Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Сварки, як вони впливають на нас і наших дітей

 
 
Кто, чем увлекается. Для кого - что есть смысл жизни.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Сварки, як вони впливають на нас і наших дітей

Сообщение galarina » 09 сен 2010, 06:44

Психологія - це моє маленьке хоббі :ca: Ось цікава стаття, про стрес, який може впливати на дорослу людину, ну і може передається дітям (коли вони бачуть реакцію дорослих на стреси і успадковують її).
Я вже давно відчула, що ті слова які я чую стосовно себе, і використовую відносно інших, не лише впливають на характер стосунків, а і на мене, на моє самопочуття, ну і життя. Так що вирішила - поважати, навіть на словах, близьких людей. А близькі - це всі з якиим контактую. Звідно, що бувають різні ситуації, і коли не відчуваю, що ображаю близьку людину, і тоді важливо проговорювати, що саме ображає, що почути один одного :dk:
Ось і стаття: стресс "по наследству"
"Стресс" по наследству.
Мне всегда было интересно, вот в стародавние времена, когда люди проклинали друг-друга и произносили что-то типа " будь ты проклят до 7 колена", что происходило. Вообще, якобы проклятия себя проявляли, и действительно, не знаю до какого колена, но в семьях наблюдались разные невзгоды и проблемы. Я так полагала, что тут эффект чисто психологический. Проклятие вообще в те времена были достаточно серьезным делом и если что-то подобное происходило, человек воспринимал его весьма близко к сердцу. Т.е. проклятие вызывало у него серьезный стресс. И дети, зная, что их семья была проклята действовали уже по принципу самосбывающихся предсказаний. Вот вам и проклятие. Не может же стресс передаваться по наследству!

Однако сегодня был опубликован пресс-релиз, который показал, что стресс таки по наследству передается. Не сам стресс, т.к. это все-таки по своему основному значению это некое воздействие извне, а то, что стрессом зовется в народных массах. Это некие симптомы психического расстройства, полученного в результате воздействия на психику из вне.

В группах с высокой частой посттравматического стрессового расстройства его симптомы могут проявляться у потомства ( второго поколения) и виновато тут не просто копирование родительского поведения. Было установлено, что если стресс был достаточной силы, то могут возникнуть эпигенетические изменения ( метилирование), которые заставляют некоторые гены замолчать. У мышей, которые подвергались стрессу и в последствии возникало депрессивное поведение, возникали эти самые эпигенетические изменения. Потомки этих мышей даже в нормальных условиях развивали отдельные симптомы депрессивного поведения. Было обнаружено, что родительские изменения в геноме доставались детям. Модификации в первую очередь касались спермы и головного мозга.

Конечно мыши- не люди и может тут у нас все сложнее, однако существует множество клинических наблюдений и исследований, которые говорят, что подобные проблемы существуют с детьми лиц переживших различные катаклизмы. А соответствуют ли эти проблемы мышиным, пока не известно. Будут изучать дальше.

Если это действительно так, то вырисовывается достаточно интересная картина. Фактически получается, что ПТСР ( посттравматическое стрессовое расстройство ) передается по наследству. НО! обратите внимание, что изменения эти ЭПИгенетические, а не генетические. По этой причине обратимые. Можно полечиться (психотерапия, психофармакология в зависимости от ситуации) и решить проблему.Т.е. если человек с ПТСР не проходит лечения, то он подвергает риску своего расстройства детей. А если лечение проходит, то наоборот улучшает их будущую жизнь.

А что же касательно проклятия, то тут получается, так. Чем ближе к сердцу человек принимает проклятие ( или вообще любое событие, которое он приравнивает психологически к ПТСР), тем больше вероятности, что проклятие пойдет до 7 колена.
Аватара пользователя
galarina
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:16
Откуда: Київ

Вернуться в Наше хобби

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron