Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

SOS!!! Збити високу температуру у кота

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение rys » 10 окт 2013, 20:47

Біда підкралася, коли її не ждали.... :ai:

Маю дома 7 котів і підібрану весною тоєчку. Коти сидять в хаті, на 4 поверсі і на вулицю носа не показують. Тоєчка вигулюється. Оскільки це центр міста, то дворових котів поряд нема, хіба десь-колись якийсь зальотний пробіжить на горизонті. Тобто ніяких контактів з вуличними, щоб набратися інфекції, не було. В хаті тепло, я з вересневого похолодання вмикаю опалення. Всюди паркет, крім того, вони сплять на дивані, кріслах, підвіконнику. Це все я до того, що простудитися вони не мали де....

В понеділок ввечері побачила, що один (найкрупніший) кіт якийсь дивний. Смикає ніздрями, якісь хвилі пробігають по шкірі тулуба і блищать очі. Сидить, обернувшись мордою в кут біля гарячої батареї. Не ганяє інших котів, не дере когтедралку, не веде мене до порожньої мисочки... Ввечері помацала його і він здався мені гарячим. Поміряла температуру - 40,9... А була уже перша година ночі, на форумі нікого не було. Цілу ніч мочила йому вушка і лапки холодною водою і зранку побігла до вета. Температура зранку була 40.5. Він довго щупав, слухав фонентоскопм, заглядав в горло і сказав що то ларингіт бактеріального або вірусного походження. Вколов синулокс, циклоферон, катазал і від температури анальгін. Ввечері температура була 37,5, наступного дня зранку - так само 37,5. Вкололи все те саме без анальгіну. Вчора ввечері температура нормальна 38,3, сьогодні зранку вже 39,3 (синулокс і катазол), а зараз температура знову 40,5!!!

Вдома є анальгін, но-шпа і супрастін в ін"єкціях. Що і скільки вколоти коту???!!! Вага - 5.5 кг. Кіт пчихає, з очей йдуть прозорі не гнійні незначні виділення (під очима постійно мокро, але до носа сльоза не стікає). Раніше в здоровому стані виділень з очей не було. Апетит відсутній.

І ще - вчора аналогічно "зів"яла" кішка. Почала шморгати носом. Зранку в неї температура була 40, 5. Я вдень купила синулокс-циклоферон-катазол і для неї, зараз уколю. Ввечері в неї температура норма (я не збивала). Негнійні значні виділення з очей (в здоровому стані очі завжди трохи сльозяться). Пчихає. Поки що апетит є.

Ввечері сьогодні почала шморгати і пчихати ще одна кицька. Температура в нормі. Апетит є. Негнійні значні виділення з очей (в здоровому стані очі завжди трохи сльозяться).

Всім (і здоровим і хворим) закапую від сьогодні розчин інтерферону по 2 каплі в кожну ніздрю. Глобфел в аптеці закінчився.....

Що це за напасть і як збити температуру нещасному коту...

І ще - в окремій кімнаті сидиь кіт з ХПН (в клітці). Коли його беру на руки - переодягаюся і мию руки. Вроді при ХПН інтерферон капати не можна? У кота дость тяжка стадія - він худий і я боюсь що вірус він не витримає...... Яку профілактику йму робити?
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение Kateryna » 10 окт 2013, 20:53

Мы кололи 0.1 мл на 1 кг
Kateryna
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:24

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение rys » 10 окт 2013, 20:55

Тільки анальгін? Бо тоді в понеділок я шукала по інтернету - вроді йде комбінація но-шпа+супрастін+анальгін коктейлем з одного шприца.... Тільки пропорції не було....
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение Kateryna » 10 окт 2013, 20:56

много аналгина нельзя- кошаки его плохо переносят, разве что до завтра, а завтра надо к врачу - вдруг надо еще антибиотики добавить или еще что-то специфическое.
Kateryna
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:24

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение Kateryna » 10 окт 2013, 20:58

но-шпа с какой целью? Я бы супрастин не смешивала.
Kateryna
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:24

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение Dajna » 10 окт 2013, 21:04

Аналгин, ношпа, димедрол - колят из одного шприца. Или Аналгин с демидролом.
Про супростин не скажу.
Аналгина, что бы снять температуру будет достаточно, если нет димедрола.Ношпа спазмолитик и роли для температуры не играет, она для снятиея болевых спазмов .
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение rys » 10 окт 2013, 21:17

Ну да, так і писали: при високій температурі - анальгін+ношпа+дімедрол. Зараз дімедрол рецептурний, тому можна заміняти на інший антигістамінний - апр супрастін (це я цитую). Але пропорції не було...

Якщ від температури тільки анальгін, то для чого такий коктейль і яку роль грає дімедрол? Там щось проскакувало про реакцію на анальгін і саме щоб її не було - дають антигістамінне і прти спазму? Чи я не права?.

Тобто при його вазі я даю йому 0.5 куба анальгіну і все?
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение vitushka28 » 10 окт 2013, 21:20

С но-шпой нужно быть аккуратным и с анальгином тоже. Вот тут есть рекомендации по высокой температуре, http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=34583
но нужно выявить и лечить причину!

Схема при ринотрахеите остро текущем):

1)Витафел-С- 3 дня(по дозе, итого 3 дозы),
2)Ронколейкин ( человеческий, не берите ветеринарный,
ронколейкин не должен хранится разведенный,
тепмература хранения от -4 до -20)
доза на животное 5 кг- 100000- при остром состоянии,
курс в зависимости от состояния до 7 дней,
позже заменяется на реаферон
Употребляется после курса витафела, но если течение
очень острое то ронко можно добавить через два дня,
то есть третья доза витафела и первая доза ронко в один день

3)антибиотик (при остром состоянии только уколы )

Симптомотически:

Отеки:
Сейчас в Киеве ринотрахеит с сильными выделениями
из носа и рта, очень сильные отеки слизистых носоглотки,
(но слава богу даже при запущенном лечении на цифровом
рентгеновском снимке максимум бронхит)
у животного все льется из рта и носа, оно практически
не может дышать, а от сюда пить и есть....
эти сильные отеки убираем:
1)фуросемид - 0,3 мл- на животное 5 кг. 1 раз в день
2)дексометазон- 0,2 мл-на животное 5 кг. 1 раз в день
использовать его только при сильном отеке, так как он садит иммунку,
желательно не более 3х дней

Жаропонижающее:
( температуру сбивать если выше 40,
до 40 иммунитет борется- не мешать):
суспензия для грудничков Найз - 0,5 мл на кошку в 5 кг. веса

Поддержать сердце если надо:
Сульфокамфокаин

Обезвоживание:
Поим регидроном- он близок к физиолог жидкостям организма,
подкожно рингер, физраствор,
капельница внутривенно, подкожно- но капать можно если
сильные отеки спали.

Нос:
закапывать интерферон, анандиновые капли и т.д.
Рот:
"оптирать" слизистую рта

Глаза:
тетрациклиновая глазная мазь

Растройство( будет от антибиотика):
востанавливаем "флору кишечника"
Линекс, наринэ, бифидобактерин

Если животных несколько то первое что надо
избежать- пить из одной миски с заболевшим,
как это сделать каждому свое:
кто- то рассадит по комнатам, кто не может- пейте
проточную воду из под крана на период болезни...
и т.д. но избегайте пить эту воду...

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... 95#p185895


Схема Curl :

Схема проста

1. Витафел-глобулин 4 дня по дозе
2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день
3. Иммунофан 4 дня по дозе
4. Гамавит (аминовит, витам и пр) - 2 недели по 1 мл
5. Фоспренил 5 дней по схеме
6. Сумамед 6 дней по 0.5 детской таблетки на взрослую кошку и по четвертинке на котенка
7. Нос промывать диоксидином и закарывать мастиет-форте.
8. На первой стадии мастиет-форте в глаза. На окончательной - активегин-желе и дексаметазон чередовать по 2 раза в день.
9. Через месяц после окончания лечения проглистогонить стронгхолдом или 3 кратно таблетками
10 Привить феловаксом 2 кратно.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение rys » 10 окт 2013, 21:32

Дякую. Значить таки ріно?
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение vitushka28 » 10 окт 2013, 21:37

Скорее всего, но нужно ябязательно обследовать, хотя бы одного из стаи.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение *Svetlana* » 10 окт 2013, 22:04

Моему коту при температуре выше 39,7 по назначению врача я колола:
Анальгин – 0,4 мл.
Димедрол – 0,4 мл.
Но-шпа – 0,5 мл.
Все набирается в один шприц и вводится в/мышечно. Кот тогда весил 4 кг. Обычно эти препараты рассчитываются 1 мл/1 кг веса.
Анальгин и Но-шпа для котов не очень хорошие препараты, но эта болтушка самая действенная при температуре. Больше 2-х раз в день не колите. Димедрол можно заменить Супрастином, Но-шпу – Папаверином, дозировка та же. Если температура поднимается в течение дня несколько раз, то на места, где проходят крупные артерии (живот, подмышки, шея) можно прикладывать грелку или бутылку с холодной водой, но без фанатизма, чтоб не простудить и контролируйте температуру.
У моего Макса с похожих симптомов начинался ринотрахеит. Если завтра-послезавтра появятся гнойно-зеленоватые выделения из глаз и носа, то велика вероятность, что именно эту заразу подцепили Ваши кошки. Но я не врач и диагнозы ставить не могу, заочно даже врач не скажет точно. Могу только сказать, что если это ринотрахеит, то обязательно надо поскорее начинать лечение. Если лечить при первых проявлениях болезни, то обычно все вылечивается за неделю и проходит бесследно, если затянуть, то очень часто начинается воспаление легких. Я начала лечить сразу, но коту 9 лет, перед этим перенес панлейкопению, организм был ослаблен и нам не удалось избежать воспаления легких и других проблем. Лечились мы долго, но все закончилось благополучно. Вирус очень заразный, дает осложнения на самые слабые места, в домашних условиях кого-то уберечь от заражения очень сложно, кота с ХПН, если есть возможность, отдайте знакомым или родственникам.
Кстати, Ронколейкин нам не помог, я им начала лечить с первого дня. Потом уже врач мне сказала, что его очень часто подделывают и мы лечились другими препаратами.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение rys » 10 окт 2013, 22:11

А хіба ріно передається не повітряно-крапельним? Контакту з іншими котами не було.... Блін, звідки воно в хаті взялося.....

З ХПНщиком то проблема... Він ще в неділю ввечері бігав зі всіма - я його з клітки випускаю побігати..... Так що міг і підхватити... Поки що чхання нема, але.... І ось тут буде проблема.... Інших я лікую, а тут організм ослаблений - кіт дуууже худий, там особливо і колоти нема куди..... Я у шоці......
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение *Svetlana* » 10 окт 2013, 22:45

rys писал(а):А хіба ріно передається не повітряно-крапельним? Контакту з іншими котами не було.... Блін, звідки воно в хаті взялося.....

Могли заразиться от вирусоносителя, у которого явных признаков болезни нет. Могли подобрать кота - вирусоносителя, не обязательно недавно. Просто пробило тогда, когда у кого-то из кошек ослаб иммунитет.
Возбудитель – ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae.
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 мес. после выздоровления. Возможно латентное носительство (без каких-либо симптомов), которые меняются с периодами выделения вируса, особенно после стресса, перегрева или переохлаждение, неполноценного кормления и плохого условия содержания кошек. Не стоит забывать, что Ваша кошка может оказаться носителем, даже не смотря на то, что она сама никогда не проявляла каких-либо клинических симптомов или была полностью вакцинирована.
Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут быть инфицированный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно.
http://pochemu-koshka.info/virusnyi-rin ... sinatsiya/
http://www.vetprofy.ru/stati/koshki/rin ... e-simptomy
Последний раз редактировалось *Svetlana* 10 окт 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: SOS!!! Збити високу температуру у кота

Сообщение Акита » 10 окт 2013, 22:47

Dajna писал(а):Аналгин, ношпа, димедрол - колят из одного шприца. Или Аналгин с демидролом.
Про супростин не скажу.
Аналгина, что бы снять температуру будет достаточно, если нет димедрола.Ношпа спазмолитик и роли для температуры не играет, она для снятиея болевых спазмов .

нам в клинике кололи 0,3 аналгина,0,3 димедрола и 0,4 но-шпа в один шприц. Аналгин снимает температуру,димедрол,чтоб не тошило от аналгина(большинство кошек пускают слюни.прямо течет),но-шпа колется со многими препаратами для более быстрого их всасывания и действия. Можно применить свечи в попу(половинку) Анальдин(аналгин с димедролом) -действуют не так быстро,но с меньшими побочными эфектами. Курс профилактики и имуностимуляторы поколоть всем котам в доме(какие назначит врач).
Акита
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 02:20


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.