Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Ежик - нужны советы

 
 
Истории животных, которые нашли любящих хозяев.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 19 сен 2015, 00:04

Леля писал(а):На Крымского 4, в клинике Черничко принимает хороший невропатолог, но надо звонить 228 24 84, 228 24 27, 098 757 99 77 и узнавать график. Есть там и врач по мелким зверушкам :ab:

Спасибо, завтра позвоню.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 19 сен 2015, 00:15

фламинго писал(а):Минимальный вес для спячки- не менее 700 гр. Но лучше больше.
В здоровом состоянии становятся сонным при температуре ниже 17-16 гр., а так же могут засыпать на несколько дней во время затяжных дождей. Сначала надо вылечить и набрать вес.

У нее жидкий стул, не часто, но жидкий. Я так понимаю, это не способствует набору веса :ac:
Я, в принципе, не удивляюсь, я же и кавинтон даю, и витамины, и курица с яйцом для нее не обычно, конечно же, и рекавери давала (ветврач говорила он может слабить, когда я кошку кормила после операций).
Помогите меню отработать, если с тараканами пока туго в семье(((
Сможет ли она на мяске нормально набирать вес и в туалет нормально ходить?
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 19 сен 2015, 07:26

Я кормила ежей в основном говядиной и сердцем. Еще яйца и иногда кашу собачью(рис, гречка, курица). Стул был нормальный :bw:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Джемма » 19 сен 2015, 12:47

Здравствуйте,
По поводу тараканов или сверчков: их можно купить и сразу же заморозить. Потом размораживать порциями и скармливать. Так часто кормят ящерок - заморозкой, очень удобно для тех, кто не хочет возиться с содержанием насекомых.
Джемма
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:51

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 21 сен 2015, 14:46

Джемма писал(а):Здравствуйте,
По поводу тараканов или сверчков: их можно купить и сразу же заморозить. Потом размораживать порциями и скармливать. Так часто кормят ящерок - заморозкой, очень удобно для тех, кто не хочет возиться с содержанием насекомых.

Да я понимаю... Я содержание как-то даже не рассматривала, у меня и с хранением в морозилке проблемы... Семья не пущает :bn: Не подготовлены морально.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 24 сен 2015, 14:20

Ну что, вот фото сегодняшнего дня
Правый глазик:
Изображение
Левый бывает таким:
Изображение
А бывает и чуть приоткрытым, но это максимум:
Изображение

Хотелось еще видео движений по кругу скинуть, но не разобралась пока как это можно сделать.

По моей просьбе посоветовали офтальмолога (визит и обследования 300 грн.) и невропатолога (визит 150 грн.). Я считаю, что если неврологию и можно самому лечить (вернее по консультации просто с ветеринаром, не невропатологом), то от офтальмолога точно не открутиться, само не рассосется :ac: , нужно пытаться что-то сделать.
Может кто-то захочет нам помочь...

Еще чихал вчера весь вечер :ac:

Изображение
Изображение
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 26 сен 2015, 18:59

Офтальмолог подтвердил полную потерю зрения на одном глазу вследствие неврологического заболевания или травмы и невозможность полноценного зрения (на сегодняшний день) на втором глазу.
Лечение глаз назначил.
Изображение
Изображение
Изображение
На сегодняшний день потратила на лечение, питание и пеленки 885 грн.
Нужно купить еще капли для глаз (написаны в назначении выше) и проконсультироваться по поводу лечения неврологии.
Если кто-то захочет помочь - будем благодарны, напишу отчет. А то лечиться желательно поскорей, а у меня получится отсрочка из-за финансовых вопросов - обидно(
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 26 сен 2015, 19:11

Самая прекрасная в мире Ежинка ищет ответственные заботливые ручки. Много внимания не потребует, много еды тоже.
Из необходимого - огромное желание иметь такого необычного питомца.
Из желательного - полностью изолированный двор (для проживания в нем).
ИзображениеИзображение
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 27 сен 2015, 07:58

Во двор пока нельзя. Только в дом...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение marfa » 05 окт 2015, 06:21

проверьте фекалии на глисты (нематоды - круглые черви: Crenosoma striatum и Capillaria aerophila), лучшим противоглистным средством от них являются инъекции левамизола. возможно выделения из носа и то, что дышит ртом как раз из-за лёгочных глистов, жидкий стул - кишечные глисты. глистная инвазия очень распространена у ежей так как они едят земляных червей и улиток, кот., копошась в земле, набираются паразитов. колоть не в холку (можно повредить важные чувствительные центры, контролирующие летаргическое состояние, обычно инъекции делают в заднюю часть тела (бедро), где много кровеносных сосудов, слегка оттягивают кожу (пинцетом за иголки) и делают укол в образовавшуюся складку, вводя иглу параллельно телу. дозу могу написать. давайте фрукты маленькими кусочками (как сухой корм): яблоки, груши, бананы, виноград (то, что могут и в природе найти). лучший рекомендованный корм - сухой Royal Canin для котят, от него нет расстройства.
"Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными" - Чак Паланик
Аватара пользователя
marfa
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:15

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 05 окт 2015, 11:19

Спасибо всем большое!
Мы лечимся. Глистов только что прогнали. Стул нормализовался практически.
Сухой корм Роял для котят не ест вообще, как и другой сухой корм. Из овощей-фруктов, которые предлагала, съел только ягодку брусники))) но поиски "съедобного" продолжаются. Хорошо ест мясо, а так как этого недостаточно, пришлось добавлять насекомых(((
Капаем и мажем глазки, принимаем актовегин и пирацетам. Вес начали набирать.
Поведение чуть изменилось, иногда ходит уже не по кругу, а как нормальный зверек. На раздражители, типа закапывания глазок, реагирует уже более активно - выдирается изо вех сил))) научилась кусаться, и даже больно)))
Спасибо всем девочкам, которые все время помогают и подсказывают, здесь, в личке и по телефону!
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение marfa » 05 окт 2015, 15:01

а что с ушками? если запах, нагноение, то есть смысл пролечить антибиотиком? не надо его такого проблемного выпускать на волю, уже скоро впадёт в спячку и не будет вам создавать беспокойство, весной со спокойной душой выпустите на тепло. очень калорийный продукт - консервы Hill's Prescription Diet a/d с высоким содержанием белков и липидов, с более высоким уровнем витаминов и минералов, стимулирующих выздоровление организма, восстановление тканей и защиту от инфекции. правда, бывает от них стул не то, что бы жидким, но довольно таки мягким, зато животные поправляются, как на дрожжах :ab:
"Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными" - Чак Паланик
Аватара пользователя
marfa
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:15

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 08 окт 2015, 15:42

marfa писал(а):а что с ушками? если запах, нагноение, то есть смысл пролечить антибиотиком? не надо его такого проблемного выпускать на волю, уже скоро впадёт в спячку и не будет вам создавать беспокойство, весной со спокойной душой выпустите на тепло. очень калорийный продукт - консервы Hill's Prescription Diet a/d с высоким содержанием белков и липидов, с более высоким уровнем витаминов и минералов, стимулирующих выздоровление организма, восстановление тканей и защиту от инфекции. правда, бывает от них стул не то, что бы жидким, но довольно таки мягким, зато животные поправляются, как на дрожжах :ab:

В ушки заглядывала, вроде бы чистые хорошие ушки. Наверное, надо бы еще на консультацию съездить, но не знаю куда :ac:
О воле пока только мечтаем, и я, и он/она, наверное :ab:
Сейчас глазки докапаем, актовегин и пирацитам еще какое-то время. А, кроме того, еще вес набрать нужно для спячки, говорят. Что-то с этим пока не очень(((
Консервы - это здорово, гораздо лучше жуков, на мой взгляд :ab: Но у нас со стулом пока сложности. Я счастлива, когда у нее он вообще оформлен в какашку, хоть и мягкую, а это через раз. И все соответственно, в этом деле, сразу растаптывается по всей поверхности. Из-за этого приходится держать в коробке, выпускаю только вечером под присмотром, и то стоит недоглядеть - и генеральная уборка :ab:
Я давала Роял Канин Рекавери, тоже вроде советуют ослабленным, было вообще кошмар. Так что, с мягким кормом повременим до нормализации кишечника.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 08 окт 2015, 16:08

Для всех, кто следит за темкой, кому интересно, рассказываю :ab: :
Движения делаются все более разнообразными. Когда подходишь, ежинка замирает, вынюхивает воздух, кто пришел)))? Потом какое-то время движется нормально, в разные стороны, обнюхивая территорию (и на все натыкается, слепуля). Но постепенно движения снова переходят в быстрый монотонный бег по кругу все в ту же сторону. Но вначале она вообще только по кругу бегала, так что это прогресс, я считаю.
Еду слышит, как только вносишь в комнату, находит безошибочно стульчик, на котором ставлю еду (чтоб остудить мясо или разморозить насекомых) и карабкается на него изо всех сил)))
От насекомых балдеет. Охотится на них, хоть они и не живые. На руки-ноги, кстати, тоже начала нападать, раньше такого не было. Так что возвращается к жизни дама. Только вот в клубочек не сворачивается. Только когда на руках перевернешь полностью, вырывается, но скрутится. А та бери за животик, что хочешь делай :ac:
Спит тоже "звездой"
Изображение
Изображение
И днем просыпается и бегает много. Это, я думаю, не способствует выживанию в естественной среде.
Так что пока ждем восстановления основных инстинктов.
По поводу спячки - буду еще обращаться к знающим и опытным ежиковедам за подробными консультациями. Пока заношу ее на ночь в квартиру с балкона, чтоб не заснула раньше времени.
И, самое главное: так как я никогда не мечтала стать счастливой обладательницей ежа, пусть даже и на время до весны, то ищу ответственных желающих-любителей для временного (надеюсь) проживания этого бриллианта)))
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 08 окт 2015, 17:03

nataly_nataly писал(а):
Джемма писал(а):Здравствуйте,
По поводу тараканов или сверчков: их можно купить и сразу же заморозить. Потом размораживать порциями и скармливать. Так часто кормят ящерок - заморозкой, очень удобно для тех, кто не хочет возиться с содержанием насекомых.

Да я понимаю... Я содержание как-то даже не рассматривала, у меня и с хранением в морозилке проблемы... Семья не пущает :bn: Не подготовлены морально.

Кстати, девочки, как только муж увидел, что никакая еда ежуне не подходит, что он худеет, а не растет, сам кинулся искать этих самых тараканов ( спасибо Ирине за контакты). И теперь сам их в тарелку накладывает - "ребенку нужно", говорит))))
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 16 окт 2015, 09:15

С плохим зрением она в природе не выживет...она даже во дворе не выживет.
Как подстилка-удобные одноразовые пеленки.Мой вообще на свободном выгуле,писи-каки ходит на пеленки делать.Хорошие отзывы о целлюлозных подстилках.
Бананы ежу вредны,давать не надо. Хорошо бы яблоко давать, чистит зубы от налета.
Спит звездочкой-жарко ей.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 18 окт 2015, 07:20

Как ежуля?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 19 окт 2015, 22:50

Нет-нет, мы не пропали, мы тут :ab:
Изображение

Наши положительные моменты:
Хорошо кушает, даже чуть больше, чем полагается. Филе индейки или говядину, насекомых. Начала понемногу есть фрукты-овощи.
Большую часть времени на прогулке ходит и движется как обычный зверек. Но еще переходит на движения по кругу в одну сторону.
Когда нечаянно сильно испугала - растопырила колючки и каааак зашипит :ab:
Кусается иногда :ab:
Левый глазик, который не видит, стал гораздо менее отечный. Вот фото с интервалами во времени
Изображение
Изображение
Изображение

Наши отрицательные моменты:
Правый глазик, который что-то видит, хоть и стал менее отечный, но выглядит так же неважно. Окулист сказал, что может постепенно понемногу восстановиться, а может и нет.
Вот фото сейчас
Изображение
Не сворачивается клубком.
Какает два раза нормально, три раза жидкостью.
И самое главное, НЕ увеличивается вес :ac: +- 450 гр
Вот.
Глазки уже не капаем. Проглистованы 2 раза. Колю актовегин и ноотропил.
Ждем набора веса для перехода с спящий режим.
Ищем любящую приемную семью. :ab:
Как-то так.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 19 окт 2015, 23:07

фламинго писал(а):С плохим зрением она в природе не выживет...она даже во дворе не выживет.

:ac: я читала что зрение для них не главное... :ac:
фламинго писал(а):Как подстилка-удобные одноразовые пеленки.

она какает до 10 раз в день. Я попробовала пеленки менять - сдалась через неделю :ab: Теперь я на одноразовую пеленку кладу белую бумагу или, когда знаю, что щас наделает (после еды или сна) - листы журнала. И меняю бумагу с размазанными ценностями, а пеленка "живет" дольше.
фламинго писал(а):Мой вообще на свободном выгуле,писи-каки ходит на пеленки делать.

Круто :ay: А я боюсь наступить, она же под ноги всем лезет.
фламинго писал(а):Спит звездочкой-жарко ей.

На балкон не выношу, боюсь, чтоб не заснула раньше времени.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 26 окт 2015, 14:36

Всем привет!
У нас все хорошо: самочувствие, аппетит, движения уже лучше.
Но мы не поправляемся ни капельки :ac: :ac: :ac: :bn:
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Леля » 26 окт 2015, 18:35

А кушает он вдоволь или по каким-то нормам?
Ходит ровно уже?
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение nataly_nataly » 27 окт 2015, 18:18

Съедает больше нормы. Она весит 420 гр. По норме мяса положено 1/14 веса - это 30 гр. Я даю 50 гр. Иногда съедает все, иногда нет. Пробовала давать то, что не доела, или просто добавку через время - возвращает все, что съела.
Тараканов даю 50 штук. Тоже вроде больше нормы. Пробовала добавить ещё 20 через время - тоже вернула. Так что больше кормить не получается. Правда начала грызть яблочко, тыкву, ягодки, но это вряд ли отразится на весе.
Бегает в основном нормально, иногда переходит ещё на бег по кругу.
nataly_nataly
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:34

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение Grigorovich » 19 ноя 2015, 10:39

nataly_nataly писал(а):Съедает больше нормы. Она весит 420 гр. По норме мяса положено 1/14 веса - это 30 гр. Я даю 50 гр. Иногда съедает все, иногда нет. Пробовала давать то, что не доела, или просто добавку через время - возвращает все, что съела.
Тараканов даю 50 штук. Тоже вроде больше нормы. Пробовала добавить ещё 20 через время - тоже вернула. Так что больше кормить не получается. Правда начала грызть яблочко, тыкву, ягодки, но это вряд ли отразится на весе.
Бегает в основном нормально, иногда переходит ещё на бег по кругу.

В качестве наполнителя хорошо идет древесный гранулированый, мелкая фракция. По питанию я бы еще посоветовала давать сухой кошачий корм классом повыше(типа роял-проплан и тому подобное) Мой на схеме "сушка+пакетик консервы" к весне набрал 780грамм(при этом сушка в свободном доступе). У меня есть б-у-шная клетка "дюна"-80см в длину, могу отдать. Вот такая:
Изображение
Grigorovich
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 06:47

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение фламинго » 25 ноя 2015, 23:45

Древесный наполнитель нельзя мальчикам-ежикам.От него проблемы с органами половыми,впредь до воспаления, возникают.
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ежик - нужны советы

Сообщение ArtVlad » 25 ноя 2015, 23:59

Лучше без наполнителя вообще. Больше всего ёжикам нравится туалет, сделанный из положенной на пол книжной полки или соответственного вида картонной коробки (продолговатой, лежащей на боку). На "пол" в этом импровизированном туалете-домике кладется клеенка. Клеенку раз день помыл и все. И даже приучать не надо - ёжики сами находят и отдают предпочтение такому туалету. Проверено на МНОГИХ ёжиках.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.