Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Причинно-следствен. связи заболев. животных с проблемами хоз

 
 
Информация любого вида, посвященная животным.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Причинно-следствен. связи заболев. животных с проблемами хоз

Сообщение TaB » 08 окт 2012, 15:22

Причинно-следственные связи заболевания животных с проблемами хозяина
Исаченко С.М. Врач ветеринарной медицины г. Минск.

"Необходимость обрекает их
Жить с человеком - на его лугах,
В его дворе иль у него в дому.
И часто нам являет их пример,
Сколь дорогую цену он берет
За покровительство"

Купер,"Прогулка в зимний полдень"

Рассматривая этиологические факторы возникновения заболеваний животных, каждый врач базируется на тех знаниях, которые он получил в ветеринарном институте или академии. Конечно же, эти знания не подвергаются сомнению. Есть вирусы, микробы, грибы, гельминты и другие формы паразитического существования живых существ, которые своей жизнедеятельностью причиняют вред физическому состоянию животного нарушая гомеостаз организма, отягощая присутствующие патологии. Наконец, есть травматические факторы, а также воздействия окружающей среды и жизнедеятельности человека и многие другие причины, от которых идет шлейф разрушительного влияния на организм животного. С перечисленными и другими факторами возникновения заболевания сталкивается в своей практике каждый врач ветеринарной медицины. Почему же это актуально рассматривать? Потому что причина - это главный фактор, обуславливающий возникновения заболевания, который должен быть известен врачу для прогноза патологии, успешного назначения терапии и излечении организма от недуга. Но рассмотрим этот этиотропный фактор, для возникновения заболевания, у собак и кошек, живущих в квартирах, со стороны жизни, в ее эмпирических аксиомах. Работая ветеринарным врачом и оказывая помощь людям в разрешении патологий их животных, приходится параллельно узнавать о насущных проблемах людей, т. е. среду, где живет животное, собака или кошка.

Каждый хозяин питомца, взглянув на себя честно, может признаться самому себе, что животное он взял в дом, для решения какой то конкретной проблемы. Да и обстоятельства "случайности" приобретения собаки или кошки могут быть также осознанно объяснимы. Хотя бы для начала рассмотреть это обстоятельство с позиции наличия страха "Меня не любят". Это не редко встречаемая мысль, поэтому она актуальнее всего. А что животное, оно активно может дарить любовь и брать ее у человека. Потом можно распространиться на эмпирическую сущность жизни приобретения собачки или кошечки в молодых семьях, где еще не появился третий маленький человечек. Или престарелый, одинокий человек, которому надо отдавать любовь, заботясь о живом.

Тогда в данном случае животные рассматриваются, как активный субстрат, который отягощается патологиями, беря на себя проблемы людей: то ли физические, то ли психоэмоциональные, являясь блоком предохранения человека от невзгод жизни. Хотя с другой стороны они являются зеркалом, отображающим происходящие проблемы семьи хозяев. В результате гипотетически получается, что животное болеет по этиологической предрасположенности к человеческой проблеме. А задумываться над этим явлением, причинно-следственной связи заболеваний животных с проблемами хозяев, помогают практические случаи из ветеринарной практики. Аллергия у хозяйки и аллергические реакции у собаки. Киста на правом яичнике у кошки обнаруживаемая при овариоэктомии и аналогичная проблема у хозяйки, подтверждающаяся на УЗИ.

Возникновение асцита у собаки на почве сердечно-сосудистой недостаточности и параллельно наличие невроза сердца с явлениями экстросистолии у хозяина.

Мочекаменная болезнь у кота и наличие аналогичных патологий у отца и у сына семейства. Интересное наблюдение, что как только острота проявления заболевания у хозяина проходит заболевает питомец. И это наблюдение не редкость в вариациях патологий животных.

У человека по работе предстоит крупная проверка, он последнее время живет в переживании будущего, а тут собаки начинают и мочиться, и испражняться дома, где попало. И собакам то по 6-7 лет, учить уже не надо, где справлять нужды.

Жизнь показывает, что эти совпадения не случайны. Это почти закономерность, от случая к случаю. А о взаимозависимости говорить даже не приходится. Патология животного, идет от человека к животному, но никак не наоборот. Но почему именно так? Почему животные "берут" на себя человеческие проблемы, то ли физические, то ли психоэмоциональные. Что-то хотят показать? Помогают в чем-то разобраться? Этот вопрос пока остается открытым… Но возникает новый вопрос: "А как же сообразуются проблемы человека с патологиями животных? Есть ли какая-то закономерность в проявлении заболеваний?" Помощь в поиске ответов на эти вопросы, возможно, раскрываются знаниями эстонского врача Лулле Вилме в интерпретации переноса духовно-эмоциональных проблем человека на функционально-органические нарушения жизнедеятельности животных, т.е зеркального отображения сущности проблемы у хозяина.

И еще один пример в подтверждение сказанного: женщина подобрала очередное животное за последние 3 месяца и тут опять возникли проблемы со здоровьем питомца. У маленькой собачки одновременно с симптомами рвоты и поноса отказали задние конечности. После начала терапии гомотоксикологией функциональная способность конечностей восстановилась, понос прекратился. Рвота же проявлялась, но реже. Но через неделю животное резко почувствовало себя хуже, затем последовала двигательная недееспособность. Периодически была рвота желчью. Взгляд же собаки показывал, что умирать она не собирается, но и жить тоже не было охоты. Так шли дни. Из терапии аллопатические препараты были исключены из-за неощутимой эффективности. Применялась и гомеопатия, с инфузиями 5% глюкозы. Успехи изо дня в день выглядели обнадеживающими. Наступил момент, когда рвоты не было 2 дня. Но потом все сначала. Непрекращающаяся рвота, выделение черного уже сформированного кала. В итоге смерть животного. Параллельно стало известно, что владелец питомца испытывает продолжающуюся уже 3 месяца, большую психологическую травму на почве разрыва отношений с близким человеком из-за предательства и обмана последнего, как она объясняла. Хозяйка животного после случившейся беды с собакой рассказала, что она испытывает лютую злобу на этого человека. Признавалась, что сама боялась такого страшного, злобного состояния в самой себе. Состояния саморазрушения. Обратимся к знаниям, которые дает Лулле Вилме о причине возникновения рвоты. " Рвота выявляет злобу, вызванную отвращением, злобу против бесчинства других, а часто и против собственного бесчинства. Рвота-это отвращение к жизни. Если человек чувствует, что ему не выбраться из тупика, что ему не осилить создавшуюся ситуацию, ибо у него нет ни сил, ни возможностей, то его начинает рвать" Это только один из примера соответствия человеческих проблем и болезни животного. Но ветеринарная практика и общение с хозяевами собак, кошек или другого животного это показывает от случая к случаю.

Так все же, как разрешать такие патологии, как из данных сложившихся ситуаций выходить? Ведь помогать-то братьям меньшим надо. А звучать выше изложенное может и впрямь удручающе и пессимистично.

Я думаю, что о существующих причинно-следственных связях возникновения заболевания животных с проблемами их хозяев надо знать, даже и для того, чтобы трезво относиться к возникающим патологиям своих питомцев. А после принимать рациональные действия по поводу их лечения. Особый же подход к лечению вряд ли существует. Но из своей практики могу сделать вывод, что лучшие результаты в помощи больным животным получаются при использовании в лечении гомеопатической терапии. В частности, с индивидуальным подбором необходимых препаратов для конкретной патологии. Плюс ко всему лучше работают 30 и выше потенции. Может быть, потому что эти потенции лишены материального начала содержания лекарственного вещества, яда. В результате получается подобие в причине возникновения патологии и не материальной стороне гомеопатического препарата высокой потенции.

А исходя из выше изложенного понятно, что и сами связи только видны из анализа происходящего, а доказать и потрогать материальную сторону думается, что невозможно.

http://webmvc.com
Аватара пользователя
TaB
Старожил
 
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:47
Откуда: Киев

Re: Причинно-следствен. связи заболев. животных с проблемами

Сообщение veryonehope » 05 фев 2013, 19:34

Как интересно, знала истории, в которых животное излечивает хозяина и само умирает, но такого еще не видела. Задумалась.
Профессиональная портретная и семейная фотосъемка
Аватара пользователя
veryonehope
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 май 2012, 17:01
Откуда: Киев, Нивки


Вернуться в Рассказы, фильмы, фото о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.