Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Передозировка азидином

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Передозировка азидином

Сообщение rocco » 25 апр 2016, 13:02

Хочу поведать историю о плохих ветеринарах и передозировке азидином у моей собаки (самоед, 5 лет, полностью привита, обработана от клещей).
Живу в Обухове (Киевская обл.), как не ветеринар я никак не мог знать о том, какие последствия может вызвать азидин и о правилах его использования. Но, пройдя весь путь отравления вместе с собакой вплоть до ее последнего вздоха, я хочу помочь другим людям не попадать в подобные ситуации.
Итак, у собаки появилась кровь в кале, почему-то стала плохо ходить по большому, но аппетит был, была игрива (игривость для самоеда - это типичное состояние) учитывая все это мама во вторник повела ее к вет., который в прошлом году вылечил ее азидином (тогда все прошло успешно с одного укола, поэтому и обратились повторно, правда собака была слабой несколько дней, но тогда мы это приняли как отходняк от пироплазмоза).
Как все проходило.
Вторник: ветеринар проявил халатность и определил пироплазму посмотрев на стеклышко с кровью, а далее не взвесил собаку, только спросил примерный вес (мы ее не взвешивали давно, а как известно азидин требует точного взвешивания). После этого уколол ей азидин-вет (Бровафарм) и сказал прийти завтра (в среду) за новой дозой.
Среда: собака стала не очень игривой, но аппетит был, по большому не ходила; вет. сделал укол азидина и железа во внешнюю сторону другой задней лапы.
Четверг, начало токсикоза: собака не игривая, не сильно хочет бегать, аппетит есть, мочеиспускание в норме (цвет обычный), обильно сходила жидким стулом желтого цвет, - что нас как насторожило, так и порадовало - решили, что собака идет на поправку.
Пятница, начало конца: в районе 4 часов собака совсем потеряла активность, появилась неуверенность в походке. Мы звоним ветеринару - телефон выключен (и остался таковым до утра, на смс с просьбой позвонить и сообщить дозу азидина - не ответил), в спешке находим телефон ветеринара из Украинки и машину, которая нас отвезет в Украинку. В это время собака уже шатается. Пока приехала машина и пока мы доехали у собаки отказали задние конечности, участилось дыхание. Была определена передозировка азидином, собаке сделали полную поддержку, чтобы она пережила ночь, и мы утром смогли доехать в клинику Величко. За ночь у собаки выпрямились все лапы и хребет, перестала шевелить глазами, зрачки не реагировали на свет, часто дышала и иногда пищала, температура 39 - что означало воспаление мозговых оболочек.
Суббота, конец: утром, пока мы ехали в Киев, действие препаратов закончилось и у собаки начались невыносимые боли, мы думали, что она не доедет в клинику. Собака доехала, уже начались судороги, находясь в таком состоянии сходила и по большому и по-маленькому, температура 40.6. В клинике, только увидев ее, сказали: "Еще одно отравление азидином…", быстро поставили капельницы, ввели обезболивающие и начали детокс. Все проводилось в несколько этапов, температура скакала от 40.5 до 42.6. В процессе мы перечитали множество литературы, встретили людей, продавших нам Айяну 5 лет назад, которые приехали с другим самоедом, самоед 3 года назад пережил токсикоз от азидина (год выходила из паралича), а в этот раз ее почки просто не выдержали новой дозы азидина от ветеринара в Борисполе, - собаку усыпили. Мы поняли, что проблема очень распространена и что часто ветеринары просто не следят за разработками и не соблюдают инструкции. Не смотря на все усилия Айяна ушла в 5 часов.
Все, что я ниже напишу об азидине – ветеринар, убивший мою собаку опроверг, не извинился, а свой подход аргументировал патентом «проффесора» из НУБиП за 2003 год! Так же он звонил другой «проффесорше» из НУБиП, которая тоже заявила, что азидин не токсичен и его можно колоть белым собакам. Потом он вопще начал на ходу придумывать, от чего же умерла моя собака. И этот «спец», по моей информации, уже кандидат наук и пишет о себе статьи в газетах. Вчера я узнал от других животноводов города, что от него часто привозят животных «полутрупов».
Теперь о том, что не пишут в инструкциях к АЗИДИНУ или АЗИДИНУ-ВЕТ (Бровафарм):
препарат устаревший;
очень токсичный;
противопоказан белым собакам и собакам с белыми конечностями (самоед, хаски, акита-ину, и т.д.);
требует точной дозировки по весу животного и симптоматического лечения с первого дня курса;
при передозировке вызывает постепенный паралич животного и воспаление мозговых оболочек, далее – смерть. Из токсикоза выходят только 20% животных и большинство остаются с проблемами конечностей, что связано с последствиями воспаления мозговых оболочек.
Чтобы не попадать в подобные ситуации – всегда требуйте точного определения диагноза под микроскопом (кроме пироплазмоза есть еще эрлихиоз, боррелиоз, а они лечатся совсем другими препаратами). Если определен пироплазмоз – требуйте лечения препаратами на основе имидокарба, он новее и безопаснее. Если ветеринар вам заявляет, что азидин безопасен – не слушайте и бегите к другому ветеринару!
Вот еще примеры передозировок и исследования:
http://www.dompitomci.ru/doc/vet/vet_do ... -1018.html
http://wap.cao.borda.ru/?1-6-390-00000741-000-0-0
http://www.vetvrach-zoo.narod.ru/simple2.html
http://www.vetmedicus.ru/forum17/topic938.php
http://veterinarnaja-pomosch.ru/109-_25 ... 9a96fa.htm
rocco
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 11:06

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.