Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

У голубенка повреждена лапка

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у птиц

Модераторы: Alien, Управляющий, ФинКом

У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 24 июл 2016, 14:04

Подобрала голубенка, который лежал на улице. Он понемногу перепрыгивал на одной лапке, клевал траву. Я три раза прошла мимо, говоря себе, что выживает сильнейший и высматривая родителей, но высмотрела только кошек недалеко. Потом все же подобрала.
С виду птенец здоров. Нос, глаза чистые, аппетит хороший. Вес 180 грам. Киль прощупывается легко. Стул нормальный, как должен быть. Не наступает на лапку, поэтому большую часть времени лежит, перемещаясь иногда на одной лапке.
Вот фото лапки
Изображение
Изображение
Бугорок твердый, как будто это косточка. Ни крови ни посинелости не вижу. Дотрагиваюсь, чуть нажимая - голубь спокоен.
Что в данной ситуации я могу сделать, желательно без поездки к орнитологу? Прием специалиста, рентген и возможная операция слишком ощутимы для меня с финансовой точки зрения, и все мое время занято маленьким ребенком.
Сможет ли голубь позже жить с такой лапкой? Могу ли я как то исправить ситуацию? Или достаточно будет выкормить слетка?
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 25 июл 2016, 08:03

Нужен рентген. Это примерно 80 гр.
Хороших орнитологов у нас нет, только выкачка денег. Вам хирург нужен, если там перелом. Своих птиц вожу к Величко. Но если малыш сильно тощий, то сначала чуть откормите, сразу оперировать нельзя...А может и без операции обойдетесь. Рентген покажет.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 25 июл 2016, 19:30

Леля, спасибо огромное за совет. В этом году обращалась уже с другим голубенком к орнитологу на ул. Эстонская, 90. Прием стоил 300 грн, но к сожалению, голубенку это не помогло. Хотя про врача ничего плохого сказать не могу.
Величко, по счастью, близко ко мне принимает, хотя пишут про огромные очереди к нему. А где вы рентген делали?
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 26 июл 2016, 08:43

Если Вам к Величко близко, то рентген можно сделать тоже рядышком. Сельхозакадемия, Ольга Геннадиевна 097 480 2857, предварительно созвонившись, т.к. она там по какому-то графику.
А пальчики на больной лапке работают? Малыш на нее становится?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 26 июл 2016, 08:48

Величко уже переехал с Васильковской на Голосеевский 105 б. Очереди уже не такие огромные, а иногда вообще пусто :ab:
По птичьим вопросам можете в будущем мне звонить (тел. в подписи), чем смогу- помогу :ab:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 26 июл 2016, 15:28

Спасибо за информацию и предложение :)
На лапку немного опирается при ходьбе, пальчиками мой палец не хватает, но я немного делаю гимнастику для пальчиков. Я еще совета попросила на форуме mybirds, там показала фото, мне сказали, как надо осмотреть лапку. Похоже, что перелом уже сросся. Ломать его и сращивать заново мне не рекомендовали. Да и мучить ее операцией мне жалко. Вдруг еще наркоза не переживет. Мой прошлый подобранец не перенес введения лекарства, поэтому я боюсь за нее вдвойне.
Вчера выводила ее в сквер гулять (это девочка оказалась), после этого она стала активнее ходить и больше опираться на лапку, где-то вполсилы. И махать активно крыльями. Но сегодня снова меньше. Вечером думаю снова повести в сквер, так как после этих прогулок она более жизнерадостная и активная. Пусть расхаживается.
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 27 июл 2016, 07:58

Рентген все-таки не помешал бы. Надо точно знать, что с лапой. Если можно еще помочь, то сделать это, т.к. птице с больной лапой гораздо хуже, чем с больным крылом. На улице долго не проживет, особенно зимой...
Гулять на улице - не советую. Лучше по комнате. Если улетит - погибнет. Выпускать голубят, вынося просто во двор, тоже нельзя. Даже если они хорошо летают и сами едят. Примером тому Ваш найденыш. Он так и умер бы с голоду, если б не Вы. Наберите меня - расскажу как правильно это сделать.
Про Вашего прошлого подобранца. Наркоз птицам нельзя. Величко дает вино. Но даже перед вином птица должна быть сыта и не истощена. Истощенных малышей вообще опасно оперировать. В таких случаях лучше пожертвовать крылом, например, чем жизнью. Поскольку хороших орнитологов у нас нет, а даже самый лучший хирург не всегда поймет состояние птицы, то контролировать это надо именно нам.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 02 авг 2016, 08:10

Как птица?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 11 авг 2016, 21:49

Извините, что долго так не писала. Все как то не до этого было.
Фиона отлично :) Я собиралась все позвонить по поводу рентгена, но не спешила, так как плица была истощена. А смысл лишний раз облучать, пока все равно ничего делать нельзя?
Я подумала, раз уж она не на улице живет, то пора дать ей имя. И самое интересное, что в день, как я ей имя дала, она как то поменялась. Начала лучше кушать, набирать активно вес. Было всего 180 грамм, похудела в первые дни до 160 грамм, сегодня сутра уже 250. Постепенно начала кушать сама, но я докармливала, потому что не все зерна она еще могла подхватить. А сейчас еще и перебирает харчами :)
Фиона откликается на имя, постоянно хочет общения, заглядывает и норовит пробраться с балкона в комнату, но за этим я слежу, так как в доме две кошки, и намерения у них совершенно не дружественные. А для нас она уже, как член семьи.
Лапка у нее спухла за это время и разработалась. Сейчас Фиона ходит на обеих, только чуть прихрамывая иногда. Пальцы на больной лапке менее подвижны, но точно работают. Так что необходимость операции пропала сама собой.
Несколько раз я все же выходила с ней гулять. Сначала она еще не летала, потому я не боялась ее потерять. Только следила, чтоб никто не навредил. А когда она научилась перепархивать на небольшие расстояния, то сама уже держалась недалеко от коляски. Она очень умная.
Зато на прогулках у нее была возможность пообщаться с голубями, которых я приманивала зерном, полетать и потренировать свою лапку. К сожалению, получалось выгулять ее не так часто. Даже в село с нами на выходные раз в машине ездила. То еще приключение было :)))
Сейчас уже я задумалась над тем, что пора ее выпускать. Решили с мужем, что будем ее дальше кормить. Поэтому выпускать думаю не в сквере, где гуляли, а с балкона, постепенно снимая антимоскитку с окна на время. Чтоб она привыкала. Надеюсь, что она будет прилетать к нам кушать, когда проголодается.
Она два дня отказывалась приближаться к окну, вдруг начала пищать и вести себя, как маленькая. А сегодня проявила большой интерес к происходящему за окном. Но пока только смотрит. А я волнуюсь, чтоб она не потерялась среди окон, если выпорхнет, хочу быть рядом в этот момент. Она очень доверчива к людям, даже к чужим. Боится только кошек и собак.
Еще сегодня я обнаружила у нее перьеедов. Фу. Завтра думаю поехать за фронтлайном.
Леля, я так Вам и не звонила, вроде как серьезного срочного повода не было, со всем разбиралась постепенно сама.
Вот Фиона сегодня :)
Изображение
Последний раз редактировалось Kotyacha maty 11 авг 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 11 авг 2016, 22:58

На форуме mybirds писали, что выпускать постепенно с балкона - это самый лучший вариант. Хотя вот у одной женщины так птица не вернулась после первого вылета. Но у большинства впервые отлетают недалеко и возвращаются. Я ложу на окно красную старую дорожку. И держаться лапками удобнее и ориентир для нее на будущее. Ей уже давно эта дорожка приглянулась.
В будущем хотим сделать кормушку снаружи и окошко для нее, чтобы на балкон могла попасть, если очень надо.
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 12 авг 2016, 13:43

Все правильно. Выпускать надо с подоконника,но вылететь птица должна сама и не с перепугу. Ей надо время осмотреться и "сфотографировать" местность. Как правило, они долго сидят с той стороны, осматриваются, и только потом делают первые короткие вылеты. Если птица вылетела сразу,то вернуться шансов мало. Окно должно быть открыто первое время постоянно, т.к. бывает, что возвращаются и через сутки, и через двое...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 12 авг 2016, 16:13

Сутки - это не мало. Я думала, что если полетит и сразу не вернется, то пойду искать по району.
Хотя она очень осторожна. И я надеюсь, что все будет делать постепенно. Она все время на балконе жила, через стекло видела местность. Сейчас изучает с открытого окна балкона, но даже на метр отлетать не пытается. Да я и не тороплю. С замиранием сердца слежу, когда она на окне.
Единственное, что я ее не внедряю в стаю под домом, как советуют.
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Леля » 12 авг 2016, 17:52

Что за советы? :ai: Как Вы ее можете "внедрить"? :ca: Она сама разберется со временем и всему научится. Сейчас главное не мешать ей освоиться и первое время поддержать кормом и домом :ab: пока сама не научится еду находить и ночлег.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: У голубенка повреждена лапка

Сообщение Kotyacha maty » 01 сен 2016, 16:35

Леля, огромное Вам спасибо за советы и поддержку. У нас все получилось :) Я сделала прилетную доску снаружи балкона, возможно именно это помогло, а может то, что мы с малым поехали к бабушке, а муж только вечером дома был, и голубке стало скучно. Вобщем она полетела :) Сейчас она на день улетает, несколько раз в день прилетает - покушать и переночевать. А эту ночь впервые не ночевала, но сутра за пшеничкой, как полагается, прилетела.
Меня через две недели узнала, начала кружиться, расставив крылья, и урлыкать, я даже засомневалась, девочка ли у нас. Пока не было времени искать в интернете значение такого поведения :) И еще лоскочет клювом мне пальцы, а когда я ее чухаю по шейке, то закрывает глазки и распушивается. Но к людям она осторожна, если я одета не в домашнее, то воспринимает меня, как чужака и улетает. Теперь даже не скажешь, что когда то у нее была травма - отлично бегает.
Не знаю, как это у вас на форуме принято. Наверное, можно переносить тему в счастливые :bp:
Kotyacha maty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:24


Вернуться в Болезни птиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.