Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Схема лечения лишая у бездомной кошки

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 15 май 2013, 19:52

Здравствуйте уважаемые форумчани!
Ситуация такая - пару дней назад случайно увидела бездомную кошку с лишаем. Шерсти нет на половине шеи и на голове пятно с копейку (если нужно, завтра могу сфотографировать и выложить). Кошка ручная, ласковая, живет возле многоэтажки. Как я поняла из разговора с жительницей этого дома, кошка раньше была домашней, но с выгулом на улице, принесла лишай, хозяйка её выгнала на улицу насовсем. Жильцы дома кошку кое как подкармливают, но лечить не собираются. Лишай разрастается, мне жалко эту кошечку и я хочу ей помочь.
Ситуация осложнена тем, что живу я в провинции, ветеринарные клиники у нас в городе есть, но качество - сомнительное. В прошлом году нашла котенка, обращалась в 3 разных клиники, вылечить его не смогли. Вернее в последней поставили правильный диагноз и назначили лечение, но было уже поздно. Котенок умер от кальцивироза, хотя спасти его было более чем реально. Я до сих пор не могу вспоминать того котенка без слез. Но это уже другая история. Это я к тому, что ветеринария у нас весьма печального качества и если тащить в больницу кошку, то необходимо контролировать все манипуляции врача и всячески держать руку на пульсе. Стационара у нас в городе нет, передержек - тоже. Себе я кошку взять тоже не могу, дома 2 кота и ребенок, а кошку изолировать негде.
Прошу помочь мне советом, как кошку можно вылечить от лишая на улице. Какие нужны препараты (желательно не дорогие), когда будет виден результат лечение и как мне самой не подхватить лишай от кошки? Очень прошу помочь мне!

Я новичек на форуме, если выбрала неправильную ветку форума для вопроса - скажите пожалуйста куда её можно перенести
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Котюня » 15 май 2013, 23:45

Перво-наперво нужно кошку начать хорошо кормить. лучше всего говядина. Хорошая еда-будет вырабатываться хоть какой-то имунитет. К врачу-сдать соскоб. Что бы удостовериться что это лишай.
Мой телефон 0969732308 (с9.00 до 00.00)
м.Героев Днепра-м.Бориспольская
Аватара пользователя
Котюня
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:52
Откуда: Киев, Героев Днепра

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение illaria » 15 май 2013, 23:47

Если это действительно лишай, то Ламикон.
Обработать лысые места, с запасом по площади, и пшикнуть на руку и провести по всей шерсти.
Облысение может увеличиться это временно и нормально.
я применяла это к собакам, но, насколько мне известно, кошек тоже так лечат.

Собак переводят на хорошее питание с витаминами. Потому что лишай обычно бывает на фоне снижения иммунитета животного.

Думаю, что с советами вам помогут!))Удачи в лечении!))
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение tiyna » 16 май 2013, 06:46

Если это лишай, то вакцинируйте кошку Вакдермом или Микродермом. Купить можно в зооаптеках и самой уколоть (читайте инструкцию к препаратам) - будет дешевле, чем в ветклинике. Ежедневно обрабатывайте любыми противогрибковыми средствами (есть ветеринарные или человеческие) все поражённые участки кожи. Обезопасить себя можно, соблюдая гигиену.
Но, всё же желательно сначала сделать соскоб у кошки, чтобы определить возбудителя этой заразы.
tiyna
Старожил
 
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:30

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Blueberry » 16 май 2013, 06:51

я тоже за вакцинацию. дешево, сердито и безопасно, так как пероральные антимикотики очень токсичны и действительно оправданы только в случае онихомикозов (по-другому к грибу не подступиться), а наружные средства кошь будет слизывать.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 16 май 2013, 11:40

Спасибо всем за советы! Буду вакцинировать. А Ламикон не токсичный для кошки? Боюсь, что она отравится, тогда будет совсем весело
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Blueberry » 16 май 2013, 12:36

Anna123456 писал(а):Спасибо всем за советы! Буду вакцинировать. А Ламикон не токсичный для кошки? Боюсь, что она отравится, тогда будет совсем весело

да все эти препараты токсичны, если внутрь. я бы кошку ничем не мазала. вакцинации должно хватить.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 16 май 2013, 12:44

Blueberry писал(а): да все эти препараты токсичны, если внутрь. я бы кошку ничем не мазала. вакцинации должно хватить.


Спасибо. Так даже проще)
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Кроха » 16 май 2013, 14:15

да все эти препараты токсичны, если внутрь. я бы кошку ничем не мазала. вакцинации должно хватить.


А я бы мазала еще как. Хорошо, если иммунитет поборет грибок, а если нет?
Лен, спорить не хочу, твое мнение знаю. Но у меня был полный дом кошек с лишаем и я видела, как проходил грибок с вакциной и без. Фигня все это.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Ангелина » 16 май 2013, 14:20

:ad:
Кроха писал(а): в опасных для брызганья местах можно мазать, брызнув спреем себе в ладошку, а потом уже пальцем - на котенка. Что у Вас за спрей? Ламикон? Если да, мажьте - очень хорошо помогает. Просто потом с котенком нужно посидеть полчасика, занять игрой, чтобы не вылизывался.

viewtopic.php?f=30&t=27606&p=430309&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p430309

Пэрис писал(а):Сколько врачей столько схем лечения. Я лишайных обрабатывала всех ламиконом по совету Русланы.
2 раза в день. Утро и вечер.

У человека за 3-5 дней все проходит.

viewtopic.php?f=12&t=34920&p=539307&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p539307

zaryusha писал(а):1.Надо хорошо кормить(говядина+субпродукты говяжьи)
2.Ламикон фореввер
!!!(у котов ,у ребенка -спаслись им)
3.Привить микродермом(не поняла привитые или нет?)
У меня и в том году и в этом были лишайные и коты и собаки,заболел только ребенок,при том старший-13лет,и в крайне не типичном месте,на подъёме стопы:( прошло всё за 5 дней(ламикон

Кроха писал(а):
JaOlko писал(а):Был случай подобный. Котята заражали всех вокруг, хотя сами уже были не больные, без очагов. До этого кололи их 3 раза с интервалом микродермом, за что и получили от Русланы по ушам. С ее слов, микродерм максимум можно колоть два раза, дальше простой лишай под действием вакцины начинает мутировать и фиг от него избавишься. Становится каким то агрессивным, но вообще это редкость. Т.е. сами коты как бы и не болеют, но всех вокруг заражают. Через пару месяцев нормального питания прошло как то само...или все вокруг уже переболели, а новые хозяева оказались стойкие.
В общем мораль в том, что вакцину много колоть нельзя, только хуже становится.


Вакцину вообще можно не колоть, и без нее лишай вылечивается. Лучше иммуностимуляторы.

megera писал(а):
illaria писал(а):Кошек(ТТТ) не лечила,а у собак все проходит хорошо на ламиконе. И дома ,и на улице. При лечении ламиконом ни на кого ничего не перешло.

А микродерм нам вообще не помог. Я его теперь совсем не колю. Только ламикон, и питание с витаминами.

Это я к тому,что если боитесь заразиться, хоть они и без лишая, то помойте в дермазоле, и можете пшикать ламиконом себе на перчатку, а потом провести этим по котам один раз в день, для профилактики несколько дней.


+1 ламикону!
Нам его Русланка советовала, мы на нем выздоравливали-и коты и я!
:cv:

viewtopic.php?f=30&t=38265&p=596020&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p596020

RAM писал(а):По котейкам якщо не можна нічого, що злизують, мастіть звичайним йодом двічі на день. Суть в тому, щоб підсушувати очажки лішая і нем мочити.

megera писал(а):ламикон-из наружных, самое действенное!


viewtopic.php?f=30&t=19986&p=299437&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p299437

balerina писал(а):я лишаи котятам брызгала Ламикон-спреем, прошло за неделю :ay:

viewtopic.php?f=14&t=18822&p=313090&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p313090
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение *Svetlana* » 16 май 2013, 14:41

Столкнулась с этой проблемой поздней осенью. Сначала 3 раза кололи Поливак с интервалом 10 дней и купали в Низорале 6 раз с интервалом в 3-4 дня, пораженные участки обрабатывали Хлоргексидином, результат - нулевой. Потом по совету ветеринара давала внутрь человеческий Итракон, результат - печень в хлам, острый гепатит, еле вытащили с того света. Пару месяцев из-за больной печени не лечили, даже на кожу нельзя было ничего мазать. Месяц назад врач разрешила мазать на пораженные участки Имаверол, вроде помогло, уже зарастает шерстью. Попробуйте вакцину и мажьте местно, но только ветеринарными препаратами, ни в коем случае не давайте внутрь человеческие противогрибковые лекарства, они разрушают печень за очень короткий срок.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Blueberry » 16 май 2013, 14:43

Кроха писал(а):
да все эти препараты токсичны, если внутрь. я бы кошку ничем не мазала. вакцинации должно хватить.


А я бы мазала еще как. Хорошо, если иммунитет поборет грибок, а если нет?
Лен, спорить не хочу, твое мнение знаю. Но у меня был полный дом кошек с лишаем и я видела, как проходил грибок с вакциной и без. Фигня все это.

я тоже не хочу спорить. напомню только, что недавно так домашний кот расстался с жизнью. залечили до смерти.я тоже лишайных лечила и не раз. просто вакцинация должна быть неоднократная, и, да, быстро не поможет. но эффект будет намного стабильнее препаратов.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Businka » 16 май 2013, 14:47

Лечила бездомыша только 3 -мя или 4-мя ( не помню) уколами Микродерма, сначала немного обсыпался, потом начал заростать быстро.
Аватара пользователя
Businka
Старожил
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:34

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Blueberry » 16 май 2013, 14:51

*Svetlana* писал(а):но только ветеринарными препаратами, ни в коем случае не давайте внутрь человеческие противогрибковые лекарства, они разрушают печень за очень короткий срок.


поддерживаю! ведь никто не тестировал человеческие антимикотики на кошках. очень важно знать клиренс этого препарата у животного, активность фермента, метаболизируещего препарат, разброс активности по целевой группе. все знают, что гидролаза, метаболизирующая ПРЕПАРАТ, у собак дефектна, поэтому они его не переносят. а вот кошки и люди переносят нормально. тут очень много нюансов ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение fisa » 17 май 2013, 14:51

неоднократно сталкивалась с этой проблемой. Эффективней всего была схема - вакцина + настойка (мазать пораженные места "сгребая звездочкой" в одну точку, а не хаотично от одного края раны к другому, разнося заразу). Настойку делала по совету ветеринара - зеленая кожура от орехов залитая спиртом/водкой. Очень быстро высыхает и животное ничего уже не слизывает. Профилактические анализы не показали какие-нибудь ухудшения в работе органов.
Могу поделиться настойкой!
"Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие"
(Лоранц Владислав)
fisa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:34

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение pit » 17 май 2013, 15:09

Когда мой кот подцепил лишай от подобрахи-кошки, то я мазала пораженные места столовым уксусом. Колола поливак 3 раза. Мой вет сказал, что вакцины - для усил-я иммунки. К ним он относится скептически.
Уксусом мазала неделю, потом нитрофунгином. Проходило долго. Прошло .
Мне говорили, что есть таблетки (забыла название), Работают отлично.
Можно уточнить у Стрельченко Е.А.
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение *Svetlana* » 17 май 2013, 19:38

fisa писал(а):Могу поделиться настойкой!

Поделитесь рецептом. В каких пропорциях брать кожуру и спирт и сколько настаивать?
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 17 май 2013, 20:20

Спасибо всем за советы. Пока кормлю кошку говядиной. Почитала как колоть вакцину, скорее всего понесу кошку в ветеринарку, у меня нет опыта в уколах животным, боюсь, что не справлюсь. Тему можно перенести в проделанные или куда посчитаете нужным. Если кому-то будет интересно, я отпишусь по результатам лечения. Еще раз всем спасибо!
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Котюня » 17 май 2013, 20:25

Анна, обязательно отпишитесь. Но настройтесь, что лишай-штука долгая. После первой прививки кошка облезет еще больше. Прививать лучше 3 раза, даже если и со 2-го раза все заросло. У вас все получиться.
Мой телефон 0969732308 (с9.00 до 00.00)
м.Героев Днепра-м.Бориспольская
Аватара пользователя
Котюня
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:52
Откуда: Киев, Героев Днепра

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 06 июн 2013, 11:54

У кошки всё нормально, лысые пятна потихоньку зарастают. Спасибо всем за советы! Тему можно удалить или перенести куда посчитает нужным модератор. Еще раз всем спасибо:)
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Vladimir-1 » 01 июл 2013, 16:41

Когда мой кот подципил лишай,мне посоветовали вакцину Биофел М плюс и спрей Биопирокс-сработало отлично.Теперь раз в год делаю вакцинацию коту этой же вакциной и никаких проблем.Советую всем!!!
Vladimir-1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:34

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Annuska » 18 июл 2013, 16:25

Я тоже против лишая своих котов вакцинирую Biofel M Plus. Довольна, коты хорошо переносят вакцинацию :bf:
Annuska
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 15:52

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Anna123456 » 24 авг 2013, 15:04

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня к вам опять вопрос и опять про лишай, потому решала не создавать новую тему дабы не засорять форум, а продолжить старую.
Ситуация такая - неделю назад подобрала бездомного котенка. На вид котя был вполне здоров, кушал и какал качественно:) так, как у нас в городе с ветеринарией далеко не самая лучшая ситуация, я в лечебницу его не носила, пофоткала и уже начала пиарить и искать ему хозяев. Позавчера обнаружила у него на ухе небольшое шелушащееся пятнышко, но опыта в кошачьих болезнях у меня нет, потому я не придала этому большого значения. Вчера нашла пятнышко побольше у него на животе, это меня уже насторожило. Сегодня понесла котенка в ветеринарку, пятна просветили лампой, диагностировали лишай. Укололи вакцину Вакдерм, сказали повторить укол еще 3 раза.
В общем сам вопрос - как обезопасить себя от лишая? Я очень боюсь заразиться :ak: Котенок мега-активный, был уже везде: на шкафах, диванах, столах, нашей одежде и т.д., спит с нами в кровати. У меня сейчас иммунитет явно не в лучшей форме, болею простудой. Котенка изолировать особо негде, разве что на балкон, но там очень жарко (солнечная сторона), та и он сам ни в какую оставаться не хочет - орет, лезет на стены - в общем зрелище жалостливое и душераздирающее. Как увидеть лишай на себе? Тело то понятно как осмотреть, но у меня длинные волосы...как тут быть? Как и чем эффективно обработать ВСЕ поверхности в квартире? Как обезопасить своих родных, которые и так, мягко говоря, не в восторге от моей пристрастии к бездомным животным? Может быть есть какие-то лекарства для профилактики лишая? И еще, самое главное, что делать с котенком - получается надо держать его у себя еще минимум месяц, чтоб проколоть все вакцины. За месяц он нехило переростет, это сейчас уже 2,5 -3 месячный кабанчик. В общем куда в провинции пристроить подросшего абсолютно черного котея (но это скорее риторический вопрос)).
В общем, дорогие форумчане, посоветуйте хоть что-нибудь. Я сейчас очень расстроена и не знаю что делать :ak:
Anna123456
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:21

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение pit » 24 авг 2013, 16:15

Я не кошатница. Опыт небольшой по лечению котов. Как было у меня.
Взяла поломанную кошку (год тому). Дома есть кот. У кота на крестце появляется лишай. У кошуи не был замечен лишай. Думаю, была носителем. Есть еще собака. Но не заразилась.
Я кота 3 раза колола вакдермом. Мазала пятна пищевым уксусом. Ничего ему не обожгла ). Потом мазала 1-2 недели нитрофунгином. При мытье пола в воду всегда добавляю немного уксуса. Конечно, не давайте везде лазить котенку. Обр-те его в перчатках. Не бойтесь ). Даже если словите лишай, он легко лечится. Не факт, что словите ).
Мне вет сказал, что вакцины не раб-т против лишая, они понимают иммунитет. Есть таблетки от лишая. Мне говорили, что они эффективны. Забыла название. Задайте вопрос в Ветконс-ции Елене Стрельченко.
Думаю надо мазать и давать т. И не бойтесь ). Удачи .
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Схема лечения лишая у бездомной кошки

Сообщение Кроха » 24 авг 2013, 16:21

Я хватала лишай каждый раз, когда у меня был лишайный котенок, так что я своего рода лакмусовая бумажка на лишай - но это я сейчас смеюсь, первый раз истерила.
На голову у меня не цеплялось. На коже сначала чешется постоянно и вид, как у комариного укуса - я и подумать не могла, что это лишай. Но пятнышко быстро растет, особенно если принимать ванну (а я любитель), краешки приподнимаются и все становится очевидно. После первого раза я начинаю обработки сразу, как только у меня что-нибудь зачешется (если в доме лишай). Мне очень хорошо помогает дней пять подряд по вечерам шампунем низорал или дермазол. Мажем пятнышко, вспениваем мокрым пальцем и держим минут 5. Я держала и больше, но тогда сжигается кожа. С другой стороны - и лишай. Но все же. И несколько раз в день мажу мазью Ламикон. Именно мазью, потому что после обработок Низоралом очень стягивает кожу, что некомфортно.
Этим же шампунем можно для профилактики мыть голову и тело.
Дом: купите что-то дезинфицирующее с противогрибковым эффектом - вироцид, экоцид, н-р. И растворами мойте дом, обрызгайте из пшикалки мягкую мебель. Поскольку котенок везде уже лазил, нужно простирать покрывала, постельное белье, одежду. Классно бы сначала все это тоже замочить в дезрастворе.
Если бы Вы смогли достать шампунь Имаверол от лишая и мыть им котенка, было бы супер. Если ну никак - мойте хотя бы тем же Низоралом/Дермазолом. Это важно - нужно обеззараживать и смывать споры с котенка.
Таблетки при двух пятнышках я бы не давала, а вот Ламикон и мытье - обязательно. Да, забыла написать, что котенку тоже мажем пятнышки Ламиконом. Но котенка лучше спреем, он быстро сохнет. Мажем 2-3 р. в день и играем полчасика, чтобы не слизывал.
Если еще что-то вспомню, напишу.
Не переживайте, все пройдет. Плохо, конечно, что близкие Вас не поддерживают, в таком случае все кажется труднее.

А черные кошки везде нужны - не переживайте, рано или поздно пристроится. У меня вон сидит ч/б и белый с полосатыми пятнами - вот это гораздо хуже.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

След.

Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.