Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Пятнадцать лет счастья

 
 
Информация любого вида, посвященная животным.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Пятнадцать лет счастья

Сообщение Манула » 13 июн 2010, 11:12

Посвящается Альке, Фиме, Тэффи и всем остальным, за которых боролись

Предупреждение. Кому-то этот пост покажется излишне злым, кому-то - слишком слезливым. В нем - мои мысли на волнующую, я думаю, всех владельцев животных тему - как определить грань, отделяющую милосердие от убийства. Этот пост про усыпление. Если Вы считаете данную меру исключительно жестокостью - не читайте. И еще. Данный текст не касается усыпления здоровых животных, ибо лично для меня это как раз убийство.

Цифра "пятнадцать" в заголовке - это просто цифра. Можете подставить любую - пять, десять, двадцать... - без разницы. Важно только то, что эти годы действительно были счастливыми - и для нас, и для наших хвостатых спутников. К сожалению, всегда наступает момент, когда нам приходится прощаться. Кто-то из них уходит тихо, спокойно, во сне, просто закрыв глаза. Кто-то - после долгой болезни, мучительно, в судорогах, крича от боли и страха. Именно в последнем случае, когда мы больше не можем помочь, возникает мысль об усыплении. Мы гоним эту мысль, но она возвращается снова и снова. "Это убийство" - говорим мы себе. "Нет, это милосердие" - возражает наше подсознание. Так что же это? Узаконенная жестокость или способ отпустить без мучений?

Давайте попробуем разобраться в этом, отбросив, хоть это и сложно, ненужные сейчас эмоции. Если Вы стоите перед таким страшным выбором, честно ответьте себе на несколько вопросов и Ваш выбор будет не таким страшным:

1. Все ли я сделал? Ответ "я ездил к врачу, он что-то назначил, но у меня - вот чес слово! - не было времени" не принимается. Никого не волнует отсутствие у Вас времени, денег, машины и т.д. Все - это когда несколько врачей из разных клиник вынесли вердикт "безнадежно". Поверьте, большинству вет.специалистов усыпление отнюдь не доставляет удовольствия. Более того, когда умирают наши пациенты нам тоже больно, ведь мы вместе с Вами боролись за них.

2. Насколько сильно мучается мое животное? Если дело в том, что зверь, например, никогда не сможет пользоваться задними лапами, то это не повод для усыпления. Собаки/кошки-инвалиды не чувствуют себя ущербными и прекрасно живут, передвигаясь на коляске. А вот полный отказ почек - это как раз повод. Потому как лучше уже не будет.

3. Кому нужно поддержание жизни безнадежно больного и испытывающего постоянную боль животного - мне или животному? Если ответ на этот вопрос "я хочу подольше побыть с ним" или "я устал" - это эгоизм.

4. Смогу ли я обеспечить действительно гуманное усыпление? Узнайте у своего врача какие он применяет для этого препараты. Мое мнение, что все, кроме передозировки качественного наркоза, неприемлемо. За одним исключением: если Вы живете в деревне и на Ваш вопрос о наркозе для усыпления колхозный фельдшер крутит пальцем у виска, то поищите хорошего охотника. Поверьте, профессиональный выстрел в голову намного гуманнее, чем постоянная боль.

Когда Вы честно признаетесь себе, что это конец, останется еще один вопрос, на который нет ответа. Как мне с этим жить дальше? Как вынести одиночество и груз принятого решения? Вы будете корить себя всю жизнь, перебирая в памяти ответы на те четыре вопроса. Заведете ли Вы еще животных или не сможете этого сделать - не важно. Вы все равно будете помнить и сомневаться. Постарайтесь перебирать в памяти только те годы счастья, что были отмерены вам и говорите себе "Я все сделал правильно". Это помогает, я знаю.

Так - жестокость или милосердие? Что более жестоко - дать уснуть или заставлять жить дальше, когда жить очень больно? Что милосерднее - смотреть как мучается Ваш безнадежно больной зверь или отпустить его туда, где ему будет хорошо? По-моему ответ однозначен. Вспомните каким был Ваш друг до болезни и дайте ему уйти гордо, а не в луже собственной мочи, корчась в судорогах. Вы сделали для него все, что могли: Вы ездили по врачам, лечили, сидели рядом, но теперь пора сказать "до свидания, друг". Именно "до свидания", потому, что Вы с ним еще встретитесь - там, за Радугой. Да, я верю в Радугу, за которую уходят наши животные. Мне так легче. Мне легче жить, зная, что есть место, где им сейчас хорошо, где когда-нибудь я увижу Патрика, Керри и Тимку. Ведь все мы куда-то уходим... Так, почему бы не назвать это Радугой?

http://vet-life.livejournal.com/66735.html
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Пятнадцать лет счастья

Сообщение stasya » 13 июн 2010, 12:44

Спасибо, Наташ!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск


Вернуться в Рассказы, фильмы, фото о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.