Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судороги

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судороги

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 11:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Собака, питбультерьер, 6 лет.
Сбила машина, сбила не на слишком большой скорости, но прилично.
Делали рентген, узи, все органы, все кости целы, но... не работают лапы! Все 4 лапы практически не слушаются, двигаются, болевые ощущения присутствуют (кроме одной задней), но встать не может.
Прошло 5 дней. Аппетит так себе (чистое мяско с радостью, а от каши отворачивается), настроения нет, кидается на людей, и хозяев в том числе!
При бурной реакции (когда домой приходишь, например) сводит судорогой все лапы, выпрямляются так, что нельзя согнуть, хвостом не виляет, вообще ноль!
Ещё заметил, что левая сторона мышц головы (там где между ушами две мышечные доли) гораздо плотнее, чем правая, как будь-то припухла, хотя визуально одинаково.
Пытается сам вставать, но не может пройти и двух шагов.
Давали цефтриаксон, преднизолон, фурасемид и пентоксифилин
Щас продолжаем только преднизолон и добавили нейрорубин и релакс

Врач сказал без МРТ можно только гадать, но у нас нет возможности его сделать.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие могут быть прогнозы?
2. Что это вообще может быть и как лечится?

P.S. Есть видео, как мы с ним на улице и как пытаемся идти, там видно какие лапы и какое состояние, мог бы скинуть на почту.

Спасибо всем откликнувшимся!
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение foxi » 24 май 2015, 13:22

укажите какой врач, какая клиника консультируют- это довольно показательно для правильной оценки поставленного диагноза.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 13:30

foxi писал(а):укажите какой врач, какая клиника консультируют- это довольно показательно для правильной оценки поставленного диагноза.

Клиника Рона (rona.dp.ua) в Павлограде. Врачи Рябов Дмитрий и Мамотенко Сергей. Очень хорошие парни.
А на счёт МРТ, не в деньгах дело! Я просто не могу найти где сделать в области МРТ...
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение foxi » 24 май 2015, 13:39

ох(( думала что вы в киеве.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 13:45

похоже на инсульт. лечится как инсульт + время. наверное, у собаки повышенное внутричерепное давление, а на его фоне - эпистатус. мимика у пса изменена? наряду с гипертонусом мышц морды у него "улыбка" искривляется?
я не врач, но моё мнение таково, что МРТ поможет поставить диагноз, но едва ли поможет в лечении. если бы был геморрагический инсульт, пса бы уже не было в живых. если инсульт ишемический - нужно лечить ишемии.
видела, что хорошо помогает церебролизин, в т.ч. и при эпилепсиях, но в противопоказаниях указана эпилепсия.
при инсультах людям дают стугерон, пикамелон, луцетам, ценаризин - что по карману. все эти препараты улучшаю трофику нервной ткани. хорошие эффекты даёт мелдоний (милдронат, метамакс) - это я на себе испытала. но я не знаю, могут ли они усугубить эпилепсию. это нужно спрашивать специалиста. вам нужно найти ветеринара-невропатолога.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 13:46

Nepkin, дык в Днепре же делают МРТ!
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 14:08

Blueberry писал(а):Nepkin, дык в Днепре же делают МРТ!

Делают... людям...
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 14:13

Сейчас залетела муха в комнату, а он их очень любит, так подорвался практически на все лапы, чуть даже на диван не залез...
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Natalia Kiev » 24 май 2015, 15:16

Nepkin писал(а):Прошло 5 дней. Аппетит так себе (чистое мяско с радостью, а от каши отворачивается), настроения нет, кидается на людей, и хозяев в том числе!
При бурной реакции (когда домой приходишь, например) сводит судорогой все лапы, выпрямляются так, что нельзя согнуть, хвостом не виляет, вообще ноль!
Ещё заметил, что левая сторона мышц головы (там где между ушами две мышечные доли) гораздо плотнее, чем правая, как будь-то припухла, хотя визуально одинаково.
Пытается сам вставать, но не может пройти и двух шагов.

Ему же ещё и больно, вы какое то обезболивающее даёте? Пусть переломов и нет, но ушиб мягких тканей точно есть. Боль объясняет отсутствие аппетита, агрессию и невозможность ходить.
У меня собака после операции на ноги неделю не вставала, если поднимала и ставила- стоял на пальчиках и без поддержки падал. Я думала у него поражён мозг вследствие большой кровопотери до, во время и после операции и он останется парализованным. После обезболивающего начал понемногу вставать.
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение rys » 24 май 2015, 15:23

.
Последний раз редактировалось rys 23 июн 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 17:31

Natalia Kiev писал(а):
Nepkin писал(а):Прошло 5 дней. Аппетит так себе (чистое мяско с радостью, а от каши отворачивается), настроения нет, кидается на людей, и хозяев в том числе!
При бурной реакции (когда домой приходишь, например) сводит судорогой все лапы, выпрямляются так, что нельзя согнуть, хвостом не виляет, вообще ноль!
Ещё заметил, что левая сторона мышц головы (там где между ушами две мышечные доли) гораздо плотнее, чем правая, как будь-то припухла, хотя визуально одинаково.
Пытается сам вставать, но не может пройти и двух шагов.

Ему же ещё и больно, вы какое то обезболивающее даёте? Пусть переломов и нет, но ушиб мягких тканей точно есть. Боль объясняет отсутствие аппетита, агрессию и невозможность ходить.
У меня собака после операции на ноги неделю не вставала, если поднимала и ставила- стоял на пальчиках и без поддержки падал. Я думала у него поражён мозг вследствие большой кровопотери до, во время и после операции и он останется парализованным. После обезболивающего начал понемногу вставать.

Уже не даёт, врач отменил. Я надеюсь, что всё таки это не плексит, как мне сказали, и просто сотрясение или ушиб... И всё наладиться!
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 17:32

rys писал(а):В Дніпрі є два форуми зоозахисних організацій. Вірність і Друг. (Вірність більш живіший форум має). Спробуйте зареєструватися там і задати питання про МРТ. Не скажу стовідсотково, але вроді пригадую - читала на Вірності про МРТ тварині. Вроді десь домовляються в людській клініці... Хоча для цього треба робити седацію, а в ситуації Вашої тварини не факт, що то є гуд.... Пригадую, є хороший хірург Кохан, якщо проблеми в хребті (або інші хірургічні) можна звернутися до нього (він навить закордонних форумчан Вірності консультує).

На тих форумах премодерація, якщо довго не реєструватимуть - маякніть, я спробую потормосити людей. Скажете, що собака хазяйська, питання не фінансове, просто треба підказати клініку і т п.... Думаю, щось підкажуть.

На форуме Верность как раз и нашёл информацию про МРТ в Днепре, позвонил... не делают... А на счёт хирурга, большое спасибо, но надеюсь всё обойдётся и хирург не понадобится.
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение ksana1 » 24 май 2015, 18:04

Тут больше невропатолог нужен,чем хирург.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 18:13

ksana1 писал(а):Тут больше невропатолог нужен,чем хирург.

Ну наверное про хирурга имелось в виду "если вдруг что".
А на счёт невропатолога, так его, мне кажется, сложнее найти чем МРТ((
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 19:21

я точно знаю, что в Днепре делают МРТ зверям. где и как - не знаю. но точно через ветклинику, не знаю какую ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 19:54

Blueberry писал(а):я точно знаю, что в Днепре делают МРТ зверям. где и как - не знаю. но точно через ветклинику, не знаю какую ((

Не могли бы узнать? Если это возможно, конечно...
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 20:45

Nepkin, моё мнение любителя (я нее врач) - всё равно, чтобы там не нашли - лечение симптоматическое. а все симптомы на лицо. учитывая ваш анамнез - травматический инсульт. сотрясение мозга уже бы прошло на фоне преднизолона. вашей собаке объективно назначили грамотную антишоковую терапию, потом - общеукрепляющую для нервной системы. думаю, время сообщить врачам, что подозреваете инсульт и пусть лечат инсульт. хуже точно не будет.

если образовалась гематома (аневризма) - её хирургически не удалят, если смещены мозговые структуры - их не поставят назад хирургически.злокачсетвенных опухолей быть не может, так как результат состояния - травма. МРТ скорее нужно вашим врачам, чтобы удовлетворит любопытство.

уточните у врачей, может ли результат МРТ повлиять на стратегию лечение собаки? попросите у врачей назначить препараты для улучшения трофики тканей мозга, противоинсультные препараты.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 20:58

Blueberry писал(а):Nepkin, моё мнение любителя (я нее врач) - всё равно, чтобы там не нашли - лечение симптоматическое. а все симптомы на лицо. учитывая ваш анамнез - травматический инсульт. сотрясение мозга уже бы прошло на фоне преднизолона. вашей собаке объективно назначили грамотную антишоковую терапию, потом - общеукрепляющую для нервной системы. думаю, время сообщить врачам, что подозреваете инсульт и пусть лечат инсульт. хуже точно не будет.

если образовалась гематома (аневризма) - её хирургически не удалят, если смещены мозговые структуры - их не поставят назад хирургически.злокачсетвенных опухолей быть не может, так как результат состояния - травма. МРТ скорее нужно вашим врачам, чтобы удовлетворит любопытство.

уточните у врачей, может ли результат МРТ повлиять на стратегию лечение собаки? попросите у врачей назначить препараты для улучшения трофики тканей мозга, противоинсультные препараты.

Если предположить, что это травматический инсульт, какой прогноз при этом диагнозе?
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 21:02

Если ещё жив - значит уже не умрёт и будет восстанавливаться :) и чем быстрее он начнёт получать лечение, тем благоприятнее прогноз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 21:08

Blueberry писал(а):Если ещё жив - значит уже не умрёт и будет восстанавливаться :) и чем быстрее он начнёт получать лечение, тем благоприятнее прогноз.

Дай бы Бог.
А скажите ещё, пожалуйста, инсульт как-то можно анализами выявить? Т.е. что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть инсульт?
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Blueberry » 24 май 2015, 21:18

МРТ или КТ...но с МРТ и КТ тоже ньюансы. Для КТ важно, чтобы был качественный прибор, коих в Украине очень мало и никто вам не скажет, насколько прибор адекватный. для МРТ кроме хорошего прибора нужен ещё и грамотный врач МРТ-диагностики, так как МРТ делается в реальном режиме (в отличии от КТ, который делается прибором без участия врача) и врач должен смотреть срезы тканей мозга, искать проблемные зоны, найдя их - увеличить разрешение, уточнить, действительно ли зона функционально изменена.
Кроме МРТ и КТ опытный врач увидит признаки инсульта при осмотре пациента: сужен угол зрения, занижена скорость зрительных рефлексов, асимметрия работы мышц лица. У собак, я думаю, нечто подобное. Нужно купировать признаки эпи-статуса, если это он. пациентам дают противосудорожные препараты и на фоне их приёма эпилепсия уходит. В общем, лечение - симптоматическое и корректируется по результатам ответа на это лечение.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Dajna » 24 май 2015, 21:22

Вам нужен грамотный невропатолог. Тогда Вам может и мрт не понадобится.
Попробуйте написать сюда http://www.kitpesvet.kiev.ua/veterinarn ... index.html. Игорь Вячеславович хороший невропатолог. И вам лучше общаться напрямую со специалистом, а не строить и анализировать догадки.
Собака восстановится, только надо время и правильная медикаментозная помощь.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение ksana1 » 24 май 2015, 21:27

Dajna писал(а):Вам нужен грамотный невропатолог. Тогда Вам может и мрт не понадобится.
Попробуйте написать сюда http://www.kitpesvet.kiev.ua/veterinarn ... index.html. Игорь Вячеславович хороший невропатолог. И вам лучше общаться напрямую со специалистом, а не строить и анализировать догадки.
Собака восстановится, только надо время и правильная медикаментозная помощь.

Это другой город.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 21:30

Blueberry писал(а):МРТ или КТ...но с МРТ и КТ тоже ньюансы. Для КТ важно, чтобы был качественный прибор, коих в Украине очень мало и никто вам не скажет, насколько прибор адекватный. для МРТ кроме хорошего прибора нужен ещё и грамотный врач МРТ-диагностики, так как МРТ делается в реальном режиме (в отличии от КТ, который делается прибором без участия врача) и врач должен смотреть срезы тканей мозга, искать проблемные зоны, найдя их - увеличить разрешение, уточнить, действительно ли зона функционально изменена.
Кроме МРТ и КТ опытный врач увидит признаки инсульта при осмотре пациента: сужен угол зрения, занижена скорость зрительных рефлексов, асимметрия работы мышц лица. У собак, я думаю, нечто подобное. Нужно купировать признаки эпи-статуса, если это он. пациентам дают противосудорожные препараты и на фоне их приёма эпилепсия уходит. В общем, лечение - симптоматическое и корректируется по результатам ответа на это лечение.

Спасибо большое!
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

Re: Питбуль, 6 лет, сбила машина, лапы не слуш и тянут судор

Сообщение Nepkin » 24 май 2015, 21:32

Dajna писал(а):Вам нужен грамотный невропатолог. Тогда Вам может и мрт не понадобится.
Попробуйте написать сюда http://www.kitpesvet.kiev.ua/veterinarn ... index.html. Игорь Вячеславович хороший невропатолог. И вам лучше общаться напрямую со специалистом, а не строить и анализировать догадки.
Собака восстановится, только надо время и правильная медикаментозная помощь.

Спасибо. Буду искать невропатолога. А человеческий может помочь?
Nepkin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2015, 13:10

След.

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron