Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Комсомольская правда 13.08.201 - о Черкассах

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Комсомольская правда 13.08.201 - о Черкассах

Сообщение ЛЕО » 13 авг 2011, 18:20

"Только у нас бездомным животным помогают чиновники"

Изображение

Слепая Долли - любимица черкасских зоозащитников.

Проблему бродячих собак и котов в Черкассах решают не только за средства волонтеров, но и на деньги из городского бюджета.
Маргарита ЧИМИРИС — 13.08.2011

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ДОЛЛИ

Беспородной безымянной собачонке с черными глазами-пуговками на стройке в Черкассах жилось хорошо. Рабочие могли бросить кусок хлеба, пирожок, а в хорошие дни и косточкой побаловать. Собака благодарила их верной службой - облаивала посторонних, посягавших на ее территорию. Увы, верность людям аукнулась ей болью. Стройка завершилась, и оказавшуюся не у дел псину вывезли куда подальше. А она, вместо того чтобы искать новых хозяев, вернулась обратно. За что и поплатилась. Собаку избили так, что она ослепла. И если бы не волонтеры общественной организации "Друг", у животного не было бы ни единого шанса выжить. Теперь в приюте на окраине Черкасс Долли (имя придумали всем коллективом) - всеобщая любимица. На людей обиды не держит - ласково прижимается к каждому, кто подойдет ее погладить. А однажды в холодную погоду пригрела щенков, подброшенных кем-то к воротам приюта. Таких псов, как она, с похожими тяжелыми судьбами на территории коммунального предприятия "Черкасская служба чистоты" сейчас около 430. Все - обласканные и пригретые, а главное - абсолютно безопасные для горожан.

Впрочем, еще четыре года назад на бродячих псов, сбивавшихся в стаи, жители Черкасс жаловались ежедневно. Проблему решали просто: один выстрел шприцом с дитилином - и собаки нет. Тот факт, что после такой инъекции животное умирало в муках несколько часов, особо никого не волновал. Город ведь для людей, а не для собак. С этим тезисом волонтеры общественной организации "Друг" не спорили, а предложили другой способ решить наболевшую проблему.

ПЕРЕГОВОРЫ С ВЛАСТЬЮ

Елена Литвинова - учредитель "Друга" - одна из тех волонтеров, кто в 2007 году решил изменить отношение жителей Черкасс к проблеме бездомных животных. Команда ее единомышленников приступила к работе - они сами отлавливали бродячих псов, за свои деньги лечили и стерилизовали их в ветеринарной больнице, после чего искали животным хозяев. Параллельно волонтеры проводили пиар-кампанию: выступали на радио и в прессе, установили боксы для пожертвований, открыли диспетчерский городской номер, по которому люди могли бы сообщить о бродячих котах и собаках.

- Свои идеи местным властям мы рассказали через несколько месяцев, - вспоминает Елена Литвинова. - Больших денег не просили. Наоборот! Предлагали экономные варианты и доказывали, что при продуманной работе денег на решение проблемы нужно не так и много. Поначалу в мэрии к нам отнеслись скептически. Ведь параллельно с нашей работой не прекращался отстрел собак на улицах. А ведь любой эколог знает, что подобные методы борьбы не только негуманны, они неэффективны. Выжившие собаки будут размножаться с удвоенной силой, чтобы сохранить свой вид. Но в итоге мы нашли с властью общий язык. "Друг" взял на себя ответственность за прием жалоб от населения. Волонтеры на своем транспорте выезжали по вызову, забирали животных с улиц, рассказывали хозяевам о необходимости вакцинации и стерилизации собак и кошек.

Вскоре волонтеры праздновали успех. Местные власти запретили отстрел животных, признав неэффективность подобных методов. А вскоре дали добро на финансирование будущего центра передержки животных с пунктом стерилизации, мини-операционной, вольерами.

- Мэрия выделила для решения проблемы бездомных животных территорию на базе коммунального предприятия "Черкасская служба чистоты", - продолжает Елена Литвинова. - Вскоре на бюджетные деньги там соорудили 88 вольеров! В мае прошлого года пункт передержки животных заработал на полную. Всего на проект, участок для приюта, вольеры, коммуникации, оборудование для отлова животных город выделил 600 тысяч гривен. В 2009 и 2010 годах выделялись деньги на сухой корм и медикаменты для собак. Из бюджета оплачивается также работа двух экипажей отлова животных и смотрителей за псами в приюте.
Собаки из питомника "подрабатывают" телезвездами, снимаясь для местного ТВ.

Изображение

НА БРОДЯЖЕК ПОЧТИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ

Волонтерам есть чем похвастаться. За неполных четыре года работы им удалось пристроить 1724 собаки и 618 котов. Из них породистым происхождением могли похвастаться чуть больше десятка псов. Оказалось, что дворняжек люди забирают с не меньшим удовольствием.

- Собаки, которых мы отловили, сейчас охраняют колонию, предприятия города и области, другие просто радуют своим присутствием семьи новых хозяев, - говорит Елена Литвинова. - Мы знаем о судьбе каждой из них. А те, которые живут в приюте, всегда под присмотром. К примеру, чересчур агрессивные или, наоборот, слабые псы живут в отдельных будках. В отдаленных вольерах обитают собаки-инвалиды, как Долли.

Естественно, проблема бездомных животных в городе остается. Для ее решения нужны не только наши старания, но и понимание со стороны людей, которые так беспечно позволяют собакам и котам размножаться, не задумываясь о последствиях. Кстати, нашему сотрудничеству с городскими властями удивляются волонтеры из других регионов. А мы действительно гордимся тем, что Черкассы - первый город в стране, где к решению проблемы бездомных животных чиновники подошли с такой ответственностью. Эффект налицо. Если в прошлом году горожане обратились с жалобами на бродячих псов 410 раз, то за первое полугодие этого года таких обращений было всего 80!

Правда, без ложки дегтя в деятельности приюта, увы, не обходится. Обещанные на 2011 год почти 250 тысяч гривен на сухой корм для собак коммунальное предприятие пока так и не получило. Из-за бюрократических проволочек обитатели приюта кормятся за счет спонсоров, благотворительного фонда и неравнодушных горожан. Но зоозащитники надеются, что уже в ближайшие дни их "подопечные" получат обещанные деньги, а городские власти не передумают поддерживать работу волонтеров.
http://ком сом ол ка/daily/130811/295920/
Животным Черкасского приюта всегда нужна помощь

"Хотеть мало - надо действовать" (Гёте)
Аватара пользователя
ЛЕО
Старожил
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:45
Откуда: Черкассы

Вернуться в Черкасский

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.