Страница 1 из 1

ТОП-10 самых знаменитых собак Второй мировой войны. ФОТО

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 17:14
Викус
Случайно нашла в интернете. Может кому будет интересно.


ТОП-10 самых знаменитых собак Второй мировой войны. ФОТО


Самая заслуженная собака Второй мировой войны была приписана к 3-ему взводу военной полиции, 3-й пехотной дивизии, служившей в Северной Африке, Сицилии, Италии, Франции и Германии, пишет pervakov.

Во время войны Эдвард Дж. Рен из Плесантвил, штат Нью Йорк отдал в питомник щенка — помесь немецкой овчарки, колли и хаски. Молодую собаку отдали в армию. В 1942 году, Чипса и несколько других собак натренировали в одном из подготовительных центров Вирджинии для охраны периметра, а затем отправили за границу — участвовать в войне против нацистов. ...далее на - http://uainfo.censor.net.ua/news/14291- ... -foto.html

Re: ТОП-10 самых знаменитых собак Второй мировой войны. ФОТО

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:06
fax
http://fishki.net/1213777-dzhulbars.html

На Параде Победы 24 июня 1945-го года военные на руках несли собаку. Причем лежала она на шинели самого Сталина. Это была одна из собак, которые в о время войны помогали саперам при разминировании.
Собаку звали Джульбарс.
Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог идти в составе школы военных собак
Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.