Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь дальше?

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь дальше?

Сообщение Лайза2011 » 13 фев 2012, 00:38

Очень нужны советы :bc:
Второе отравление в районе за месяц. На этот раз отравили маленькую бездомную кормящую собачку, насмерть. А вот Рэма удалось спасти. Пока. Дворик, крупнее среднего, возраст – лет 7-9, никто точно не знает. Но в хорошей форме, крепкий, мускулистый, психически уравновешенный пёс. Весит 30-35 кг, точно не скажу. Кормили его всем двором, ночует в холода и непогоду в подъезде. Ухватил какую-то дрянь на улице сегодня, приступ начался днём, уже на лестничной площадке. Судороги, пена, страшно кричал, после – сразу рвота и понос. Бился и кричал так страшно, что его хотели уже усыпить, чтоб не мучился. Вовремя вспомнили, что я рассказывала про потравы. Позвонили мне, я примчалась с пачкой B6 (теперь у меня всегда дома). Укололи 10 кубиков в одну лапу, он ещё немного сорвал чем-то коричневым. Язык вывалил набок, бело-синий – жуть. Накапали 20 капель “Корвалола” между приступами судорог (было ещё два, но каждый короче и слабее предыдущего). После укололи ещё 5 кубиков B6 в другую лапу, для верности. Потом заливали разведённый “Энтерос-гель” и в рот, и через клизму. Уже после первой порции B6 и ”Корвалола” зрачки стали сужаться, появилась реакция глазами на движение (зрачки были расширены и неподвижны, когда я прибежала). Потом порозовел язык. После второй порции B6 стал пытаться сесть, даже стоять, пошатываясь, на дрожащих лапах. Сердце сначала ухало очень медленно, потом тарахтело, после застучало ровно. Отлежался. Вечером уже сам выходил во двор, хотя слаб и немного заторможен. Но знакомых людей узнаёт, на имя реагирует, в подъезд после прогулки вернулся, поводок накинуть не позволил – характер “вернулся”. Укололи ”Рибоксин”. Я просила, чтобы на ночь и завтра ещё пару раз дали по ложечке ”Энтерос-геля”.
Чем помочь Рэму дальше?
Только не отправляйте меня к ветеринарам, здесь это бес-по-лез-но, сейчас не до дискуссий. Нужно ли и чем поддержать сердце, печень? Поколоть ”Рибоксин”, подавать ”Карсил”? Подавать диуретики или почки справятся? В общем, чего, сколько и как нужно? Если вообще нужно. Помогите советами, кому удавалось вытащить собаку из такой ситуации! Заранее очень признательна за любую подсказку.
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Каждому идейному живодёру - по ластфуду!
Лайза2011
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:02

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Клеопатра » 13 фев 2012, 01:03

Какая Вы молодец, что не растерялись .
Спасибо Вам за спасённую ЖИЗНЬ .

Лайза2011 писал(а):Чем помочь Рэму дальше? Только не отправляйте меня к ветеринарам, здесь это бес-по-лез-но, сейчас не до дискуссий.


Знаете..., только не подумайте, что я букИвок не знаю :ah: .
Но бы такИ "отправила к ветеринару" ...
Если сейчпс нет возможности вживую посетить ветеринара, то перенесите свой пост к "виртуальному".
Вот, есть раздел "Ветеринарная консультаци" viewforum.php?f=102
ИМХО, там Вы получите более квалифицированную консультацию для Ваших дальнейших действий по поддержанию организма.

Ещё раз спасибо Вам и Вашим соседям за спасение пЁси.
Пусть ему повезёт и он больше никогда не "нарывается" и не кушает эту дрянь
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Монар » 13 фев 2012, 01:27

Сейчас главное выводить токсины из организма - можно применить Атоксил, если есть возможность, то и как клизмы так и вливания. Можно поколоть реосорбилакт, что-то для поддержки сердца и печени обязательно.

П.С. думаю с утра будет побольше народу и соответственно больше советов. Держитесь и удачи Вам.
Аватара пользователя
Монар
 
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:26
Откуда: киев

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Adjara » 13 фев 2012, 13:31

Это пост разместила, кажется, Ирочка Раджа. Я его себе скопировала, может быть и вам пригодится:

Отравление «Препаратом»

Характерны судороги, метание животного, как в панике, тяжелое дыхание или наблюдается ступор – животное, как каменное. Бывает выделение в небольшом количестве крови изо рта по причине разгрызания, травмы языка во время судорог.

1. В первую очередь необходимо сразу внутримышечно ввести витамин В6!. Небольшим собакам весом приблизительно до 20 кг. - около 4-5 мл. Собакам весом более 20 кг - приблизительно 6-7 мл. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем здесь указано, тогда животное может погибнуть.

2. Если собака не мечется, не бегает, а лежит, то даже при еще не прекратившихся судорогах, сразу после введения витамина В6, нужно обязательно вводить ПОДКОЖНО ( иголка вводится в подкожно-жировую складку захваченную пальцами, параллельно коже ) между лопатками, раствор Глюкозы 5 % с введенным во флакон витамином С – 3 ампулы по 2 мл., капаете 100 мл, Затем оставшиеся 100 мл глюкозы снимаете и ставите раствор «Реосорбилакта», и капаете тоже 100 мл, снимаете и ставите не докапанные 100 мл глюкозы, после них докапываете 100 мл «Реосорбилакта». Если Вы, по каким либо причинам, не понесете собаку в ветклинику, то вам придется это делать, причем капельницы подкожно - ежедневно дня 4. Если собака останется в первый день жива, то со следующего дня нужно будет присоединить и другие уколы (узнать в ветклиннике или обратиться на форум forum.ua-vet.com).

3. В идеале на Вит. В6 судороги проходят быстро - приблизительно до 10 мин. Но если этого не произошло, нужно ввести сульфат магнезии внутримышечно. Животному до 10 кг - 1-2 мл, до 20 кг - не более 3мл, более 20 кг - 5мл. Больше не вводите, т.к. в отличие от витамина В6, этот препарат имеет свои нюансы и не профессионалу нужно ограничится указанными дозировками.

4. Очень и очень желательно после всего выше сказанного, ввести кокарбоксилазу, хотя бы одну ампулку, внутримышечно.

5. Если вы собаку не доставляте в клинику, то только после прекращения судорог вам нужно обязательно ввести 20 мл шприцом разведенный сорбент, желательно «Атоксил» - он очень мощный и относительно энтеросгеля не дорогой (и мощнее по действию, чем энтеросгель).

6. Даже если вы не будете доставлять животное в ветклинику, вам удалось снять судороги, животное выжило, то на 2-й день желательно пригласить ГРАМОТНОГО вет. врача, для того что бы он вам расписал дальнейшее лечение. Как правило, оно простое. Витамины внутримышечно, кокарбоксилаза, подкожно растворы глюкозы, «реосорбилакта».



Пусть малыш поправляется!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Adjara 14 фев 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Лайза2011 » 13 фев 2012, 23:01

Клеопатра, Монар, Adjara, благодарю, что откликнулись! Сейчас попрошу совета ещё в форумной виртуальной ветеринарке. Схему с ”Реосорбилактом” и глюкозой нашла сегодня днём, на форуме ”Верности” (веты мне с работы недоступны). Звонила знакомым, которые сейчас выхаживают Рэма. Прокапать не получилось в домашних условиях. Но шприцом вкололи всё по схеме. И ведь читала же это всё раньше, но в голове прочно засела только первая помощь! Рэм, к сожалению, очень слабенький. Утром и днём просился во двор, выводили. А после второй прогулки лёг, попытался разок встать на шатающихся лапках, но сил нет. Большую часть времени спит. Не ест, разумеется. Пить не просил, вливали понемногу целый день воду – чистую и с ”Энтерос-гелем”. Очень надеемся, что эта схема поможет. Спасибо большое за Ваши добрые пожелания мальчику! Пусть они тоже ему помогут.
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Каждому идейному живодёру - по ластфуду!
Лайза2011
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:02

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Лайза2011 » 13 фев 2012, 23:19

Просьба к модераторам! Дважды пыталась создать тему в разделе с консультацией ветеринаров, почему-то не вышло. Полностью дублировать не хочу. Можно перенести эту тему в соответствующий раздел? Спасибо!
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Каждому идейному живодёру - по ластфуду!
Лайза2011
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:02

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Клеопатра » 13 фев 2012, 23:32

Вы создали темку. Отправили.
Но она сразу НЕ появляется, а проходит модерацию.
Как только модерация закончится, темка появится в разделе.

Скорейшего и окончательного ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ пЁсу :cv:
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Отравленного Рэма вытащили с того света! Чем помочь даль

Сообщение Лайза2011 » 14 фев 2012, 22:46

Клеопатра, поняла, спасибо! Просто обычно темы создаются сразу ...
Рэм сегодня утром попросил кушать! :bp:
Кормили другую собаку, ему предлагать даже не надеялись. Он поднял голову и стал очень выразительно втягивать воздух. Предложили супо-кашку с мясом, сказали "умолотил всё за минуту", даже с добавкой. И выхлебал 2 стакана сыворотки (а вчера вообще отказывался пить). Я попросила кормить понемногу, осторожно. Вечером выводили во двор. Рэм рванул вперёд с приличной скоростью, но через пару дворов просто рухнул, и обратно пришлось тащить его на руках. Но я так надеюсь, он просто не рассчитал силы? Он всегда был очень крепким, мускулистым, спортивным псом и к своей слабости ещё не привык. Это же пройдёт?
Сегодня повторили подкожно глюкозу с ресорбилактом. Ещё надо будет 2 таких вливания, как я понимаю. А что-нибудь ещё нужно? Я просила уколоть кокарбоксилазу, но ветеринар (с которым посоветовались люди,выхаживающие собаку) сказал, что Рэму это уже не по возрасту, рискованно. Хотя если бы не и-нет, этот ветеринар собаку не спас бы, это уже всем ясно :ac: Дело в том, что Рэм не у меня дома, его выхаживают знакомые. Я только помогаю денюжкой и советами, которые нахожу в инете. В частности, сейчас прошу у вас.
Народ, ау! :bc: Какие ещё препараты-процедуры нужны Рэму для восстановления? Подскажите, пожалуйста!!!
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Каждому идейному живодёру - по ластфуду!
Лайза2011
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:02


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron