Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 13:00

У Донецьку з'явиться сквер імені "Беркута"
http://blogs.pravda.com.ua/authors/shri ... 4ff069c21/

Погоджуюся з певним коментатором, який запропонував поставити там пам'ятник з трьох фігур. Одна - лежачий мітнгувальник, друга - беркутівець, що копає лежачого ногами, а третя - беркутівець, що молотить лежачого кийком.


Роман Шрайк. Может быть для разноообразия Донбасс послушает нас?

В 2005 году, после победы над фальсификаторами выборов, победители решили не наказывать их, а примириться.

В итоге фальсификаторы стали еще наглее и уже в 2007 были на грани получения 300 голосов в парламенте, собирая их с помощью массовой скупки тушек.

А в 2010 году лидер фальсификаторов стал президентом. Четыре года его президентства стали четырьмя годами грабежа, узурпации власти, торговли родиной и увенчались массовыми убийствами протестующих.

2014 год. Мы снова победили свору ублюдков. Мы снова получили шанс на рывок в цивилизационном развитии страны.

Но нам снова говорят о примирении с ворами и убийцами. Говорят, что мы должны слушать Донбасс. Что Донбасс без воров и убийц во власти ну никак не может. И еще без русского языка. Кто-то его им опять прищемил неизвестным образом.

Донбасс не хочет слушать нас. Не хочет знать правду про то, что произошло на Майдане. Он хочет, чтобы мы снова и снова слушали его.

Но я не хочу слушать крики "Беркут! Беркут!" во время минуты молчания по погибшим. Я не хочу слушать поток бреда про еврогеев, бандеровцев и американский спецназ. Я не хочу слушать что говорят организмы, преграждающие путь украинским военным и приветствующие российских диверсантов.

Я не хочу слушать Донбасс. Я его слушал 19 из 23 лет независимости. Результат известен.

Я не хочу нового круга идиотских бессмысленных споров об истории, языках и героях.

Я хочу реформы судов, милиции, армии, налоговой системы. Я хочу безвизовый режим с ЕС. Я хочу уничтожения коррупции. Я хочу наказания коррупционеров и убийц. И я уж никак не хочу, чтобы они снова попали во власть.

***

Донбасс похож на трудного подростка, попавшего в плохую компанию. Но у Украины сейчас нет возможности тратить время на борьбу с его фобиями. Ситуация в стране очень сложная. В первую очередь из-за выходок дружбанов этого подростка.

Поэтому подростку нужно быстренько повзрослеть и решить чего он хочет.

Если Донбасс хочет стать частью цивилизованного мира – велкам, пройдем этот путь вместе. Но если Донбасс хочет тянуть Украину в противоположном направлении, то может быть нам просто не по пути?

Не нужно нас шантажировать отделением Донбасса. Ведь мы тоже можем пошантажировать Донбасс его отделением.
http://blogs.pravda.com.ua/authors/shri ... 4ff069c21/

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение Юлиана » 19 апр 2014, 14:40

Девочки, Священный огонь сошел уже, никто не смотрел?
Юлиана
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 23:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 14:55

Юлиана писал(а):Девочки, Священный огонь сошел уже, никто не смотрел?


Ось.
В Єрусалимі зійшов Благодатний вогонь
Більше читайте тут: http://tsn.ua/svit/v-yerusalimi-ziyshov ... 46185.html

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 15:07

Юрій Андрухович. Протитанкове

Це все вже ніби й втрачає сенс – із кожною наступною новиною про чергову захоплену на Сході будівлю і встановлення ненависного ворожого триколору над нею.
Проте все одно хочеться дякувати, бо є кому. Наприклад, Кірі Муратовій або Лії Ахеджаковій. Складати вголос належну шану їхній мужності та мудрості. За те, що не мовчать, за те, що кажуть.
Хоча ні – вдячність не втрачає й ніколи не втратить сенсу. Я щасливий, що не помилявся. Що мені завжди подобалися фільми пані Муратової, а пані Лія навіть у радянські безпросвітні часи завжди викликала моє захоплення своїми бездоганно переконливими акторськими роботами.
А ще хочеться дякувати Алексєю Кортнєву та "Несчастному случаю", на концерти якого я кілька разів ходив у свої московські часи до Театру МГУ – і, як тепер розумію, цілком недаремно. Від їхньої пісні "Аркадій" у мене досі мурашки по спині та клубок у горлі. "Я офигеваю, мама", – повторює Алексєй рефреном у недавній пісні про навіщось розв'язану "братню війну". Всі ми офігіваємо, якщо чесно.
Поважати Україну, її суверенний вибір закликають і деякі інші відомі росіяни, і всім їм хочеться подякувати: Андреєві Макаревичу (я, щиро кажучи, від нього вже не чекав – тим більший респект) або Константинові Ремчукову.
Зрештою, йдеться ж не тільки про відомих росіян. Бо "невідомі" ж так само цінні. Серед них студент Іван з Воронежа, який прийшов на мою лекцію в Берліні з демонстративно пов'язаною синьо-жовтою стрічкою. За яку тепер і в Берліні можуть побити: російського духу в німецькій столиці нині все більшає.
Так от. Я з болем та щемом спостерігаю за ними, за цими відважними росіянами, які не бояться нас підтримувати, й дякую їм за кожне добре слово на наш захист. Мені тут-таки хочеться захищати їх – їх же зацькують, закошмарять. Їх же так мало. Погоджуюся, в цьому є щось абсолютно підліткове, дитяче – дякувати закожен сміливий душевний порух, дякувати за прояв людського в людині. Дякувати за виконання елементарних душевних обов'язків.
Дякувати улюбленим колумністам – Льву Семеновичу Рубінштейнові, наприклад, – за блискуче сформульовані думки й геніальні колонки. Або, звичайно ж, Валерії Іллівні Новодворській – і всі ми знаємо за що.
Для всього іншого світу Україна тепер – як маленька сирота, вагітна нерозгаданим майбутнім. Вона потребує, щоб її в жодному разі не кинули. Бо лише так вона виживе – якщо її підтримають. Тому я й далі не втомлюватимусь усім дякувати. Мешканцям міста Ляйпциґа, що прикрасили синьо-жовтим банером леґендарну Ніколаікірхе в самому серці історичного міста. Ребецці Гармс, яка віддає всі свої сили, терпіння й розум нашому спільному майбутньому.Славоєві Жижеку, який знайшов саму суть – сьогодні вже не запитуймо, чи Україна гідна стати частиною Євросоюзу, а запитуймо, чи Євросоюз гідний України.
А ще – дякувати Пітерові Ґебріелу, Торі Амос та Маркові Ріботу. Який, до речі, на запитання, чи не боїться він концертувати в Україні, відповів, що навпаки – треба їздити й підтримувати цих мужніх людей.
Арнольдові Шварценеґґеру, Джорджеві Клуні.
Спасибі, пані й панове, брати і сестри, спасибі. Ваші щиросерді слова і вчинки дуже важливі тепер. Приїжджайте до нас, не бійтеся. Бо нам тепер чи не найважливіше, щоб нас любили й не боялись. Бо якщо на те пішло – ми сьогодні сильно травмована і виснажена країна, яка хоче жити у злагоді й мирі. Нам просто треба дати спокій, не роз'ятрювати до мозку кісток, не знімати останню сорочку.
Але, може, тепер це вже й втратило сенс – дякувати всім, хто співчуває й підтримує? Росія суне на нас, як танк, і радіти тому, що хтось може вважати це злочином – все одно що покласти під танкові гусениці найніжніші весняні квіти. Це надто хистка інсталяція. А слова підтримки, навіть найзворушливіші, -- не найпевніший захист проти танку. Бо що б, здавалося, слова? Слова, слова, слова. Танк від них не зупиниться, він просто валить, чавлячи все на своєму шляху.Як його зупинити?
На це є тільки один спосіб – не боятися бою й чинити опір. Як отой кримський підліток, що не побоявся відстоювати своє право розмовляти на людях рідною мовою. Малий, з тебе виросте справжній чоловік. Зрештою, ти вже ним став, ти не боїшся.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/analitika/protitankove-346062.html

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 15:18

Звісно, вічний зміст великого свята Воскресіння Христового нас повертає обличчям до неба.
Але, з огляду на особливу цікавість до України з боку сатаністів Мордору, не втрачаймо пильності в ці дні. Власне в ці святкові дні.

Ось.
У Києві місцеві жителі почали помічати "путінських туристів"
Більше читайте тут: http://tsn.ua/kyiv/kiyani-pochali-pomic ... 45977.html

Борис Єгіазарян. Щоб Київ 2014-го не перетворився на Варшаву 1920-го
http://www.pravda.com.ua/columns/2014/04/19/7022925/

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 17:12

Вогонь Великої Суботи осяяв Храм Гробу Господнього
Більше читайте тут: http://tsn.ua/foto/vogon-velikoyi-subot ... 46194.html

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 18:00

Росіяни - українцям: Ви відстоюєте і нашу свободу

Відстоюючи свободу України, цілісність країни, українці відстоюють і цілісність Росії, і свободу російського народу. Про це йдеться у спільному зверненні росіян до українців, яке опублікував професор Московського державного інституту міжнародних відносин Андрій Зубов.

Звернення також підписали: правозахисниця Людмила Алексєєва, колишній політик Михайло Касьянов, політичний та громадський діяч Георгій Сатаров та політолог, експерт та автор "Дня" Лілія Шевцова.

Вони називають дії Москви історичною ганьбою та засуджують анексію криму та ескалацію насилля на сході України.

Пропонуємо ознайомитись з повним текстом звернення.

Дорогі сестри і брати!

У цей страшний момент ми з болем серця звертаємося до вас.

Правлячий в Росії режим перейшов останню моральну межу і без оголошення війни почав військові дії в Україні. На початку березня російська армія окупувала Крим, а тепер намагається захопити південний схід вашої країни. При цьому спецпідрозділи Російської армії, що ганебно для військових будь-якої країни, приховують свою національну приналежність і свої особи, і діють в якості "зелених чоловічків". Це ганьба для Росії, ганьба для нашої армії. Російська армія ніколи не ганьбила себе, прикриваючись мирними жителями. Російський воїн так не вчинив би і нині, але режим штовхнув його на злочин проти брата і проти власної честі.

Для окупації української землі, відторгнення її частини російська влада використовує наскрізь брехливі гасла про нібито багаторічний жорстокий утиск російськомовних громадян України київською владою і про те, що в лютому цього року державну владу в Україні захопили фашисти і бандерівці. Ми прекрасно розуміємо, що Янукович, який правив Україною всі останні роки, сам походячи зі сходу України, ніколи б не став утискати одноплемінних йому жителів Донбасу, Харкова і Криму більше, ніж українців західної частини вашої країни. Він і його попередники гнобили всіх громадян, обкрадаючи їх і перетворюючи багатющу потенційно країну Європи на країну жебраків і безправних людей, нерідко змушених шукати шматок хліба за кордоном. Ми чудово розуміємо також, що нинішня влада України, визнана майже всім світовим співтовариством, не має нічого спільного ні з фашизмом, ні з нацизмом. Ця влада, яка почала керувати країною в постійному діалозі з громадянами, прагне утвердити в Україні демократичну державність.

Ми ясно усвідомлюємо, що Україна, одна з країн, що утворилися після розпаду СРСР, не захоплювала ні п'яді землі за межами кордонів, підтверджених міжнародними та міждержавними договорами, кордонів, які отримала у спадщину від СРСР. Нинішня Російська Федерація жодним чином не є єдиним спадкоємцем нашої колишньої спільної країни Росії. Земля Севастополя, Криму, Донбасу, так само як і земля будь іншої частини історичної Росії, полита потом і кров'ю всіх народів нашої колишньої спільної батьківщини, бо всі її захищали і всі на ній працювали, раділи і страждали. Слова, виголошені паном Путіним, про возз'єднання Криму з Росією, є нічим іншим, як брехливою агіткою. Так само можна оголосити про возз'єднання Казахстану і Киргизії з Росією, бо до 1936 року вони були частиною РРФСР, та й Фінляндії та Польщі, адже до 1917 р. вони були частиною Російської держави.

Ми вважаємо непорушною Угоду про створення СНД від 8 грудня 1991 р., яка була майже одноголосно ратифікована російським парламентом, п'ята стаття якої оголошує, що "Високі Договірні Сторони визнають і поважають територіальну цілісність одна одної і недоторканність існуючих кордонів у рамках Співдружності". Цей принцип був підтверджений у статті другий "Договору про дружбу і співробітництво між Російською Федерацією і Україною від 31 травня 1997 р. Принцип цей відповідає і принципам (третьому і четвертому) Гельсінського заключного акту ОБСЄ.

Нині, віроломно зневажаючи всі ці і безліч інших міжнародних договорів, розтоптуючи свій власний підпис під ними, Російська Федерація, а вірніше режим, який захопив у ній владу, глумливо чинить агресію проти вас, українців, найближчого і братнього нам народу, зарозуміло вимагає від вас прийняття тієї чи іншої форми державного устрою, перегляду вами вашої конституції, ваших законів. Нинішній режим забуває, що його влада навіть над Росією має дуже сумнівну легітимність через відсутність у нинішній Росії вільних і чесних виборів усіх рівнів, включаючи президентський, і багаторазові фальсифікації. Тим більше він не має жодного права диктувати свою волю іншій суверенній державі.

Нам огидні ці дії нашої влади, ми страждаємо від тієї ганьби, в яку вони ввергають нашу батьківщину перед усім світовим співтовариством. Ми усвідомлюємо, що стаємо країною-ізгоєм з усіма економічними та політичними наслідками, що випливають із цього нещасного положення.

І тому з особливою силою ми хочемо оголосити вам, дорогі українські сестри і брати: відстоюючи свободу вашу, цілісність вашої країни, ви відстоюєте і цілісність нашої країни Росії, і свободу нашого народу.

Ми з вами у вашій справедливій боротьбі!
http://www.day.kiev.ua/uk/news/190414-r ... hu-svobodu

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 19 апр 2014, 19:49

Вот как в конце февраля российские идеологи прогнозировали ход развития событий в Украине:
то, что на Майдане убита всего сотня, а не тысячи - сознательное достижение Путина, которому, якобы, выгоден был именно такой сценарий. По прогнозу к началу апреля новое правительство уже должно было быть совершенно дискредитировано, а от сторонников майдана осталась бы жалкая кучка людей.
http://zakon.mirtesen.ru/blog/436897663 ... e_4&padw=1
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение Манула » 19 апр 2014, 20:09

Любимой стране из Николаева!

http://youtu.be/3l1gRJ5Cnuo
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 19 апр 2014, 20:17

Ты все еще хочешь в Россию?
https://www.youtube.com/watch?v=trZQVKyfTiA
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 19 апр 2014, 20:21

Вчера в Луганске одна часть сепаратистов обозвала другую "бандеровцами". Произошел раскол. Хорошие процессы начались.
http://espreso.tv/news/2014/04/18/luhan ... anderivciv

Невзоров: В Крым и Донецк РПЦ принесут на штыках
http://www.kontrast.org.ua/news/1852.html
Последний раз редактировалось ArtVlad 19 апр 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 19 апр 2014, 20:23

Про діалог з Донбасом розмірковує письменник Андрій Кокотюха.

Україна готова чути Донбас. Але й Донбас теж хай почує Україну
http://blogs.tvi.ua/2014/04/18/ukrayina ... e_ukrayinu

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 19 апр 2014, 20:47

Роман Шрайк. Может быть для разноообразия Донбасс послушает нас?
http://blogs.pravda.com.ua/authors/shri ... 4ff069c21/

В 2005 году, после победы над фальсификаторами выборов, победители решили не наказывать их, а примириться.

В итоге фальсификаторы стали еще наглее и уже в 2007 были на грани получения 300 голосов в парламенте, собирая их с помощью массовой скупки тушек.

А в 2010 году лидер фальсификаторов стал президентом. Четыре года его президентства стали четырьмя годами грабежа, узурпации власти, торговли родиной и увенчались массовыми убийствами протестующих.

2014 год. Мы снова победили свору ублюдков. Мы снова получили шанс на рывок в цивилизационном развитии страны.

Но нам снова говорят о примирении с ворами и убийцами. Говорят, что мы должны слушать Донбасс. Что Донбасс без воров и убийц во власти ну никак не может. И еще без русского языка. Кто-то его им опять прищемил неизвестным образом.

Донбасс не хочет слушать нас. Не хочет знать правду про то, что произошло на Майдане. Он хочет, чтобы мы снова и снова слушали его.

Но я не хочу слушать крики "Беркут! Беркут!" во время минуты молчания по погибшим. Я не хочу слушать поток бреда про еврогеев, бандеровцев, золото скифов и американский спецназ. Я не хочу слушать что говорят организмы, преграждающие путь украинским военным и приветствующие российских диверсантов.

Я не хочу слушать Донбасс. Я его слушал 19 из 23 лет независимости. Результат известен.

Я не хочу нового круга идиотских бессмысленных споров об истории, языках и героях.

Я хочу реформы судов, милиции, армии, налоговой системы. Я хочу безвизовый режим с ЕС. Я хочу уничтожения коррупции. Я хочу наказания коррупционеров и убийц. И уж никак не хочу, чтобы они снова попали во власть.

***

Донбасс похож на трудного подростка, попавшего в плохую компанию. Но у Украины сейчас нет возможности тратить время на борьбу с его фобиями. Ситуация в стране очень сложная. В первую очередь из-за выходок дружбанов этого подростка.

Поэтому подростку нужно быстренько повзрослеть и решить чего он хочет.

Если Донбасс хочет стать частью цивилизованного мира – велкам, пройдем этот путь вместе. Но если Донбасс хочет тянуть Украину в противоположном направлении, то может быть нам просто не по пути?

Не нужно нас шантажировать отделением Донбасса. Ведь мы тоже можем пошантажировать Донбасс его отделением.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение evazlata » 19 апр 2014, 23:33

Новый политический гангста-рэп от Вечернего Квартала, 12 апреля 2014г.
https://www.youtube.com/watch?v=HjLk0wi ... jLk0wi5WrA
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 20 апр 2014, 11:09

Христос воскрес! Воістину воскрес!
Воскрес Христос — воскресне й Україна!


Изображение

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение Веста » 20 апр 2014, 17:53

Христос воскрес!
Вітаю всіх зі світлим святом Великодня!
Миру всім нам, здоров"я і добра!
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение elena433 » 20 апр 2014, 18:09

Воистину воскрес!
elena433
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:33
Откуда: киев

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 21 апр 2014, 12:29

Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 21 апр 2014, 20:18

Сьогодні минає п'ять місяців, як люди вийшли на Майдан, як розпочалася ця тема.

Изображение

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение surok » 21 апр 2014, 20:54

Сергей Гармаш: «Обученные кричать чужие лозунги — проживают не свою жизнь»

— Как в этой путаной реальности, непредсказуемой политической ситуации сохранить себя самого? Нужны какие-то опоры, которые исчезли, возможно, в связи с очередной реконструкцией государства, которая длится вот уже 30 лет. С точки зрения исторической перспективы смехотворный срок, но что есть историческая перспектива, когда речь идет о жизни современника, о преемственности поколений, которая из века в век у нас разрушается до основания, а затем… А что затем?

Смотрите, как быстро привыкаем к комфорту. Когда-то к «Современнику» подъезжали единицы машин. Сейчас толчемся, на стоянке не уместимся. Или вот совсем прозаическая вещь. Выхожу из дома и понимаю, что оставил мобильник: ощущение, словно я голый.

Кажется, мобильная связь, всякие гаджеты дают невиданную свободу. Одно нажатие — и ты пересекаешь широты и океаны. С другой стороны, эта видимая мобильность связывает нас по рукам и ногам, лишая времени на размышления о себе, судьбе твоей и твоей страны. А за нами идут наши дети, еще больше связанные одной мобильной цепью.

Нет, я не против прогресса или комфорта. Но, живя сиюминутным, мы перестаем мыслить в перспективе, обозначать дальние цели. Существуем в пространстве одного дня и его практических нужд. Ходим в театры, кино, успеваем веселиться. И в этом благо-получении сидим, как в коконе, хотя вокруг творится что-то ужасное.

На фоне последних событий часто стало звучать: империя, собирающая земли, великая Россия, поднявшаяся с колен. Но в чем величие? Когда-то мы были самой читающей страной в мире. Сегодня проблема образования задвигается в тыл всеобщего штурма национального единения. И любые попытки хоть немного вернуть нас к идее пусть не самой, но читающей страны — терпят крах.

Мой папа учился до реформы 60-х годов прошлого века, он трехзначные цифры множит с невероятной скоростью. Не потому что был вундеркиндом, а потому что счет в уме входил в школьную программу. Счет в уме — не просто математика, это подступы к аналитике.

Помню, у нашего учителя истории были такие карточки. Поднимал он карточку «1917» или «1861», «1941», и за цифрами вставало грандиозное событие со своими предпосылками и последствиями. Если мое поколение неплохо знало историю государства лет на сто назад, то сейчас эта цифра сократилась в разы.

К чему говорю про историю? Человека, не знающего историю, легко взять за руку, отвести в любую партию, вовлечь в любое движение. Обученные кричать чужие лозунги — стирают себя, превращаясь лишь в эхо, проживая не свою, чужую жизнь. А все потому, что вне духовных, интеллектуальных интересов скучно жить.

Недавно смотрел любопытный фильм, посвященный скуке. Ради того, чтобы вырваться из ее плена, люди решаются на экстремальные действия. Их выхолощенное, лишенное смысла существование требует острых ощущений. Тогда невыносимо легко повестись на лозунг, взять в руки биту. Не руководствуясь выстраданными идеями, просто вместо рутинного круговорота зажигается зеленый свет для реального действия. А думать о его последствиях, тем более отдаленных… Это пусть другие. Так и формируется толпа, в которой все повязаны перекладыванием ответственности на другого.

Может, поэтому агрессия, словно сероводород, поднялась и бурлит сегодня там, где вчера еще была тишь да гладь. Не соглашаясь друг с другом в оценках происходящего в стране, в Украине, люди начинают друг друга ненавидеть. Возненавидеть легче, чем убедить. Наш золотой запас не нефть, а литература, которая формирует не только интеллект, но мораль и опыт. Если и можно учиться на чужом опыте, то только сопереживая книге. Когда в обществе не хватает авторитетов, надо обращаться к исканиям Бунина, Толстого, Достоевского. Сегодняшние события поучительно рассматривать через призму «Бесов», «Окаянных дней», «Анны Карениной».

А у нас вновь мода на бесконфликтную архаику. Вот и радетели новой культурной политики пытаются вернуть нас в патриархальную Русь, отдельную от всего мира цивилизацию. Как может развиваться страна, культура вне европейских ценностей? Значит, отменим и все, привезенное Петром? Будем вновь бородами землю мести? Вспомните, в какие годы в Ярославле открылся первый российский театр, и посмотрите цифры, написанные на Гранд-опера, тринадцатой по счету парижской оперы. Посмотрите лицейскую программу пушкинского курса. Там и Гете, Шиллер, Шекспир, Байрон. Отрыв от мировой культуры, в том числе и современной — это самоубийство.

Есть и другая крайность. Может, я консервативен, но не приемлю книги, кино, которые абсолютный слепок уродливой действительности. В которых нет — пусть не света в конце тоннеля, хотя бы тонкой его полоски. Это ложный путь — тупо копировать жизнь. Без вздоха искусства. Обмана. Игры. Думал ли Пиросмани, создавая свои картины, что люди, их рассматривающие, станут добрее? Вряд ли. Но есть в этих холстах свечение, меняющее наши лица.

Установка молодых в кино: не рассказать историю, не поделиться, не тронуть — а удивить. Вчера звонит девушка, зовет сняться в ее короткометражке. Я говорю: «Вы предлагаете мне сыграть военного — конченого дебила. Такие, конечно, есть, но мне это не интересно». У меня есть серьезные претензии и к милиции, но извините: взломана дверь, мы кричим: «Милиция!» Если я буду играть военного-дебила, мента-животное — военные и милиционеры лучше не станут. Они такие же жертвы системы, как и другие. Покажите мне сложного человека.

Мне не нравится слово «патриотизм». Для меня любовь к Родине — как любовь к материнской груди. Глупо о ней кричать. Что такое Родина? Дом, бабушка, папа, мама, школа, друзья. Живой сплав, который не выплеснешь в декларацию. И когда из твоей сокровенной любви пытаются слепить лозунг, требуя: «А ну-ка докажи любовь к Родине!» — к хорошему это не приведет. Георгиевская лента на человеке — не свидетельство его патриотизма. У кого-то эта лента на лобовом стекле, а у кого-то внутри.

Всегда отказываюсь говорить о политике. Но когда в воздухе запахло неонацизмом и вновь находят резоны его полезности в данный исторический момент… Дорогие друзья, показывайте в школе «Обыкновенный фашизм» Ромма. Тогда студенты не будут называть Холокост клеем для обоев, пацанье — избивать «чурок» и устраивать парады своих «побед».

Когда же политическое противостояние переходит в сферу искусства, начинается полный мрак и абсурд. Замечательный фильм «В бой идут одни старики» признается неправильной работой, сделанной под давлением советской идеологии. В Украине запрещают российские фильмы, в России с подозрением вслушиваются в арии из «Руслана и Людмилы»…

Пытаться искусство использовать как инструмент борьбы — значит превратить искусство в средство пропаганды, то есть одно из видов оружия. Я же согласен с простой, но непопулярной у политиков мыслью: в самые тяжкие минуты жизни конкретного человека, в потоке глобальной истории выход можно нащупать лишь путем длительных, мучительных переговоров, но не с позиции силы.

Размышляя, как сохранить себя, не потерять перспективы, вспоминаю слова Юрия Николаевича Арабова: важно не истреблять себя прекращением внутреннего роста, а прилагать максимум усилий, чтобы стать больше самого себя.
http://www.novayagazeta.ru/arts/63272.html

В Украине запрещают российские фильмы, в России с подозрением вслушиваются в арии из «Руслана и Людмилы»…
Кстати, совсем нет желания смотреть даже хорошие российские фильмы, а если там еще и играют артисты, поддержавшие агрессию России, то и подавно.
surok
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:58

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение surok » 21 апр 2014, 20:55

повтор...
surok
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:58

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение ArtVlad » 21 апр 2014, 21:11

Копенгаген о Путине: http://photo.freejournal.biz/article3856/index.html
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 23 апр 2014, 00:00

Цікава новина від Центральних театральних кас. Анонсовану виставу "Бєлая гвардія" з войовничим Порєченковим перенесено на невизначений термін, тому й квитки не повертають.
http://ctk.ua/rus/artists/Spektakl_Belaya_Gvardiya/
Коли до Києва завітають московські звьозди? Коли рак на горі свисне чи коли товариш Пу з Криму "зелених коників" виведе?

До слова про Крим. Ось натрапила на цікаву статтю, песимістично-оптимістичне послання кримчанки до українців. Особливо зачепив останній абзац.
Україна вистоїть, незважаючи на події в Криму та на Сході
http://www.radiosvoboda.org/content/%D0 ... 35405.html

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 23 апр 2014, 15:10

Прозаїк, публіцист Юрій Винничук ділиться роздумами про Правий сектор, Жіночу сотню, "народних презиків Донбасу" і "рускіх людєй Новоросії".
"Геть від Москви!"
Більше читайте тут: http://tsn.ua/analitika/get-vid-moskvi-346573.html

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Re: Не суто політичне питання - РУБИКОН-3 16-21 марта

Сообщение gala » 23 апр 2014, 15:13

Як російська влада провадить активну інформаційну війну проти опозиції і своїх ворогів, зокрема в Україні.
Откровения солдата информационной войны
http://www.belaruspartisan.org/politic/265011/

Слава Ісусу Христу!
Слава Україні! Героям слава!
Хай живе вільна Україна!
Боже, Україну бережи!
Аватара пользователя
gala
Старожил
 
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:18

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron