Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

Сообщение alisavzazerkalie » 18 мар 2010, 19:42

девушки, помогите, пожалуйста! на спецфорумы пхаться не хочу - там опять наново разбираться... а тут все свои.
...моя мама очень любит фиалки... для нее они как детки, отдушина и радость. у нее их оочень много. как и вопросов. ...и поливает их взвешивая на электр.кух.весах, и освещени специальное есть... болеет за них - прямо трагедия :ab: и за температурой следит, и за влажностью... :ai:
вот,очень-преочень просит спросить у знающих людей. говорю:"у нас на форуме специ по фиалочкам есть, спрашу у них" :ab:
вопросы такие:
1.заворачиваются(подворачиваются) "под низ" края у молодых листиков; при этои они плохо развиваются; изменений цвета литика нет, и др.признаков тоже.
2. какие лучшие удобрения для фиалок?
3. куринный помет - хорошо?
в каких пропорциях разводить (для фиалок)?
какая дозировка разведен.кур.помета на цветок(горшок)? как часто?

- она спрашивает в "питомниках", где их берет, но там все по разному и уклончиво отвечают... боятся конкуренции,что ли... она ж для себя.
4. как часто нужно пересаживать? и "технология"(полная-неполная замена грунта и т.п.)
5. говорят, что после 3-х лет фиалки "отмирают". что можно/нужно сделать? и как, собственно, выглядит это отмирание? а то мама переживает, что не распознает, отмирают ли это они, или, может, болеют чем...

зараннее спасибо огромное всем, кто откликнется!
может, еще какие ньюансы кто расскажет
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

Сообщение Starla » 24 мар 2010, 01:17

1.заворачиваются(подворачиваются) "под низ" края у молодых листиков; при этои они плохо развиваются; изменений цвета литика нет, и др.признаков тоже.


Покажите фото. Это может быть клещ (заболевание), может переизбыток азота в земле.
Если все таки клещ, то идеально травить актелликом. Разводите в воде по инструкции, но будьте внимательны, он очень токсичен. Важно обрабатывать с маской на лице.

2. какие лучшие удобрения для фиалок?

Навоз от коровы. Если есть возможность, высушиваете лепешку, мелко перетираете и добавляете вгрунт. Я добавляла приблизительно грамм 30-50 на 1 земли.

3. куринный помет - хорошо?
в каких пропорциях разводить (для фиалок)?
какая дозировка разведен.кур.помета на цветок(горшок)? как часто?

- она спрашивает в "питомниках", где их берет, но там все по разному и уклончиво отвечают... боятся конкуренции,что ли... она ж для себя.

Нет, от куринного помета могут перегореть корни. Идеально - навоз после коровы.

4. как часто нужно пересаживать? и "технология"(полная-неполная замена грунта и т.п.)

Пересаживать нужно 1 раз в полгода с полной заменой земли. Хорошая земля: верховой торф + песок (8:2).

5. говорят, что после 3-х лет фиалки "отмирают". что можно/нужно сделать? и как, собственно, выглядит это отмирание? а то мама переживает, что не распознает, отмирают ли это они, или, может, болеют чем...

Ничего не отмирает. Но после 3 лет мельчает цветок.
Как выход - если растению уже 2-2,5 года, я отгибаю нижний ряд листьев и срезаю верх острым чистым лезвием. Это называется снять голову. Потом беру голову и ставлю во влажный мох-сфагнум, накрываю пакетом для создания влаги. Здесь важно следить за влажностью, чтобы голова не сгнила. Через недели 2 должны появится белые корешки - аккуратно вытягиваем из сфагнума, садим в землю, немного поливаем и одеваем фиалке на голову пакет - в таких тепличных условиях быстрее растение приживется.
Аватара пользователя
Starla
Старожил
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:35

Re: узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

Сообщение alisavzazerkalie » 25 мар 2010, 18:43

Starla, спасибо огромное!
фото, к сожалению, показать не могу.может,позже...
всё передаи маме :ab: Изображение
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область

Re: узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

Сообщение inamar » 30 апр 2010, 12:32

А я читала, что птичий помет тоже неплохо. Даже насобирала голубиный и удобряла. Все отлично, только много проса проросло. :ca: А когда фиалка стареет, плохо цветет и развивает слишком много листьев - надо лишние снять и досыпать в горшочек грунт - фиалка очень не любит оголившийся стебель. А удобрение я покупаю спеиализированные "Фиалка", "Сенполия".
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

Кто всегда СЧАСТЛИВ видеть тебя? Только собака. И мама.
Аватара пользователя
inamar
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:04
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: узамбарские ФИАЛКИ: специалисты, помогите!!!!

Сообщение alisavzazerkalie » 01 май 2010, 21:25

inamar , спасибо!
...я тоже недавно прочитала, что голубиный помет - самый питательный как удобрение
0508285777, 0634917226
Аватара пользователя
alisavzazerkalie
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:39
Откуда: Київська область


Вернуться в Цветоводы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.