Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Нам грозит операция Цистотомия. Решаться ли?

 
 
Животные, находящиеся на лечении.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Нам грозит операция Цистотомия. Решаться ли?

Сообщение DiVA » 13 янв 2012, 22:43

Помогите, очень нужен совет. На что нам решаться и как быть? Нам грозит операция - Цистотомии при МКБ... Есть ли у кого-то опыт после таких операций?
Прямо на Рождество по скорой загремели в клинику. Кот, почти 6 лет, кастрирован в год с копейками. Острый приступ МКБ с задержкой мочи. Приступ купировали, едва-едва смогли поставить катетер (закупорка уретры песком и камень почти на входе в мочевик), едва удалось после долгих мучений сдвинуть камень в мочевик и эвакуировали мочу. Капельницы три дня, песка дважды в день вымывали тонны, под микроскопом - просто звёздное небо и камень во всей красе (по форме похож на глубинную бомбу времен ВОВ), спазмолитики, обезболивающие, антибиотик, стоп-цистит, канефрон, столько же ходили с катетером и промывались... Малыш повеселел, вернулись нормальные поведенческие реакции. Катетер ставили самый "маленький" по диаметру, т.к. "большой" вообще не шел. Через три дня сняли. Итог: через пол суток после снятия катетера пописать уже опять не смог, тужился вхолостую...мочевик стал переполняться, опять клиника, опять два часа мук с катетером - тот же камень не пускал, опять закупорка уретры, едва сдвинули, поставили больше диаметр.

УЗИ показало: кучи песка и три камня (те, что удалось увидеть): 3,96 мм, 3,54 мм - блуждающих по мочевику как в детском калейдоскопе; 3,43 мм (возле уретры) и стенки мочевика воспалены и вроде как до 5 мм. толщины. Сорри, что могу вспомнить со слов врача-узиста пишу и все что могу прочесть с его почерка по бланку исследования. Нефрит! - на почках корковый слой :( Диагноз: Острый цистит как следствие МКБ. Печень, желчный - норма, поджелудочная не виазулировалась.

Анализ мочи общий+осадки: Количество - 7; Цвет - желтый; Прозрачность - мутная; Билирубин ---; Белок, г/л - 5; Эритроциты - 250; Кетоны ...---; Глюкоза мМоль/л - 2.8; рН (кислотность) - 7; Плотность - 1.030; Лейкоциты - 10-25; Эпителий - моч.пуз.в больш.; Эпителий почек - незн.; Лейкоцыты - в большом кол-ве; Эритроциты - покр.п.зр.; Слизь - ....; Соли - тр.фосф.крист.знач.кол-во.

Очень прошу ваших ответов на вопрос: - насколько опасна операция Цистотомии? Будет ли толк от неё после удаления таких камней? Как нам быть?! - и операция страшит и без неё картина в будущем не ясна - растворимы ли эти наши камни? ...

Сейчас наше состояние угнетенно-подавленное, пытаемся прописываться небольшими количествами мочи с признаками то ли малого кол-ва крови, то ли сукровицы, с выходом песка аж "пирамидками" :( Необщительный вообще, но кушаем и пьём, при процедурах уже рычит и шипит (измучен уколами) и влитием лекарств.
Едим только Уринарий рояловский в сухом и "мокром" виде. Диета пожизненная и профилактические курсы лекарств - теперь наш удел.
Решаться ли на операцию?!
Аватара пользователя
DiVA
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:08
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Нам грозит операция Цистотомия. Решаться ли?

Сообщение DiVA » 20 янв 2012, 22:39

... мы сделали операцию в воскресенье к вечеру, на раздумья уже не было времени - опять закупорка уретры, острая задержка мочи! - таки камень был там реально и огромный... Подробности напишу позднее - сейчас нет сил, у нас 5-й послеоперационный день, только вчера вечером сняли катетер и ещё даже не собираемся писать самостоятельно, напряжение нас не отпускает, точнее - меня, котён в нормальном настроении.
Может наш опыт кому-то будет полезен...
Аватара пользователя
DiVA
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:08
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Нам грозит операция Цистотомия. Решаться ли?

Сообщение DiVA » 15 ноя 2012, 20:11

Описываю нас и наше состояние по прошествии 11 месяцев.
Мы живы, здоровы, игривы и, к сожалению, опять толсты, хотя дядя-доктор и запретил нам набирать лишний вес. Но - набрали и пытаемся с ним бороться. После операции с месяц приходили в себя, кололись, пили профилактические лекарства и т.п. - лечились и восстанавливались. Состояние пришло в норму. Изменился характер мочеиспускания. Если раньше - до резкого проявления болезни и операции - малыш ходил по-маленькому раз в сутки и большим количеством темноватой мочи, то теперь он ходит два-три раза за сутки нормой или чуть меньше/больше нормы для нормального мочеиспускания за раз. Разумеется, мы все это время сидим на диете по-максимуму, сухой корм Уринарий рояловский - основа нашего питания. И каждый месяц мы в течении пяти-семи дней обязательно принимаем капли КотЭрвин по 2.5 мл как профилактическое средство. Вот так и живем.
Все нормально, но! - страх, мой страх, и воспоминания о том жутком периоде нашей болезни, борьбы с ней и операции остался. Особенно тряслись, переживая кризисные полгода, когда, как нам много говорили, возможен повторный кризис. Обошлось! Поэтому за состоянием Чирули и остального прайда следим пристально и пристрастно.
Отвечу на любые вопросы по лечению и профилактике МКБ - уже с учетом собственного опыта, помогу советом, поддержу и подскажу. Не дай Бог, но если вдруг что - обращайтесь.
Аватара пользователя
DiVA
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:08
Откуда: Киев, Оболонь


Вернуться в Лечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.