Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Ежик - нужны советы

 
 
Истории животных, которые нашли любящих хозяев.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Синди » 14 сен 2015, 10:08

Сори. Немного оффтопа.
фламинго писал(а):Р.С. А по поводу премиум РК,завершу тогда мысль-используется фосфат натрия (он же ортофосфат),это та составная стирального порошка,которая запрещена в развитых странах и которую мы избегаем тоже при покупке стирального порошка.Помните-бесфосфатные порошки

Ирочка, это не совсем так. Они разные. В порошках трипельфосфат натрия Е451, в пищевой промышленности Е339. Это принципиальная разница. Фосфаты натрия широко применяются в медицине и в фармацевтике. Консерванты и стабилизаторы далеко не всегда вредны. Обычно не очень полезные могут применяться производителями бюджетной продукции. Корма класса супер-премиум к ним не относятся и отличаются качеством от тех же кормов класса премиум.
По поводу вреда фосфатов, то надо понимать, что они вредны не для организма, а для окружающей среды. Их чрезмерный выброс в окружающую среду ведёт к размножению сине-зелёных водорослей. Они для них удобрения, но опять таки не только для них(возможно для тех же орхидей :ad:). Так что всё относительно и вопрос по сути дискуссионный. :ab:
Изображение
Синди
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:33

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 11:04

Синди писал(а):Сори. Немного оффтопа.
фламинго писал(а):Р.С. А по поводу премиум РК,завершу тогда мысль-используется фосфат натрия (он же ортофосфат),это та составная стирального порошка,которая запрещена в развитых странах и которую мы избегаем тоже при покупке стирального порошка.Помните-бесфосфатные порошки

Ирочка, это не совсем так. Они разные. В порошках трипельфосфат натрия Е451, в пищевой промышленности Е339. Это принципиальная разница. Фосфаты натрия широко применяются в медицине и в фармацевтике. Консерванты и стабилизаторы далеко не всегда вредны. Обычно не очень полезные могут применяться производителями бюджетной продукции. Корма класса супер-премиум к ним не относятся и отличаются качеством от тех же кормов класса премиум.
По поводу вреда фосфатов, то надо понимать, что они вредны не для организма, а для окружающей среды. Их чрезмерный выброс в окружающую среду ведёт к размножению сине-зелёных водорослей. Они для них удобрения, но опять таки не только для них(возможно для тех же орхидей :ad:). Так что всё относительно и вопрос по сути дискуссионный. :ab:

Все верно,это я как пример привела в широкие массы )) Они все относятся к группе фосфатов)) Все ПАВ (поверхностно-активное вещество).В медицине-да ,к примеру,в слабительных )) Мое отношение к добавкам никак не изменится ))
Просто процитирую,т.к. полностью согласна:
Название: Ортофосфаты натрия Е339
Другие названия: Е339, Е-339, Анг: E339, E-339, Sodium phosphates
Группа: Пищевая добавка
Вид: Антиоксиданты, антиокислители, стабилизатор, эмульгатор
Влияние на организм: вредна
Разрешена в странах: Россия, Украина, ЕС
" Существует мнение, что частое употребление в пищу продуктов, содержащих ортофосфат натрия Е339, приводит к изменению метаболизма минеральных солей в организме человека. Помимо этого Е339 провоцирует вымывание кальция из костей и зубов, что также негативно отражается на общем состоянии здоровья человека. Угнетающе влияет на пищеварительную систему, становится причиной частых расстройств желудка, нарушений стула.
Также есть информация, что постоянное употребление ортофосфата натрия становится одним из факторов развития раковых опухолей, считается канцерогеном."

И правильно-это совсем другая история :ad: Дискутировать можно до бесконечности.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение aliska » 14 сен 2015, 11:38

ой, девочки, так порадовали Вы заботой о ежике, молодцы!!! ))) Наталья, огромный молодец!
вот только думаю о том, что жалко его потом выпускать, точно за это время к Наталии привыкнет и домашним станет. немного рано еще, ведь потом надо будет куда-то его определять.
вопрос. Какая ему среда нужна, если жить на улице? он сможет жить около частного дома? и где именно тогда он должен жить? что скажете? у меня есть частный дом...
Последний раз редактировалось aliska 14 сен 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе"
Аватара пользователя
aliska
Старожил
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:51
Откуда: г. Киев - с. Глеваха

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 14 сен 2015, 12:52

Вот и мне кажется, что лучше отдать кому-то из своих в частный дом, что бы контролировать :ah: Если не наберет вес для спячки, то забрать в дом :bw:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 13:03

Он, скорее, к условиям,а не к Наталье привыкнуть может)) К хорошему привыкают быстро ))Тем более он не малыш. У ежей любовь к человеку своеобразная- "я тебя поцелую....потом....если захочешь" ))
Если придется зимовать дома и правильно уложить спать,после спячки можно выпускать тоже.Нормально адаптируются. Они, в основном, "буками" просыпаются,а потом гон начинается.Конечно,на выпуск лучше возле дома частного,в тихой местности. А если совсем окрепший-парк,лесополоса, подальше от оживленных дорог.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 14 сен 2015, 19:09

Да, частный дом - это самый лучший вариант. Можно подкармливать, помочь с устройством гнезда на зиму (в сарае, например). И самое главное, наименьший уровень угроз жизни - ни транспорта, ни агрессивных собак (надеюсь! :ab: ), ни уродов каких.
Сегодня мне звонили по еще одному ёжику - на Академгородке. Симптоматика похожая (кроме глаз): рот открыт, дышит тяжело, ест плохо. Там женщина пожилая, сама колоть не может. Хочет найти соседей, которые могут. Завтра позвоню, если не найдет, возьму к себе на лечение. И в связи со вторым случаем вопрос: уже не эпидемия ли у ёжиков?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 14 сен 2015, 20:26

Я думаю, что резкое колебание температуры взяло свое. Да,много ежиков с соплями и все -молодняк этого года.Я уже нескольких по Украине знаю. Есть поздние выводки,есть просто не опытные и т.д. Не думаю что эпидемия,т.к. лечили от простой простуды и они быстро шли на поправку.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 15 сен 2015, 09:05

Девочки, (Таня, Ира) я думаю, что вам надо сделать общую тему о лечении и оказанию первой помощи ежам :ah: Например в разделе "Лечение" и закрепить. Чем болеют? Как и чем лечить? Какие препараты можно, какие нельзя, сколько должен весить еж в каком возрасте и т.п.Контакты хороших врачей по ежам...Ваш опыт и знания очень важны :ab: тем более, что сейчас "сезон". Извиняюсь, что не по теме :ah:
Наташа, как ежонок? Есть улучшения?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 16 сен 2015, 00:10

фламинго писал(а):Сопливит..отсюда и рот открыт.Выделения прозрачного цвета? Послушайте как дышит,нет ли хрипов.

Дышит нормально, не хрипит. Выделения прозрачные. Видела несколько раз только, не каждый раз. Кстати, ротик не всегда открыт. Видела и закрытым.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 16 сен 2015, 00:39

Мы лечимся. Капаем и мажем глаза каждые 1,5 часа. Взяла уже 2 отгула))).
Сегодня наконец взвесились. Вес 450 грамм.
Глаза, конечно лучше, чем вначале, но не так чтоб очень. Правый уже все время приоткрыт, но роговица, наверное, повреждена - глазик не черный а беловатый. Левый если приоткрыть рукой, виднеется вроде черный. Но сам открыть не может, даже щелочку.
Движения по кругу в ту же сторону (по часовой стрелке) сохраняются.
Еще такой интересный непонятный факт. Левый глаз дает обрабатывать спокойно - не вырывается, не пугает, даже не шевелится, как будто ему очень нравится, как я ему раздираю глаз, засовываю мазь, а потом еще двигаю кожицу вокруг, чтоб внутрь попало. А правый не дает совсем. Вырывается, прячется в клубок, дергается при каждом прикосновении. И такая кардинальная разница каждый раз. И я не могу понять: то ли из-за того, что правый видит что-то, то ли больно с одной стороны, то ли приятно с другой. Или левая сторона не чувствует прикосновений. Так и не могу разобраться.
Завтра пойдем на осмотр.
Пристрастия в еде не изменились. Птичью ножку отварную резанную ест, сколько даю. (Может ли он переедать, ограничивать до 1/7 массы или нет?) Сухой корм Роял для котят не стал есть, мягкий для котят - через раз, рекавери только что открыла - даже не лизнул. Завтра еще попробую, и если не будет, могу отдать, вдруг кому надо, район Осокорки- Бориспольская.
С тараканами и пр. у меня пока не сложилось, извините :ac: . Родные пока тараканов в морозилке восприняли категорически в штыки. Я над этим работаю :ah:
Завтра постараюсь сделать фото глазок.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 16 сен 2015, 00:53

Идея с частным домом мне тоже очень нравится.
Оставить его себе я все равно не смогу. Так что, вопрос усыновления очень даже открыт.
Вернее удочерения - это девочка :ab:
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 16 сен 2015, 07:09

Капли- хорошо, но все-таки я за актовегин :ah:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение aliska » 16 сен 2015, 11:30

nataly_nataly писал(а):Идея с частным домом мне тоже очень нравится.
Оставить его себе я все равно не смогу. Так что, вопрос усыновления очень даже открыт.
Вернее удочерения - это девочка :ab:


забрать жить возле дома - вариант вполне возможный))). но надо сначала подлечить ежулю
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе"
Аватара пользователя
aliska
Старожил
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:51
Откуда: г. Киев - с. Глеваха

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 16 сен 2015, 14:22

Тут вопрос не только в подлечить...Вес маленький для выпуска на волю,набрать не успеет до холодов,перезимовать не сможет. Вариант-кормить до нормального набора веса для спячки и ложить под присмотром на не утепленный балкон или в прохладное помещение. Тогда в спячку можно отправить и зимой.
Эх,Лена,было бы время на создание темы,хотя понимаю что надо...
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 16 сен 2015, 18:46

Леля писал(а):Капли- хорошо, но все-таки я за актовегин :ah:

Я кавинтон даю.
ArtVlad писал(а): С ЧМП у ежей не сталкивалась, но по сипмтоматике очень похоже. Можно попробовать давать, как и другим животным, кавинтон - 1/4 таблетки 1 раз в день. Просто так ёж таблетку не проглотит, нужно развожить водой и выпаивать. Для поддержки коктейль: в шприц 20 мл набрать по 1 мл витамина В12 и С, 1,5 мл рибоксина, 5-7 мл гллюколзы, остальной объем добрать натрий хлором (физраствором), давать инъекционно - подкожно - в холку, как и всем животным по 5 мл 1 - 2 раза в сутки.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 17 сен 2015, 13:40

Добрый день всем!
Были вчера у ветеринара Лены.
Ничего нового она не назначила для глаз и, в принципе, не сказала. Сказала капать липофлавон и мазать тетрациклин еще неделю и можно выпускать, больше ничего не сделаешь, либо вылечится, либо нет. Либо будет видеть, либо нет. А ему еще нужно к спячке приготовиться.
Назначила уши антибактериальной присыпкой обработать еще через два дня, а то там похоже на гной по запаху.
Вот как-то так невесело.
Ну правда, надеюсь за неделю еще что-то изменится к лучшему.
Может, поискать ежиного окулиста? :ac: а то правый глазик там внутри совсем плоховатый(((
Девчушка очаровательная, когда тепло, спит распластавшись звездочкой :ab:
Совсем не агрессивная, терпит все, даже болезненные процедуры, ни разу пока не куснула. Лекарства и витамины пьет из ложечки. Я ее долечу, сколько смогу, откормлю и готова передать в ответственные ручки для спячки.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 17 сен 2015, 13:45

фламинго писал(а):Тут вопрос не только в подлечить...Вес маленький для выпуска на волю,набрать не успеет до холодов,перезимовать не сможет. Вариант-кормить до нормального набора веса для спячки и ложить под присмотром на не утепленный балкон или в прохладное помещение. Тогда в спячку можно отправить и зимой..

А какой вес минимально нормальный для спячки?
И когда они сами ложатся, а когда крайний срок чтоб отправить?
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 17 сен 2015, 13:48

И подскажите, дорогие ежиковеды, как мне с водой быть: переворачивает любой сосуд и лежит потом на мокром и без воды. Я ставлю сейчас несколько раз в день под присмотром, на ночь убираю, но наверное, это не правильно.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 18 сен 2015, 07:22

nataly_nataly писал(а):
еще неделю и можно выпускать, больше ничего не сделаешь, либо вылечится, либо нет. Либо будет видеть, либо нет. А ему еще нужно к спячке приготовиться.
.

Как это? :bw: Может, Вы что-то не так поняли? :ah: Куда ж его выпускать? Да и можно ли больному ежу в спячку? :bw: Он все еще кругами ходит или уже нет?
Воду я ставила в кошачьей мисочке с широким, устойчивым дном.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 18 сен 2015, 10:38

Леля писал(а):Как это? :bw: Может, Вы что-то не так поняли? :ah: Куда ж его выпускать? Да и можно ли больному ежу в спячку? :bw: Он все еще кругами ходит или уже нет?
Воду я ставила в кошачьей мисочке с широким, устойчивым дном.

Я правильно поняла. Вот только не знаю, правильно ли это. Доктор имела в виду, что если там инфекция, то за 10 дней она вылечится тетрациклином. А если глаз разрушен, то уже все равно ничего не сделаешь.
Да, практически все время, когда он активен, он бегает по кругу только в одну сторону. Но, может как раз за время спячки сработает компенсаторная функция и мозг чуть-чуть восстановится, если поврежден? Не знаю.
Если бы кто посоветовал окулиста и невропатолога для ежика, я бы свозила. А просто по ветеринарам бегать не хочу - будет сколько врачей, столько и мнений/назначений :ac:
За подсказку спасибо -поищу миску с более широким дном и потяжелее :ab:
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 18 сен 2015, 11:46

На Крымского 4, в клинике Черничко принимает хороший невропатолог, но надо звонить 228 24 84, 228 24 27, 098 757 99 77 и узнавать график. Есть там и врач по мелким зверушкам :ab:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение *Svetlana* » 18 сен 2015, 13:23

nataly_nataly писал(а):
Леля писал(а):Как это? :bw: Может, Вы что-то не так поняли? :ah: Куда ж его выпускать? Да и можно ли больному ежу в спячку? :bw: Он все еще кругами ходит или уже нет?

Да, практически все время, когда он активен, он бегает по кругу только в одну сторону. Но, может как раз за время спячки сработает компенсаторная функция и мозг чуть-чуть восстановится, если поврежден? Не знаю.:ab:

А если не восстановится? Он же не выживет в природе.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 18 сен 2015, 13:27

Мой тоже был в личинках, были проблемы с глазом,мордой,а потом и ушами. Глаз и уши закапывала глазными каплями Левомицетин.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 18 сен 2015, 13:42

nataly_nataly писал(а):
фламинго писал(а):Тут вопрос не только в подлечить...Вес маленький для выпуска на волю,набрать не успеет до холодов,перезимовать не сможет. Вариант-кормить до нормального набора веса для спячки и ложить под присмотром на не утепленный балкон или в прохладное помещение. Тогда в спячку можно отправить и зимой..

А какой вес минимально нормальный для спячки?
И когда они сами ложатся, а когда крайний срок чтоб отправить?

Минимальный вес для спячки- не менее 700 гр. Но лучше больше.
В здоровом состоянии становятся сонным при температуре ниже 17-16 гр., а так же могут засыпать на несколько дней во время затяжных дождей. Сначала надо вылечить и набрать вес.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 19 сен 2015, 00:01

*Svetlana* писал(а):А если не восстановится? Он же не выживет в природе.

Ну речь же не совсем о природе:
aliska писал(а):забрать жить возле дома - вариант вполне возможный))). но надо сначала подлечить ежулю

Или Вы думаете, что лучше поискать желающих взять его в квартиру жить?
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.