Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Убить нельзя помиловать (записки ветеринара)

 
 
Информация любого вида, посвященная животным.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Убить нельзя помиловать (записки ветеринара)

Сообщение Манула » 20 мар 2010, 21:18

Все-таки люди потрясают...

А ведь какая у Создателя была задумка! Разумные - раз, добрые и милосердные - два, красивые - три (это субъективно конечно, с ЕГО точки зрения, но, в общем и целом...), верующие и верящие - четыре, не убий, не укради... короче, много еще было в комплектации предусмотрено. Ну, всякое там "рожать в муках" и "пропитание самим" - это можно списать на бета-версию. Но, согласитесь, замысел был хорош!

И что мы имеем в итоге? А имеем мы выродившийся вид, отягощенный тотальным равнодушием, морально-этическими непонятками, комплексом Бога, генетическим грузом, при этом размножающийся с катастрофической скоростью и с такой же скоростью засирающий все вокруг. Неприятно, да? Мне тоже, но тем не менее. Мы жрем, простите, срем, врем, убиваем, предаем, продаем, все, что можно продать и крадем, все, что еще не украли более смелые и быстрые. Мы не верим уже никому, даже себе иногда. Мы можем решать судьбы живых существ - собак, кошек, людей, крыс, мотыльков с бабочками etc - сидя за компом и попивая кофий под сигаретку. Вершители, блин.

Последнее время на зоозащитных форумах очень модно стало обсуждать тему бездомных стай. "А давайте их всех убьем" - это с одной стороны. "А давайте как-нибудь по-другому" - это с другой. При этом обе стороны согласны, что нужно что-то делать, но расходятся в средствах решения проблемы. Первые - зоозащитники воинствующие - готовы грудью на амбразуру прямо хоть сейчас взять что-нибудь огнестрельное и пойти валить всех хвостатых без ошейника, кто попадется на их пути. Есть еще версия light - вызвать отлов, дабы уж как-нибудь - без их личного участия. А потом - загадить все темы слезными смайлами по умершим собачкам. Есть такой типичный экземляр - тире- представитель - Анна Разинова, она же АннаРаз. Вот уж говнючий человечек. Кто знает - поймет. Группа number two - зоозащитники причитающие - уверены, что, ежели ты хороший человек, бездомные собаки тебя кусать не будут. Даже, если очень голодные. Даже если в стае течная сука и пятеро матерых кобелищ, а ты рядышком с их любовным гнездышком ходишь. Даже если щенки (ути-пути-какие-лапочки),а медведица мамаша и папаша их охраняют. То есть, они на тебя всей стаей, клыки оскалив, а ты им в ответ - милую улыбку и "как поживаете, песики?". А если собака тебя все-таки тяпнула - плохой ты человек, не наш, не форумский, мало живности пристроил. У меня такое впечатление, что этих индивидуумов собаки не ели. И их зверей - тоже. Меня и моих - пытались, но не вышло - голос у мну громкий очень, особливо когда я сильно боюсь. Псов просто снесло звуковой волной нафиг. У моей нЭжной бОрзой дЭвушки пару дней после этого был нервный понос и шерсть клоками летела. Я уж не говорю про то, что свернутые от моего крика в трубочку бОрзые ухи, развернулись только через неделю. Так что нас, можно буквально сказать, пронесло. А если бы нет? Сколько раз я, нашаривая на земле палку или камень при виде галопирующей в мою сторону и при этом рычащей по-недоброму стаи, думала одну нехорошую мысль - "не убью, так хоть покалечу - пусть они мной подавятся"... Сколько раз я делала ноги из вольеров с зубастыми пациентами, которым сильно приспичивало подзакусить доктором.... Много раз, многовато даже - хотелось бы поменьше. Правда, надо признать, царапки и покусы от домашней живности имели место быть гораздо чаще, чем угрозы таковых от бездомных. Да и агрессии невоспитанный квартирный зверь проявляет в разы больше, чем подвально-помоечный - это уж точно доказанный факт.

И вот сидят эти тети, по клавишам стукают слова разные. Как нам обустроить Россию. Как нам сократить численность бездомных собак. И велосипеды изобретают, и прожекты утопические строят, подкрепляя их липовой статистикой и нахватанными между делом из тырнета цитатами. А давайте напишем президенту? А давайте всех убьем? А давайте Матвиенко позвоним? А давайте всех убьем? А давайте вы дадите мне денег и мы всех простерилизуем-кастрируем? А давайте замочим всех бабок, которые подкармливают дворовых песиков на жалкие остатки не менее жалких пенсий? А давайте построим приюты? А давайте все-таки президенту? .... Продолжать можно бесконечно. Большинство постов наивны до безобразия - такое впечатление, что эти люди забыли в какой стране мы живем. Другие - потрясают циничной жестокостью: "меня (члена семьи, соседа, дядьку из пятого дома перпендикулярной улицы, девочку, про которую в газете писали - нужное подчеркнуть) или мою собаку (члена семьи, соседскую, дядьки из пятого дома перпендикулярной улицы, девочки про которую в газете писали - нужное подчеркнуть) покусала бездомная стая. Напала из-за угла, где сидела в засаде, ожидая жертву. И рвала на куски (меня... далее - по тексту), пока я стояла в слезах и смотрела на кровавый снег. Поэтому я буду их всех уничтожать любыми подручными средствами и даже уголовно наказуемыми способами ". Причем, зачастую, выясняется, что автор цинично и беспардонно врет, а пост его - банальный призыв к насилию. Почему? С психикой проблемы может быть, а, вероятно, и корыстный мотив какой-то имеется. Да хрен его знает. Это уж пусть ПНД выясняет или еще кто. Разруха, как известно, "не в клозетах, а в головах" (с).

Мы не избавимся от проблемы бездомных собак, пока не избавимся от проблемы отсутствия мозгов и души у подавляющей половины насeления. Приюты в каждом районе, центры стерилизации... Это у-то-пи-я. Пока владельцы не начнут стерилизовать всех неплеменных животных ... пока щенок/котенок будет рассматриваться в качестве подарка любимому чадушку, который чхать хотел на этот подарок с высокой колокольни ... пока за выкинутое/покалеченное/убитое животное не будут регулярно и жестко наказывать ... пока причина усыпления зверя "аллергия у ребенка", "уезжаю в командировку", "надоел" и т.п. - будет, собственно, причиной... пока... пока... ни-че-го в этой стране хорошего не будет. И могут эти тети хоть жить за компьютером, пока все это есть - бездомные собаки будут. И будет АннаРаз и ей подобные маньяки, забалтывая, забрасывая вроде как даже весомыми аргументами и страшными байками из МК, призывать к убийству, ужасая своими постами всех, у кого еще остались мозги. Именно к убийству. Это так называется. И никак иначе. А все остальное равнодушное стадо подхватит лозунг "Убей!" и пойдет, сметая все на своем пути, тупо уничтожать живых, дышащих, мыслящих, любящих, преданных и ни в чем не виноватых.

А что надо, спросите вы? А надо жопу оторвать от уютного кресла и помочь одному- двум - десяти - ... зверям, которым плохо. И взять за руку того, кто еще сидит и заставить сделать то же самое. И что бы тот, в свою очередь, взял. И фиг с ним, что один зверь - это капля в море. Море состоит из капель. И если море станет на одну каплю меньше, то его - моря - тоже станет меньше. На целую каплю станет, между прочим. А эта капля - чья-то четверолапо-хвостатая жизнь. Это так, к сведению - мало ли кто не понял. У нас же стадное общество. Пойдут одни - за ними потянутся другие. Когда-нибудь благотворительность станет модной и не будут на меня смотреть как на придурка мои коллеги, когда я привезу очередную денежку за бездомного кота. Они будут думать - "вау, какой ловкий самопиар и как это мы не додумались". А потом благотворительность станет нормой. Настолько нормой, что будет стыдно о своих делах говорить. Вот тогда будет нам счастье. Вернее, не нам, а нашим потомкам, ежели они будут умнее нас. И ежели еще останется где жить. Хотя, по-моему, общество на Луне намного менее утопично, чем искоренение равнодушия из нас, царей зверских. Ибо равнодушие - оно от лени, а лень - вечна. Зачем нагружать ЦНС из-за какой-то умирающей животинки - она и так умрет, а у меня суп недоварен (муж/дети не кормлены, обои не поклеены, цветы не политы, пост на кошаче-собачьем форме не дописан и т.д.)?

Приведу кокретный пример ленивой себя. Причем, заметьте, я не считаюсь уж прямо таки из рук вон плохим человеком. Так - серединка на половинку. Типа, зоозащитник и любитель этих зоо.

Вот давеча, сижу я, в очередной раз на одном из известных форумов, посты пописываю ругательные - про то как не надо обижать бедных зубастых собачков, как надо стерелизовать кошков, как надо вовремя к врачу обращаться, ну и т.п. А за окошком заходится воем собака. А я ее так краем уха слышу и по клавишам стучу. Как музыка из наушников - играет себе и не мешает даже вовсе. Потом за слово зацепилась - не вспоминалось оно - и мыслительный процесс застопорился. Сразу включились другие структуры мозга, не задействованные ранее, в связи с напряженной умственной деятельностью по составлению букв в слова. В том числе ожили части думалки, отвечающие за хотение еще кофе, желание добежать до туалета и слух.

Пока выполнялись первые два пункта, собачий вой, на тот момент уже превратившийся в дикий скулеж, стал слышен особенно. Два часа ночи - вполне естественно. Выглянула с лоджии - не фига не видно, но слышно, что скулит где-то у соседней парадной или через одну. Почесала репку, поленилась еще минут пять, уповая на то, что кто-нибудь да выйдет из собачников - двор у нас добрый, в принципе. Добрый - это значит, что СпецТранс на бездомных не вызывают, но особо их никто и не прикармливает, а постоянно у нас живет одна ничейная собака - она толще всех домашних раза в два. И может спокойно улечься отдохнуть прямо на дороге, точно зная, что ее никто не переедет, а будут стоять, бибикать и слезно просить свалить нафиг. Так вот. Никто, блин, не вышел. Тишина - только собак разоряется. И мертвые с косами стоять (с). А идти не хочется - жуть. Как представлю: раненая собака - везти в клинику - просить коллег - писать на сайт - клянчить денег... Аж прямо хоть ухи затыкай. Взыграла совесть пополам с любопытством - хлеба, зрелищ, ну и работу я свою люблю, кто еще не понял.

Накинула я дубленку на спортивный костюм и пошла глядеть У соседней парадной, к лавочке был привязан французский булька. Поводочком. Намертво. И было ему холодно - точно говорю, у меня за две минуты пятки в тапочках задубели так, что я их потом в ванной грела. Он меня как увидел - прям аж ... нет не затрясся - его и так колбасило будь здоров ... он завопил, захрипел, огрызком своим туда-сюда заделал и на руки, на руки... Села я скамеечку с булькой в охапку, узел поводковый потянула трогалкой и поняла, что эта проблема решаема только с помощью взрывчатых веществ ножа. Исключительно. Потому как карабин примерз к кольцу и стал с ним цельной конструкцией, а узел был очень, очень качественный. Профи вязал - зуб даю коренной. Я - к парадной, а собак - выть и колбасится заново. Ну как его оставишь? И тут открывается форточка на первом этаже и мне недовольно так - "девушка, что вы с собакой тут делаете? она уже три часа орет". То есть у тебя под окнами животное, можно сказать, режут в течение трех часов, а ты нос высунул только когда кто-то появился. Резонно, блин, но противно. Такую оказию терять - грех, поэтому я попросила ножичек на время - с объяснением причины и описанием проблемы. И еще один перл "а чегой-то я тебе должен ножик давать? у тебя своего нету что ли?". А вот нету у меня ножика - последнюю выкидуху опосля давешней расчлененки оставила на месте преступления - типа, самоубивство. А кухонный - в тапочки не поместился. Нож мне выдали. Это был, скорее всего, пра-пра-пра-дедушка всех ножей или, уж по крайней мере, их - ножей - далекий предок. Его лезвием, наверное, когда-то перерезали проводки от мин во время Великой Отечественной. А может даже и горлышки идеологических недругов в Гражданскую - тоже...того...перерезали. Про Чингиз-хана и монголо-татарское иго я старалась не думать. Поводок я пилила минут десять. Все это время лицо в форточке сонно ругалось - на собаку, меня, общество, негодяйских негодяев, выбросивших собаку и т.д. А я пилила и было мне стыдно, блин, потому как я три часа виртуально защищала виртуальных животных пока булька отмораживал лапки. И качественно, я скажу вам, отморозил - на совесть. Уже несколько дней лечу.

Потом мы с курносым еще немного посидели на лавочке - думали куда нам его - курносого - девать. Выходило, что некуда. Два с лишним часа ночи - кому мы нужны? У меня дома кошка-убивца и мамо-папо, которые "люди, которые любят людей" (с). Поэтому - как вариант- поднимать с постели подругу, ее же - коллегу, которая недавно уже обзавелась подобным собачьим экземпляром, принесенным жалостными хозяевами на усыпление, дабы избавить питомца от страданий и себя от непосильных трат. Пятая степень неврологических расстройств - это дорого очень, точно. Подругин собак подлечился в клинике, подтянулся до третьей степени и теперь он, собственно, подругин. Туда-то нам и надо - там не прогонят прям так сразу. Только матом говорить будут, но не прогонят.

Знаете есть такое умственное состояние - "осенило" называется. Вот меня и осенило. Все проблемы решил звонок недавним клиентам, у которых умер любимый зверь - бульдог. Тяжелая неоперабельная онкология - метастазы - ушел тихо, как жил. Клиентка-мама долго пыталась понять мой бессвязный лепет - сами попробуйте задушевно поболтать в тапочках на морозе! - и вынесла вердикт "вези, а там глянем". Ну я и свезла. Живет там теперь. Лапки лечим и бронхит.

Это я к чему все... Лапки жалко до жути и стыдно, что не сразу. За весь двор стыдно, а за себя - больше всего. Пяткой в грудь - это мы все можем, а как лапки - так сразу лень и холодно.

Вывод из ночного ругательного словоблудия. Равнодушие - это плохо. Когда лапки - совсем плохо. Звери - это хорошо. Помогать зверям - хорошо вдвойне. Воздастся - точно. Я знаю ;)

Источник: http://vet-life.livejournal.com/20996.html#cutid1
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Убить нельзя помиловать (размышления ветеринара)

Сообщение vitushka28 » 21 мар 2010, 15:23

Статья супер :ay: Только поменять Россию на Украину и будет все точно про нас.
Задуматься стоит...
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Параллельный мир

Сообщение Манула » 24 мар 2010, 22:25

Параллельный мир
Иногда возникает у меня подозрение, что люди, снимающие кино про всяческую нечисть, а то и вовсе про инопланетян, все же правы. Есть она, эта нечисть И инопланетяне таки периодически захватывают наши грешные, испорченные водкой и плохой экологией тела. Потому что иначе творящееся вокруг не объяснить. ОНИ живут рядом - может даже за вашей стенкой. ОНИ так же как вы ходят на работу, празднуют новый год и ездят на рыбалку. ОНИ так же рожают и воспитывают потомство. ОНИ мило улыбаются вам при встрече и вежливо здороваются, сталкиваясь с вами в лифте. ОНИ едят те же продукты, что и вы, смотрят те же фильмы и читают те же книги. Однако, есть кое что, отличающее ИХ от нас - это полное отсутствие той сугубо метафизической субстанции, делающей нас людьми, а ИХ - тварями. Души то есть отсутствие, если кто не понял. А мы об этом не знаем до того момента, пока тварь не покажет свое истинное лицо и не сделает что-то, не укладывающееся в рамки... хм... хорошо... общечеловеческих ценностей... хоть это словосочетание уже миллион раз опошлили и каждый индивидуум вкладывает в эту фразу свой сокровенный смысл. Две истории - как всегда про животных, как всегда "птичку жалко" и скупая слеза по щеке. Две истории - без имен, кличек и ников. На этот раз очень кратко, ибо эмоции шкалят.

История первая - про собаку.
Обычные люди завели самую обычную беспородную собаку. Может даже на улице щенка подобрали - не знаю, если честно. Нормальная такая русская неполная семья - мама и сын. Самые обыкновенные - таких в каждом подъезде каждый первый, за редким исключением. Четырнадцать лет пса кормили... гуляли... воспитывали... гладили по голове... смотрели ему в глаза... разговаривали с ним... А под самый новый год, когда дряхлого зверя фактически парализовало, выкинули его на улицу. Причем не просто выкинули, а выбросили в мусорный бак. Просто выбросили, как сломанную безделушку. И даже одеялко не подстелили. Три часа собака выла и билась в железном ящике из последних сил... Три, б....ть, часа... Полупарализованный старичок на зверском морозе в мусорном баке... Три часа он звал хозяев, которые спокойно попивали советское шампанское в теплой квартире, сидя за накрытым столом... Никому не нужная вещь.. Никому не нужная жизнь...

Псу повезло - нашелся Человек, которому не все равно. Соседка, давно знакомая с этим семейством и со щенка знавшая собаку. Соседка, которая до сих пор не может поверить в то, что произошло.

История вторая - про кота.
Сегодня в клинику пришли два ребенка - мальчик и девочка, лет 10-12. Симпатичные детишки, хорошо одетые, вежливые, улыбчивые такие. И попросили усыпить восемнадцатилетнего кота - мама послала, кот три недели не ест. Администратор в некотором, вполне понятном шоке, позвонила маме, которая подтвердила - да, три недели не ест, да усыпите. Кот был в том состоянии, когда усыпление кажется абсолютно гуманной и единственно правильной мерой - скелет, обтянутый кожей, с ввалившимися глазами, дышащий через раз и уже фактически без рефлексов. Грязный, весь в собственных выделениях, местами облезший, местами гноящийся, зато на фактически стерильном, накрахмаленном полотенце. Если бы зверь не был так плох, фиг бы мы за эту работу взялись. А тут пожалели - кота, естественно. Потому как детки спокойно отдали нам своего домашнего любимца и, весело над чем-то похихикивая, удалились. Мы, в состоянии полного и беспросветного ох....я, оказали оплаченную по прейскуранту услугу и пошли в ординаторскую ругаться.

Объясните мне, недалекой блондинке, как можно неделями гноить кота на глазах у собственных детей? Как можно послать их усыпить животное, с которым они провели всю свою жизнь?? Как можно при этом даже не попрощаться??? У меня на приеме мужик здоровый белугой ревел, усыпляя свою неизлечимо больную собаку, а тут - детки... И что из них будет - фиг знает...

Вот такие две истории. Понравилось? А вы оглянитесь вокруг - таких историй навалом. И не тех, которые по телевизору, а рядом - в соседнем подъезде, в соседнем отделе, а иногда, что самое страшное, в собственной квартире. Твари живут среди нас или мы живем среди тварей. Это новая раса, новый вид. РАВНОдушный, а то и вовсе БЕЗдушный, ко всему, что не касается их лично. Они выживут. А мы?

http://vet-life.livejournal.com/63290.html#cutid1
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Убить нельзя помиловать (размышления ветеринара)

Сообщение megera » 25 мар 2010, 16:43

Наташ, прочитала еще вчера! Со всем согласна!
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Убить нельзя помиловать (размышления ветеринара)

Сообщение Манула » 31 мар 2010, 22:16

Бедность

За всех коллег не поручусь, но большинство из нас не любят оказывать ветеринарные услуги тому слою населения, который в новостях дикторы называют "за чертой бедности". И дело тут не в гонораре. Дело в невозможности провести нормальную диагностику и назначить адекватный курс лечения. Анализы нынче дороги, также как и УЗИ, эндоскопия и другие порой нужные исследования. Иногда удается договориться в клиниках сделать скидку, иногда - нет, но, точно знаю, в аптеках лекарства бесплатно не дают - даже самые дешевые. А нет лекарств - нет лечения, но смотреть как умирает твой пациент - умирает из-за того, что у хозяина пенсии хватает ровно на то, чтобы не загнуться с голоду... Это страшно. Это стыдно. Хочется взять в руки что-нибудь стреляющее и идти заново громить Зимний, а приходится брать телефонную трубку и искать нужные препараты. Звонить знакомым и знакомым знакомых с одним вопросом "У Вас случайно не осталось....?", вешать на зоозащитных форумах панические посты "Срочно нужны..." и тщетно рыться в собственной аптеке, которая и так уже почти пустая... Но самое противное - это приехать на такой вызов - к умирающему животному, за которого физически не могут платить - и понять, что этого владельца уже "развел" на деньги кто-то из нечистоплотных коллег.

Эта история произошла в прошлом году - в день, когда выпал первый снег. Обычно данный период у меня совпадает с заболеванием, которое я называю "какая-то фигня с суставами" - это значит, что, вместо того, чтобы ходить как все нормальные люди, я ползаю с палочкой и матюкаюсь. Пара дней на нужных таблетках - и трость опять поселяется в шкафу до следующей зимы, но прежде, чем это произойдет - я злобный монстр. Подруга Ольга меня не боится - она, как психиатр со стажем, и не то еще видела, поэтому на предупреждающее рычание "Я не в настроении" в тот день она ответила "А мне пофиг, я через десять минут буду". И действительно, пришла. Причем не одна, а с двумя своими таксиками, которые, несмотря на то, что я их ежегодно колю в попу, почему-то меня очень любят и неизменно выражают свои чувства путем вылизывания всех частей обожаемого доктора, до которых могут дотянуться. Дабы они смогли выполнить эту свою обязанность, мне пришлось сесть на пол. А Тинки и Лада скакали вокруг, периодически наступая своими кривульками на мои больные колени. Я морщилась, но терпела - не каждый день меня так любят, приходится соответствовать. Когда собаки успокоились, мы с Олей смогли добраться до кофе и я поинтересовалась - с чего это она решила лишний раз потрепать свою нервную систему общением со злобной мной. Ольга помрачнела. Ольга задумалась - видимо подбирала слова. И, наконец, выдавила "Надо усыпить собаку". И замерла.

Я бушевала, орала и материлась. Я еще и ногами бы потопала, но, по понятным причинам, сделать это было затруднительно, поэтому пришлось ограничиться словесным выражением негативных эмоций. Таксики, благоразумно спрятавшиеся под стол, синхронно выглядывали из-под скатерти и удивлялись. Минут через пятнадцать я выдохлась - морально и голос сел немножко. Тинки и Лада получили по печенюшке с йогуртом - заначка для пациентов, а Ольга - очередную чашку кофе и злобное шипение на тему "зараза-ты-же-знаешь-что-я-не-усыпляю". Все это время подруга флегматично курила - ждала пока я спущу пар и смогу ее выслушать. Когда мой словарный запас истощился, она донесла до меня, что собака - очень старая, уже две недели лежит пластом, а хозяйка больше не может смотреть как та мучается. Что, дескать, приезжал доктор, животину лечили, но без толку. Я молча слушала, мысленно пытаясь подобрать аргументы для отказа. Не вышло. Олина фраза - "владелица - пенсионерка и денег у нее больше нет" - заставила задуматься, а слова "бедный зверь будет умирать, потому, что за него некому платить" - сподвигли меня на сборы.

Звонок в клинику на предмет покупки препарата для усыпления - вдруг лечить действительно не получится... сопровождающийся непарламентскими выражениями процесс натягивания одежек... быстрый взгляд в сумку - все ли на месте... две минуты на макияж - я ж в клинику, так же коллеги... и все, я готова - если не к обороне, так к труду точно. Лифт работал, Олина машина стояла рядом с подъездом и было даже не очень скользко - закон подлости в тот день, видимо, не особо действовал. Я уместила себя на переднее сиденье и вытянула ноющие ноги, на которые сзади тут же переползли таксики. Машина тронулась - Тинки и Лада сползли на пол, ибо плацдарм для двух толстых поп был явно маловат. Ольга остановилась и собачки, порыкивая друг на друга, залезли обратно, в очередной раз топча лапами мои больные конечности. Пришлось изобразить из себя телепузика - обнять их и прижать к себе, при этом поминая добрыми словами мою бабушку, которая в свое время дала мне почитать Хэрриота. Хорошо хоть я в детстве не особо впечатлилась книжкой про каскадеров - сейчас было бы намного хуже. Пока я вспоминала какой литературой бабуля утоляла мой информационный голод в начальных классах, мы доехали до клиники. Кажется, знакомый администратор, которому я позвонила и попросила принести прямо в машину нужный препарат, немного обалдел и оскорбился, потому как, вместо приветствия, он назвал меня "нахалкой", "придурошной теткой" и еще некоторыми нехорошими словами. Правда, лекарство принес - и то хлеб.

Дорога до клиента заняла минут пять, а вот вытряхивание доктора из машины - все десять. Ноги болели, тряслись и предательски не хотели сгибаться. Наконец, я вытащила себя из машины и даже помогла заманить в нее таксиков, ибо их жизнерадостное присутствие в квартире, где умирает собака было как-то не совсем уместно. Сделав пару шагов в сторону подъезда, мы поняли, что баба Яга Тинки и Лада против - в спину нам ударил двухголосый хор собачьих матюков. Они явно ругались - просят и зовут не таким тоном. Проигнорировав вопли таксиков, Ольга решительно двинулась дальше, а я оглянулась - в боковое окно машины была видна жалобная мордочка Тинки, Лада сидела у него на голове и отчаянно барабанила лапами по стеклу. "Разнесут машину в клочья - флегматично сказала Оля - сто процентов". И принялась рассказывать о том как ей пришлось менять обивку сидений после того, как она оставила своих питомцев одних в прошлый раз - в магазин ходила, за булочкой.

Дверь нам открыла заплаканная старушка - никакой надежды в глазах, только обреченность. "Доктор, Вы только сделайте так, чтобы Марточка больше не мучалась. Я заплачу Вам, Вы не думайте...". Древняя мебель в чистой прихожей... разношенные тапочки... телевизор "Рекорд" в гостиной... цветы в горшках на подоконнике... выцветшие обои... вымытый до блеска линолеум, покрытый самодельными ковриками... фотография молодого военного в простой деревянной рамке - "это мой муж"... расшатанный стол... стерильная нищета... Я не сразу увидела собаку - она лежала на кровати, прикрытая одеялом. Симпатичная пушистая дворняжка - некогда белая, а сейчас непонятно серая, худая до безобразия, очень старая - зубы стерты почти до основания. Стандартная процедура осмотра настолько привычна, что позволяет не думать о том, что делаешь, но в этот раз, подсчитывая редкий пульс и слушая сиплое дыхание, я заставила себя не смотреть по сторонам и думать только о собаке - слишком бедно было вокруг, слишком тяжело, слишком страшно. Температура - сильно пониженная, глаза открыты, но на свет реагирует только один, болевой чувствительности в правой половине тела нет, опухоль молочных желез, печень увеличена, неровная, бугристая, челюсти плотно сжаты - как-будто из-за сильной боли. Безнадежно - скорее всего, инсульт. Это помимо всего остального - хронического. По привычке почесывая собаку за ухом, я начала расспрашивать хозяйку - когда началось, какие симптомы, чем лечили, кого вызывали. Как оказалось, две недели назад на прогулке Марта упала и больше не вставала, приехавший по вызову врач покрутил носом, взял полторы тысячи и на вопрос "что делать с собакой?" сказал "подавайте ей то, что принимаете сами". И ушел. Второй доктор - уже на пятьсот рублей дороже - поставила диагноз "пиометра" и выписала кучу лекарств, которые владелица купила, ухнув на них всю пенсию и остатки жалких накоплений. Метрогил, цефатоксим, гептрал, милдронат, рибоксин, но-шпа, актовегин, раствор Рингера, стабизол, липофундин, витамины, гамавит... Честно проделав весь курс, хозяйка не заметила улучшений. Более того, собаке явно стало хуже - "еще вчера Марточка со мной разговаривала, шевелилась, а сегодня...".

И откуда, интересно, беруться такие коллеги? Ведь все мы приходили на первый курс с фанатизмом в глазах, начитавшись Хэрриота и мечтая спасать, а не зарабатывать деньги. Постепенно покрываясь налетом цинизма, наши души наращивали плотную шкуру - иначе никак, но все равно оставалось сострадание, жалость, любовь к животным и готовность помогать. Куда все это девается из некоторых людей? Как так получилось, что желание поменять одну машину на другую или купить путевку в какую-нибудь Турцию вытесняет эти качества? Почему приоритетом в работе становится не лечение как таковое, а получение за него денег - и побольше, побольше? И не скажешь - поколение такое, ведь я знаю ровесников, готовых сидеть ночь напролет с умирающей животиной, зная, что гонораром будет чашка кофе и спасибо. Это точечная мутация наверное какая-то, выражающаяся в отсутствии души...

Хозяйка Марты, дрожащей рукой поглаживая по голове свою собаку, спросила "скажите, я не зря делала эти уколы? они могли помочь?". И что ответить? Сказать, что оба врача - бараны и придурки - просто бесстыдно развели ее на последние деньги? Что собаке их лечение в любом случае не помогло бы? "Нет, что Вы, просто Марта очень старенькая - сердце не выдержало". Это не цеховая солидарность - с коллегами я еще поговорю, благо телефоны и фамилии сохранились. Это - для хозяйки, чтобы она не чувствовала себя еще хуже. Она сделала все, что могла, нельзя дать ей понять, что все ее хлопоты, вся ее забота были напрасными.

Глядя как старушка прощается с любимой собакой, я набирала в шприц препарат и старалась не реветь - успеется еще. Старушка что-то шептала на ухо Марте - может просила прощения, а может - обещала, что они скоро увидяться. Ольга, до этого тихо сидевшая в углу, подошла, обняла хозяйку за плечи и они вместе ушли на кухню - спасибо тебе, Оля. Я погладила мягкие собачьи ушки и ввела в катетер лекарство. Две минуты - проверка корнеального рефлекса - все. У меня еще есть время, чтобы вытереть слезы.

На кухне молчали - слышались только частые всхлипывания. Я, стараясь не шуметь, натянула куртку, сунула ноги в ботинки и похромала к выходу - до дома доберусь как-нибудь сама. Меня догнали на лестнице и попытались всучить гонорар. "Доктор, куда же Вы? Я же не расплатилась еще...". Стало совсем муторно и меня прорвало. Я опять шипела и плевалась ядом, бессвязно пытаясь доказать, что я и так вполне достаточно зарабатываю, чтобы не брать плату за убийство собак . Тем более, если это последние деньги забытой государством пенсионерки. Но меня не слушали и не слышали - старушка настойчиво совала мне мятую тысячу. Я не сдавалась и деньги не брала. Ольга, которой, видимо, надоело слушать весь этот бред, решительно нажала кнопку вызова лифта и, когда он подъехал, впихнула туда меня, при этом оттесняя бабушку и прикрывая тылы. До первого этажа мы ехали молча, а внизу Оля пробурчала, что "позвонила соседке - она придет бабулю утешить" и спросила сколько она должна мне за вызов. Я мрачно ответила - двести грамм коньяку и компания таксиков на весь оставшийся вечер.

Так оно и было. До трех ночи мы усугубляли "Бержерак", рыдали и обнимались с таксиками, которые были счастливы такому вниманию и недовольны, что от хозяйки и любимого доктора разит перегаром. Тяжелое похмельное утро началось со звонка постоянного клиента, но это уже другая история.

http://vet-life.livejournal.com/25642.html
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Убить нельзя помиловать (записки ветеринара)

Сообщение Манула » 14 май 2010, 20:33

Пират

Пират уже с самого раннего детства был везунчиком. Хотя это и спорно -бывает лучше. На свет он появился в подвале, где до месячного возраста жил вполне себе спокойно и радостно - играл с пятью сестричками и братиками, кусал мамин хвост и кушал молочко с иммуноглобулинами, приобретая колостральный иммунитет. Кто-то добрый жалел кормящую маман и подкармливал ее, посему щенки толстели, а иммунитет приобретался. А потом все как-то сразу кончилось. Пришли странные двуногие существа, пахнувшие злобой и перегаром, застрелили маму и передушили всех кутят, кроме Пирата. Пират был самый умный и успел спрятаться - за трубу, где и просидел несколько дней, дрожа от страха и голода. Из временного убежища его тоже вытащило двуногое существо, только пахло оно совершенно по другому - теплом и вкусной едой. А еще - концентрированной добротой. Собаки это чувствуют, точно.

Существо звали Виталием, он был дворником и занимал однокомнатную квартирку на первом этаже. Щенок поселился вместе с ним и был назван Пиратом. Почему так? Кто ж знает. Это была очередная светлая полоса в жизни собаки - его вкусно и правильно кормили, не били, не ругали, позволяли спать на диване и баловали вкусняшками. В положенное время были сделаны все необходимые прививки - от этой процедуры у щенка остались двоякие воспоминания: очень долго болела исколотая попа, но - в качестве компенсации - была куплена такая боооольшая говяжья кость, которую Пират урча и повизгивая от удовольствия грыз еще пару дней. Каждое утро Виталий брал собаку с собой, когда уходил работать и целых пол дня пес носился по двору, играл в догонялки с другими собаками, зарывался мордой в снег и бегал, бегал, бегал. В обед они приходили домой и питались - супом с мясом. Вечером - тоже питались, но уже кашей. Пират блаженствовал и рос. И стал очень крупным, сильным, добрым, умным псом, похожим на немецкую овчарку.

Все это мне рассказал Виталий, пока я сидела около дивана, на котором умирал Пират. Симптомы появились всего пару часов назад - дрожь в конечностях, слабость, сильная рвота и тремор. Я приехала очень быстро - через двадцать минут после звонка и уже полчаса чесала маковку на предмет диагноза. На инфекцию не похоже, на обычную неврологию - тоже, похоже на отравление, но вот чем - непонятно. Пока мозг думал, руки делали свою работу - промывали желудок раствором активированного угля и ставили капельницу с мочегонным, солевыми растворами и разными поддерживающими внутренние органы препаратами. Несмотря на это, Пирату становилось хуже - намного хуже. Ничего не помогало. Судя по всему, нужен был антидот, а вот его как раз и не было, ибо был не известен тип яда.

Я лихорадочно вспоминала токсикологию и рассказы коллег. Чем сейчас травятся собаки? Собаки травятся разной тухлятиной и разной химией. Чаще всего - родентицидами, то бишь крысиными ядами. Из этих отрав чаще всего используются смеси типа "Зоокумарин", оказывающие гемолитическое действие. Сильной анемии, свойственной таким препаратам, у Пирата не наблюдается - значит не то. Еще иногда добрые человекообразные, ратующие за чистоту в нашем городе, разбрасывают мясопродукты, начиненные антибиотиком рифампином и его производными. Этим лекарством лечат туберкулез у людей, а вот у собак оно вызывает моментальное необратимое поражение печени. Желтушности слизистых, характерной для отравления рифампином, тоже нет. Опять не то. Тухлятину Пират, как интеллигентный пес, есть бы не стал, а если бы и стал - был бы понос. Его нет, значит - не оно. Черт. Дифференциальный диагноз зашел в тупик.

Именно в тот момент, когда мозг окончательно запутался и отказался работать, Пират выдал эпилептоидный судорожный припадок. И тут - слава тебе, Господи - в подсознание наконец-то открылась нужная страница умной книги "Ветеринарная токсикология", издательства "Аквариум". Отравление брометалином... летальная доза... механизм токсического действия.... клинические признаки... а вот - лечение. Промывание желудка - сделано, активированный уголь в предельных дозах - сделано, диуретики внутривенно - сделано... Еще, блин, что еще? Мысленно пролистываю книгу назад и возвращаюсь к токсическому действию. Ага, вот оно. Прогрессирующий отек мозга, который и вызывает неврологическую симптоматику. Значит преднизолон. Много преднизолона. Тоже можно поставить галочку. Теперь только ждать.

Ждать будет Виталий, а я поеду к токсикологам в лабораторию, а потом в ЖЭК ругаться. Материал - в стерильную баночку, направление на анализ... Где бы взять образец отравы? Начинаю выспрашивать хозяина - где гуляли, вернее, работали. Еще одна стерильная баночка в карман - и на место происшествия. Кусты, кусты - нет, на дорожке - нет, подъезды, мусорные бачки - нет... Вот оно - зеленые гранулы, на детской площадке, почти в песочнице... С...ки. Травили собак, а отравятся дети. И те и другие не виноваты, что у некоторых людей плохо с головой. Блин, теперь еще и в милицию ехать, и в скорую звонить - предупреждать.

Токсикологи встретили обычным "от физических лиц материал не принимаем". Пришлось дать денег. Много. За срочность - тоже. Хорошо, хоть Пирату немного лучше - Виталий позвонил. Теперь можно расслабиться и прогуляться до ЖЭКа. Коммунальщики, естественно - кто бы сомневался, никого не травили - ни крыс, ни собак. Прошу план дератизации - и правда не травили. За свои деньги эти люди попу от кресел не оторвут. Значит - какой-то псих. Значит - в милицию. В отделении меня встретили как-то не очень радушно и даже помянули полнолуние, которое активизирует определенную часть населения. "Вы владелец собаки? Нет? Пусть приходит хозяин и пишет заявление". Черт, бюрократы хреновы. Зачешутся только тогда, когда сюда мамочка прибежит. Бывшая мамочка.

А вот скорая порадовала. На сообщение, что в таком-то микрорайоне случай отравления брометалином, а сам брометалин - на детской площадке, долго матюкались, благодарили и обещались отзвониться экологам. Тоже неплохо. Уже результат. Можно возвращаться к Пирату и ставить очередную капельницу.

Когда я зашла в комнату, Пират поднял голову и посмотрел на меня. Глаза были ясные, только немного одуревшие, тремора не было, паралича и пареза - тоже. Значит - пронесло, значит - повезло. Спасибо "Аквариуму" за его "Токсикологию". В жизнь бы сама не догадалась.

Эпилог. Несколько дней на капельницах и Пират поправился. Он был еще очень слаб, когда первый раз вышел во двор. Во дворе стоял зеленый фургончик, вокруг детской площадки суетились сосредоточенные люди в комбинезонах - собирали отраву на анализ и уничтожали ее остатки. На лавочках сидели мамочки с колясками и ругались на всех подряд - на правительство, на ЖЭК и на владельцев собак. Светило солнце, Пирату было жарко и еще болела голова. Он лег у подъезда и, видимо, размышлял о том, что, кажется, ему еще раз повезло.
http://vet-life.livejournal.com/9732.html
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18


Вернуться в Рассказы, фильмы, фото о животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.