Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

временно совет, хочу взять кролика

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение $ Mama » 22 мар 2011, 18:22

Уважаемые форумчане, человек у нас совета попросил, а вы такую демагогию развели, что трудно понять что же всё таки делать с ушастым.
Попробую поделиться личным опытом. Зайцу моему уже 5 лет и судя по реакции нашего ветеринара живётся ему очень неплохо.
Начнём с клетки : она не очень большая (70/40 см) но зато двухэтажная (вторым этажём служит полочка).
Изображение
Изображение
Есть угловой туалет куда мы и ходим с удовольствием, наполнитель super cat меняется раз в два-три дня. Металлическая кормушка не бьётся и не вынимается из подставки, так как закреплена канцелярским зажимом.
Изображение
Есть стеклянные поилки, которые хорошо крепятся и долго служат, от них ничего не отваливается и не нужно ремонтировать. Можно правда разбить, если сильно зацепить ногами.
Изображение
По поводу шумности и ночной жизни кролей, не знаю, мы спим спокойно. Раньше дитё жило прямо возле кровати и иногда залазило к нам под одеяло. А теперь живёт на кухне и его совсем не слышно и не видно. Клетка всегда открыта, но вылазить ему не хочется, живём по принципу "Мой дом - моя крепость".
Касательно корма: есть множество кормов для кроликов дорогих и совсем дешёвых. В зоомагазине могут сориентировать по цене и качеству. Мы кормим Лоривитом и проблем не было. Так же в доме всегда есть капуста, морковь, яблоки, огурцы, помидоры и т.д. Так же можно давать творог иногда и по немножку. Весной и летом есть свежая трава и одуванчики (листья). Обязательно нужен мелочек, так же продаётся в зоомагах.
Отношения с другими сожителями квартиры это уже у всех по разному. Кролики конечно очень стрессовые создания, но наш включил пофигин и не боится никого. Если резко забарабанить лапами по клете - пугаются все!!! А кроль в этом плане "Директор пляжа".
Изображение
Вот так вот. Может я в чём то не права и что то не так делаю, но результат на лицо. В вет клиннике мы были только на прививках и доктор сказал что мы в отличном состоянии.
$ Mama
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:53

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение Businka » 22 мар 2011, 19:22

$ Mama , клетка 70/40 - это как Вы бы жили в ванной комнате - жить то Вы сможете, только вот хочется ли Вам так жить??
по поводу питания - белокачанную капусту нельзя давать кролям (это скажет Вам любой хороший врач, это написано абсолютно во всех книгах), от капусты у кролей начинается вздутие живота.
По поводу корма - знаете, многие кормят котов Вискасом, и коты живут , вопос только сколько они проживут.Я лично вчера наблюдала такого кота, ему 7 лет - ест только Вискас. Но ведь не зря кошатники настаивают на РК, Акана и Проплан.Лоривит не подходящий корм ( там ОЧ много зерна, кролики -не зерноядные животные, от зерна появляется лишний вес, мяснушек кормят им для откорма). Кроле Вашему только 5 лет, это на самом деле не большой возраст,чтоб судить о качестве корма.есть кроли и по 13 лет . Сейчас большинство зарубежных специалистов советуют кормить только зеленой едой и сеном, без корма. :ab:
Аватара пользователя
Businka
Старожил
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 10:34

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение Yaposhka » 23 мар 2011, 09:23

помидоры и т.д. Так же можно давать творог иногда и по немножку

помидоры так же не рекомендуются кролю......
Про творог- вообще тихо молчу в сторонке :cj:
В природе кроли не едят ТВОРОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет, конечно, есть у людей кроли, они их и салом, и шоколадом кормят........и ниче.живут.........
но как говорится в известном фильме: "Жить захочешь, не так раскорячишься.." :ca: :ca: :ca: :ca:

Про дешевые корма типа Природы, Зернятко, ЛориВита для грызунов, ровно как и про дешевые корма для кошек/собак я уже устала рассказывать владельцам.........
Ну подумайте сами, разве дешево - это признак качества? Приведите мне плиз примеры дешевых и качественных продуктов!
В магазине масло сливочное продают дешевое, колбасу....но если посмотреть состав продукта и как оно делается - волосы дыбом встают! Там нет ничего полезного! Разве что кроме воды.... :ca:

Повторюсь, я уже имела удовольствие видеть последствия кормления дешевыми кормами кроля!!!!!!!!! Тумбочка на тонюсеньких ножках! Потому что в дешевых кормах - только зерно, пшеница, овес в основном.....Можеть быть для откормки мясного кроля на забой, он и подходит, но для декорашки - категорически нет! Тем более, если вы планируете прожить с кролем долго и счастливо, а самое главное - качественно!
Вы все еще ищите боксерика???Тогда мы идем к Вам))) И запомните: лучше немецкого боксера может быть только два, три, четыре, пять(нужное подчеркнуть) боксерика)))))
Желаю всем ЛЮБВИ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ и БОГАТСТВА!!!

Изображение
Аватара пользователя
Yaposhka
 
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:42
Откуда: Киев: Нивки-Индустриальный мост-Троещина

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение $ Mama » 23 мар 2011, 17:28

Ну конечно, кто то питается моллюсками и фуагра запивая это Dom Perignon, а кому то и гречка скотлеткой и салат из капусты с морковкой - вкусняшка. Вы почему то читаете только то к чему можно придраться, как будто выискивая повод доказать всем, что умнее и благоразумнее человека не найти. А все остальные просто "чайники".
Я вовсе не настаиваю на своей правоте, а просто делюсь опытом, тем более что результат моего содержания, в данном случае, положительный. Вместо хорошего и доброго совета, в итоге получила только кучу критики и упрёков. Спасибо за науку, приму к сведению. :dl: :bh:
$ Mama
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:53

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение zairiya » 23 мар 2011, 21:46

Мдяяя... А как невинно начиналась темка...
Так получилось, что с Леной я знакома. Иногда бываю у неё дома. Сразу скажу, категорически не одобряю и прямо сказать осуждаю её болезненное стремление собрать всех животных в своей комнате. Крысы у неё, конечно, содержатся в условиях очень далёких от идеальных...НО. Они далеко не истощённые. Периодически попадаются действительно несчастные больные крысы, но это не она их довела, а Птичка! Её крысы все упитанные, большая их часть - крупные, многие дожили до глубокой старости. Я осуждаю Лену за её накопительство, но НЕЛЬЗЯ судить обо всех её крысах, не побывав у неё дома и не увидев животных своими глазами.

Вообще, помойму давно пора темку разделить и здесь оставить ТОЛКОВЫЕ советы по кроликам, а обсуждение Лены и прочих либо в Чулан либо удалить нафик :ad:
СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. Если она вам не друг - значит, вы не человек.
Аватара пользователя
zairiya
 
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:24
Откуда: Киев

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение Ксана » 23 мар 2011, 22:24

У меня 2 кролика - девочка и мальчик. Живут уже годика 4(или больше - я как-то даты не отмечала, да и не знаю сколько лет Джеки - когда брала сказали "молодой", а сколько лет - я не догадалась спросить..). До этого мясные были... Разница не просто колоссальная, это как 2 разных животных.
В квартире (точнее комнате 14 м2) кроме них еще собаки (одна постоянно вторая - только днем), кошка, крысы,черепаха, попугаи, улитки. даже рыбки были в аквариуме... Ну и мы с мужем.
Клетки у нас по 1,2 - 1,5 метров - точно не помню, покупали их ОЧЕНЬ давно - еще когда кроли появились - это тогда стоило по 400 грн штука, кажется, сейчас не меньше 600-700... Кролики у меня лисьи, при этом гуляют они не меньше чем по часу в день (под присмотром), ну и все провода лучше спрятать подальше или ОЧЕНь внимательно смотреть (но надежней спрятать - я уже принципиально покупаю китайские зарядки и мне скоро скидки делать будут как постоянному клиенту - причем - жрут только мои зарядки - мужнины не трогают - пахнут, видимо по другому)))) )
Насчет шума - я не согласна - мои шумят только в период гона ("хочухи") - девочка роет норки и призывает мальчика (это такие громчайшие звуки издаваемыми сильным ударом задних ног в пол клетки - соседи на 5 этажей вниз "поблагодарят"), мальчик трясет клетки (у меня они 1 на другой стоят) - поэтому - кастрируйте и будет Вам счастье)))
Все остальное время - они довольно тихие - ну, разве что поиграть хотят, приветствуют или лакомства клянчат.. Да, они сумеречные, и активнее вечером, а не днем... Это так. Но, у нас город - не стоит забывать, много фонарей вокруг, поэтому ночью им светло - у них световой цикл сбивается - хотите чтоб ночью не шумели - накройте клетки чем-то, оставьте доступ воздуха и все - ночь пришла - кроли спят.. Это будет заодно и гуманней по отношению к животному, которому не нужен такой длительный световой день.
Насчет кормушек - у меня они уникальные (кроли в смысле) - еще ни 1 не разбили)))) Может потому, что я им по 1 кормушке ставлю - для сухого корма, а влажный - яблочки, салатик, арбузик и т.п. - даю с руки вот им не обо что бить миски, да и конструкция такая что не подымут - загнутые вовнутрь края.
Едят Версель Лага, когда были тяжелые времена - Лори Вит с Дуо Куни гранулами мешала, причем, зерна - ну, грамм 30-50 они получали - не больше а то нам с ветами везет - у них пунктик (у всех) насчет полноты - я боялась что и меня на диету присадят и худеть заставят - но к кролям по полноте претензий не было никогда - наверное, потому что врачей боюсь и фигуру им блюду))) С крысами и собаками мне везет меньше...
По рациону - 90% - это сено, летом можно 1/4 заменить на подвяленную траву. 10% - это корм. Ну, это приблизительно... А овощи-фрукты это больше лакомство, чем еда - в природе зайцеобразные их редко ели - вот и организм сложился таким образом, и селекционным путем это не очень-то менялось. Кстати, декоративный кролик ближе к зайцу нежели мясной...
Насчет кролика и собак.
Все зависти от конкретной собаки. Если она будет настойчиво лезть мордой в клетку облаивать и т.п. - то дружить они не будут однозначно, их надо будет разделить - чтоб собака не имела доступа к кролику без присмотра с Вашей стороны. Если не реагирует или понюхала и отошла - отлично уживутся)
Кошки вообще на кроликов не реагируют - понюхали и ушли по своим кошачьим делам (по крайней мере моя и мамин кот), так же крысы и птицы...
Ну, а насчет творога.....
Кишечник кролика раза в 1,5 длиннее чем у человека, как у образца всеядного (если сделать пропорцию относительно длины тела) и раза в 3 чем у кошки, как у образца хищника - цифры приблизительные - все-таки курс сравнительной анатомии был лет 7 назад... Кроме того у них нет ферментов перерабатывающих белки животного происхождения. Так что я бы настоятельно советовала бы - не экспериментировать с творогом.
А Вам Катя - берите кролика, особенно, если влюбились))))))))) А все вопросы можно решить)))
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: временно совет, хочу взять кролика

Сообщение КатяДен » 24 мар 2011, 09:48

Думаю что уже не отдают :ac: в начале чуть ли не первому встречному, а теперь что то думают, может малой истерику закатал, а кролика жалко (сидит постоянно в клетке).
Изображение
Аватара пользователя
КатяДен
 
Сообщения: 5606
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:02

Пред.

Вернуться в Неактуальные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.