Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кот с ХПН

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Кот с ХПН

Сообщение Кешка » 10 июл 2014, 13:46

Здравствуйте!
Котику 15 лет, поставили диагноз ХПН. Уже месяц как лечимся (были антибиотики (цефтриаксон), спазмолитики (папаверин), капельницы, потом снова уколы, кот эрвин, эссенциале). В общем вроде как все сделали, а слабость у кота осталась. Писает и какает, кушает (немного, но кушает), очень исхудал.

Сейчас у нас:
1. гепатовет
2. ренальцин
3. почечный чай+трава пол-пала
4. дуфалак
5. корм РК Ренал, Ренал консервы, также даем сырую говядину 1-2 раза в день немножко.

Посоветовали мне проколоть ему кантарен + траумель по 1 мл каждого препарата в одному шприце 3 раза в день, первые 10 дней, потом 2 раза в день еще 20 дней.
Хочу спросить у знающих людей, стоит ли колоть? Прочла на форумах о кантарене плохие отзывы и сомневаюсь. Препараты недешевые, а будет ли толк и не наврежу ли я этими уколами?

Также хочу подавать ему кетостерил. Нашла дозировку 1/4 таблетки в день 12 дней. Посоветуйте, как лучше пропить, чтобы был толк? И еще, есть ли у кого-то начатая пачка, мне всего пару таблеток бы купить, а то целую упаковку не потяну да и не нужна она мне....

Заранее спасибо..
Кешка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:51

Re: Кот с ХПН

Сообщение lorik13 » 11 июл 2014, 09:29

Мне для кошки с ХПН врач прописывал кетостерил в дозе по 1/2 таблетки 2р в день 21 день минимум, т.е. это 1 таб. в день. Причем рекомендует его давать периодически курсами, а не однократно. Т.е. раз в 3 мес. я покупаю 20 табл. и 1 баночку ренальцина и даю.
По питанию, моя кошь консервы для почечников не ест вообще, поэтому все таки приходится давать мясо, но ветеринар рекомендовал все таки птицу - желательно индейку, а не говядину. А если Ваш котик ест лечебные консервы, то белок, который содержится в мясе, лучше ограничить. Для снижения креатинина выпаивать энтеросгелем. Еще нам назначали канефрон.
Знаю, что некоторым назначают и желчегонное (хофитол) и гепатопротекторы (гепабене). Наверное в зависимости от показателей крови.
По поводу кантарена-траумеля ХПНщикам, очень сомневаюсь в их эффективности.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: Кот с ХПН

Сообщение aldonad » 11 июл 2014, 11:18

У кетостерила есть противопоказания -повышенный кальций. Надо смотреть анализы, и после курса кетостерила тоже контролировать.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Кот с ХПН

Сообщение Кешка » 11 июл 2014, 12:12

Спасибо за ответы!
На счет кетостерила понятно, значит 20 таблеток нужно купить.

У меня кот консервы не хочет есть, а ест паштеты. Сухой корм ест. Но он очень худой, поэтому ему этого питания не хватает, а мясо ест хорошо. Даем 1-2 раза в день.
Я вот уже не знаю, что же ему давать, говядину или птицу?

Канефрон пыталась давать, но он сразу весь пеной исходит и пить его не может. Поэтому даю почечный чай и пол-палу, кот эрвин давали.
Хофитол думаю подавать позже. А гепатопротектор у нас сейчас Гепатовет.

На счет кетостерила и кальция читала тоже, что нужно контролировать, спасибо.

lorik13, а как вам действие кетостерила и канефрона? сколько вашей кошечке лет?
Кешка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:51

Re: Кот с ХПН

Сообщение Синди » 11 июл 2014, 16:18

Со всеми рекомендациями и я согласна. Но всё-таки хочу обратить внимание на особенности питания. Вы всё же попробуйте мясо исключить.
У меня был довольно успешный опыт борьбы с ХПН фактически одной коррекцией питания. Но это вынуждено. К моему прискорбию, тогда не осособо лечили ХПН у котов. Пришлось многое самой шерстить в зарубежной литературе и применять личный врачебный опыт.(((
У моей кошки в 16 лет ХПН сильно прогрессировала из-за перехода на одну говядину. Она всегда была на смешанном питании, но из-за разгоревшегося пародонтоза перестала есть сухой корм. Увы, но необходимого влажного корма ,тогда у нас не было, это было 7 лет назад. :ac: Кошка была ещё той мясоедкой, ела его много, но когда узнали о ХПН в один день перешли сугубо на Ренал Рояловский. Я до сих пор удивляюсь, как это получилось, но выбора не было, я была так расстроена и решительно настроена, что ей пришлось его есть. Она такая умничка.) Исключили абсолютно всё, любые вкусняшки, любимое кисло-молочное, всё-всё, был только Ренал, вода и курсами Энтеросгель. Начинали с влажного, потом и сухой стала есть. Улучшения у нас появились буквально за месяц.

Если любит паштеты, то это не проблема. Нам пришлось немного приспособиться к новому питанию. Но это не сложно. Я купила ей мисочку по размеру насадки блендера, клала туда порцию влажного и прямо в ней размалывала в паштет, подогревала немного, поскольку тёплый ела лучше. Потом стала немного разбавлять тёплой водой. Пока она была истощённая, несколько раз в день подносила ей и она привыкла, окрепнув, стала потом и сама есть с удовольствием.)
Поэтому пробуйте всё, что можно и обязательно получится. Поправляйтесь скорее! :cp:
Изображение
Синди
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:33

Re: Кот с ХПН

Сообщение Кешка » 11 июл 2014, 22:50

Синди, спасибо большое за ответ!
Напишу, что мы пробовали - сухой корм Ренал ест хорошо, без проблем.
Но ему этого мало, по привычке он любит покушать мясо - скажите, какое можно хоть немного и в каком виде, буду ему давать 1 раз в день, со временем буду стараться его вообще исключить, но пока он такой худой, одни кости, и только сушку он кушать не хочет, а на мясо накидывается((((

Потом, консервы ренал в пакетиках - не ест, я их брала растирала с водой теплой, получался почти что паштет, он не ест, то ли вкус не тот (курица), то ли ему реально нужен ПАШТЕТ нежный? Один пакетик съели с горем пополам за несколько дней, второй лежит еще не начатый даже.

Хотела сегодня купить паштет Ренал - сказали в магазине, что он существует только для собак, а для котов не бывает вообще. В интернете вижу, что есть и для котов, в Украине он есть? Взяла и купила паштет Рекавери 2 банки, он его очень хорошо ест, по сути мы еще лечимся и кот очень истощен и слаб, думаю, что рекавери нам походит.

Вот такое у нас питание. Много еще даем в рот из шприца лекарств, поэтому не хочется ему еще еду заливать, и так мучаем по 10 раз на день, да и не хочется заливать еду, он же сам хорошо ест, но нужно подобрать рацион.

Синди, вы согласны с рекомендациями, можете уточнить какими? Теми, что я даю коту или теми, что мне посоветовала lorik13, или как-то все совместить? И что вы можете сказать на счет кантарена+травматин? стоит колоть или нет?

ПС: сегодня кот поактивнее, даже играл ушными палочкам, хорошо реагирует на нежности, он у нас очень большой мазун, сегодня еще кричал, как обычно))) кушает неплохо, писает. У нас рвота была вчера, после еды. Как думаете, стоит что-то давать от рвоты, или это такой побочный эффект ХПН?
Кешка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:51

Re: Кот с ХПН

Сообщение Синди » 12 июл 2014, 10:35

Да, не за что. Для меня это больная тема, поэтому хочется хоть чем-то помочь.

Отлично, если ест Ренал. Для начала объясните, мало, это сколько?
Возможно ему и не так мало пока. Пищевая нагрузка должна быть тоже умеренной. Главное, еда должна быть правильной. И не смотрите на истощение, это сейчас не самое главное. Он не от недоедания истощился, а от серьёзных нарушений в организме. Главное, убрать креатинин и интоксикацию, хоть как-то наладить работу почек и тогда уже можно рассчитывать на улучшение аппетита и веса.

Рикавери вам, как раз совсем не подходит. Не добавляйте «масла в огонь». Это усиленное питание, там высокое содержание белка, чего ему нельзя.

Если он ест сухой корм, то принудительное питание ему не надо. Ваш рацион прекрасно подобран в Ренале. Советую на нём и сосредоточиться.

Я согласна с рекомендациями lorik13.

По поводу кантарена+травматин не мне сказать, но направленность у них несколько иная.

Радует, что активничает. Даст Бог, по-немногу будет приходить в себя. :cp:

Рвота может быть, их бывает подташнивает в период обострения из-за интоксикации. Поэтому им луше дробней питаться, что бы не переполнять желудок и стараться не совмещать приём лекарств или воды с едой, делать побольше промежуток между приёмами.

По поводу Канефрона, если пенит на раствор, купите таблетки. Будет проще давать.
Изображение
Синди
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:33

Re: Кот с ХПН

Сообщение Кешка » 12 июл 2014, 11:09

Спасибо!Сухой корм я не могу сказать в граммах, но ест ночь-утро раза 2, ест с аппетитом много, за день уже почти его не ест или совсем немного. Утро-вечер у нас еще паштет обязательно.

Значит так - рикавери доедим, у нас 2 консервы хватит на 6 дней всего, он с ними хорошо ест ренальцин, дальше ищу ренал паштет для котов.

Также покупаю кетостерил и пьем их 21 день по 1/2 таблетки 2 раза в день. Может есть совет, как их лучше давать? В еде, в воде, как они на вкус, как их коты лучше съедают?

Почечный чай+пол-пала даем 3 раза в день по 4-5 мл за раз.
Дуфалак даю 3 мл в день (3 раза по 1 мл). Эти травы и дуфалак хорошо выводят мочевину, поэтому даю.

Гепатовет нам на 2 дня остался и все.

Канефрон как раз в таблетках пить не может. А раствор разве не на спирту? Если раствор, то какой дозировкой его давать и сколько дней?

И в начале августа, в первых числах у нас биохимия крови. Будем смотреть.

К слову по анализам (даю показатели, что очень выходят за рамки нормы):

10 июня:
амилаза 2680 (норма 500-2000)
глюкоза 8,26 ммоль/л (3,3-4,4)
креатинин 340,7 мкмоль/л (70-140)
мочевина 31,4 ммоль/л (2,1-9,7)
лактатдегидрогеназ 914,5 ед/л (280-600)

И 26 июня:

АЛТ 118 ед/л (8,3-52,5)
амилаза 2038 (371,3-1192,6)
АСТ 86 ед/л (9,2-39,5)
белок 87,9 (57,5-79,6)
глюкоза в норме 5,6 (3,4-6,9)
креатинин 195,1 (48,6-165)
мочевина 18,1 (5,5-11,1)
СОЭ 61 ии/ч (2-6)

И еще - сегодня он хорошо помылся и умылся)))) Проявляет интерес уже ко всему, в общем, он себя ведет, как здоровый кот, только немного ослабленный. (Т-Т-Т!!!)
Кешка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:51

Re: Кот с ХПН

Сообщение Синди » 12 июл 2014, 12:51

Я не совсем поняла, Вы пишете, что он есть 2 раза много. Ну, так это и замечательно. Так и надо. Возрастные коты днём не всегда едят, ещё и летом. Мои наедались с утра и могли ещё немного вечером поесть. Днём не притрагивались. У них такой режим был.
В объёме можете написать сколько съедает. Например в столовых ложках, с стаканах стандартных 200 мл и т.д..

Вы меня не поняли. Не надо ничего его доедать. Вы ему только хуже делаете. Вы одним(препаратами) лечите, а другим(Рикавери) калечите.((( Не надо ему нагрузку на плохоработающие почки. Вы только увеличиваете белок и, соответсвенно, продукты его распада, что приводит к интоксикации и ухудшению ситуации. Прекратить надо сейчас. Вы за эти 6 дней таких делов наделать можете...

С Кетостерилом не времените. Давать как обычно.



Я не в курсе на чём Канефрон, не пользовалась. Если пенит на таблетки, попробуйте давать в хлебном мякише. Обычно проходит.

А гемоглобин какой?
Изображение
Синди
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 13:33

Re: Кот с ХПН

Сообщение Кешка » 12 июл 2014, 13:36

Наверное за 1 подход съедает 1-1,5 столовых ложки корма с горкой.

Канефрон на травах, он имеет такой запах насыщенный и вкус, поэтому пенит на него.

С паштетом поняла, вот только ренал паштет у нас не продается, поэтому нужно его заказывать через интернет, скорее всего.

Кетостерил у нас не продается, буду заказывать также через интернет, но себе поставила срок максимум неделя найти паштет и препарат. Кальций у нас сейчас в норме, поэтому можно давать.

За видео спасибо))

Гемоглобин у нас в норме - 114 г/л (норма 80-150). О чем это говорит?
Кешка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:51

Re: Кот с ХПН

Сообщение lorik13 » 22 июл 2014, 09:32

Кешка, канефрон я давала в таблетках, а не в каплях. Просто смачиваю таблетку в подсолнечное масло и закидываю глубоко в горло и захлопываю рот. Точно также даю и кетостерил по 1/2 табл. утром и вечером.
Канефрон в каплях, на спирту по-моему, поэтому может провоцировать пену и слюновыделение.
Моей кошке 8 лет. Питается сухим кормом в постоянном доступе Ренал РК.
Утром и вечером ест размороженные шарики, которые я ей готовлю и складываю в морозилку:
куриное филе+говядина+сваренная морковь, капуста, кабачок+перепелиные яйца+творог+запаренные хлопья 5 злаков. Раньше добавляла еще и рубец говяжий, сейчас убрала, т.к. там много белка. Все это перекручивается в фарш, добавляются витамины в порошке ( SA-37 или Сальвикет) и крутятся шарики. Эти шарики кошка есть с 2-х месяцев, поэтому никакой другой мягкой еды не признает. Все лечебные корма для почечников даже не хотела нюхать, просто стояли в миске с утра и до вечера, а потом выбрасывались.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron