Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Шел человек

 
 
Информация любого вида, посвященная животным.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Шел человек

Сообщение Амина » 27 июн 2010, 14:46

Шел человек

Голубь взмыл в небо и стал переворачиваться, делать виражи – он наслаждался полетом. Стремительно взлетая ввысь, а потом камнем падая на землю, он раскрывал крылья у самой земли и снова поднимался к небу. Он наслаждался полетом, свободой и полной независимостью от всех мирских сует.
Люди, стоявшие рядом, наблюдали за этим полетом, и у каждого в душе дрогнула такая струнка, которая заставила их стать добрее. Добрее ли? Наверное, добрее, потому что они увидели чудо, которое произошло у них на глазах.
Он шел по городу, всегда неудачник – везде и во всем. Странно, что люди ему завидовали. Казалось – просто проходит, но так думалось со стороны. Что было у него внутри, в его душе, никто не знал. Да и как мог кто-то узнать, если свою душу он не открывал никому.
Вот сейчас ему почему-то вспомнился Чарли, черный кот с гималайской белой грудкой, который его очень любил. Нелепая случайность или глупость, но Чарли был настолько предан, что, когда он уехал в командировку, сердце кота не выдержало. Он дождался хозяина и умер в ту же ночь после возвращения.
Они сидели в темной комнате вечером, обессиленный Чарли тогда подошел, жалобно мяукнул и посмотрел на окно. Человек поднял его и посадил на подоконник. Солнце уже садилось, Чарли проводил его, и наступила темнота. Чарли снова мяукнул, и хозяин помог ему спуститься с подоконника. Надо было ложиться спать. Человек набрал себе ванну, но дверь не закрывал, потому что Чарли скребся в нее, пока он принимал ванну. Чарли сидел рядом и смотрел на своего хозяина.
Уставший, вымученный после командировки, человек лег спать. Проснувшись посреди ночи, он не почувствовал тепла своего друга, который всегда спал у него на груди. Чарли не было. Он звал его, стал искать в излюбленных местах, где тот любил отдыхать, но так и не смог найти. Только заглянув под ванну, он увидел ярко горящие желтые глаза. Чарли лежал на трубе, холодный и бездыханный. Он дождался хозяина, но сердце его не выдержало.
Это был верный и преданный друг. Соседка, которая приглядывала за Чарли во время его командировки, рассказала, что кот кричал под дверью до тех пор, пока не охрип, отказывался от еды и кидался на нее, когда она приходила – поставить ему что-нибудь поесть. Вот только он ничего не ел, вся пища просто пропадала.
Он шел по городу, зажглись ночные фонари.
Рада… человек вспомнил ее маленьким щенком, которого он вытащил из лужи. Маленький беззащитный комочек. А как она радовалась ему! Она места себе не находила, радуясь его приходу. Потому он и назвал ее Радой. Это была радость в его жизни. Кругом ложь, обман, но есть маленькое верное сердце, которое всегда тебя ждет и тебе.
Потом появилась Ника. Жалкое несчастное создание, подобранное на улице. Какая она была ласковая! Все время норовила лечь так, чтобы ее носик упирался в лицо хозяина. А еще ей снились сны. Во снах она поскуливала и от этого иногда просыпалась. Голос хозяина успокаивал ее, хотя лапки продолжали дергаться под впечатлением сна.
Был ли он тогда счастлив? Может быть. Было много друзей, которые часто заходили в гости. Было много подруг. Но сам себе он никогда не мог ответить на этот вопрос. Был ли он счастлив?.. Иногда можно в толпе людей чувствовать себя очень одиноким. Со стороны кажется, что все у человека есть и все получается. Но это только со стороны.
Так получилось, что ему пришлось уехать из города, в котором он прожил почти всю свою жизнь, где были друзья, одноклассники, однокашники и каждый камень был ему знаком. Этот переезд изменил всю его жизнь. Оказаться в чужом городе, где нет знакомых, друзей, нет работы, нет средств к существованию, и пытаться выжить – как можешь. Только два маленьких сердца, добрых и преданных, спасали его от одиночества. Потом появились знакомые, жизнь стала налаживаться, и внешне все казалось благополучно.
Как-то, когда он пешком возвращался с работы домой, за ним увязался серый полосатый комочек. Этот комочек бежал за ним почти два квартала, мяукал и старался обратить на себя внимание. Человек остановился, и комочек по штанине, по куртке забрался ему на плечо, стал тереться о щеку и громко-громко мурлыкать. Куда деваться? Обошел всех соседей, знакомых, никому котейка был не нужен. Так и появилось в его доме третье любящее сердечко, с именем Тигра. Замечательный, но жутко избалованный кот, наглый, противный и горячо любимый. Несмотря на сорокаградусную жару, он отгонял собак, которые ложились в ногах, а сам с видом царя ложился на груди хозяина и своим бесконечным мурчанием усыплял его. Ника для Тигры была как мама, и он почти целый год сосал ее молоко, отчего стал рыжим-рыжим.
Но, к сожалению, эта идиллия длилась недолго. Рада состарилась, стала ходить под себя – как-никак почти 18 лет. Единственное, что посоветовали врачи, – усыпить ее. Он почти принял решение, но все оттягивал и оттягивал этот день – день убийства своего друга. Рада, наверное, это тоже поняла и однажды, выскочив из подъезда (был праздник Пасхи), бросилась под колеса машины. Машина переехала ее обоими колесами, но Рада была еще жива. Лапы, ребра – все было переломано, она тыкалась носом в руки хозяина и еле слышно скулила.
Человек позвонил своему другу, с которым договаривался усыпить ее, и попросил его о помощи, чтобы избавить собаку от мучений. Друг приехал быстро. Сначала ввел «кетамин», а потом сделал прямой укол в сердце. Еще минуты три, после того как остановилось сердце и она уже фактически не дышала, она тыкалась своим носиком ему в руки. Он сидел и плакал. Плакал и чувствовал себя убийцей. Ее похоронили за гаражами... Маленькая могилка, маленький трупик и небольшой холмик земли…
Прошел почти год. Ника очень сильно заболела. Как обычно врачи вынесли вердикт – усыплять. К тому времени она почти не вставала, почти не ела и ходила под себя. Хозяин выбирал ей самые лакомые кусочки, но она отказывалась от еды. И только Тигра находил и приносил своей молочной матери то, что она могла есть.
Ника умерла ночью. Когда хозяин встал, она уже окоченела, а Тигра лежал на ней, стараясь согреть своим телом, и тыкался носиком в ее мордочку, пытаясь разбудить от вечного сна.
Он похоронил Нику рядом с Радой. Две маленькие могилки. Два любящих сердца, которые остановились и которые он потерял… А Тигра еще долго выбирал самые лакомые кусочки и приносил на то место, где умерла его приемная мама – Ника. А еще по ночам садился на это место и жалобно-жалобно мяукал. Так они и остались вдвоем с Тигрой.
Он идет по улице, уже зажглись фонари. Фонари. Свет красноватый, грустный. На дороге лежит маленькое темное тельце черной кошечки. Кругом кровь. «Неужели так трудно было затормозить?» - подумал он. И снова вспоминает то, что было раньше.
Маленький белый комочек возле подъезда. Нос перебит, уши обморожены, худой-худой, неизвестно, за что жизнь цепляется. Человек подошел и погладил его, а тот, ползая только на передних лапках, ткнулся ему в ладони и жалобно посмотрел в глаза. Крохотный – значит Крош. Так его и назвали. Стараниями Тигры, который вылизывал его и периодически мял лапами поврежденное место на позвоночнике, Крош начал ходить, сначала неуверенно, а потом все лучше и лучше. Когда он подрос, они с Тигрой стали даже драться временами за место на белом свете, за лучший кусок рыбы, да и просто ради игры. Крош настолько обнаглел, что хозяину иногда приходилось защищать Тигру от его нападок.
Прошло несколько лет. Возле подъезда состояние «дежавю». Белый комок, обмороженные уши, перебитый нос. Но он прошел мимо... Но только не так просто это сделать. Пришла соседка и сказала, что у подъезда котенок, который вот-вот замерзнет. Стояли очень сильные морозы. «Если кот, тогда приноси», – сказал он. После того, как отогрели и откормили, выяснилось, что это кошка. Деваться было уже некуда, пришлось оставить. Тигра тоже не растерялся. Вылизывая и обогревая ее, как истинный мужик, забабахал четырех котят. К счастью, всех удалось пристроить. Котята получились просто прелесть!
Он шел по ночному городу, огни фонарей освещали его путь. Он не слышал визга тормозов и, наверное, даже не почувствовал удара. Его проволокло под днищем машины, разорвало грудь, а машина скрылась с места происшествия. В разорванной груди было видно, как бьется сердце, он умирал, но на лице его была улыбка.
Очевидцы, стоявшие вокруг, увидели, как он протянул руку к еще бьющемуся сердцу и в его руке появилось что-то белое. Вот оно выпорхнуло и вознеслось к небесам белым голубем. Сердце остановилось, и человек затих.
А в небе, упиваясь свободой, парил белый голубь. Голубь взмыл в небо и стал переворачиваться, делать виражи – он наслаждался полетом. Стремительно взлетая ввысь, а потом камнем падая на землю, он раскрывал крылья у самой земли и снова поднимался к небу. Он наслаждался полетом, свободой и полной независимостью от всех мирских сует.
Люди, стоявшие рядом, наблюдали за этим полетом, и у каждого в душе дрогнула такая струнка, которая заставила их стать добрее. Добрее ли? Наверное, добрее, потому что они увидели чудо, которое произошло у них на глазах.
Rebel_tm

Рассказ моего друга о его любимых собаках и котах и кошках. Истории животных - реальные.
Амина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:42

Вернуться в Рассказы, фильмы, фото о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.