Вашего подопечного и ВОЗМОЖНО ВЫИГРАТЬ ПРИЗ :)

Друг

Сообщение Ярослав Зуев » 06 окт 2011, 01:47

Изображение

Это не японская ваза эпохи Мэйдзи. И, не фотомонтаж. Это собака по имени Федор. Он был настоящим другом, добрейшим и преданным псом. Квинтэссенцией самых лучших собачьих качеств, многие из которых – в дефиците – у людей…

Как-то, в канун Нового года, я побывал в Дарнице, в «Детском мире». Увидел очереди, выстроившиеся у касс. Покупатели буквально мели мягкие игрушки, всевозможных зверушек, плюшевых кошечек с собачками, в подарок своим чадам. И, невольно подумал о не менее забавных кошечках с собачками, которые, с подведенными от голода животами бродят по улицам мегаполиса. Они – живые, а потому - почти никому не нужны…

А, заодно, я вспомнил своего пса - Федора….

Мы с женой подобрали его семь лет назад, в последних числах декабря 2003 года. В тот день валил снег, улицы запрудили сугробы, машины буксовали в пробках. Лиля отправилась купить конфет, чтобы разложить племяшкам по подарочкам. И, увидела на «зебре» у транспортной развязки Индустриальный мост большущего рыжего пса, его, как выяснилось, сбил лихач, и, преспокойно уехал. В канун больших праздников - все спешат, дел, по понятным причинам, по горло. Жена позвонила мне. Я приехал. С каким-то пареньком-студентом мы погрузили раненого пса на заднее сидение моей машины, сам бы я - не справился, пес был большущим. Внимательно рассмотрев его раны, я сначала подумал, он искусает нас до полусмерти, стоит лишь только попытаться до него дотронутся, ведь в состоянии аффекта любые животные - чрезвычайно агрессивны, но… но, будущий Федор - лизал руки.

Мы отвезли собаку в ветеринарную клинику на улице Волынской, тамошний хирург, замечательный специалист и человек, Леонид Иванович, оценив полученные псом травмы (а у собаки оказались раздроблены задние ноги и кости таза), предложил ее усыпить. А будущий Федор, лежа на хирургическом столе, обнял меня уцелевшими передними лапами за руку. И посмотрел мне прямо в глаза…

Ох, как он посмотрел…

Ну а дальше - случилось Новогоднее чудо. Леонид Иванович, Мария Ивановна и их ассистенты по операционной в ветеринарной клинике на Волынской сделали многочасовую сложнейшую операцию (всего их понадобилось три, на протяжении полугода), и, при этом, в Киеве, в мегаполисе, давно свихнувшемся на деньгах, не взяли с нас ни копейки. Это стало их вкладом в новую жизнь Федора, как сказали доктора. Словом, мы выходили его вместе. Миром…

Пес прожил у нас дома шесть лет, даря нам тепло и радость, и умер в прошлом январе от старости. Сколько ему было лет, мы не знаем, наверное, около тринадцати, к сожалению, собачья жизнь коротка. Об этом когда-то писал Киплинг, я прочел его строки в замечательном романе Кена Кизи «Песнь моряка». Вот они, привожу целиком.

«Власть пса»

Вся наша жизнь – пристанище скорбей,

Черпаемых от тысячи людей.

К чему же мы, страдая день за днем,

Их умножать с готовностью даем?

И, братья, мне ли не сказать:

Не дайте псу вам сердце надорвать.


Мы тщим себя пустой мечтой

О дружбе и любви одной,

Что верный пес нам подарит,

Будь хоть обласкан, хоть побит.

Но я тому свидетель сам:

Вы сердце не вверяйте псам.


Когда живая эта тварь

Уж не откликнется, как встарь,

Когда ее веселый бег

Вдруг остановится навек,

Тогда ты с ужасом поймешь,

Что сердце псу ты отдаешь.


Мы все здесь – племя должников

Берем взаймы и жизнь, и кров,

Но, наступает срок, когда

Долги нам отдавать пора.

И расставаться тем трудней,

Чем больше ты провел с ним дней.

Так в час расплаты свой заем

Скрепя мы сердце отдаем.

Так почему же снова псу

Я сердце с радостью несу?
Ярослав Зуев
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 07:00

Re: Друг

Сообщение Smesh » 06 окт 2011, 07:32

Спасибо Вам за спасение :ax: и за чудесный рассказ, а Киплинга не возможно не любить))))))))))
Мир не изменится ради спасения одной собаки, но для самой собаки, мир изменится навсегда... (Автор неизвестен)
Аватара пользователя
Smesh
Старожил
 
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:12
Откуда: Киев

Re: Друг

Сообщение Sanka67 » 13 окт 2011, 11:51

Спасибо за теплоту рассказа!! Не красота ,а ДОБРОТА спасет мир!!
Sanka67
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:16

Re: Друг

Сообщение Ярослав Зуев » 31 окт 2011, 19:12

Спасибо за добрые слова, ребята. Да, это так, если наш Мир еще можно как-то спасти, то только добротой. Кстати, я думаю, каждый добрый человек - красивый. А объм талии, длина ног или ширина бицепсов - это красота совсем из другой оперы, и к спасению мира отношения не имеет :)
Ярослав Зуев
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 07:00

Re: Друг

Сообщение iri » 11 дек 2011, 22:16

Вай, сижу, реву над Вашим рассказом, над строчками из Кипленга. :ak: Спасибо Вам за рассказ, за Федора, за Чудо которое Вы сотворили, и за мой рев. Как-то светлее на душе стало... :dh:
"Человек приходит в этот мир для того, чтобы научиться всех любить и помогать слабым. Собаки это умеют изначально...Потому им не дано жить вечно." - так сказал один мудрый человечек шести лет.
iri
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 20:47

Re: Друг

Сообщение Ярослав Зуев » 20 дек 2011, 16:00

iri писал(а):Вай, сижу, реву над Вашим рассказом, над строчками из Кипленга. :ak: Спасибо Вам за рассказ, за Федора, за Чудо которое Вы сотворили, и за мой рев. Как-то светлее на душе стало... :dh:

Спасибо Вам за добрые слова. И за Ваш "рев" :) тоже спасибо. Извините, что ответил не сразу, давно не заходил.
Наверное, у нас такое общество несовершенное, что Доброта делает человека уязвимее... К сожалению. С другой стороны, разве ж это жизнь, когда вместо сердца калькулятор...
Ярослав Зуев
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 07:00


Вернуться в Летопись о...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.