Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 30 июн 2016, 22:15

Оксано, бери карти)) Я вже нічо не пам"ятаю, але можна спробувать.
Комфорку, може не бери? Я вже купила гель за розпалки. Таня, що скажеш?
І треба придумати дозвілля на період очікування - подивитися, які є варіанти.
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение Sanka » 01 июл 2016, 06:24

alisavzazerkalie писал(а):Оксано, бери карти)) Я вже нічо не пам"ятаю, але можна спробувать.
.

:ca: я мала на увазі географічні карти .....
але гральні можу взяти
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение Sanka » 01 июл 2016, 12:49

беру фольгу
деякі ліки( цитрамон,вугілля,мефенамінку,нейз,від горла)
Таня візьме синтоміцінку та бетадін
треба щоб хтось взяв голки та нитки..бажано велик уголку та прчні нитки
Таня взяла пюре мівіна та каву
і я взяла кавіу та дві палки ковбаси,горіхи
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение evazlata » 01 июл 2016, 17:21

беру часник, кілька пакетиків вівсянки, чай мелісса, сонцезахисний крем.
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 01 июл 2016, 19:59

Нарешті я в темі. Для того, щоб це сталося. набрехала на роботі, що виїжджаю сьогодні.
Отже, підбиваю підсумки.
Нас іде:
троє з Києва через Мукачів (alisavzazerkalie, Санка, ArtVlad) Прибуття в Рахів 03.07. приблизно з 12 до 14.
троє зі Львова через Солотвино (Evazlata, Володя і Марічка). Прибуття в Рахів 03.07. приблизно з 12 до 14.
троє з Харкова через Солотвино. (OlenaVlad, Олександр та їх дочка) Увага! Прибуття в Рахів 04.07. приблизно з 12 до 14.
Тобто шестеро, які приїдуть 03.06. погуляють в околицях Рахова одну добу. Пропоную сходити в Центр Європи (відстань Рахів - Ділове - 18 км, можна і під'їхати). По дорозі - чудові краєвиди, Тиса з саморобними переправами (цікаво!), найкраща хлібопакарня в Україні (хліб за старовинними рецептами і на дровах), затишні галявини для спочинку та джерела. Думаю, що 04.06. харківяни по дорозі з Солотвина зупиняться саме в Діловому (Центр Європи), приєднаюиться до нас і разом рушимо в гори десь не доходячи до Рахова.

Тепер хто і що бере.

Ліхтарики у всіх є? Бажано – на голову. Як немає в когось, у мене ручних багато, пишіть, я візьму.
Туалет.папір бере кожний по рулону (закупимо в Рахові).
Супи, консерви, мівіну, овочі, ЧАСНИК І ЦИБУЛЮ, сало – в Рахові. Тим більше, що там воно все дешевше.

З'єднала написане. Вийшло:

ArtVlad – Сокира, казанок, Надіна сковорідка, пістолет. Шампунь для всіх ніхто ще не заявив, то ж я завтра шукатиму (в пакетиках).
Ліки: йоддицирин, синтоміцинова мазь (порізи, опіки), лейкопластир багато.
Їжа: пюре мівіна (12 пакетиків) та каву (Мокко, 400 гр), олія – 0,5, пляшку чогось міцного (може, горілки з перцем?) - на випадок холоду й дощу.

Оксана – карты, комфорку+баллончик, казанок, ніж, брикет для розпалки, мило та пасту загального користування, мило господарське для прання, рукавиці для гарячого, спрей від комарів, фольгу, скатертку.
Їжа: 2 палки ковбаси, горіхи, каву, чай, льодяники
Ліки: цитрамон, вугілля, мефенамінку, нейз від горла, знеболювальне.

Ксюша – часник, кілька пакетиків вівсянки, чай мелісса, сонцезахисний крем. Ксюш, часник не бери!!!! Купимо там.
Голки та нитки, як і минулого разу, є змога взяти? Як ні, то я візьму.

Аня – гель за розпалки, брекети для вогню, рідину для розпалу, спіралі від комарів, мило та шампунь на себе.
Ліки: перекис та йод
Їжа: алкоголь якийсь, пачку вівсянки і 2 пачки каш швидк. приготування, 2 банки паштету, трав’яний чай.
Аня, каву НЕ ТРЕБА!!! її вже й так забагато. Докупимо в дорозі, ЯКЩО буде потреба.
Решітку для грилю - овочі, хліб, м’ясо-рибу смажити????????? А унітаз не береш, часом???
Аня, не майся дурью, ты не одна идешь. Думай о других, плз! Если тебе слишком легко идти, плз, понеси палатку. Я не уверена, что смогу нести даже маленькую палатку. Кому-то ее надо будет нести, говорю откровенно.

ПРОХАННАЯ ШАМПУНЬ У ПЛЯШКАХ НЕ БРАТИ!!!! ДУМАЙТЕ, прошу, НЕ ЛИШЕ ПРО СЕБЕ, А Й ПРО ІНШИХ - ЗАЙВА ВАГА В ОДНОГО, ЦЕ ПРОБЛЕМИ ДЛЯ ВСІХ.
Ми й так уже ЗНОВУ набрали забагато. Знову зайвого взяли.

Володя з Марічкою везуть з села домашнього сала.
Лєну я просила брати собі лише їжу на час залізничної поїздки. У неї є ще шокер і казанок.

Тобто, все, що потрібно, ми розподілили.

Щодо дозвілля. Невже комусь у горах так уже нестерпно скучно?
У мене, як ви знаєте, є книжка для лежання на сонячку та перед сном. Дуже зручна річ - будь-яка книжка. Принаймні, нікого не дратує. Раджу запозичити досвід.

Останній вхід у тему задля координації - завтра о 15. Піде?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 01 июл 2016, 20:47

Таня, шо це ти зла така на мене)))
Мені в горах не скучно, я мала на увазі дозвілля на день очікування.
Ділове - супер, я - за.
Ок, решітку не беру. І так не знала, куди вона влізе.
Таня, хіба зі мною були проблеми через вагу моїх речей?)) По-моєму, тільки 1 разочок, через панкреатит :ae:
...Я не проти нести палатку по черзі з кимось.
До речі, що зайве? Пиши, будь ласка, - може, і правда зайве, а ми не бачим?
Рідина для розпалу хіба? Мені її того року дуже не вистачало. І цього року погода більш мокра.


Завтра о 15й заходимо сюда.
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 01 июл 2016, 21:04

Я не зла на тебе особисто. Я зла на твій намір брати надмірну кільість і якість речей. А хіба ти не пам'ятаєш, що проблеми через це таки були? Тобі було погано. По-перше. По друге, я принциповий противник зайвих речей у горах і ніколи цього не приховувала. Люди мають нести мінімум - саме на той випадок, якщо комусь стане зле, щоб мати змогу його розвантажити. Минулого разу ти була тією людиною, на допомогу якої в цьому відношенні розраховувати ніхто не міг. Цього разу ти плануєш взяти ще більше. Це означає, що не лише ти не можеш комусь допомогти в разі чого, а й те, що решта допомагтимуть тобі. Навіщо це?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 01 июл 2016, 21:06

Візьму нитку чорну і пару голок.
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 01 июл 2016, 21:09

От рідина для розпалу і все, пов'язане з багаттям - це ти молодець великий! Краще не мати їсти, але мати розпалювальне. Це звісно, бери у будь-якій кількості - розпалювальне зайве не буває. А от їжу, каву тощо ми, зазвичай, веземо назад до Києва. Я щороку намаюсь цьому запобігти. І зайві речі - теж зайве. Дуже тобі галоші допомогли на Піп Івані? Будь ласка, переглянь свій гардероб з рюкзака на предмет пошуку тих речей, без яких можна обійтись. Ми давно засвоїли цей принцип на власному досвіді. Не ображайся, будь ласка, але коли всі дотримуються одного принципу, а хтось ним нехтує, то тим ображає інших.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 01 июл 2016, 21:14

Танічка, мені було погано не через вагу (я, начебто, і так носила нашу з Надею палатку першого дня),а через приступ панкреатиту - вперше і на цей момент останнє в житті. Я тепер знаю причину - напередодні було дуже мало води, мене всю ніч мучила спрага. Треба пити.

Таня. Я навіть мед не беру і згущене молоко. Не беру. Прогрес :ae:
Всьо, всіх люблю, свою відповідальність перед усіма усвідомлюю; скучила страшно, обнімаю, цілюю і чекаю завтра)
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 01 июл 2016, 21:18

На Попі Івані допомогли б тільки заброди)))))))
Не допомогли. Як і кросівки в інших))
А мої калоші з піни помагали кожну ніч від сирості, і важать менше, ніж плитка шоколаду.
А взагалі, я думаю на рахунок кросівок, бо літо і правда більш сире там цього року. Хто шо думає?
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 01 июл 2016, 22:24

Таня, в мене нема грубої голки, щоб, наприклад, зашити палатку. Нитка добра, товста, а голку візьми, будь ласка.
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 01 июл 2016, 23:12

Уже здебільшого склалася. Голку також узяла - грубезну. Що забудемо, докупимо в дорозі. Так завжди було. Отже, не переймамося!
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение Sanka » 02 июл 2016, 06:49

чудово що систематизували все.

я щось трохи прихворіла ще в середу ,думала що до суботи вичухаюсь ..але щось ніяк.. але я їду,в крайньому випадку якщо зовсім буде погано то повернуся назад ще до того як підемо далеко. у нас же буде доба знизу.
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 02 июл 2016, 07:49

непогана інфа про маршрути з Рахова http://www.karpaty.info/ua/uk/zk/rh/rakhiv/routes/
Оксано, налаштовуйся на одужання! Воно, коли сильно треба - і одужує швидше!
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение veryonehope » 02 июл 2016, 11:43

Народ, судя по всему в этом году я пролетаю с походом, ужасно жаль :(
Профессиональная портретная и семейная фотосъемка
Аватара пользователя
veryonehope
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 май 2012, 17:01
Откуда: Киев, Нивки

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 02 июл 2016, 13:44

alisavzazerkalie писал(а):непогана інфа про маршрути з Рахова http://www.karpaty.info/ua/uk/zk/rh/rakhiv/routes/
Оксано, налаштовуйся на одужання! Воно, коли сильно треба - і одужує швидше!

Є можливість роздрукувати ці маршрути - про всяк випадок? У мене принтер давно не працює. Можна було б узяти - а раптом захочемо на маршрут?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 02 июл 2016, 13:45

veryonehope писал(а):Народ, судя по всему в этом году я пролетаю с походом, ужасно жаль :(

Эх, Надежда! Как жаль...
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 02 июл 2016, 13:57

Ну, я вже все склала. Шампунь на всіх у пакетиках купила. Ще взяла те, що ми забули: пакетики "для сміття" - вони весь час потрібні. Взяла 0,5 горілки з перцем. 1 рулон туалетного паперу.
Боже ж мій! Нібито взяла лише найнайнеобхідніше, абсолюдно нічого зайвого. А рюкзак переповнений, намет несу в руках, їжачків також у пакеті.
У кого є власні їжачки?
У Санки, у мне, у evazlata. Потрібні ще 6. У мене є три пристойних з шести потрібних. Їх беру, однак залишається потреба ще в трьох. Є у когось запасні? Або можливість купити?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение alisavzazerkalie » 02 июл 2016, 14:19

Таня, друкувать нема де, але зберегла сторінку, може, буде зв"язок.
О 18.30 поїд???
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение evazlata » 02 июл 2016, 14:23

Есть 1 запасной ежик, "позичу потребуючим")))
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 02 июл 2016, 14:39

Поїзд № 013 Вагон 16 відправлення о 18-35.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 02 июл 2016, 14:40

evazlata писал(а):Есть 1 запасной ежик, "позичу потребуючим")))

Бери!!!!
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 20 июл 2016, 20:35

ОТЧЕТ

Хочется написать подробный отчет по походу-2016. Хочется потому, что для меня это был самый лучший Путь за последние 9 лет – за годы без Тяпы. Какими бы долгими, яркими не были дороги этих лет, всегда осталось чувство неудовлетворенности, ощущение, что что-то упустили, что-то не случилось… Сейчас случилось все, что должно было, чего ждала. Я наполнена горами, феерией красок неба, ветрами и солнцем. Наполнена до краёв.
Полноценный Путь.
Здесь, в горах, ты проходишь два пути: один – тот, что под ногами, в котором океан гор и лесов, в котором дожди и жара, и ветры, то нежные, то шквальные, и фантастическое небо, глубокое днем и густо засеянное звездами в ночи.
Другой исполнен молчания. Это Путь в себе и к себе. Каждый выход в горы что-то приносит на этом Пути: ты вдруг начинаешь понимать, казалось бы, очевидные вещи, которых почему-то не понимал ранее, о которых даже не думал. Кого-то искренне прощаешь. У кого-то просишь прощения, осознав вину. Где-то ставишь точку. По-другому расставляешь приоритеты.
Ткешь ткань своей судьбы – вот что ты делаешь в горах на внутреннем своем Пути.
В 2010 я поняла, что мы в ответе не только за тех, кого приручили. Мы в ответе за тех, кого потеряли. В 2011 – что была не права во многом и многом, и простила, и была прощена. В 2012 развязала запутанные узлы своей судьбы. В 2013 пришло понимание того, что в горах человек раскрывается полностью – во всей своей широте и ограниченности, в добре и зле, в великом и малом. «Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в связке с тобой одной. Там поймешь, кто такой». Даже бедный внутренним содержанием прошлый, 2015, год был не зря – как открылось сейчас.
2016 дал мне многое: теперь удалось связать в целое ниточки, что были прежде одинокими и разорванными. Соединить времена и пространства.
И потому я хочу его описать. Событийно и не только.
Объективно: кто шел до конца, прошел 6 маршрутов и ровно 200 км. пешком.

Итак, день нулевой, 2 июля.
Трое выехали их Киева, трое – из Львова, трое – из Харькова.
День первый, 3 июля.
Киев (с пересадкой в Мукачево) и Львов (с пересадкой в Солотвино) встретились в Рахове, покрутились по городу и пошли искать стоянку на сутки до прибытия Харькова. Нашли, не выходя за черту города, в двух километрах от центра в сторону Ужгорода, на берегу Тисы. Была у меня задумка – найти тропу, по которой мы в последний раз проходили с Тяпой. И не прошли до конца. Ночевали тогда у древней разрушенной хатки, наливали молоко змеям, что жили в той хатке. Утром же тропа манила пройти по ней дальше и дальше, но мы не пошли… Я шла этой тропой памяти все девять лет: сидела ли на работе, моталась ли по делам, дома за компом или мытьем посуды – я все шла и шла той тропой… Пила из живительного источника… Шагала с камушка на камушек… Поила змеек молоком… И с бесконечным ужасом смотрела на каплю крови у Тяпы на губах – первый звоночек прощания. Я шла снова и снова. И так надо было пройти ее до конца, увидеть, что там, за поворотом.
День первый: я искала начало тропы. И не нашла.
День второй, 4 июля.
Приехали харьковчане. Закупив продукты и показав им Буркут (источник с минеральной газированной водой), на котором приехавшие ранее побывали накануне, выступили в путь. Решили идти первой попавшейся тропой. Шли по берегу Тисы, вдоль домов, разглядывая склоны гор и ища симпатичную тропку. Увидели. Правда подъем к ней казался поганеньким, разрытым недавно, крутым и грязным. Ничего, преодолели. А дальше… Скала у тропы… Источник… Яблони…
Голова не помнила. Помнило сердце. Это была ТА САМАЯ тропа. 2007 года.
Отошли от Рахова километров на 5 и стали на ночевку на обширной лужайке. Рядышком источник, хатка, в которой летом живет добродушный дедок. Ночью подверглись «нападению» подвыпивших местных граждан, долго пытавшихся напугать нас своими воплями и подвываниями. Ночью, когда похолодало, выяснилось, что, вопреки всем моим настоятельным рекомендациям, Володя и Маричка не взяли теплой одежды. Зато взяли подушки, банные тапочки и столовый набор ножей и вилок.
День третий, 5 июля.
Утром жарили моховички, подберезовики и сыроежки. Прикол в том, что для жарки использовалась не олия, которую, естественно, брали с собой из дому, а по цвету и емкости схожая с ней водка Немиров на меду с перцем. Грибы на водке – весьма вкусно.
Шли дальше тропой. Дошли до столь памятной мне разрушенной хатки. И пошли дальше. Наконец-то дальше. И дошли до прошлого года. Именно там, в двух часах ходьбы от хатки, была крайняя точка, до которой я, придя с другой стороны, доходила в 2015 году, бродя в одиночку по окрестным горам, пока измученные трудным переходом девченки отлеживались пару дней на поляне внизу перед тем, как отправиться по домам. Я не знала в 2015-м, что стою на той самой тропе.
Так связались времена и пространства.
Ночевали на невероятно уютной, доброй, гостеприимной поляне. На ней стоило остановиться, даже если бы в этом не было нужды. Поляна накормила нас земляникой.
День четвертый, 6 июля.
Дальнейший путь (без продуктов, которые закончились), вопреки всем нашим стараниям прийти в какое-то село, через 15 километров вновь привел нас … в Рахов. А еще точнее – на Раховский вокзал, откуда он, собственно, и начался. Как и в 2007 году.
Так еще раз связались пространства.
Похлебали борщику в привокзальной кафешке (Володя и Маричка впоследствии заявили, что мы-де «вирішили поїсти по-панськи» (!), они-то сами ограничились хлебом с колбасой), купили продуктов, заставили Володю и Маричку купить себе на секонде свитера и пошли искать ночлег на берег Тисы, но уже со стороны Ивано-Франковска. Найти успели, а вот разложиться – нет: хлынул ливень. Нас приютил местный житель в домике на втором, нежилом и без мебели, этаже. Спасли в спальниках на полу, но под крышей. Было тепло и сухо.
День пятый, 7 июля.
Утром двинулись на Ясиня (Раховский район). Доехали автобусом (20 км по шоссе) с тем, чтобы вновь (для меня – в третий раз) пройти прекрасным маршрутом от Драгобрата по хребту Свидовець от Близниць до Темпы и далее в село Красна. От Ясиня поднялись почти к началу маршрута – мимо каскада горного потока. Ночевали на уже открытой ранее и обжитой в прежние годы полянке в лесу за 3 м. от начала маршрута. Была ночь на Ивана Купала.
День шестой, 8 июля.
Вышли на маршрут. Он рассчитан на 2 дня, безводный, проходит на высоте от 1600 до 1800 м. Дорога вьется мимо ледниковых озер, бежит с вершины на вершину, а по бокам по-шотландски складчатые безлесые и безлюдные горы с обзором на десятки километров вокруг. Общая длина маршрута – около 40 км. Мы прошли его за день. Если быть точным, прошли 35 км, не дойдя до Красной (Тячевский район) всего 5 км. Мы вовсе не планировали этого. Просто было очень, ОЧЕНЬ холодно. Так холодно, что лучше было идти бесконечно, чем остановиться. Остановились уже в густых сумерках (в 12-м часу ночи) – когда высота снизилась до уровня тепла. В 4 утра девочки сходили к пастухам и купили урды (вид овечьего сыра) и овечьего молока.
День седьмой, 9 июля.
Утром дождило, было пасмурно. Шли размокшими тропами к Красной. Планировали остановиться на день лежки. Что не удивительно после 35-ти километрового пробега. А вот что удивительно, так это то, что ни у кого не было ни крепатуры, ни дрожащих ручек-ножек. Все были бодры и полны сил. Мы спешили: Ксюше надо было уезжать, она с самого начала предупреждала, что 10-го должна быть во Львове. Санка, которая выехала из Киева уже простывшей, тоже приняла решение о возвращении, ей становилось все хуже. В последний момент к уезжающим присоединилась и Аня. В пути осталось шестеро. Поскольку практически весь день ушел на поиск транспорта для уезжающих (а пока его ловили-искали, дошли до соседнего села – Дубового, еще 5 км дороги, хотя и по шоссе), оставшиеся решили искать стоянку в окрестностях села. И тут опять ливень. Еще один местный житель, по имени Юрий, предложил ночлег у него. Дал отдельную комнату, в которой даже кровать была. Выставил на стол домашнюю колбаску, сало, цибульки зеленой с огорода принес. Воды согрел на плите – помыться. Денег брать не хотел (но мы, конечно, оставили).
День восьмой, 10 июля.
Решили искать маршрут из почти соседней Усть-Черной. Ждали автобус 4 часа. Каждые 10-15 минут местные подтверждали, что автобус будет с минуты на минуту. Пока «ждали», дошли снова до Красной. Поймали попутный «микробус». Проехали до Усть-Черной 20 км. Там нам рассказали о красивом маршруте по хребту Красна до Колочавы (Межгорский район). Правда, уверяли, что там хватает источников. Первая часть информации – о красоте – соответствовала действительности, вторая – отнюдь.
Подъем начали вечером, как всегда собираясь дойти до первого же места, где будет возможность поставить палатки. Однако и о полночи такого места все не было. Ночь была светлой – ярко сияла луна, идти вверх, не смотря на крутизну подъема по лесной дорожке, было легко. По пути прошли мимо нескольких источников, попили водички, однако полторашку с водой хранили для чая перед сном.
Наконец выбрались из леса. Долго искали ровные пятачки для палаток. Таки нашли. Как утром оказалось, пятачки эти были единственные на всем маршруте, поскольку далее «альпийские луга», которые мы проходили, при всей своей живописности были насквозь кочковатыми, встать было просто негде. Лишь одно место было волшебным – в середине маршрута: маленький лесок с чудесными полянами, источником и грибами. Однако туда мы пришли в середине дня, оставаться не было смысла, и мы пошли дальше. Но вернусь к истории с ночлегом.
Расставляли палатки уже в густой темноте. Вот тут и выяснилось, что вопреки настоятельно рекомендуемому перечню необходимых в горах вещей, харьковчане взяли один фонарик на троих, а Володя с Маричкой вообще не взяли. Более того. Снова резко похолодало. Развели костер, достала я котелок и прошу дать мне полторашку с водой. И тут Володя заявляет, что они с Маричкой …воду выпили. И не пополнили запас, когда мы пили из источника. И не предупредили. Разразился скандал. Мы, конечно, перетерпели. Выпили водку.
День девятый, 11 июля.
Утром Саша сходил за водой (вернулся на пару километров до уже пройденного источника). Володя не ходил… Затем, на наше счастье, источник нашелся рядом. Хорошо посидели за завтраком (он же обед) и в полдень отправились по маршруту. Он похож на Свидовець, только горы круче, подъемов и крутых спусков больше, точнее он весь состоит из подъемов и спусков. Красота невероятная. Снова километры вокруг были пусты и просторны. На пути встретили лишь пожилую туристическую чету из Чехии. Оказалось, я понимаю по-чешски :ab: .
Поужинали в 18 часов перед очередным подъемом. Воды на пути больше не было, она подходила к концу. Продукты тоже. После ужина остались 2 банки консервов, кусок сала (остатки купленного еще в Рахове) да четвертинка хлеба, которую специально с общего уговора приберегли для завтрака.
К 9 вечера путь все еще продолжался. Перед нами снова встал крутой подъем. На котором, естественно, воды быть не могло. Посовещавшись и осмотрев окрестности, решили сойти с маршрута на другой (шли красным, перешли на зеленый), который вел вниз. Пошли в надежде, что внизу вода будет. На тот момент мы уже прошли более 20 км. Путь вниз был странным: казалось, им никто не ходит – все заросло, тропа узкая, загроможденная камнями и ветвями, едва заметная, время от времени ее преграждали упавшие деревья. По сторонам вздымались растения стеной, сойти с тропы просто невозможно, присесть тоже. Жуткая тропа. Но маршрутные знаки были свежие. Я вырвалась вперед (как обычно на спуске, я не умею вниз идти медленно), может быть, метров на 500 опережая других. Уже темнело, когда позвонила по мобильнику Лена и сообщила, что местные жители (они искали потерявшуюся корову) сказали, что надо вернуться, т.к. невдалеке, метрах в пятистах, есть колыба пастухов и вода. Потом связь прервалась. Поперла я обратно вверх. Как затем выяснилось, Лена и Саша, выставив Таю ожидать меня и Иванченков (Володю с Маричкой, которые шли позади меня), отправились навпростець через склоны с черникой вслед за местными …оказавшимися детьми. Еще позднее выяснилось, что колыба и вода, возможно, и были где-то неподалеку, не в 500 метрах, конечно, в километре где-то, но, чтобы до них дойти, надо было вернуться на оставленный маршрут и таки подняться на гору, у подножия которой мы сменили маршрут, не желая больше карабкаться вверх. И, естественно, ни в коем случае нельзя было переться в густых сумерках по склону без троп.
Закончилось все тем, что дитя гор, за которым шли харьковчане, признало, что ошиблось и повело не туда.
Я повернула на страшный зеленый маршрут, нецензурно предложив желающим самим искать себе путь и выбирать, к кому присоединяться. Желающих продолжать движение с детьми гор не нашлось. Однако выбор зеленого пути изначально был неверен. Четыре часа мы брели через хащи. Воды все не было. Поскольку нас предупреждали, что в окрестностях появились волки, идти пришлось с пистолетом в руке. Шли долго и тяжко. В три часа ночи, пройдя снова более 30 км. совокупно, нащупали место для ночлега. Как оказалось, не дошли до воды всего минут 15. Упали без сил. По дороге у Марички закончилась обувь (о чем я тоже изначально предупреждала еще в Киеве: кеды не брать, брать прочную обувь), Володя напялил на нее свои кроссовки 45-го размера.
День десятый, 12 июля.
Утро выдалось жарким и ясным. Без воды, правда, было худо: ни чая, ни кофе. Но позавтракать было надо. Достали консервы. И тут выясняется, что …Володя ночью съел оставленный на утро хлеб и, видимо, сало (по крайней мере, сала мы больше не видели). Слов не было. Если бы из кустов вышел динозавр, я была бы шокирована меньше. Выдали Иванченкам их долю каш, кофе, консервов и попрощались. На прощанье Володя орал, что мы паны, которые зажрались, что у нас есть консервы и хлеб нам не нужен и прочую полову. Он ничего не понял. Не понял, что он – крыса.
В 10 км. пути была Колочава.
Наконец-то наступила жара. Ходили по точкам на закупку продуктов, напивались в кафешках кофе, покушали бограч (ох, перченый! Но вкусно!), выпили настоек на ягодах, разных. Решили на сутки остаться в окрестностях, отлежаться, позагорать. Пришли на Буркут и расположились недалеко от него в укромном месте. За полторы сутки, что там стояли, в обозримом пространстве не проявилось ни одного человека. Только …Володя с Маричкой, спустившиеся с гор на следующий день.
День одиннадцатый, 13 июля.
Я валялась на солнышке, купалась в реке. Целый день. Лена, Саша и Тая же большую часть дня бегали по музеям – их в Колочаве 10! При населении в 10 тыс. человек.
День двенадцатый, 14 июля.
С утра отправились пешком на Синевир. Начался дождь и попутным автобусом чуток подъехали.
На Синевире сейчас отвратно. Грязно. Не интересно. За вход (!) с человека 15 грн. Палатки разложить нельзя – запрещено. Костер – 15 грн в час. За пользование беседкой – 30 грн. Короче, оббежали вокруг озера и пошли дальше. Решили идти на с. Лопушне, далее через с. Прислип на с. Новоселицу. Отошли от озера в гору (г. Озерна) километров на 5, не больше. Резко похолодало, собиралась буря. На небе творилось светопредставление: облака разных цветов и оттенков – от золотитого, розового и красного до синего, черного и еще черт-те какого – мчались навстречу друг другу, сталкивались, разлетались. Небо сияло всеми цветами радуги. Справа светил месяц, слева – солнце. Это надо было видеть. Но пока любовались фейерверком природы, задубели. Неподалеку находилось пара-тройка заброшенных домов. Надумали залезть в один из них и там переночевать. Не так сталося. Один из домов оказался жилым, и хозяин был против нашего намерения, заявив, что дом принадлежит его брату. Попросились к хозяину на чердак. Он долго думал, но согласился. Однако привел на чердак …хлева. Дуло из всех щелей, но было сухо. Спаси вповалку на круглых бревнах, из которых и был сооружен чердак. К удивлению, синяков на боках не осталось. Утром мужик попросил плату (!).
День тринадцатый, 15 июля.
Тропой отправились на Лопушне. Дошли к обеду. Оттуда – рукой подать до Прислипа. А в Прислипе встретили женщину, которая шла в Новоселицу. К вечеру дошли и туда. Но в Новоселице ждало нас дикое разочарование. Поляны Счастья больше нет. Ее вырубили. Источник обвалился. Там лишь холмы, продуваемые ветрами. Остановиться было негде. Вообще. Пришлось проситься в домик к знакомым. Ночевали по-царски. И правильно сделали. Ночью была буря, в селе пропал свет (видимо, оборвалась линия), утром объявили штормовое предупреждение.
День четырнадцатый, 16 июля.
Ветер сносил нас с земли вместе с рюкзаками, но дождя пока не было. Мы решили пройти маршрутом по Бескидам до Славська (Львовская обл). И прошли. Снова 30 км. От начала маршрута (не из села, а от выхода на Бескиды на Черной Рипе) до г. Пысаной, т.е. по хребту 12 км. промчались за 2,5 часа. По дороге обжирались яфинами (черникой). На Пысаной Тая подвернула ногу. Так что на спуск шли медленно. К концу пути начался дождь, но мы уже топали к вокзалу.
Билетов не было. Попросились на подсадку в тамбур до Львова на одесский поезд в 23-30. Взяли по 20 грн с человека, но стояли 2,5 часа.
Во Львове тоже билетов не было на два дня вперед. Мест посидеть не было тоже. Разложили карематы на вокзале и маленько подремали. В 5 утра взяли билеты – и на Киев (130 грн с постелью и чаем) и на Харьков.
Так окончился наш Путь. Он был прекрасным. Мы прошли четыре района и две области.
Последний раз редактировалось ArtVlad 02 авг 2016, 21:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Команда ёжиков!!!! Пора готовиться в Карпаты-2016.

Сообщение ArtVlad » 20 июл 2016, 21:00

А исходя из нового опыта, я сегодня напишу правила Ёжиков. Которые будут обязательны к исполнению для каждого Ёжика. А вы посмотрите их, поправьте, добавьте.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron