Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Завершился конкурс для детей "Делать добро может каждый"

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Завершился конкурс для детей "Делать добро может каждый"

Сообщение irisska » 29 июл 2009, 12:22

Ко дню защиты детей (1 июня) "Лига помощи животным" проводила конкурс для детей школьного возраста «Делать добро может каждый»!

Часто ребенок не может пройти мимо, его душа еще не затвердела как у взрослого и он тянет маму или папу за руку и просит помочь животному.

Ведь дети более отзывчивы и совершают такие поступки, на которые нелегко решиться взрослому человеку. Дети более искренни и добры, порой именно им удается убедить взрослых в том, что добро есть - его просто надо НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ.

Неоценим вклад некоторых детей в помощь животным, нам хотелось знать больше таких случаев, когда дети: спасали, сочувствовали, защищали братьев своих меньших.

Мы попросили детей рассказать нам такие истории.
И результат нас поразил! :ay:
Мы были рады тому, что провели этот конкурс! Ведь нам удалось познакомиться с такими замечательными ребятами! Работы были не только из Харькова.
Львов, Киев, Краматорск и даже Нижний Новгород как-то узнали о нашем конкурсе. :ah: И призы были отправлены посылкой.

Хочу познакомить вас с работами победителей.
ШЕСТЕРНЯК АЛИНА, 11 лет
Синичка Лариска.
Вот и пролетели каникулы и начались тяжелые школьные будни. Однажды придя домой со школы у меня поднялась температура. Врач был категоричен, сказал что никакой школы и постельный режим. Сначала я очень обрадовалась, что не нужно ходить в школу, но пролежав несколько дней в постели мне стало скучновато.
И вот однажды, ранним утром я проснулась от тихонького стука в окно. Посмотрела – никого нет, ведь все таки восьмой этаж. Прошло несколько секунд и опять стук. Когда я подошла к окну то увидела маленькую синичку которая лежала на моем подоконнике и плакала, ведь у нее было ранено крыло и она не могла лететь.
Вот так в моем доме появилась моя новая подруга. Позабыв про свою простуду я стала за ней ухаживать . Дела у синички Лариски, так я ее назвала быстро пошли на поправку . Прошло время и Лариска выздоровела и я вместе с ней. По утрам я просыпалась от песен своей подруги, вместе мы проводили замечательные дни.
Но однажды я стала замечать что синичка сидит на подоконнике и смотрит с грустью на улицу и тогда я распахнула окно. Лариска выпорхнула на улицу и полетела , потом вдруг вернулась , села мне на ладошку и стала кивать головой, видимо благодарить меня. Вновь вспорхнула и полетела.
Теперь почти каждый день прилетает ко мне синичка со своими подругами – поговорить, покушать вкусненьких семечек. Бывает что сяду у окошка , а она уже тут как тут.
А еще моя мама говорит, что птички которые прилетают и заглядывают к нам в окошка – это все посланцы Деда Мороза. Они летают смотрят и все рассказывают Деду Морозу. Хотя я уже взрослая и в сказки не веря, нов чудеса я буду верить всегда.


Иванчикова Александра,14 лет

Я всегда мечтала о собаке,просила у родителей,но мама всячески отказывалась!Я читала книги,журналы о собаках-надеялась на чудо...И вот чудо произошло!Однажды я шла по улице с подружкой и увидела на улице щенка,похожего на неметскую овчарку...Я знала,что это мой шанс!Я привела найдешыша домой и стала ждать маму...Вот та заветная минута...мама только было захотела наорать на меня,но увидела шаловливые,но в то же время умные глаза овчаренка и расстаяла...Вот так вот у меня появился друг,надежный и преданный!В честь моего питомца я решила написать рассказ!Он не законченный-посылаю часть,так как рассказ основан на реальных событиях,а щенок еще маленький!Приятного прочтения!

Мой Овчаренок
Глава 1Семья
Снег валил, как из ведра. На улице уже темнело. Повсюду стали включаться яркие фанари.Вот в такой час я и родилсяв Я родился не один- у меня было еще два братика. Глазки у нас были закрыты и поэтому мы не видели друг друга, да и зачем нам видеть, когда у нас прекрасный нюх, благодаря которому мы узнаем своих из тысячи, даже с закрытыми глазами. Мама сразу принялась нас вылизывать своим шершавым языком.
Надо сказать, это очень приятно!
Наша мамочка- бродячая собака, и поэтому у нас не было своей крыши над головой.Мы спали где придетсяв Иногда в подвалах домов, под лестницами,в старых гаражахв А когда становилось теплее, то мы отдыхали под открытым небом!Вы незнаете как ночью красиво! Вы спите в своих теплых кроватках и смотрите сны,а мы смотрим на ночное небо с миллионами загадочных звездочек, которые то и дело падают внизв Мама,сказала нам,что когда падают звезды.то нужно загадывать желание и оно обязательно исполнится!
Раз мама нам это сказала,значит правда!Мама никогда не обманывает!Вот так вот мы и загадывали каждый раз,как звездочка упадет,желание!И было оно у всех одно!Мы хотели обрести дом и любищаю семью!Мама говорила,что у нее раньше была семья!Она любила ее больше всего на светев Но потом она оказалась на улице.Семья предала ее!Это печально!Но мама верит,что это произошло нечаянно,и мы обретем семью снова!
Шли недели!Я и мои братишки росли!Мы уже не были похожи на беспомощных кутят!Я научился громко лаят,а если нужно,то и рычать! Мама была довольна нами!
Нам постоянно хотелось играть!Думаю,всем маленьким детям хочется резвиться!А мы же дети,только собачьив
Снег уже почти растаял.Стало пригревать солнышко!Наша шерстка заискрилась под лучами!Мы стали очень красивыми псами!Я был самым старшим шенком!Мои братишки родились на пять минут позже!Мама все время оставляла меня за старшего или посылала меня на спец.задание:добыть косточку для семьи или выпросить у людей какую-нибуть вкусность!Я всегда справлялся со своим долгом и мама гордилась мною!
Однажды солнечным днем я решил поиграть с воробушками,которые весело купались в лужеце!Но они по-моему не хотели со мной играть.Я долго гавкал,призывая их,но они не обращали на меня внимания.Вдруг мимо меня проехали на каких то огромнох ярких ботинках(так мне мама сказала) с кучей колес две девочки!Они посмотрели на меня и улыбнулись!Я же улыбнулся им в ответ и весело гавкнул!Тогда подружки(как я понял по их разговору) решили поиграть со мной!Я же был совсем даже не против!Они бегали,я бегал за ними!Они катались вокруг меня,а я пытался схватить их!Потом одна из девочек достала из кормашка печенье и протянула мне!Мне эта вкусность очень понравилась!Тут у другой девочки, которая была повыше, зазвонила какая то штука!Она поднесла ее к уху и что то сказала в нее!Другая девочка вдруг очень огорчилась почему то и они поехали в сторону ларька,где продовали очень вкусное мясо!Я решил,что игра продолжается и нераздумывая помчался за ними!Они оглядывались и ,немного останавливаясь, что то говорили мне!Я бежал так что заплетались лапы!Я не знал куда меня ведут,но верил,что там очень хорошо!
Остановились мы около огромного дома из красного кирпича!Девочка,которая была повыше поехала дальше!Я остался с другой девочкой!Она открыла дверь и я забежал в дом!Там было тепло и сухо!Она вызвала какую то штуку,в которую мы потом зайшли!Я открыл для себя тысячи запахов!Вот двери отрылись и мы подошли еще к одной двери!Мне все было жутко интересно!Моя новая знакомая открыла и эту дверь и мы очутились в каком то странном месте!Там было много мебели ,разных интересных предметовв .и пахло кошкой!Минуту спустя я увидел и саму кошку! Из-за угла на меня смотрил большой серый кот(как я потом выяснил его звали Тиша).Мое детство было в самом разгаре и я хотел играть и весилиться постоянно!Я предложил поиграть этому коту,но он явно не был настроин на игру!Он грозно зашипел и удалился!Я принялся тогда осматриваться и обняхиваться!Ах,как все было интересно и незнакомо! Тут мой животик напомнил о себе и мне почти сразу же дали вкусную мясную косточку!Мне понравилось то,куда меня привели!После вкусного обеда я свалился от усталости!
Когда я проснулся,то надо мной стояли уже три человека:моя знакомая девочка,мальчишка лет 10-ти и наверное их мама!Ой,я совсем забыл попрощаться с мамой!Надеюсь она не будет без меня скучать!
Люди,который стояли около меня вдруг начали что то говорить,махать руками,споритьв я ничего конечно же не понимал,но думаю они спорили обо мне!
После долгих споров,девочка погладила меня по голове и сказала: "Грей,теперь ты будешь жить с нами!Мы твоя новая семья!"Я услышал слово семья и громко гавкнул!
Моя новая семья засмеялась!Что смешного?

Глава 2
Я теперь овчарка
Я проснулся рано утром!Семья еще спала!Мне очень хотелось в туалет и я не вытерпел!
Я сделал свое делишко и лег спать дальше!Когда моя семья встала на меня накричали!
Я долго не мог понять,за что!Но потом мне показали мою лужицу и я все понял!
Мне дали на завтрак вкусную кашу с мясом и теплое молоко!Я никогда не ел ничего более вкусного!Спасибо,семья!
Примерно через час моя маленькая хозяйка стала надевать мне на шею какую то штуку,похожую на ту ,что я видел у взрослых породистых собак!Когда та штука была уже у меня на шее,к ней привязали веревку!Да,именно так я видел водят взрослых собак на улицу!Я понял,что мы идем гулять!Я не ошибся!
Вот она знакомый мне с рождения запах улицы!Я обрадовался и принялся снова играть!Девочка играла со мной!Вот это и есть настоящее счастье!Мы гуляли довольно долго,а потом вновь пошли в дом!Я уже привых немного к нему и входил в него без опаски,тем более рядом шла моя хозяйка!Собаки всегда доверяет своим хозяевам!
Мы вошли в квартиру и нас встретил тот самый серый кот!Он явно был недоволен новым членом семьи!Он сурово взлянул на меня и пошел к своей миске!У меня же миски пока что не было, я ел из каких то коробочек!
Вскоре моя семья куда то ушла и мы с котом остались одни!Я несколько раз предлогал ему поиграть,но он и слушать не желал!Тогда я смерился и лег на коврик у двери,а вскоре заснул!
Я был очень рад,когда домой пришла девочка!Я прыгал на задних лапах и весело гавкал,она же гладил меня по головке и приговаривала: "Хороший Грей,Хорошийв "
Я кажется понял,Грей это мое новое имя!Ура!Теперь у меня есть и семья и имя!
Моя хозяйка надела на меня ту штуку с веревкой(она сказала,что это ошейник и поводок) и мы пошли на улицу!Я шел рядом с ней,боялся отстать и потеряться!Девочка привела меня в какое то место,где было очень много людей и вкусно пахло мясом!Это был рынок.
Мы прошли вдоль каких то рядов и пришли к отделу,где стояли уже две собаки с хозяевами!Меня посадили на табуретку и стали снимать ошейникв Я было обрадовался(от него очень чесалась шея),но на меня надели другой ошейник!Он уже был настоящим собачьим ошейником!Я почуствовал себя очень гордым и счастливым!
К этому ошейнику девочка пристегнула настоящий поводок и мы пошли домой!
Дома мне опять дали вкусную косточку,потом меня посадили в ванную(как мне сказали мои хозяева) и принялись долго мыть!Мне не очень понравились эти странные процедуры!Я пытался вырваться,но меня крепко держали!Пришлось смирится!
Намыв, меня вытерли пушистой тряпкой и я улегся спасть!

Изображение
Ефремова Настя,10 лет
СКАЗКА
Проснулась я зимним утром от того,что в окошко стучит кто-то.Гляжу,на подоконнике синичка сидит и по стеклу
клювом стук-стук,как будто сообщить что-то хочет.Я подошла к окну.Синичка сразу улетела.А кот Ромка под окном
жалобно замяукал-"Мяу,везет же птицам!раз-два и уже в небе!А если захотят,могут и в теплые края слетать!А у меня
вот лапки от мороза замерзли,хвостик продрог,усы инеем покрылись!вот бы мне крылья! Я бы как полетел!" Тут
ворона на соседнее дерево села.Услышала о чем кот мечтает,да как каркнет-"Кар-кар!Птицей быть плохо!Крошки зимой
не найдешь!Мальчишки палками гоняют!Вот деревьям красота!Спят себе зимой снегом укрытые и поскрипывают!"Вдруг
ветер подул и каштан,на котором ворона сидела проскрипел-"Ошибаетесь ,друзья!Лучше всех зимой человеку живется!У
него есть теплый дом! -"И еда вкусная-мяукает кот. Послушала я этот разговор и подумала-"Тяжело животным
зимой!"Оделась я и побежала кота во дворе кормить и кормушку для птиц прихватила.ВСЕМ должно быть хорошо!

Изображение
Колесник Тамара Сергеевна8 лет

Принцесса Алиса…
Я всегда мечтала, чтобы у меня был котенок. Мама вроде была не против, но папа был против. Я ходила на выставку котов вместе с мамой и увидела там кошку породы – сфинкс. Тогда я подумала, что если я попрошу у папы такого котенка – он разрешит, ведь в этих котов почти совсем нет шерсти. Папа мне тогда ответил: "не сейчас. Попозже."
И вот в декабре прошлого года я с родителями поехала в гости к бабушке. У нее в гостях уже была моя двоюродная сестра Эвилина. И вот, пред самым моим приездом, она нашла возле бабушкиного подъезда кошку. Она была такая грязная и худая….
Когда мы с мамой вошли в квартиру (папа пошел ставить машину в гараж), я сразу побежала к кошке. Мы с сестрой начали ее гладить, а она легла на кресле, свернулась калачиком и лежала. Мама начала ругаться и говорить, чтобы выгнали эту кошку, так как она страшная и грязная и мы можем заболеть. А мы вдвоем начали просить оставить ее, чтобы она погрелась, бабушка тоже сказала, что "пусть они поиграются". Но мама сказала, что это издевательство над животным, кошка – не игрушка и начала ее прогонять. Мы снова просили, тогда мама сказала: "ладно, но вы должны ее выкупать, дать ей таблетки от гельминтов, обработать от блох и пойти купить ей все необходимое". Мы с радостью согласились и сразу же побежали в ванную ее купать. Когда мы намочили кошку водой, то увидели на ее теле множество ран от укусов, она была вся в блохах и комках грязи и вырывалась, но так как она была слабенькая, то не могла вырваться и мы ее отмыли. Бабушка дала нам полотенце – мы ее вытерли и пустили на пол. Кошка побежала под батарею и лежала там, а мы с бабушкой пошли в ветаптеку. Кошка пролежала два дня под батарей и не выходила даже покушать. Мне нужно было уезжать, я пошла с ней прощаться и тут папа сказал: "Если хочешь, давай заберем ее."
Вот так осуществилась моя мечта – у меня появилась кошка. Но мама поставила условия: я должна была ухаживать за ней, не заставлять ее играться, если она не хочет, и что кошку папа привезет через несколько дней. Я на все была согласна. Когда мы приехали домой, я начала готовить место где она будет жить, мы с мамой заказали по Интернету очень много необходимых вещей: лоточек для песка с совочком, песок, расческу, поводок, контейнер для переноски животных, шампунь, тарелочки для еды и воды, когтедралку и даже несколько игрушек. Я с нетерпением ждала того дня когда мне привезут кошку. И вот он наступил….
Папа открыл дверь. В руках у него была кошка и плетенный домик, который он купил по пути. Папа пустил кошку на землю и она пошла осматривать квартиру. Это была уже не та замученная кошка, которую мы нашли – это была настоящая кошачья принцесса – белая ангорская турецкая. Мы хотели ее назвать и Принцессой, и Пушинкой, но больше как-то к ней привязалось имя Алиса. Мы очень любим Алису и даже сочинили про нее вместе с мамой песенку:
Я маленькая кошка,
Я вредненькая кошка,
Бегу я по дорожке
В руках держу лукошко.
Цветы несу – ромашки,
На них сидят букашки.
На них сидят букашки
И песенку поют:
- Ты маленькая кошка,
Ты беленькая кошка,
Ты добренькая кошка
И вредная немножко!!!!

Влад Ткаченко, 11 лет.


Решил принять участие в конкурсе историй о спасении животных. Я очень люблю зверят, стараюсь им помагать. Например вчера, я отогнал от двух кошачих семей детей, которые вместо того, что бы помочь двум кошкам с котятами...просто нагло занимались вредительством. Но моя история о щенке, которого я нашел и постарался ему помочь!
Мой маленький друг - ЖОРИК!
Август…третий летний месяц и крайний месяц летних школьных каникул. Я, как и все дети, гулял на улице с самого утра и до вечера. Пробегая мимо соседнего дома, я услышал жалобный писк. Я обернулся, но никого не увидел. Писк становился все громче и жалобнее. И вдруг, в траве, мне удалось разглядеть еле заметный черный комочек. Подойдя ближе, я увидел, как на меня пронзительно смотрит пара черных глазок. Это был малюсенький щенок, он сидел совершенно один и был на столько мал, что его можно было с трудом рассмотреть в зелени. Рядом не было никого, кто-то просто подбросил его к дому. Щенок был явно очень голоден и напуган. Страшно, когда рядом нет мамы, братьев и сестер, а вокруг столько опасностей. Немного присмотревшись, друг к другу, мы решили познакомиться ближе. Я взял щенка на руки, он легко разместился у меня на ладони. Сначала, его начало трясти от испуга, но потом, когда он понял, что бояться меня не стоит, стал смелее и даже лизнул мне руку! Я решил закрепить нашу только что зародившуюся дружбу, побежал домой за угощением. Мама налила мне молока для щенка и положила кашу в миску. Ещё из дома я прихватил подстилку. Мой маленький друг терпеливо ждал меня на улице, вокруг стали собираться дети, каждый хотел потискать маленький комочек. После плотного кушанья, малыш уснул на теплой лежанке. А я решил поиграть с ребятами во дворе. Мы играли в футбол, потом в прятки. Но все это время я думал о щенке, даже подобрал ему имя – Жорик. Перед тем, как пойти домой, я заглянул к нему и увидел такую сцену. Большой, старый кот очень заинтересовался малышом, он выгнул дугой спину и стал устрашающе шипеть. Жорик испугался и стал жалобно скулить и звать на помощь. Я кинулся к нему, взял на руки щенка и понес его домой, не зная, как на это посмотрит мама и бабушка. Когда открылась дверь квартиры, на пороге стояла бабушка. Она спросила: «Кто это? Где ты его взял?» Я рассказал бабушке всю историю с находкой Жорика. Попросила разрешения искупать его у нас дома, бабушка согласилась. Мы с мамой сходили и купили шампунь от блох, так как щенок весь был искусан этими паразитами. Он все время чесался. Приготовив все необходимое, мы принялись за купание. Жорик очень хорошо себя вел, мы намыливали его несколько раз, а потом смывали теплой водой пену и всех блох. Вода была розовой от крови. Блох у Жорика было огромное количество, его десна были еле розовыми. Еще немного, и наш щенок мог погибнуть.
Выкупав и высушив нашего найденыша, мы уложили его спать в зимнюю, теплую шапку на балконе. Он мирно уснул и спал там довольно долго. А я в это время думал, где же найти моему Жорику дом. И тут, вдруг позвонила моя бабушка, которая живёт в Змиеве. Я рассказал ей о своей находке и попросил помощи в нахождении дома для моего Жорика. Бабушка согласилась помочь и через час уже перезвонила и сказала, что готова взять малыша к себе. Моя бабушка живет в частном доме и конечно же Жорику здесь было бы хорошо. В этот же день, вечером, я вместе с родителями и щенком отправился в Змиев. Пока мы ехали в автомобиле, малыш мирно спал на руках. У бабушки живет еще и кавказец по кличке Берта, мы очень переживали, как Берта воспримет Жорика. Как оказалось, волнения были напрасны, собаки подружились и с удовольствием находились в компании друг друга. Так щенок нашел дом, а я - друга!


Петров Олександр Олександрович (12років)


Колись давно людина оголосила себе царем природи. Та ось царювати так і не навчилася. Бо людина - єдина жива істота на землі, що має феноменальну здатність нищити світ, в якому живе. Особливо потерпають від "царя природи" брати наші менші. Не продумана та часто агресивна господарська діяльність людини призводить до зміни клімату та загибелі цілих екосистем. А скільки тварин гине від рук браконьєрів задля наживи чи просто розваги?!
Кілька років тому під час рибалки ми з татом знайшли на озері підстреленого молодого лебедя. Птах вже зовсім обезсилів, та ще й привернув увагу бродячих псів. Одразу ж вирішили зробити все можливе для порятунку благородного птаха. Ми відвезли його до ветеринарної клініки. Там лебедю зробили операцію : видалили дробини із крила, обробили рану та зробили перев'язку. Ми забрали птаха додому. Вася, а саме так ми назвали лебедя, поселився у нашому гаражі. Спочатку був полохливий і загрозливо шипів, коли я приносив йому їжу і міняв воду. Потім звик і вже чекав на мій прихід. За кілька тижнів лебідь зовсім одужав. Та літати він вже більше не міг. Тоді тато домовився із господарем однієї із заміських баз відпочинку, щоб Вася жив у них на озері. Тим більше, що там вже був один поранений птах. Так утворилася лебедина сім'я.
Якось навесні під час прогулянки ми знайшли у ямі їжачка. Бідолаха потрапив туди і не зміг вибратися. Він, напевно, вже давно перебував у воді, бо зовсім охолов, а його лапки почали загнивати. Ми принесли їжака додому, обробили рани перекисом водню, йодом та маззю, обігріли. Зовсім скоро їжак прийшов до тями і почав кумедно фиркати. Він з апетитом пив молоко та їв черв'яків, яких я йому накопав. За кілька днів ми випустили їжака в сад. Минуло кілька місяців. І якось ввечері у малиннику почулося знайоме фиркання. Пригледілися і побачили, що у кущах копошаться кілька колючих колобків. Можливо, це саме наш знайомий вивів свою родину на прогулянку.
Доводилося мені і голуба від котів відбити, і кошеня рятувати від хуліганів, які прив'язали бідоласі до хвоста папір та підпалили. І я дуже радий, що зумів допомогти хоча би кільком тваринкам. Пригадуєте оповідання про хлопчика, який після шторму збирав медуз на березі і кидав їх назад у море. Його запитали : " Для чого ти це робиш? Адже світ не зміниться". А хлопчик відповів : "Можливо. Та для кожної врятованої медузи я зробив більше, ніж цілий світ".
Вітаю всіх дітей із закінченням учбового року. Бажаю веселих канікул. І нехай у світі буде як можна менше ситуацій, коли потрібно буде когось рятувати.



Посмотреть все фото связанные с этим конкурсом можно по ссылке http://forum.zashitagivotnih.com/viewtopic.php?f=34&t=1824&p=31735#p31735
irisska
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:41
Откуда: Харьков

Вернуться в Харьковский (ищем представителя)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron