Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Бедная Лола или «Я хочу ловить бабочек»

 
 
Текстово-исторический раздел. Здесь Вы сможете ощутить себя автором, поделиться своей историей, рассказать о своем подопечном животном.
Не жалейте клавиатуры - пишите!

Модераторы: Мурз, Ирина), vamp, Управляющий, ФинКом

Правила форума
Летопись о...


ПРОЧИТАЙТЕ О РАЗДЕЛЕ, чтобы быстрее помочь найти хозяина для Вашего подопечного и ВОЗМОЖНО ВЫИГРАТЬ ПРИЗ :)

Бедная Лола или «Я хочу ловить бабочек»

Сообщение LN » 21 апр 2010, 15:35

Бедная Лола или «Я хочу ловить бабочек»
История Лолы

Лола сидела на снегу и печально смотрела вдаль. Был ясный солнечный зимний день, солнце слепило ей глаза, и Лола внимательно вглядывалась в лица прохожих, пытаясь узнать знакомых людей или сородичей-собак. Люди проходили мимо, но многие останавливались, гладили ее по голове и говорили: «Бедная, бедная собака».
Лола не понимала, что такое «бедная». Может, это еще одно ее имя? У Лолы было много имен: Лола, Лолочка, Собачка, Умница, Красавица, Маленькая. Красивая и добрая девушка, которую Лола называла «Моя Хозяйка», звала ее Лёля. Лола очень любила «Свою Хозяйку», которая приносила ей еду, говорила ласковые слова, иногда играла с ней, а однажды подарила ей розовый мячик. Сначала «Ее Хозяйка» приходила каждый день, а потом стала появляться редко, и Лола очень скучала по ней. Лола любила ее. Она вообще любила людей, особенно тех, кто был в «Ее Доме» – на мойке автомобилей. Лола считала, что мойка – это ее дом. У каждой собаки должен быть Свой Дом и Свой Хозяин – так считала Лола. На мойке в «Ее Доме» было много людей, но Лола не успевала их любить – они приходили и уходили. Лола не знала, кого надо любить – так часто они менялись, поэтому любила всех, даже тех, кто говорил: «Пошла вон!» Лола была добродушным, общительным и очень веселым щенком.
На Мойке у Лолы было свое место, где она спала, и она была счастлива. Машин Лола не боялась – ведь она видела их с детства. В эти машины садились люди – а людей она любила.

Лола сидит на снегу и вглядывается в даль. Вот идет ее знакомый пес Бой – овчарка, с которым Лола часто играла и бегала наперегонки. Лола рванулась к нему, хотела подбежать, как раньше, но не смогла – задние лапы и туловище не двигались и не слушались ее. «Догоняй, Лола, – призывает Бой, – давай поиграем!»
Лола не понимает, почему она не может бежать, и Бой удаляется дальше и дальше. Он будет играть с другими собаками.

Лола не понимает, что случилось, почему ее тело не слушается. Бедная Лола! Несколько дней назад ее сбила машина. Лола ведь не боялась машин – в машине сидели люди, а людей Лола любила. Машина сбила Лолу и уехала, даже не притормозив. Лола долго лежала неподвижно и все думала, что она мертва. Но она была жива. Она открыла глаза и застонала.
Позже пришли ребята с мойки и на санках отвезли ее Домой. Лола пришла в себя. Сначала она только лежала на своей подстилке, ей было очень больно. Потом боль немного утихла. Лола стала садиться. Она не хотела больше лежать, она хотела на улицу – там ходят люди, там по утрам ее друзья-собаки выходят на прогулку со своими хозяевами.

Вот идут ее друзья – чау-чау Тася и миттель Арчи. Лола очень любит играться с Арчи. У него только три лапы – его тоже сбила машина, но Арчи не унывает – его очень любит его хозяйка, а бегает он быстрее, чем другие четырехлапые. «Какой он веселый парень!» – думает о нем Лола.
«Эй, Арчи, подожди! Я бегу к тебе!» – она отталкивается передними лапами, и у нее получается! – «Смотри, Арчи, я догоню тебя!» – Лола ползет все быстрее и быстрее.
«О, как это забавно – ползти по снегу! Да здравствует снег!» – думает Лола. Но Арчи уже ускакал на своих трех лапах.
«Ну и ладно, беги, а я лучше покушаю» – подумала Лола и остановилась: она увидела, что ей опять несут что-то вкусненькое. Многие люди несут ей что-то поесть, печально смотрят и говорят: «Бедная, бедная Лола». «Какое странное у меня новое имя» – думает Лола. Она больше не хочет кушать, а все несут и несут. Она уже наелась.

А вот и боксерша Лори появилась со своей хозяйкой. «Хозяйка Лори» гладит Лолу, обнимает, что-то ласковое говорит и угощает вкусным твердым шариком.
«Почему она такая грустная?» – думает Лола – «Наверное, что-то у нее случилось». Она с нежностью лижет «Хозяйке Лори» руку и из вежливости съедает весь сухой корм. Лола любит боксершу Лори и ее хозяйку.
Сначала важная боксерша не очень хотела общаться с Лолой, но потом снисходительно разрешила Лоле совершать утренние прогулки с ними, и Лола была очень рада. На какое-то время Лола представляла, что «Хозяйка Лори» – это и Ее Хозяйка тоже, и они все вместе прогуливаются по утрам. Ее подруга, боксерша Лори, была взрослой и умной, она научила Лолу многим вещам – пить воду из колонки, заниматься бегом на школьном стадионе; иногда давала подержать в зубах свой мячик; а самое главное – Лори рассказала, что скоро настанет Весна. Лола родилась в августе и не знала, что такое Весна. «Какая ты глупая и маленькая, Лолка», – сказала боксерша Лори, – «Весна – это так здорово, это когда исчезает снег, появляется сочная зеленая трава, вырастают из земли желтые одуванчики и другие цветы: синие, фиолетовые и красные; а еще появляются бабочки».
«А что это – бабочки?» – спросила Лола.
«Ну, бабочки – это такие цветы, только они живые и летают. Я очень люблю ловить бабочек – это так забавно и весело».
«Я тоже буду ловить бабочек, когда придет Весна» – ответила тогда Лола.

Лола сидела на снегу и ждала. Лола ждала Весну. Бедная Лола, она ведь не знала, что, когда растает снег, ползать ей придется по асфальту. Неподвижные лапы и так уже стерты до крови. Лола не знает, что через пару часов «Ее Хозяйка» повезет ее к врачу, и участь ее будет решена. Лола еще не знает, что она может не дождаться Весны.
Лола сидит на снегу и ждет. Только Бог и чудо могут ее спасти.

Девушка в красном пальто наклонилась над ней.
– Что с тобой случилось, собачка? Как же люди допустили это?! Эй, люди, вы люди или кто? Помогите же кто-нибудь, это же живая душа! – слезы ручьем льются по прекрасному лицу девушки в красном.
«Девушка в красном» заворачивает Лолу в плед, берет на ручки и вместе с «Хозяйкой Лори» они садятся в машину. Лола думает, что «Девушка в красном» везет ее к себе домой – она будет «Ее Хозяйкой».
Лола не знает, что они везут ее в больницу, где врач в зеленом халате, осмотрев Лолу, скажет: «Гуманнее будет ее усыпить. Была бы она еще домашняя – при соответствующем уходе, любви и заботе могла бы жить, но ходить она не будет: перелом хребта».
«Девушка в красном» долго куда-то звонит, по телефону – умоляет, плачет, кричит – и вот наконец появляется красивая и добрая девушка – «Ее Хозяйка». «Она пришла забрать меня к себе» – думает Лола и пытается повилять хвостиком. Но хвост неподвижен.
«Леля, русалочка бедная моя – говорит «Ее Хозяйка» – ты просто уснешь, и ничего уже не будет тебя беспокоить, так будет гуманно».
«Что это за слово такое противное – «гуманно»? – думает Лола. – Что оно означает? Я усну, и где потом проснусь? – Ты возьмешь меня к себе?»
«Я не могу взять тебя к себе – у меня кот и попугай, – ты проснешься на небе».
«Но я еще так мало была на Земле, я не хочу на небо, я еще не видела Весну и одуванчики, еще я хочу ловить бабочек – возьми меня к себе!»
«Не могу» – подумала «Ее Хозяйка» и отвернулась.
Лола заглядывает в лицо «Хозяйке Лори» – «а может, ты меня возьмешь к себе домой, и тогда я буду «домашней», и Лори со мной будет дружить, мы будем гулять вместе?»
«Дорогая моя, я бы так хотела взять тебя, но не могу, мне не позволят, – прости».
Лола с тоской посмотрела на «Девушку в красном»: «ты добрая, неужели ты тоже хочешь, чтобы мне сделали «гуманно», неужели ты тоже бросишь меня здесь, чтобы я проснулась на небе? Но я не хочу туда – на небо, я хочу быть на Земле, я хочу жить!»
– Ты будешь жить, Лола! – «Девушка в красном» схватила Лолу в охапку и выбежала с ней на улицу.

Лола сидела одна в тихой, пустынной комнате и ждала. Ей было тоскливо и страшно. Ее пугала тишина. Лола привыкла быть среди людей, собак и машин.
За стенами комнаты слышались голоса, шорохи, шаги и другие звуки. Когда за окнами темнело, звуки затихали, и тишина становилась мучительной.
Лола не знала, что Маша (так звали «Девушку в красном»), умолила, упросила одну добрую женщину на время приютить Лолу в пустом кабинете Научно-Исследовательского Института. О Лоле здесь никто не знает.
Лола сидела и ждала. Она услышала, как шаги затихли у двери, и щелкнул замок.
«О, это «Моя Хозяйка» пришла забрать меня обратно, – подумала Лола. – Она возьмет меня, увезет из этой страшной, тихой комнаты, и я стану «домашней»».
Со всей прытью, на которую была способна, Лола поползла к двери.
Дверь открылась и вошла «Девушка в красном». Как же Лола обрадовалась ей!
Она крутилась волчком, давала ей обе лапы, лизала руки – Лола была безмерно счастлива: она нужна «Девушке в красном», та любит Лолу и заберет ее отсюда – из этой страшной, невыносимо тихой комнаты.
Девушка вкусно покормила собаку, помыла, перестелила подстилку, убралась в комнате, проигралась с ней, и счастливая Лола уютно устроилась у «Девушки в красном» на коленях, прижалась к ней и закрыла глаза.
«Баю-баюшки-баю» – пела девушка – Не ложися на краю, Придет серенький волчок И укусит за бочок»…
– Какая же ты хорошая, бедная моя собачка – тихо приговаривала «Девушка в красном», – но ничего, мы с тобой еще поживем, мы тебя вылечим, мы сделаем тебе колясочку на колесиках… Ну и что, что ножки не ходят, ты на колесиках будешь бегать – быстро-быстро…
«Я буду бегать? – Лола открыла глаза. – Я буду бегать так же быстро, как Арчи, у которого три лапы? И я смогу ловить бабочек, когда придет Весна?»
– Да, дорогая, ты еще будешь ловить бабочек – сказала Маша и заплакала.
Изображение


История, описанная в этом рассказе – не вымысел. Это реальные события, произошедшие с молодой собакой Лолой.
Лола сейчас сидит одна в пустой комнате и ждет. Добрая, жизнерадостная, полная сил и энергии собака ждет Своего Хозяина. Она ждет и верит, что кто-то придет и заберет ее домой. Кто-то добрый, кто полюбит ее. Кто даст ей шанс выжить.

099 33 33 298 Катя
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Бедная Лола или «Я хочу ловить бабочек»

Сообщение vamp » 25 июл 2010, 14:22

Согласно: viewtopic.php?f=153&t=16003 темы без видео переносятся: viewforum.php?f=164
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16


Вернуться в Летопись о...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron