Страница 1 из 3

SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 14:51
Maria.
Мне на улицу выходить нельзя. Собралась по делам, вышла з парадного и увидела голубя, которого ворона живьем ела. На такое смотреть и оставить его сьедать живым не смогла. Голубенок, не летает и она уже успела его довольно сильно поклевать в области хвоста, там все торчит наружу-зрелище неважное. Забрала его и посадила на балконе в коробку.

ПОМОГИТЕ ГОЛУБЮ, я не знаю что с ним делать, реально я вижу что жизнь у него на волоске. Заберите его и сделайте все что необходимо для его спасения :ak: , очень прошу.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:28
Zoofil
Попробуйте позвонить в 1551. Там должны вам помочь.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:45
Nataly23
1551 - это колл-центр мэра. :ca: там точно не помогут. Несите его в ветклинику!

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:47
alisha
голубю помогут в зоопарке, только его туда нужно отвезти, там работают с птицами.
или еще одна частная клиника, Кот-Бегемот, но там возьмут денег.
в зоопарке не должны.
ну а " заберите и сделайте" - так наверно не получится, тут на животных не хватает времени.
так что думаю наврядли кто согласится, приехать, забрать и все сделать.
от Вас зависит выживет он или нет.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:33
Улитка
Опережу, наверное, Машино появление в сети.

Мы только что были у ветеринара. Конечно, до зоопарка нам слишком далеко. Мы пошли в неовет.
На первый взгляд, ситуация плохая, но как оказалось, жизненно важные органы не повреждены. Ворона содрала большой участок кожи и всё. Его двигательные функции в порядке. Если рана заживет,то он даже летать сможет (с крыльями и ножками всё вроде в норме).

Рану обработали левомеколем (который и назначили).

Однако проблема номер один: ему нужны антибиотики, которые может назначить только орнитолог. Соответственно нам надо в зоопарк. А это очень маловероятно. Поэтому просим, если у кого-то есть свободное время, возьмите птичку и свозите к орнитологам в зоопарк :bh:

Антибиотики увеличат его шансы.

Форум SOS :bc: :bc: :bc:

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:51
Asi@
Зайдите в раздел "Болезни птиц" viewforum.php?f=143 - там куча полезной информации, даже предложение передержки. Думаю, по возникшим вопросам можно обратиться к Alien. :dh: Скорейшего выздоровления птичке! ::co::

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:53
Sendi
Asi@ писал(а):Зайдите в раздел "Болезни птиц" viewforum.php?f=143 - там куча полезной информации, даже предложение передержки. Думаю, по возникшим вопросам можно обратиться к Alien. :dh: Скорейшего выздоровления птичке! ::co::

+ к этому ещё координаты http://www.dogicat.org/forum/viewtopic.php?f=16&t=5381
Пускай голубь выздоравливает!

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:55
larisa1
К сожалению, повезти в зоопарк не смогу, но есть хороший сайт
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=46619


Это взято в одной из тем, там кот повредил гуля. Ответы очень подробно даёт "Чеширский" "Антибиотики - обязательно при травмах, нанесенных кошкой. Купите ципрофлоксацин. Удобнее всего в виде глазных капель, но он будет стоять дороже таблеток, зато разводить не нужно.

Глазные капли:
0,5мл на взрослого голубя 2 раза в день в течении 14 дней.

Если купите таблетки, то напишите сколько в них действующего вещества (100мг, 250мг... в 1 таблетке) и мы посчитаем дозировку.

Пока есть открытые раны купаться нельзя.

Давайте ему птичьи витамины (винка или маузер тропфен или вита-сол), минеральную подкормку для птиц, источник кальция крошите в еду и купите цамакс с серой для оперения.

Фото птица можно для определения возраста? Взрослого учить клевать не нужно."

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:03
Maria.
Спасибо всем, кто откликнулся. Ни на кого я ничего не перекладываю, опыта с птицами нет и думала что найдется человек у кого он есть. Тем более что я уеду на сл. неделе на несколько дней и мне нужно будет его куда-то определить по любому. Извините, понимаю что очень заняты.
Звонила Екатерине, которая указана как человек, которая берет птиц на передержку. Только нужно указать, что домашних птичек, попугайчиков и т.д, а про голубей полный отказ.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:18
larisa1
А может действительно позвоните Alaine, может она не откажется взять :bw: . У нас мааааааленький опыт есть, было 2 голубя (первого не спасли, второго вылечили и отпустили, но у меня сейчас в каждой комнате коты (на 3 комнаты - 3 котов и 9 полукотов :ca: ) :cm: :cm: :cm: :cm: :cm: . Совсем не реально куда-нибудь приютить :ac:

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:55
Alien
Такс! Я тута. :) Мария, советую внять тому тексту что написан красным цветом. Чеширский очень хороший человек и знаток голубиных неприятностей, его слова не подлежат сомнениям. Что скажу, пока давайте лекарства, до следующей недели дожить надо. Был у меня опыт с ободранным гулем . Подобрала, был относительно живенький, раны не смертельные и в принципе он внушал довольно крепкую надежду на выздоровление. Но как оказалось у него было ободрано, снято как носок, около 70 % тела. Лапки были холодными, что говорит о плохом кровообращении ( надо греть). Вобщем он не протянул и пары дней. Слишком большая потеря оказалась для организма.
То что показано на фото, это далеко не все, я просто боялась сильно тормошить птица. Ну и после смерти я уже смогла рассмотреть все повреждения.
Изображение
Так вот. Давайте пока антибиотик. Посмотрим выживет ли. Ибо ворона довольно серьезный хищник и сильный. Давайте посмотрим, если выживет, то будем что-то думать. К себе на совсем взять не смогу, но могу попробовать взять на передержку. Только чур отнестись ответственно!
Моя аська на всякий случай 237373294 Alien

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 07:04
Maria.
Alien, спасибо. У меня один опыт все же был в прошлом году, подобрала вялого голубя и он на следующий день умер. Так что я и за этого опасаюсь. После вчерашней обработке в клинике я его пока не трогала, чуть попозже намажу мазью и куплю антибиотик ципрофлоксацин. И будем надеяться на выздоровление, хотя вид у него неважный. Спасибо за передержку, буду стараться. Сделаю к обеду процедуры и свяжусь с Вами, спасибо.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 09:33
larisa1
Вот и чудненько :cp: Пусть выздоравливает гулечка :ax:

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 11:16
Alien
Птиц кушает? Очень важно чтоб он получал еду, будь то сам или насильно. Без еды нет сил на восстановление и птиц может угаснуть максимум дней за 5.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 11:33
I.K.
cat_123 писал(а):Могу брать на передержку птиц - голуби, воробьи и т.д., кроме вороновых. Возможно лечение несложных травм. Передержка временная или до полного выздоровления с отпусканием на свободу.

Тел.: 8-О9З-О89-8О-61

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 12:02
Alien
Это случайно не та Катерина , которая наотрез отказывается от голубей?

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 11:39
Maria.
Голубя передала с утра alisavzazerkalie, спасибо :ax: ! Предварительно еще раз обмазала левомиколем и закапала антибиотик.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 12:11
Alien
Гуд :) Попрошу темку перенести в лечение , в раздел птиц.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:47
alisavzazerkalie
...еле нашла эту тему.
Гуня похож на малыша с фото, которое выложила Alien - снята полностью,до мяса :ak: , кожа на спинке, выщипан хвост.
птенчик маленький, думаю, выпал...
итак, продолжаем мазать спинку мазью левомиколь - 2р/д, капать в ротик антибиотик ципролет(в форме глазных капель). вчера вечером поехала в аптеку,купила траумель в ампулах (пова 3 шт.,- спасибо Марие за 50грв. :ab: ) - обезбаливающее, как оказалось, нельзя, - только траумель - пьем по схеме, взятой с mybirds.ru :"первый день - 2 капли каждый час, второй день - каждые 2 часа, и т.д., но не реже, чем 3-4 раза в сутки.
Поскольку это гомеопатия, то очень важно соблюдать время приема."

после траумеля Гуня, как мне показалось,стал лучше себя чувствовать - машет, подтягивается крылышками, клюёт(!) корм ))- но только клюёт, глотать не получается(ну, может, иногда-иногда и получается, но я не видела), не умеет пока)). кормимся вручную: кашки, моченное зерно (гречка, пшеница, смесь зерновая попугайская без овса, горох лущенный), обезжиренный творожок, хлопья пророщенной пшенички и хлопья из высевок - оч полезно для иммунитета, регулирует обменные процессы, нормализует ж/к тракт, а витамины группы В оч полезны при тканевых и мышечных повреждениях. съели также маленький кусочек варен.яич.белка.
в воду капаю НектарВит(витаминки), в еду - НектарМик(микроэлементы) - это пока то, что есть.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:54
Alien
Супер! Полный фарш так сказать :)

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 15:58
Maria.
alisavzazerkalie , спасибо :ax: . Птичка у Вас как за каменной стеной, Вы его спасительница :ax:

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 17:01
alisavzazerkalie
дык :ah: лишь бы выжил. мне прям плохеет от мысли каково ему, когда вижу это подсохшее мясо на спинке :ac:
...ой... тут и ворону не обвинишь... она есть хотела. наверное.
дяденьки из эко-служб там всяких говорят, что птици голодают сейчас от того, что люди выбрасывают мусор всё больше в полиэтиленовых пакетах завязанных :ai: птицам просто есть нечего в черте города...

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 17:57
Maria.
У меня во дворе птицы не голодают, и вороны тоже, их подкармливают, просто вороны более хищницы и набрасываются на беспомощных птенцов. :ac:

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 03:01
alisavzazerkalie
Гунечка сама поклевывает кашку :cv: делает потягунечки :ab:
пока всё так же. слава Богу, что не хуже.

Re: SOS! Спасите голубя!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 03:43
alisavzazerkalie
*хочется матюкаться и плакать* :ac:
Таня, у нас вот это:
Alien писал(а):Цистоз или водянка у голубей
Цистоз или водянка - заболевание голубей, при котором возникают изменения в коже с образованием цист в перьевых сумках. Ввиду повышенной проницаемости кровеносных сосудов жидкая часть крови (плазма) выходит в брюшную полость и развивается водянка брюшины. В результате этого у голубя отвисает живот, при исследовании через брюшную полость обнаруживают жидкость.
В отдельных случаях вышедшую жидкость можно определить в воздухоносных мешках и сердечной сорочке. Одновременно нарушается барьерная функция печени: она увеличена в объеме. Предполагают, что все эти явления связаны с кормовыми отравлениями, токсины накапливаются в печени и приводят к нарушению кругооборота воды. Так как в печени содержится примерно 1/3 крови, циркулирующей в организме, нарушения приводят к выходу плазмы крови в грудобрюшную полость.
Цистоз связан с выходом жидкой части крови в перьевые сосочки. Обследуя пораженный участок кожи, можно обнаружить различной величины образования, заполненные мутной жидкостью.
Лечение и профилактика цистоза (водянки). Для лечения и профилактики заболевания спаивают 2%-ный раствор глюконата кальция, осуществляют контроль за качеством поступающего корма.


думаю, это не у меня началось,т.к. мы обратили внимание, что он одной ножкой как-то буксует что-ли. осмотрела - ничего. думала, об асфальт тягали - болит(таv немножко поцарапанны ножки).
только что мазала - нащупала прямо под ножкой на "окорочке" вздутую кожу. блин, но она мягкая, как будто с воздухом, а не с сукровицей...
повреждений там нет никаких вообще. просто "отошла" кожица прозрачная.
её не надо проколоть? Гуня гарячая.
ой, что делать? у меня есть карсил в таблетках...
щас пойду посмотрю,какой % у глюконата. ёлки, по сколько его спаивать?! и что - оно рассосется? :bw: