Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Отит у кота, не можем вылечить

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Отит у кота, не можем вылечить

Сообщение Хеля » 19 сен 2013, 12:43

Уважаемые форумчане! Хочу обратиться за советом. У кота отит. По крайней мере такой диагноз нам ставили в 3-х клиниках. Но вылечить мы его не можем. Сначала капали отоспектрин , потом был оридермил. Но кот чешет уши и трясет головой с еще большим остервенением. Уж не знаю, может я плохо чищу уши перед тем как их закапывать, а может у нео уже аллергическая реакция на что-то пошла...
Но все врачи, к которым мы обращались брали лишь соскоб. Не знаю, насколько это правильно. Ведь даже глубо в ухо ему никто не смотрел. А вдруг там уже прободение барабанной перепонки? Хотелось бы чтобы коты сделали бак посев и посмотрели ухо отоскопом что ли ....
Это я к чему....К кому нам обратиться? Я на завтра уже записалась в Фауна-сервис, слышала хорошие отзывы о клинике , хотя больше о хирургах, но в тоже время много и негатива. Понимаю, что нужно идти не в клинику, а к доктору.
Может быть кто-то что-то посоветует?
Хеля
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 12:34

Re: Отит у кота, не можем вылечить

Сообщение aldonad » 19 сен 2013, 13:09

Конечно, нужна отоскопия (если получится ее провести. т.к. звери из-за болезненности могут сильно возражать или из-за отека слизистой будет плохая видимость). Тогда снять воспаление и через пару дней на повторный прием.
И кроме соскоба на клеща (я так понимаю, Вы имеете в виду этот анализ), обязательно нужна цитология ушного отделяемого. Берется также как и соскоб, козявки из ушка, наносится на стекло, высушивается и красится. По ее результатам подбирают капли. Потом контроль эффективности. т.е. еще раз цитология. И если результат нулевой. то цитология и бакпосев. Бакпосев из ушка нужно рассматривать и анализировать только в комплексе с цитологией. т.к. ухо не стерильно, и там такое можно высеять на среде, что все очень удивятся, кот и его ухо в том числе.

Нельзя чистить уши. Во-первых ушной палочкой Вы дойдете только до конца вертикальной части наружного слухового прохода, а у животных наружный слуховой имеет форму буквы Г, т.е. горизонтальную часть Вы не почистите никак. Во-вторых, ушными палочками Вы и без того раздражаете воспаленную слизистую. Ушки надо ПРОМЫВАТЬ. Можно теплым физраствором (он не имеет противопоказаний даже в виде перфорации барабанной перепонки) или лосьйонами ушными (отифри и т.п.), влить в ушко, придержать зверя, промассажировать слуховой проход (за ушной раковиной трубочка, нащупаете) и дать потрясти головой. То что выйдет наружу аккуратно убрать ватным диском, салфеткой для ухода за зверячими ушами или ватной палочкой.

Надо установить причину отита. Цитология покажет, отит наружный аллергический (эозинофилы), бактериальный (коки скорее всего, палочки редкость), грибковый. Капли по результатам цитологии.
Наружный отит (в хрони) может привести к среднему отиту.
Новообразования или инородные тела слухового прохода (покажет отоскопия).

Подозрений на средний отит нет? Наклон головы, манежные движения, суженный зрачок, третье веко...В этих случаях еще пьют антибиотик длительно системно.

Перфорации барабанной перепонки не бойтесь. Разве что это больненько зверю. А так новая вырастет, главное пролечиться, убрать воспаление.
Если территориально Вам удобно центр, можно обратиться в клинику Медведева на Воровского. Цены у них божеские, а отит проблема дерматологическая, и клинику как раз основал ведущий дерматолог Украины. Но я носила своих к любому врачу на прием с ушами. Так что когда Вам удобно.

Цитологию, отоскопию и лечение хорошо проводит Стрельченко.
У меня просто передержки с моей живностью в этих районах. Обращались, очень нравится, Стрельченко до 20го в отпуске.
А в Фауне как раз оперировались по поводу полипа в ухе. Оперировал Пульняшенко, ассистировала и вела нас Козий Роксолана Степановна. Но надеюсь, у вас до такой бяки не дойдет. Но операция эндоскопом это одно, а первичная диагностика да за реальные деньги это другое.

Если что, звоните 098 30 99 543 Юля или прямой тел. в профиле.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Отит у кота, не можем вылечить

Сообщение Zoja » 12 дек 2013, 16:02

У моих тоже отит не проходит...Спасибо, Юля, за разъяснения! :ax:
Выяснилось, что у моих не только отит, а еще и грибы, кокки и кандида. Лечу кандибиотиком, уже есть улучшения.
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron