Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

10-дневный котенок - гноится глазик

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

10-дневный котенок - гноится глазик

Сообщение Lelo » 25 мар 2013, 16:28

Добрый день!
Переехали в новый дом, сразу же приблудилась к нам беременная кошь, родила котят с больными глазами - установили герпес. Через полгода приблудилась еще одна и.. тоже привела нам котят. Сейчас котятам 10 дней, глазки открылись. Но у одного начал гноиться глазик и появилось третье веко. Боюсь, как бы это снова не был герпес (мамаша сильно кашляет, как и прошлая). Посмотрела, чем лечили прошлых котят:
1. Промывка фурацилином
2. капли Ципровет
3. капли Левомиколь

Только вот не знаю, что из этого можно и нужно 10-дневному котенку. Пока промываю чаем, но ситуация не улучшается, а даже наоборот. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Lelo
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:36

Re: 10-дневный котенок - гноится глазик

Сообщение aldonad » 25 мар 2013, 17:07

Капли, наверное, левомицитиновые. Про левомеколь в каплях не слышала.

Промывать лучше ромашкой, тщательно процеживайте, чтоб травинки не попали. Или купите готовый отвар ромашки стерильный, есть ветеринарный, та же фирма, что и Кот-Баюн, кот эрвин. Моему 3хнедельному закладывали тетрациклиновую глазную при гнойных выделениях, ниче, зубная эмаль не потемнела. Из системного лечения нам ничего не назначали, но котенок был вполне себе ничего, ел хорошо, набирал массу, не чихал.
Никаких альбуцидов (сулфацил натрия), капель с дексаметазоном (гаразон, тобрадекс, софрадекс, дексона, офтан-дексаметазон) без врача.
Герпесвирус - это причина, а что с глазиком? Конъюнктивит, гнойный, кератит язвенный, поверхностный (роговица как бы не блестит), симблефарон (пленки, сращение роговицы с конъюнктивой), бельмо как последствие инф. или язвы роговицы? Выделения какие, прозрачные, гнойные? Веки красные? Конъюнктива отечная? Жмурит глазик?
Ну можно глазной интерферон (окоферон, офтальмоферон) и антибиотик. Без врача. При симблефароне сложнее, нужны антиколлагенозы (АЦЦ внутривенный закапывать в глазик), мидриатики, чтоб зрачек не был деформ., там все хитро, тут доктор нужен. При кератите - кератопротекторы (корнерегель, солкосерил, тауфон).
А другой котенок не мог ему глазик зацепить? Осмотрите глазик, царапинку можно увидеть. И за веки тоже гляньте.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: 10-дневный котенок - гноится глазик

Сообщение Lelo » 25 мар 2013, 17:22

Посмотрела. Глазик нормальный, нет царапин и помутнений. Третье веко тоже не настолько отличается от другого глаза. Выделения были мутные белые. Глазики у нее открылись у первой день на 7-й и были нормальные, а через пару дней один глазик уже не открывался, я промыла чаем, он снова слипся, а на следующий день (сегодня) он был слипшимся и с гноем. Я промыла - он открылся, но все же не до конца - мне кажется небольшая припухлость века. Под веко заглядывать боюсь. А что там должно быть?
Аватара пользователя
Lelo
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:36

Re: 10-дневный котенок - гноится глазик

Сообщение aldonad » 25 мар 2013, 17:58

Та я тоже с трудом догадываюсь, как к такой мелочи подступиться. За веком тоже могут быть царапки, соринка какая попала и травмировала глазное яблоко. Ну не видите, так не видите. Просто инфекция (герпесвирусная) на одном глазу маловероятна, и весь помет (тьху на них) родился с нормальными глазами, и никто не чихает, т.е. видимо внутриутробного какого заражения не произошло. Хламиодиоз по литературе начинается с одностороннего конъюнктивита. но и конъюнктивита собственно, т.е. воспаления этой самой конъюнктивы нет. А каемочка век не красная?
Но с гноем надо бороться. Промывать, и антибиотик, лучше наверное такой мелочи в каплях, а не мазь. Мне кажется удобнее. Хотя моему (2хмесячному) на белесые тягучие выделения именно тертациклин пошел. Попробуйте созвониться еще со Светланой светик. Она спец по мелочи. Может, котЭ еще не умеет за собой должным образом ухаживать.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: 10-дневный котенок - гноится глазик

Сообщение Lelo » 25 мар 2013, 18:10

Спасибо большое! Буду пытаться промывать, если не поможет сегодня, завтра антибиотик, потому как уже раскопались от снега - на работу придется уйти от них на целый день - боюсь как бы за день ниче не случилось. Мне кажется, они таки чихают.. И веко чуть отодвинула - оно красноватое..( Ну, будем бороться! А то из прошлых герпесных уже один у меня завис без глаза.. Не хотелось бы мне пополнять свой дружный коллектив)
Аватара пользователя
Lelo
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:36


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.