Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Сопение на всю жизнь после болезни котёнка?

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Сопение на всю жизнь после болезни котёнка?

Сообщение yegorkin » 20 янв 2014, 10:24

Котёнок в очень глубоком детстве переболел ринотрахеитом и спустя полгода теперь сопит при любой небольшой нагрузке и минимум раз в день чихает. Есть ли шанс это вылечить? Неужели это сопение на всю оставшуюся жизнь?

Предыстория: котята уличные, маму этих двух котят сбила машина и они остались одни. Хоть тогда было и лето, но для недельных котят ночью в кустах было холодно, поэтому сначала заболела девочка, а потом - мальчик. Мы забрали их к себе и начали лечить, мальчик выздоровел быстро. Даже не представляли себе, насколько трудно выкормить котят с такого возраста, но ещё большим откровением стало то, что какие-то сволочи продали нам поддельную партию корма Canina Katzenmilch.
yegorkin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 21:51

Re: Сопение на всю жизнь после болезни котёнка?

Сообщение aldonad » 20 янв 2014, 14:05

Шанс вероятно есть. Только нужен диагноз.
Мои большинство после ринотрахеита выздоравливали полностью сразу (в теч. 7 дней как при вируске) и без последствий.
Но несколько зверей с осложнениями по носу остались. А именно 1) уже более года как пристроенная хозяйская кошечка. Правда, она болела калицивирозом, а не рино- и из одной ноздри у нее выделения были, скажем так, всегда, вернее столько, сколько я наблюдала кошечку, месяцев с 2х, просто они были незначит., и я не сразу обратила на это внимание. У нее подозрение на новобразование носового хода. В принципе кошка подросла, носик тоже, дышать оно ей глобально не мешает, значит.выделений нет, хозяева промывают носик типа аква-маррисом по потребности и все. Чтобы полностью решить проблему, надо оперировать нос. На слизистой носа...операция..плюс реабилитация.. это рисковано, напряжно и т.п. Т.е. оно не настолько мешает кошке.
2) Кошка жила на улице, в котеночестве болела ринотрахеитом. 2х родычей отловила в детском возрасте, мес.2-3, у них рино- был пролечен, все прошло без последствий, только подчихивали долго, пару месяецев еще после лечения изредка. Кошка была поймана зимой, уже в подростковом возрасте. Она была намного меньше своего брата и булькала носом. При промывании носа никаких соплей не было обнаружено. Нам назначили пробное противоотечное, т.к. было ясно, что вируса у нее нет, ни обострения, ничего (она не чихала вообще). С одного промывания стало ясно, что проблема в сильном отеке слизистой, и сопение уменьшилось и запах от кошки (у нее почему-то голова пахла какой-то гнилью или тухлятиной). За месяц промывачек в нос вопрос полностью решился. Кошка почти год у меня. ни разу не сопела.
3) Кот, в котеночном возрасте переболел калицивирозом. Сопли остались. Сопли гнойные зеленые непроходящие. Очень густые, он их только отчихнуть может. Т.е. виде дорожек под носом они не текут. Промыть их затруднительно, и кот против. а там махина в 7 кило. Длит.курсы антибиотика, иммуномодуляторы, разные капли в нос не помогают. В принципе жить оно ему не мешает. Он только посапывает, когда что-то вызывает его интерес, сунет свое лицо и заинтересовано хрюкает. А так кот и кастрировался по возрасту, и прививается по графику, бегает, прыгает, когда хочет.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.