Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Плоскоклеточный рак у сфинкса. возраст 16 лет

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Плоскоклеточный рак у сфинкса. возраст 16 лет

Сообщение Vlasova » 26 янв 2015, 13:27

Здравствуйте!

По данному диагнозу (по цитологии - базилиома, знак вопроса) имеем открытую рану вдоль левой челюсти длиной около 2 см, и бугристое новообразование под подбородком. Рентген показал, что кости не затронуты, лёгкие чистые. Назначено: метрогил, АСД2 - примочки 2 раза в день, метастоп 3 р/день по 1 таб., АСД перрорально, по 1 капле на 3 мл воды (далее по схеме), 1 раз в день утром до кормления. Через 2 недели осмотр и принятие решения об иссечении.

Четыре вопроса:

1. Стимулирует ли АСД рост раковых клеток?

2. Есть ли риск после проведения иссечения (если рана затянется, и врач примет решение об иссечении) агрессивного развития рака, метастазирования? Или лучше не трогать, если рана затянется? Коту 16 лет.

3. Сколько раз в день обрабатывать рану (один врач (хирург) сказал - 1 раз в день метрогилом, 1 раз АСД. Другой врач (в той же клинике) - тоже 2 раза в день, но обоими препаратами - сначала метрогилом, потом АСД?

4. Если нельзя наложить на подбородок повязку с препаратами, достаточно ли примочек, или лучше делать орошение АСД? При применении АСД кот дёргается (и прмочками, и орошением из шприца), я могу травмировать рану, плюс. потом кот начинает умываться в этом месте.

Заранее балгодарю за ответы.
Vlasova
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:40

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.