Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Голуби. Глисты.

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у птиц

Модераторы: Alien, Управляющий, ФинКом

Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 16:57

Аскаридиоз голубей
Аскаридиоз вызывают личинки и взрослый червь округлой формы, обитающий в кишечнике голубей. Существует несколько видов аскаридий, голубям свойственен свой вид (Ascaridae avium). Червь от 3 до 7 см длиной, яйца овальной формы, развитие происходит в подстилке и земле.
В естественных условиях сроки развития паразита во внешней среде зависят от температуры и влажности окружающей среды. Яйца с личинками выживают в течение месяца. После заглатывания яиц аскаридии вылупляются в железистом и мышечном желудке и переходят в двенадцатиперстную кишку. Заболевание встречается чаще весной, осенью. Особенно подвержен заражению молодняк.
Признаки заболевания: исхудание, понос, ухудшение развития птицы, отсутствие аппетита. У молодых голубят задерживается ювенальная линька. В течение жизни самка откладывает большое количество яиц. Иногда в помете обнаруживают вышедших паразитов. Особенно тяжело болезнь протекает при закупорке просвета кишечника, что приводит к интоксикации организма и гибели голубей.
Лечение. Наиболее эффективны при лечении аскаридиоза голубей - гигромицин Б, пиперазин, фенотиазин. У голубей очень высокая чувствительность к четырехлористому углероду, который применяют при аскаридиозе кур. Лечение голубей индивидуальное. Каждому голубю вводят через зонд 5 мл 10%-ного раствора пиперазина сульфата или 5%-ного пиперазина адипината. Можно препарат давать в желатиновых капсулах. Курс Лечения - 2 суток. Фенотиазин можно задавать с кормом.
С целью профилактики аскаридиоза следует отделить молодых голубей от старых; поддерживать голубятню в чистоте, систематически проводить дезинфекцию.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 17:01

Капилляриоз
Капилляриоз вызывает нитчатый червь, который получил свое название за характерный вид, напоминающий нитку. Возбудители могут поражать различные отделы кишечника. Паразитируя в кишечнике, капиллярии выделяют яйца с пометом, они созревают во внешней среде в течение 9 - 20 дней.
При попадании яиц в кишечник голубей с зерном или водой происходит развитие паразита за 20 - 30 дней. Нитчатые черви обладают значительной устойчивостью, например, внешняя температура - 1'С не вызывает их гибели в течение года. Высушивание же приводит к быстрой гибели и потере инвазионности.
У голубей это заболевание повсеместно, особенно у сизарей - обитателей городских улиц и площадей. У отдельных экземпляров голубей обнаруживают сотни и тысячи паразитов. При этом заболевании ведущие клинические симптомы сонливость, отсутствие способности к полету, отказ от приема корма и воды, нервные явления, дрожание крыльев, хвоста, потери массы. Помет становится серого или черного цвета, что указывает на тяжелое течение заболевания, заканчивающееся у молодых голубей через несколько дней гибелью (у старых голубей гибель может не отмечаться).
Лечение и профилактика. Сильно истощенных голубей лечить нецелесообразно. Нитчатых червей довольно трудно выгнать, из многих препаратов у голубей испытан фенотиазин. На каждого голубя требуется около 100 мг чистого препарата, который задают в пилюлях. Для повышения эффективности лечения в корм нужно добавлять витамины.
Корзины, клетки, гнезда голубятни очищают и дезинфицируют. Поддержание санитарного состояния голубятни, рацион, обеспеченный витаминами, дезинфекция раствором карболовой кислоты предупреждают развитие инвазии.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 17:02

Сингамоз
Сингамоз встречается у многих видов птиц. Паразиты поражают легкие, воздухоносные мешки, трахею, они ярко-красного цвета, потому что сосут в воздухоносных путях кровь. У червей имеется ротовая присоска, с помощью которой паразит присасывается в дыхательных путях.
Яйца паразитов небольшие овальные, выделяются со слизью или с пометом. Во внешней среде при определенной температуре и влажности из яиц выводятся личинки. При попадании с кормом в кишечник разрушается оболочка яйца и возбудитель проникает в кроветок, затем в легкие, где он оседает. Через 7 дней в легких происходит развитие паразита до половозрелости стадии и в дальнейшем выделение яиц во внешнюю среду. Паразиты и яйца обладают устойчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды.
Заболевание чаще встречается у молодых спортивных голубей, летающих на поля, где существует угроза заражения от свободноживущей птицы. У молодых голубят иногда наступает сильное исхудание, анемия видимых слизистых оболочек, полная потеря сил и неспособности к полету. У голубей старше 70 дней иногда не отмечаются клинические признаки, но в воздухоносных путях содержатся паразиты. Обнаружить паразита можно просвечивая трахею сильным источником света, который направляют через кожу у основания входа в грудную полость. Трахею немного сдвигают, черви заметны в виде кровяного сгустка.
Лечение сингамоза. Для лечения используют водный раствор йода в разведении 1:1000 в дозе 2-3 капли, который вводят через просвет гортани с помощью шприца. Рекомендуют для лечения добавлять в корм 50 мг на 1 кг живой массы фепотиазина или пиперазина. С целью профилактики дезинфицируют кормушки, поилки и другой инвентарь. Для предупреждения заражения старых голубей молодняк следует одержать отдельно, регулярно их исследовать на отсутствие паразитов. Необходимо предоставлять полноценное кормление и соблюдать гигиенические условия содержания голубей. Ввод вновь приобретенных голубей всегда нужно проводить с соблюдением специальных мер.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 17:02

Цестодоз
Цестодоз. У голубей известно около 10 видов, ленточных червей. Все паразиты имеют серо-белую окраску, на голове присоски, которыми они удерживаются в кишечнике. Периодически происходит отделение зрелых члеников и нескольких тысяч яиц. Во внешней среде яйца разбрасываются и механическим путем заносятся в голубятню. Развитие личинок происходит в теплое время года в течение 20-30 дней. После попадания с кормом паразит развивается в желудочно-кишечном тракте до зрелого состояния.
Цестодоз не имеет выраженных признаков. Чаще отмечается отсутствие аппетита, исхудание, слабость, апатия, расстройства кишечника, потери способности к полету, судороги, параличи и внезапная смерть.
Лечение и профилактика. Лечение у голубей не разработано. В птицеводстве испытаны следующие препараты: филиксан, камала, фикасин, ареколин, эстракт мужского папоротника. Филиксан задают в виде болюсов.
Профилактика заболевания предусматривает соблюдение условий ветеринарной санитарии, дезинфекцию предметов ухода за голубями. Дезинфекцию необходимо проводить после удаления помета и уборки помещения. Учитывая, что возбудитель не стоек к нагреванию, яйца глист уничтожает прожиганием.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 17:05

Кокцидиоз (кровавый понос) у голубей
Кокцидиоз - типичная кишечная инвазия молодых голубей. Каждый голубь в процессе выращивания вырабатывает иммунитет к этому заболеванию. Кокцидиоз - широко распространенная болезнь птиц. Развивается паразит из клеток, называемых ооцистами, которые после склевывания корма попадают в кишечник и развиваются в течении одной недели в организме голубей; через некоторое время начинают выделяться ооцисты в окружающую среду с пометом.
Созревание ооцист происходит в затемненном месте при определенной температуре, ооцисты могут сохраняться в течение года в голубятне, пока не попадут в кишечник голубя. Под действием солнечных лучей, при высушивании ооцисты погибают. Наиболее губительное действие на них оказывает огонь паяльной лампы и газовой горелки. Водные растворы карболовой кислоты также можно использовать для дезинфекции.
Как только голуби покинут гнездо, им угрожает опасность заражения кокцидиозом. В этой связи следует избегать резкой смены условий содержания, потому что старые голуби продолжают кормить птенцов, сидящих на насесте. Но часто такие птенцы вылетают на улицу при неблагоприятной погоде, переохлаждаются и заражаются кокцидиозом. Несвоевременное распознавание болезни приводит к значительным потерям. Голуби становятся безразличными к окружающей среде, апатичными, худеют, сидят часами на насестах со втянутой головой. Затем наступает непрекращающийся понос с кровью, от которого голуби вскоре гибнут. Нередко у голубей развивается кокцидиоз тонкого кишечника. Течение болезни исключительно медленное, при этом голуби становятся вялыми и худеют. Занести кокцидиоз можно при покупке голубей, залете чужих голубей или через промежуточных переносчиков (других видов птиц).
Признаки заболевания нехарактерные, в виде потери аппетита, усталости после полета, безучастного состояния, исхудания, паралича конечностей. Отмечается непрекращающийся понос со слизистыми испражнениями, затем темно-коричневого цвета с примесью крови, поэтому заболевание получило название кровавый понос. Здоровые по внешнему виду взрослые голуби часто служат носителями и выделителями возбудителя.
Борьба с кокцидиозом проходит успешнее при активном моционе голубей. Если голубей все время держат в помещении, болезнь широко распространяется. С целью профилактики заболевания помет нужно постоянно удалять, в короткие промежутки времени дезинфицировать (2 дня) голубятню, включая гнезда и клеточные вольеры. В качестве дезинфекционного средства применяют горячий раствор соды, хлорную известь. В голубятнях и клетках не допускают сырости.
Наиболее часто заболевание встречается у почтовых голубей при содержании на подстилке из соломы и песка и при скармливании загрязненного корма, отмечены случаи заболевания при содержании в клетках.
Восприимчивость голубей связана с возрастом - чаще болеют в 14-60 дней. После переболевания голуби в течение 7,5 месяца остаются носителями инвазии и выделяют возбудитель в окружающую среду. Возможен разнос заболевания механическим путем через предметы ухода.
Лечение и профилактика. В настоящее время ветеринарная практика имеет много эффективных лекарственных препаратов против кокцидиоза: зоален, кокцидин, фурагин, сульфаквиноксолон и др. Некоторые средства при добавлении в корм и питьевую воду больным голубям в начальной стадии заболевания обладают выраженным лечебным действием. Учитывая, что большинство из названых препаратов подавляет микрофлору желудочно-кишечного тракта, желательно добавлять и набор витаминных препаратов, например тривитамин, рыбий жир. Лечебные препараты дают, согласно наставлению по их применении, в течение нескольких дней. Так как возбудитель кокцидиоза сохраняется в почве, необходимо провести тщательную дезинфекцию, убрать верхний слой земли и заменить новым. Если полы покрыты цементом или асфальтом, их лучше прожечь огнем паяльной лампы; кормушки, поилки также тщательно очистить и продезинфицировать.
Изображение
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Голуби. Глисты.

Сообщение Alien » 31 окт 2009, 17:07

Помет голубей с глистами
Изображение
Изображение
ЗДОРОВЫЙ ПОМЕТ
Изображение
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев


Вернуться в Болезни птиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.