Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Больной голубь, советы по лечению.

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у птиц

Модераторы: Alien, Управляющий, ФинКом

Больной голубь, советы по лечению.

Сообщение Natalia Kiev » 29 дек 2014, 16:11

На дневной прогулке с собакой нашла голубя. Он крутился вокруг своей оси распушив хвост. Подошла и взяла, он вообще не сопротивлялся. На улице холодно, побоялась что замёрзнет. Плюс у нас во дворе помимо уличной стаи есть ещё несколько собак на само выгуле и полно спаниелей, хаски и лабров. А тут еда легкодоступная. Я по голубям ни разу не Копенгаген. Чего с ним делать, по пунктам?
1. Чем кормить? Как поить его, поилка нужна? Или просто баночку поставить?
2. Он обкаканный, его можно помыть? И каким моющим можно пользоваться?
3. Он крутился вокруг вокруг себя распушив хвост, у него вертячка? Как его лечить?
Пока посадила в коробку, он отогрелся и стал меня бояться. Голубь красивенный, черный, с хвостом как у павлина, на ногах растут перья, на голове завитушка. И в перспективе ему нужен другой дом, у меня спаниель и три котохищника, одна из которых как раз в самом шкодном возрасте. Среди хвостатых уже бродит нездоровый интерес и охотничьи настроения. :ea:
Последний раз редактировалось Natalia Kiev 31 дек 2014, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Леля » 29 дек 2014, 17:31

Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Natalia Kiev » 29 дек 2014, 17:46

Нет, не ест и не пьет, но отогрелся и немножко поживее стал. Когда я его принесла он совсем безучастный был.
Что ему из еды лучше дать? Я ему поставила пшеницы и пшена. Сейчас пойду насильно напою и покормлю.
А помыть его можно? Уж больно обкаканный он, но не хочу навредить. Голубь не совсем дикий, человека должен знать, он породистый.
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Леля » 29 дек 2014, 17:55

Лучше не мыть полностью, а вытереть грязные места. Если понос - дайте нифуроксазид 0.5 куб в клюв. Покормить можно семечками, хлебными окатышами, сухим кошачьим кормом, но начните с 5-8 штук, что б не много сразу, а через час-два дайте еще...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Natalia Kiev » 29 дек 2014, 18:20

Воды попил немного, пшено и крупу ячневую глотал, пшеницу всю повыплёвывал. Сначала пшеница вроде упала вглубь клюва, а потом ловко так языком повыкатывал. :ae: Давала несколько раз. все выплюнул.
Семечки очищенные давать или с шелухой?
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Леля » 30 дек 2014, 08:54

Без разницы, но с очисткой особо не заморачивайтесь, т.к. на улице они их себе не чистят :ap: так едят...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Больной голубь, очень нужны советы.

Сообщение Natalia Kiev » 31 дек 2014, 15:48

Леля , спасибо за помощь!
Птицу вроде не крутит, но сама не ест, кормлю насильно. Может она есть не умеет? Оценить её состояние мне сложно, так как осанка у неё гордая, грудь колесом, лапами в перьях шлёпает- походка смешнючая. Глазёнки очень светлые. Во время уколов активно сопротивляется, а так тихое дитё.
Моя банда умудрилась дважды коробку открыть, но птица не обидели. Просто сидели кружком вокруг коробки и внутрь заглядывали.

Тему, наверное, можно перенести в лечение, ничего срочного пока нет.
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев


Вернуться в Болезни птиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.