Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Ежик - нужны советы

 
 
Истории животных, которые нашли любящих хозяев.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 11 сен 2015, 22:39

Сегодня вечером в парке подобрала ежика. По словам женщины, она отбила его у вороны. Когда я подошла,еж активно двигался, но ходил по кругу (большим радиусом, но по кругу) и ротик был открыт. Когда взяла на руки для осмотра, он не свернулся. Глаз было не видно, они были залеплены мусором.
В ветклинике "Любимец" (ближайшей, т.к. был уже вечер) доктор сразу призналась, что с ежами опыта не много, но приняла, промыла насколько смогла глазки.
В итоге, один глаз отекший, но вроде есть, второй, видимо, выклевала птица.
Уколола антибиотик Комбикеп 0,3 и Дексакан 0,2 (насколько разобрала почерк)
Велела протирать глазики водой и попробовать намазать тетрациклиновой мазью.
Дома ежик перестал практически полностью пользоваться лапкой, в которую сделан укол, просто волочет лапу за собою. Так и ходит кругами в одну сторону. Пил водичку долго, вроде жевал мяско. Но так и ходит с открытым ротиком, хотя в ветеринарке был с закрытым.
А теперь в чем нужна помощь:
1) доктор была не уверена, можно ли ежам эту группу антибиотиков и что вообще можно - у кого есть опыт или знания, поделитесь, пожалуйста. Я знаю, что мышам - хомякам далеко не все препараты можно и знаю форум с онлайн консультацией ратолога, а по ежам не знаю(((
2) посоветуйте ветеринара, который специализируется или хоть имел успешный опыт лечения ежей. Я нашла в интернете ветклинику "Умка", говорят, что могут лечит ежей, завтра поедем, но там совсем недешево, только прием 100 грн, а хотелось бы хоть не зря потратить деньги и главное - не навредить! а то я уже переживаю за эти уколы(
3) могу ли я сделать для него еще что либо сейчас? Волнует то, что ходит непрерывно, боюсь как бы не растер до утра волочащуюся лапу.
Последний раз редактировалось nataly_nataly 11 сен 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 11 сен 2015, 22:45

Девочки, поразил очень тот факт, что когда я первый раз взяла его на руки в лесу, он не вырывался, не скрутился клубком, а прижался к рукам и груди, как котенок и затих. И сидел так, пока я решала, что мне теперь с ним делать. А в ветеринарке заснул возле руки, на бочке. Наверное, больно ему очень, или намучился
Мой телефон 093 064 38 54 Наталья
Изображение

Изображение

Изображение
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение LN » 11 сен 2015, 23:04

Напишите/позвоните Тане ArtVlad (тел. в профиле). У нее жилы ежи, она подскажет к кому обратиться.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение *Svetlana* » 11 сен 2015, 23:33

Ежик может ходить кругами из-за отсутствия одного глаза. У него глаза находятся не в одной плоскости, а по разные стороны мордочки, поэтому обзор очень ограничен и он идет в ту сторону, которую может видеть. Еще, как вариант - черепно-мозговая травма. Свяжитесь с Татьяной ArtVlad memberlist.php?mode=viewprofile&u=111, она специалист по ежикам или с Леной Леля memberlist.php?mode=viewprofile&u=3801, они могут дать рекомендации по лечению и уходу.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 11 сен 2015, 23:53

Спасибо, написала Татьяне, завтра позвоню, если не отзовется.
Ходит как раз в сторону отсутствующего глазика, может из-за боли...
Но мне тоже похоже на черепно-мозговую травму(
Хоть бы до утра нормально додержался...
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 12 сен 2015, 19:44

Да, вчера я рано вышла из И-нета и этой темы не увидела.Что могу сказать. Ёжики легко переносят практически все препараты и антибиотики в том числе. При раневых поражениях и инфекциях вообще и ежам в частности рекомендовано цефтриаксон. Применяла многократно, переносят отлично. С ЧМП у ежей не сталкивалась, но по сипмтоматике очень похоже. Можно попробовать давать, как и другим животным, кавинтон - 1/4 таблетки 1 раз в день. Просто так ёж таблетку не проглотит, нужно развожить водой и выпаивать. Для поддержки коктейль: в шприц 20 мл набрать по 1 мл витамина В12 и С, 1,5 мл рибоксина, 5-7 мл гллюколзы, остальной объем добрать натрий хлором (физраствором), давать инъекционно - подкожно - в холку, как и всем животным по 5 мл 1 - 2 раза в сутки.
Напишите, плз, удалось ли связаться с Леной Лихачевой и как результат? Глазик прооперировали? Спасибо Вам за ежуню!
Из еды, если хорошо ест (а съедать он должен в сутки около 1/7 части своего веса: например, если весит 700 гр должен съедать 100 гр пищи), то можно кормить тем, что будет (кроме молока, даже кисломолочка - в очень ограниченных количествах). Если есть плохо, взять баночки рикавери. Если аппетит пропадет совсем, то рикавери можно выпаивать разведенным водичкой насильно из шприца. Если вдруг колоть коктейль будет сложно (хотя это делать ежуне очень легко), то дробно его тоже можно выпаивать из шприца - по 2-3 мл на раз.
Последний раз редактировалось ArtVlad 12 сен 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 12 сен 2015, 20:03

Танюша, а чего ж сразу оперировать? Может, актовегин проколоть(если ежам можно) и пытаться спасти глаз? :ah:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 12 сен 2015, 22:01

Вот поэтому и нужно к хирургу, читобы определить: можно спасти или надо удалять.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 12 сен 2015, 23:04

Всем добрый вечер!
С Леной связались, на прием попали.
Доктор очень понравилась. Сразу виден опыт работы с недомашними запущенными пациентами, по контрасту с вчерашним нашим доктором)
Докладываю: глазки Лена промыла до такой степени, что их можно было раскрыть пальцами и убелиться, что они все-таки есть, хоть и очень больные. Лена сказала, что повреждены они инфекцией, а не вороной, хотя какая-то ранка над одним глазиком есть.
Еще она сняла с него с десяток клещей. Вынула из ушей опарышей, обработала уши забыла каким порошком, всего ежика эктосан пудрой от блох.
Сказала, что он еще маленький, еще не зимовал.
Назначения: промывать глазки метронидозолом, мазать тетрациклином, капать липофлавоном до 7 раз в день.
Показать уши через два дня. Обработать порошком от блох повторно через 2 дня.
Еще нам теперь нужны зоофобусы - чтобы после выздоровления (надеемся!) вернуться в лес.
Беспокоит меня только то, что он продолжает бегать по кругу в одну сторону. Я спросила за актовегин, сказала не нужно.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 12 сен 2015, 23:19

Замечательно! Да, Лена здорово умеет лечить ежей, как никто. Но в Вашем посте меня смутили две вещи. 1. Вернуть ёжика в лес. Но ведь он не из лесу к Вам попал. А Вы не замечали, что ежи вообще-то не в лесу водятся, а живут в основном в антропогенной зоне - как голуби или крысы, например, т.е. рядом с человеком. И в связи с этим другой момент. Ежи стали синантропными животными, сосуществующими с людьми именно в силу специфики своего питания (всеядные) и наличие кормовой базы вблизи человека. Проще говоря, как те же бездомные животные, собаки и кошки, как голуби и крысы, ежи "подъедают" за человеком. Однако ни в этой приемлемой для них кормовой базе, ни "в лесу" зоофобусы не водятся. Так почему же кормление зоофобусом (который далеко не факт будет приемлемым для ДАННОГО ёжика) может подготовить его к жизни в лесу? :ab: В Германии существует научно-исследовательский институт ежей. Единственный в своем роде. Почитайте рекомендации немецких специалистов по кормлению ежей. Диких, кстати. И Вы увидете, что наиболее приемлемые для ежей в целом кормами являются высококачественные кошачьи (в какой-то из тем я давала ссылки на эти публикации, но сейчас найти не могу). Также в этих рекомендациях неоднократно содержатся советы методом проб определить, что именно ДЛЯ ДАННОГО ёжика является наилучшим, поскольку ежи очень избирательны и в разнообразны в питании - гораздо больше, чем другие животные. Что для одного ежа хорошо, то для другого может оказаться совершенно неприемлемым. Поэтому, имхо, ни зоофобус как корм, ни лес как место проживания не являются наилучшим вариантом для ежа.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 13 сен 2015, 00:25

По первому - наверное, я некорректно выразилась))) лесом я назвала парк Партизанской славы, откуда я его и принесла. Наверное, там достаточная близость к человеку, я так думаю, он там жил. Если все будет хорошо, наверное, нужно вернуть на ту же полянку?
По кормлению - буду безмерно счастлива, если можно кормить кормом))) Лена предложила альтернативу: купить зоофобусы или накопать дождевых червей. Из двух зол я выбрала меньшее))). Живым кормом, наверное, чтобы не привыкал к другой еде...
Если это не важно, подскажите, пожалуйста, какой кошачий корм лучше.
Сейчас я кормлю ошпаренным филе индейки в виде червяков и кормом Роял канин для котят влажным. Вчера корм ел, мясо нет, сегодня мясо ел, корм нет. Но в любом случае 1/7 массы тела не съедает.
И скажите, достаточно ли пока лечения, которое выписала Елена, или то, что Вы написали тоже давать?
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 13 сен 2015, 00:28

И огромное спасибо за помощь и советы!
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 13 сен 2015, 07:51

Вот контакт по зоофобасу 096 825 37 07 Галина. Подвозит к любому метро. :ab:
Я бы тоже не выпускала уже :ah: Тем более, что малыш быстро привыкнет к Вам и за неделю станет совсем домашним :ab: А что там с весом?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 13 сен 2015, 08:12

Так-с,по зофобасу-он считается тяжелым ,ежам его много нельзя. Бьет по печени.
Ежам необходим хитин для нормального роста иголок и общего функционирования организма. Самый доступный метод замены дворовым жукам-тараканы.Я беру мраморных.В личку напишу координаты.
Кормление-продолжайте давать индейку,лучше пока в виде фарша.Можно добавлять каплю витамина Д(один раз в день-два-три,в зависимости от веса ежа) и щепотку Глюконата кальция,т.к. сейчас нет солнца и ,если и есть,он на нем не бывает.Давайте перепелиное яйцо два раза а неделю.
"один раз в день-два-три,в зависимости от веса ежа" -тут уточню. По весу,форме можно определить приб. возраст и прикинуть сколько он уже без мамы. С материнским молоком ежик получал сбалансированное питание и проблем с нехваткой кальция у него не было.
У нас тоже ежик дома :ad: Скоро пойдем в четвертую спячку ))
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 13 сен 2015, 16:54

Относительно мраморных тараканов. Да, на постсоветстком пространстве есть такая практика - кормить мраморными мадагаскарскими тараканами. Однако я не припомню, чтобы эти тараканы водились в наших парках и огородах и были природной пищей для ежей. Как не припомню, чтобы ежам было привольно на Мадагаскаре. В любом случае мраморные тараканы как корм не более естественны для ежей, чем тот же Ройял. Да, хитин нужен. Но, могу вас уверить, что, как показывает практика, никакие тараканы по позитивному влиянию на колючки ежей с Ройялом сравниться не могут. Кроме того, ёжик будет содержаться в домашних условиях лишь на время лечения - от силы месяц. И НЕ ОТВЫКНЕТ от природных условий, и даже не приручится, тем более с учетом того, что он не маленький ежонок, а взрослый ёж. А парк как место проживания - да, самое то, что ежу нужно. Особенно если он достаточно большой по площади и с участками зарослей.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 13 сен 2015, 17:27

Ну,тут уж серьезные противники кошачьих кормов на спец.ежиных форумах есть ))
К кормам я вообще плохо отношусь.К любым (субпродукты,жиры,красители,консерванты,усилители вкуса и не нужные растительные белки ежу).А по поводу тараканов- жук-жуком как и все остальные по всему миру:белок,хитин и т.д. Любое насекомое,кроме ярко окрашенных, приемлемо ежу. Еж вряд ли воспринимает "мраморного" как -"о,вот мраморный таракан побежал!" ) ,скорее как набор чешуек,лапок и вкусного белка. А вот усилители вкуса берут свое.Потом возникали проблемы с такими ежами,они не воспринимали обычную еду как еду.
Кстати,мраморный и мадагаскарский-совсем разные виды тараканов.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 13 сен 2015, 22:00

Ну, чтоб судить о кормах предметно, для начала надо хотя бы посмотреть их состав. Корма, содержащие "субпродукты, красители, консерванты,усилители вкуса и не нужные растительные белки" здесь, не только в
этой теме, но и на Форуме, вообще не обсуждают. Речь идет о кормах суперпремиум класса НЕ СОДЕРЖАЩИХ перечисленного выше. Что касается русскоязычных ежиных формумов, то это вообще мрак и ужас. Там можно встретить рекомендации давать ёжику молоко, например. На этих форумах нет ни малейшего представления как о специфических, так и о наиболее распространенных болезнях ежей. Это полная дикость позапрошлого века. Так что ссылаться на мнение их участников я бы не советовала. Свои рекомендации я не из пальца высасываю, и не у дилетантов-мракобесов с ежиных форумов наслушалась. Я в который уже раз отсылаю желающих к немецко- и англоязычным специализированным интернет-ресурсам, где информация предоставляется ветеринарами - специалистами именно по ежам. Кстати, Вы, Ира, вполне замечательно кормите своего ежуньку. Я не против такого питания, только за. Но при этом обращаю внимание, что ежики ОЧЕНЬ различаются в пищевых пристрастиях. И универсальных рецептов по кормлению ежей просто не может быть. Опять же это не мое мнение, а факт, установленный тем самым немецким Институтом ежей, о котором я уже упоминала.
Последний раз редактировалось ArtVlad 13 сен 2015, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 13 сен 2015, 22:01

Сорри за тараканов. Я в них не разбираюсь. Не привлекают они меня как животные. :ab: :ab: :ab:
Что касается привыкания к кормам с усилителями вкуса и красителями (Вискас-Фрискас-Кити-кет), то да, к ним привыкают как к наркотику. Но не только ежи, а все животные, которых кормят этой дрянью. Вы же ее имели в виду, называя кормом и совершенно справедливо критикуя? Но на нашем форуме эти "корма" не обсуждают. И не предполагают, что кто-то всерьез их рассматривает как корм.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 13 сен 2015, 22:46

Ой девочки (а может и мальчики :ab: ), не знаю, что бы я делала без этого форума. Спасибище огромное за поддержку.
Мы усиленно лечим глазки. Разница по сравнению с первым днем огромна. Но до финиша еще далеко.
Один глазик приоткрыт уже сам. И мне кажется, он видит им, правда с расстоянию 0,5 см - дергается за секунду до касания глаза, например, ватой. Второй еще нужно раздирать, чтоб капнуть.
Изображение
Вкусовые пристрастия у него тоже оригинальные :ab: - два дня регулярно нарезаю и ошпариваю ему индюшиное филе (и крупно и оч. мелко), он каплю съест и все, а сегодня дала проваренной голяшки - лопал за милую душу :ab: - надо же, какой гурман, не все равно ему :ab:
Даю на выбор все: и Роял кошачий, и мяско, и яйцо, и тараканов каких-нибудь обещаю раздобыть. Пока с удовольствием ел только голяшку и яйцо.
По кругу так же бегает, не все время. Открыт ротик. На фото видно как. У кого есть/были ежики, гляньте так же не должно быть?
Изображение
А это полуоткрытый глазик
Изображение
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 13 сен 2015, 23:04

Может у него вирус? И нос забит, поэтому открыт рот... Если глаза загноились, то на вирус же похоже. Открытый рот - так, конечно, не должно быть. А Лена зубы ему проверила? Нормальные? У ежей очень распространены проблемы с зубами.
Если ест вареное мяско - замечательно! Пусть себе ест.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 08:18

Да,тоже склоняюсь к мысли что нос забит,возможно. Я своему нос по-чуть раствором фурацилина промывала. У нас тоже инфекционное было и с глазами в частности.
Сколько он весит?
(П.С. А по поводу премиум РК,завершу тогда мысль-используется фосфат натрия (он же ортофосфат),это та составная стирального порошка,которая запрещена в развитых странах и которую мы избегаем тоже при покупке стирального порошка.Помните-бесфосфатные порошки? Производитель Марс, к нам попадает то,что в основном производится на территории России и т.д. В любой корм добавляют консерванты(они же окислители)не зависимо от того,премиум или эконом,без них бы они не хранились).
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Кроха » 14 сен 2015, 08:39

Производитель Марс, к нам попадает то,что в основном производится на территории России и т.д.


Не могу не заметить, что в Украине НЕТ РК российского производства, исключительно французский :ab: Посмотрите на штрих-код. Ну и у меня девочка знакомая в компании работает - поставок из России нет.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 08:51

Кроха писал(а):
Производитель Марс, к нам попадает то,что в основном производится на территории России и т.д.


Не могу не заметить, что в Украине НЕТ РК российского производства, исключительно французский :ab: Посмотрите на штрих-код. Ну и у меня девочка знакомая в компании работает - поставок из России нет.

Пусть даже так ,но этот факт я поставила в конце всего перечисленного...))
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 14 сен 2015, 10:01

ArtVlad писал(а):Может у него вирус? И нос забит, поэтому открыт рот... Если глаза загноились, то на вирус же похоже. Открытый рот - так, конечно, не должно быть. А Лена зубы ему проверила? Нормальные? У ежей очень распространены проблемы с зубами.
Если ест вареное мяско - замечательно! Пусть себе ест.

Зубы проверила, нормальные. Когда он меня пугает во время закапывания, из носика иногда вылетают брызги, но чуть-чуть.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 10:03

nataly_nataly писал(а):Зубы проверила, нормальные. Когда он меня пугает во время закапывания, из носика иногда вылетают брызги, но чуть-чуть.

Сопливит..отсюда и рот открыт.Выделения прозрачного цвета? Послушайте как дышит,нет ли хрипов.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron