Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Жил-был пес

 
 
Информация любого вида, посвященная животным.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Жил-был пес

Сообщение LN » 29 окт 2009, 17:49

Это рассказ моего сотрудника, размещаю с его согласия.
История подлинная. Хотела в Мемориал, но решила здесь.
Не знаю права ли...
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Жил-был пес

Сообщение LN » 29 окт 2009, 17:52

В небольшом дачном поселке, недалеко от Киева, на одной из улиц, жил песик цвета кофе с молоком, но почему-то к нему прилипла кличка Рыжий. Он единственный, кто выжил из всей своей немалочисленной стаи диких собак.
Все жители подкармливали Рыжего, так, что недостатка в питании у него не было. Сосед даже сделал для него утепленную будку, но Рыжий почему-то выбрал место у калитки моего дома, и, вырыв на газоне ямку, свернувшись клубочком, проводил ночь. Когда шел дождь такую же ямку он вырывал под пушистой березой. Там ему было сухо и уютно.
Зимой он спал под кучей перегноя, который мы завозили каждую осень для подсыпки сада.
Рыжий был комендантом на нашей улице. Он знал каждого жителя и каждую машину, ревностно облаивал каждого чужого и каждую чужую машину, проезжающую улицей.
Он ввел в свои обязанности встречать и провожать нас куда бы мы не шли. Если в магазин, то он гордо бежал впереди, радостно повиливая хвостом, потом внезапно останавливался, замерев, как статуя, потом мгновенно совер-шал прыжок за обочину дороги и выносил в зубах мышку или крота, клал его на дорогу и гордый бежал дальше, как будто говорил нам: «Посмотрите, какой я умелый охотник!»
Если бабушка шла в лес за травами, он обязательно сопровождал ее туда и обратно и терпеливо лежал в лесу, у ее ног, когда она собирала травы или плоды боярышника.
Он жил среди людей, но всегда соблюдал дистанцию. Он никогда не позволял себя погладить или потрепать по загривку, кроме, пожалуй, одного человека – моего водителя Виктора. Ему он разрешал себя погладить и даже давал ему лапу. Виктор всегда привозил ему из дома косточки или остатки домашней пищи, за что Рыжий был ему благодарен. К пище Рыжий был неприхотлив. Все, что оставалось или что не съела моя собака Гранд, с удовольствием уплетал Рыжий. с Грандом они были большими друзьями. Каждое утро в 6:00 я выходил с Грандом на прогулку и нас у калитки встречал, повизгивая, Рыжий и лизнув Гранду морду, бежал вместе с ним впереди меня. Поздней осенью, когда на неосвещенной улице ничего не видно, местонахождение Гранда я определял по светлому пятну, Рыжий всегда был рядом с Грандом. Когда случалось, что Гранд убегал на собачьи свадьбы и долго не прибегал на зов, если появлялся Рыжий, то через 5 – 10 минут прибегал и Гранд.
Приезжая домой после работы, уже из далека можно было видеть на дороге Рыжего. Радостно повизгивая, он встречал машину, видимо из далека, из тысячи работающих двигателей, он узнавал наш. Неприятности и проблемы оставались позади, и душевное тепло охватывало нас, создавая хорошее настроение.
И вот 16 октября 2009 года моя жена Татьяна выгуливала Гранда, и, конечно же Рыжий был рядом. По соседней улице проезжал джип. Рыжий начал его облаивать, джип приостановился. Рыжий забежал вперед машины. Водитель нажал на газ, и машина сорвалась с места. Удар. Визг. Рыжий лежал на обочине с переломанным позвоночником. Джип уехал. Татьяна стояла в шоке. Рыжий пытался подняться, но ничего не получилось, а глаза спрашивали: «ЗА ЧТО?». Гранд подошел к другу и, лизнув его морду, медленно ушел.
Меня в то время не было в Киеве. Звонок Татьяны привел меня с сыном в шок. Самое страшное, что за рулем джипа была молодая женщина, мать двух детей, в семье которой была собака. Женщина, которой Создатель дал право давать жизнь, а не отбирать ее. Не суди, да не судим будешь, говорится в заповеди. Но есть суд высший и он обязательно свершится.
Я запретил Татьяне трогать собаку. Бывали случаи подобного рода, когда отлежавшись, собака выживала.
Утром Татьяна пошла к месту трагедии, но Рыжего там не было. Она обыскала весь городок, звала и свистела, но Рыжий не откликался.
Приехав домой, я обошел все закоулки, но Рыжего нигде не нашел. Я молил Бога, чтобы Рыжий выжил, но выходя утром с Грандом нас никто не встречал, а вернувшись, на вопрос жены я не мог дать положительного ответа. Остались только ямки на газоне и под березой.

Опустела улица без Рыжего.
Никто нас не встречает и не провожает. Как будто оторвали частичку души. И еще, наверное, долгое время, выходя из дому по утрам и, возвращаясь домой после работы, глаза будут искать Рыжего, который дарил нам радость, улыбки и душевное тепло, заряжая нас положительной энергетикой.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Жил-был пес

Сообщение Манула » 29 окт 2009, 20:47

Откуда берутся такие люди на джипах? И как же их много. Нет слов ... :aq:
:ac: :ak:
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Жил-был пес

Сообщение Sim » 08 ноя 2009, 10:46

LN писал(а): Я запретил Татьяне трогать собаку. Бывали случаи подобного рода, когда отлежавшись, собака выживала

Ну-ну... много чего в этой жизни происходит с молчаливого согласия ...
Аватара пользователя
Sim
Старожил
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:54


Вернуться в Рассказы, фильмы, фото о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.