Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 28 июл 2013, 22:27

Больше года назад у меня появилась мечта продать свою квартиру в Киеве и переехать в частный дом за город. Дом ищу с комфортными условиями-удобства в доме+газ, ванна и т. д. Но почему-то есть небольшой страх-никогда не жила в чд. Не знаю, как это, но интуитивно хочу на природу. Есть опыт посещения мамы мужа в глухой деревеньке далеко от города, там мне хорошо, птицы поют, аисты летают, белки по забору прыгают. Но я там бываю максимум 10 дней. Подруга сказала, что все её знакомые, которые уехали в чд в итоге вернулись в город. Кто сейчас живёт или жил когда-то, или продал квартиру и уехал- поделитесь опытом-какие трудности и подводные камни жизни за городом и в чд.. Какие минусы, какие плюсы. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение surok » 28 июл 2013, 23:18

а из моих знакомых обратно в город вернулись только те, кто не смог столько тратить на бензин и платить за уход за участком и домом (правда, все еще и квартиру в городе имеют)) ) в этом и кроются минусы. а плюсы - это то, что Вас влечет за город.
surok
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:58

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение megera » 28 июл 2013, 23:22

Ганеша писал(а):Больше года назад у меня появилась мечта продать свою квартиру в Киеве и переехать в частный дом за город. Дом ищу с комфортными условиями-удобства в доме+газ, ванна и т. д. Но почему-то есть небольшой страх-никогда не жила в чд. Не знаю, как это, но интуитивно хочу на природу. Есть опыт посещения мамы мужа в глухой деревеньке далеко от города, там мне хорошо, птицы поют, аисты летают, белки по забору прыгают. Но я там бываю максимум 10 дней. Подруга сказала, что все её знакомые, которые уехали в чд в итоге вернулись в город. Кто сейчас живёт или жил когда-то, или продал квартиру и уехал- поделитесь опытом-какие трудности и подводные камни жизни за городом и в чд.. Какие минусы, какие плюсы. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.

Кристина, мы с семьей переезжаем в ЧД скоро. Это была моя мечта с детства.
1) Без мужских рук за городом трудновастенько, ибо ЖЭКа там нет и кроме твоего мужа или кого-то рукастого тебе никто не поможет. Естественно, огородов можно не садить, но для меня теряется смысл проживания там, если не земледельничать хоть немного.
2) На сколько ты будешь скучать за цивилизацией? Кинотеатры, друзья и т.д.
3) Как далеко ты решила уехать?
4) Могу тебе точно сказать, что дешевле построиться, чем купить готовое. Тоесть, если у тебя хоромы о трех комнат, то ты себе и квартирку можешь купить в Киеве (1к, например) и строиться потихоньку.
5) Я долго тусила на форуме строимдом, никто в город не возвращается, но для этого надо любить тишину (относительную), землю и уединение.
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение evdokiya » 29 июл 2013, 11:23

Может вам попытаться снять дом и пожить в нем хотя бы одно лето с весны по осень, что бы определить для себя перспективу - подходит вам жизнь в частном доме или нет? А то, действуя радикально быстро, потом будет сложно все вернуть назад.
Кошка и дрессировка – это просто... Кошке достаточно потратить на Вас два дня.

Помогая животным, очень важно не потерять человеческое лицо. С)
Аватара пользователя
evdokiya
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:55
Откуда: Киев

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 29 июл 2013, 11:57

Девочки, спасибо за ответы и советы. Про снять тоже думала, это хорошая идея. А отменить действие действительно будет невозможно, поскольку квартира одна, и она будет продана. Это моё родовое гнездо так сказать, я третье поколение, проживающее в этой квартире, но так вышло, что наследников у меня нет. Так что и держаться за эту квартиру смысла не вижу, хотя конечно продать её для меня будет очень сложно, я привязана к ней, я там родилась и прожила всю свою жизнь, в этой квартире жили и умерли мои бабушка и дедушка. Но мне очень тяжело стало жить в городе. Уехать хочу конечно не далеко-рассматриваю варианты Буча-Ирпень. Но так страшно-передать не могу, по этому хочу послушать мнения и опыт других людей, которые уже пережили переезд или планируют его.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Dajna » 29 июл 2013, 15:06

Что бы из сельской местности не хотелось свалить назад в квартиру, самое главное комфортабельные условия проживания в доме.
Канализация (туалет и условия для помыться), отопление (не дровами печку топить), водообеспечение (холодная, горячая вода).
Самое важное комфортный быт. Тогда и природой, и тишиной, и птичками можно наслаждаться. :ad:
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Татьяна С. » 29 июл 2013, 20:53

Неа, Ксюш, может и дешевле построиться, но оформление всей документации на дом, получиться один к одному...это такой геморой...
Татьяна С.
Старожил
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:21
Откуда: Киев

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Lyucia » 29 июл 2013, 22:14

Мои кумовья купили дом в Корсуне. Из хорошего: природа - дом на берегу реки, огородик... Для детей - раздолье.
Из плохого: в дом постоянно нужно вкладываться. Достроить веранду, починить крышу, почистить выгребную яму (в доме туалет, ванная - всё идёт в яму, которую периодически нужно опустошать, а это расходы); газ для нагрева воды, отопления и приготовления пищи - расходы; за вывоз мусора тоже нужно платить.
Очень важный недостаток - отсутствие ветврачей. У моей кумы на руках умерла собака - клещ... Причина: ветврачи в Корсуне лечат только крупный рогатый скот. Они не умеют лечить домашних животных. Они их даже стерилизовать не умеют. Для Ирпеня и Бучи это вряд ли имеет значение, но если вдруг появится вариант дальше, нужно об этом помнить.
Нужно так же помнить о том, что в частном доме коты ходят куда-попало и не всем соседям это нравится. В Корсуне соседями кумовьёв была избита собака - безобиднейший старый беззубый спаниэль, и отравлена кошка.
Мои кумовья прожили там почти 5 лет. Кум уже год, как переехал обратно в Киев. Кума с детьми переезжает в конце августа. Я так поняла, что дом остаётся у них дачным вариантом.
Кристина, не отговариваю, просто делюсь опытом своих друзей. Лично я очень хочу переехать куда-то подальше от Киева в частный дом. Пока вижу, что не потяну. Но очень хочется.
Отдам кота, кошку - совершенно бесплатно! Не стесняйтесь, пожалуйста, звоните: 093 586 75 12, 095 358 79 26 Люся.
Аватара пользователя
Lyucia
Старожил
 
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 20 май 2010, 07:10
Откуда: Отрадный

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Oo » 29 июл 2013, 22:31

Кристина - я бы посоветовала прожить в доме не с весны по осень - а наоборот - с осени по весну. Если ты сможешь там перезимовать - то уж перелетовать точно сумеешь... Но летом все так радужно и солнечно! А зима? Ты к ней готова?
И еще - имею опыт дизайна загородных домов, если будет нужно - проконсультирую, могу и с выездом, если отвезешь-привезешь.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 30 июл 2013, 08:46

Девочки, спасибо большое!!! Да, соседи меня тоже напрягают, ведь не знаешь, что это будут за люди. У меня три кота, но я не планирую их выпускать. Хотя может быть у котов другие планы) Удобства для меня обязательны, по этому дом ищу только комфортабельный.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение megera » 30 июл 2013, 08:53

Корсунь-это 160 км от Киева, чем дальше-тем дремучее.
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Adjara » 30 июл 2013, 09:50

И я добавлю ложку дегтя, простите: если вы там будете одна, то очень важно позаботиться о безопасности. Люди, проживающие одни в домах - очень притягивающая аферистов, наркоманов и бандитов добыча((( Еще раз простите, но если дом будет стоять где-то на отшибе - это главный вопрос. Моя соседка до сих пор расхлебывает последствия такого проживания...
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 30 июл 2013, 12:40

На окна обязательно поставлю решётки. Я сама боюсь. Спасибо.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Oo » 30 июл 2013, 13:22

Я бы ставила сигнализацию на забор.
И это еще одни затраты...
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 30 июл 2013, 13:36

Я бы вообще обтянула забор колючей проволокой, провела в ней ток и в воротах сделала окошко для обстрела дороги))) Если честно-очень страшно.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение megera » 30 июл 2013, 14:39

Ганеша писал(а):Я бы вообще обтянула забор колючей проволокой, провела в ней ток и в воротах сделала окошко для обстрела дороги))) Если честно-очень страшно.

Буча/Ирпень-не страшно.
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение evdokiya » 30 июл 2013, 14:42

Ганеша писал(а):Я бы вообще обтянула забор колючей проволокой, провела в ней ток и в воротах сделала окошко для обстрела дороги))) Если честно-очень страшно.

:ay: :ca:
Не все так страшно!
Но, соседи - это очень важно! При этом никогда не угадаешь ничего наперед.
У нас на даче изначально жила соседка, очень доброжелательная бабушка. Лет 10 мы прожили душа в душу. Правда сын у нее бухарик, наводил воров на наше"добро" пару раз. А потом она умерла и участок рядом 8 лет был без хозяина, все заросло бурьяном выше роста человеческого и ходить там мог кто попало, а заборы в принципе не предусмотрены между домами - вот это жесть! Я каждый вечер задраивала окна в доме, что бы даже щелочки не было и свет выключала в 9 вечера. Родители смеялись надо мной, а я им рассказывала про Оноприенко. Хотя, как от него могли бы спасти занавески, сама не представляю.
А у моей подруги милейшая соседка, с которой у нее 10 лет были отличные просто замечательные отношения, продала дом вреднейшему деду (перед этим отказалась продать людям, которые понравились моим друзьям, хотя те и давали денег больше) и теперь консультирует этого деда в его тяжбах против моей подруги. А дед лет 8 уже делает сполошные гадости. Так Ира построила высоченный забор с загнутыми краями, поставила сигнализацию и посадила сплошной стеной кипарисы, что бы вообще деда этого не видеть никогда.

Что касается Корсуня, то я там детство прожила до 13 лет. И скажу, что более гнилого народца не видела нигде. Ну, конечно, бывают исключения, всех грести под одну гребенку не буду. Но подляна там - местная особенность. На фоне великолепной природы.
Кошка и дрессировка – это просто... Кошке достаточно потратить на Вас два дня.

Помогая животным, очень важно не потерять человеческое лицо. С)
Аватара пользователя
evdokiya
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:55
Откуда: Киев

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Флюк » 30 июл 2013, 23:50

http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=95181
Ганеша, почитайте, может быть найдете полезную информацию. Это Питер, но такие дома строят и у нас . Но, в частном доме все равно нужны или человек с руками или деньги. Если надумаете, удачи :ab: !
Аватара пользователя
Флюк
Старожил
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:14
Откуда: г.Донецк

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение megera » 31 июл 2013, 09:24

Но дом в Буче или Ирпене загородным не назовешь. :ad:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Risa » 31 июл 2013, 20:36

Я, сугубо городской житель 2 года назад построилась и перебралась в частный дом. И не жалею ни минуты. :ab:
Сейчас на квартиры смотрю с ужасом - уже привыкла к нормальному жизненному пространству и меня туда не загонишь ничем. Смогла, кроме собаки, оставить у себя кошку и беру на передержку животных, что в квартире при наличии своей живности было нереально. Места хватает всем. Я стала как будто больше ощущать жизнь - перед работой на 10 минут выходишь во двор, видишь розы, облака, играющих собак и жить хочется, настроение поднимается. Раньше я как то пробегала мимо цветущей сирени и летних сумерек, пока соберёщься выйти на улицу - уже ночь.
Основная проблема жизни в частном доме - есть много "мужской " работы, с которой женщине сложно. Почистить дорожки от снега, постричь траву, починить ограду вольера - это не легко и к тому же занимает много времени, если есть ещё и куча работы по дому. Поэтому без мужчины возможно, но сложно....
А так всё нормально. По безопасности вообще не напрягаюсь - когда муж в командировке прошу мою Самиру ночевать в холле и даже входную дверь не запираю, только калитку. Но ми живём не в лесу, а в СМТ, 15 км от Киева. Трое моих друзей, посмотрев на нас, тоже стали строится. :bp:
Поэтому смотрите по конкретному месту и своим обстоятельствам.
Не бывет некрасивых собак. Бывают нелюбимые.
Risa
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:55

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 31 июл 2013, 21:00

Спасибо за ответы!!! Присмотрела один домик, поеду в субботу смотреть, на что обращать внимание? Какие вопросы задавать? Что может быть подозрительным? Проконсультируйте, пожалуйста, кто проходил такое.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение zairiya » 01 авг 2013, 10:14

Ох, что вам сказать о частном доме? :ca: Год назад я с животными переехала в полуразрушенный дом без удобств... Зима, конечно, была адской... Весна-лето - хорошо) До следующей зимы надеемся сделать ремонт и организовать хоть какие-то минимальные удобства.
На что обращать внимание:
1. Отопление. Если есть средства - конечно, нужно брать дом с газом. Хотя, как альтернатива, печка в доме тоже не будет лишней.
2. Проводка. Должна быть новой. Обязательно. Иначе минимум - постоянные перебои со светом, максимум - вообще пожар.
3. Вода. Узнайте, в каком состоянии водопровод в населённом пункте. У нас, например, он не очень хорошо работает. Лучше всего иметь собственный колодец и из него при помощи насосной станции провести водопровод в дом.
4. Погреб. Погреб должен находиться отдельно от дома. Ни в коем случае нельзя брать дом, под которым погреб - сырость и грибок. Кстати, обязательно обратите внимание, нет ли в доме грибка.
5. Посмотрите, нет ли в стенах трещин. Даже если они совсем маленькие, со временем могут расползтись.
6. В доме должны быть водосточные трубы, иначе вода, стекающая с крыши, будет подмывать грунт, и дом будет проседать и трескаться.
7. Узнайте, насколько глубокий и крепкий фундамент.

Ну вот так как-то :ab:
СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. Если она вам не друг - значит, вы не человек.
Аватара пользователя
zairiya
 
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:24
Откуда: Киев

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Ганеша » 01 авг 2013, 10:49

Спасибо, я следила за Вашим переездом и тихо завидовала))) Всё посмотрю. Вот оказывается сколько всяких приколов, спасибо, что дали совет, действительно, такие важные и простые вещи-а сама бы не додумалась.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение megera » 01 авг 2013, 13:02

zairiya писал(а):На что обращать внимание:
1. Отопление. Если есть средства - конечно, нужно брать дом с газом. Хотя, как альтернатива, печка в доме тоже не будет лишней. Либо с электрокотлом и генератором.
2. Проводка. Должна быть новой. Обязательно. Иначе минимум - постоянные перебои со светом, максимум - вообще пожар. Новая проводка только в новом доме будет, скорее всего.
3. Вода. Узнайте, в каком состоянии водопровод в населённом пункте. У нас, например, он не очень хорошо работает. Лучше всего иметь собственный колодец и из него при помощи насосной станции провести водопровод в дом. Согласна.
4. Погреб. Погреб должен находиться отдельно от дома. Ни в коем случае нельзя брать дом, под которым погреб - сырость и грибок. Кстати, обязательно обратите внимание, нет ли в доме грибка. Погреб в доме-это еще и неэффективно, овощи будут вянуть.
5. Посмотрите, нет ли в стенах трещин. Даже если они совсем маленькие, со временем могут расползтись. Если есть внутренняя и внешняя отделка, не факт, что их будет видно.
6. В доме должны быть водосточные трубы, иначе вода, стекающая с крыши, будет подмывать грунт, и дом будет проседать и трескаться. Ну, ливневую систему можно уже и самому сделать.
7. Узнайте, насколько глубокий и крепкий фундамент. Сложно и дорогостояще, если дому надцать лет и видимых проблем нет, узнать будет сложно.


:ab:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Жизнь в частном доме за городом. Поделитесь опытом.

Сообщение Oo » 01 авг 2013, 13:38

Oo писал(а):Я бы ставила сигнализацию на забор.
И это еще одни затраты...

Ну колючка с током - хорошо, конечно. Только будешь каждое утро жареных воробьев собирать...
У одного из моих заказчиков была сигнализация на заборе - в подробности не вникала, ибо не моя парафия - но он говорил, что при пересечении периметра - наряд через три минуты. На окна в доме даже решеток не делали.

Насчет трещин, если их будет видно - треугольные трещины над окнами - так, как будто перемычка собирается упасть и окно стать готическим - признак проблем с фундаментом... И проблем серьезных.
Проводка если в старом доме - то скорее будет открытая - то-есть провода по стенам идут снаружи и их видно. В деревянном - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Перекрытия - выйди на середину комнаты и приподнявшись на носки - топни пятками в пол - если сильно трясется - перекрытия не блеск. Деревянные перекрытия - это эко-френдли, только чтоб ножки мебели не провалились. То-есть они должны трястись - но не слишком.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.